Моё почтение Пилигрим, Ваша Цитадель ждет Вас. |Титул - странник | RSS
Мини-чат Поиск
Главная   Лагерь крестоносцев под Акрой. - Форум  Регистрация   Вход         Новости   Форум   Летопись   Файлы   Галерея   Wiki-Stronghold  





Форум

Новые сообщения  Участники   Правила форума  Поиск  RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Волк, Bogolubskiy  
Форум » ФРПГ » Палестина » Лагерь крестоносцев под Акрой.
Лагерь крестоносцев под Акрой.
ВолкДата: Суббота, 19.04.2014, 19:51 | Сообщение # 1
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Лагерь крестоносцев, уже как второй год держащих Акру в осаде. С прибытием подкреплений из Европы, силы крестоносцев многократно увеличились. Однако, с другой стороны, на летней жаре лагерь начали поражать болезни, а между прибывшими французами и англичанами встали острые разногласия, пару раз чуть не доходившие до открытого столкновения.


ВолкДата: Понедельник, 05.05.2014, 22:31 | Сообщение # 2
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
30 июня 1191 года
Занималась заря. Солнце всплывало из-за горизонта, обливая своим золотым светом облака и землю. В небе, желтоватом со стороны восходящего солнца и тёмно-голубом со стороны противоположной, кружили, крича, чайки и вороньё. Лучи рассвета озарили лагерь крестоносцев, хотя там и не спешили тушить факелы с ночи. Большинство людей всё ещё спали, оставшаяся часть войска сидела у костров, занималась своими делами, и стояла в ночном карауле.
Лагерь, который теперь напоминал что-то вроде небольшого городка из палаток, за последнее время сильно разросся, и теперь пестрил различными цветами палаток и различных флагов-стран, графств, и даже отдельных феодалов. А многообразие языков, которые можно было услышать тут-английский, французский, итальянский, немецкий, вызывало у новоприбывших в лагерь ассоциации с огромным многонациональным городом вроде Константинополя. Разные народы собрались под знаменем крестовым-однако, раздор и напряжение, особенно между новоприбывшими англичанами и французами, стали обыденным явлением в лагере, наряду с недавно возобновившейся эпидемией.

Не спал и сержант Роджер Стэйс, который с ночи стоял на часах, время от времени вглядываясь в сторону лагеря противника. Уже пятый год он находился на Святой Земле, и проливал кровь сарацин. Последние годы мало изменили сержанта, разве что в волосы с бородой заметно прокралась седина.
Подбоченясь и держа шлем под мышкой, он вытер проступивший пот с лица, и, приложив ребро ладони к бровям снова обратил свой взор на лагерь Саладина: из-за холма палатки были плохо видны, но зато отчётливо были видны десятки чёрно-серых столбов дыма от костров, устремлявшихся в небо. Сержант был острым на глаз, чем любил похвастаться среди соратников, и что помогло ему научиться стрелять из арбалета.
"Пока Саладин не разбит-эта чёртова осада никогда не закончится!"-не без раздражения думал Роджер.-"Как короли не поймут? Нас теперь больше раза в два, чего они боятся?"
-Что, нервничаешь, Стэйс?-рядом раздался немного насмешливый тон.
Поправляя кожаный шлем на голове, к сержанту подошёл легковооружённый воин на вид лет тридцати-тридцати пяти.
-Ещё чего. Ты заметил, Фостер? Когда Ричард с Филиппом прибыли, Саладин перестал на нас нападать просто так-только когда мы пробьём брешь.
-Хитёр как дьявол. Как всегда.-Фостер театрально развёл руками.
-Так почему наши так и не дадут ему бой?
-Не знаю. Да и не наше это дело-стратегия.
-В любом случае, если мы сейчас же не возьмём город, эта жара нас доконает.-Роджер потянулся за флягой поясе, сделал несколько глотков, и почувствовал, как Фостер его одёрнул.
Тот показывал на приближавшегося к ним человека. Судя по тому, что он приближался с края лагеря, он также был на ночной страже, а ярко-синяя котта указывала на принадлежность его к французским войскам. Тот, подойдя, кивнул и протянул руку.
"Видать, пить попросить хочет, а по-нашему говорить не умеет"-подумал Стэйс и подал ему флягу. Какого же было удивление англичан, когда незнакомец отпил, и, утеревшись, поблагодарил сержанта на английском!
-...Так ты что, знаешь английский?
-Мало.-ответил француз.-Меня научил mon senior.
Сержант ухмыльнулся-не часто ему приходилось общаться с новоприбывшими французами.


ФридрихДата: Среда, 07.05.2014, 20:50 | Сообщение # 3
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Жак Буржуа отпив еще один глоток, протянул флягу англичанину, сказав еще раз "спасибо".
-Как тебя звать кстати? - спросил один из них.
-Жак. А вас как?
Хоть де ля Фур и, за полгода до отплытия в Палестину, и научил Жака английскому, тот говорил с весьма большим акцентом, да и ошибки иногда делал. Все таки по мнению самого Жака "язык этот ему не давался".
Выяснилось что английских солдат зовут: Роджером и Фостером.
Немного подумав Буржуа решил присоединится к кампании английских солдат. Сюзерен Жака, Годфруа де ля Фур отправился к своему сюзерену, герцогу бургундскому. Так что делать Жаку было нечего. А один из его немногих знакомых во французском лагере, сменился с караула.
Внешний облик Жака за прошедшие два года изменился, но не так что бы "очень". Малость прибавилось морщин, в добавок к его фирменной щетине добавилась небольшая бородка. Сам Жак был экипирован получше средних французских и английских солдат (сюзерен позаботился). Одет он был в довольно новенький (так как крупных битв после отплытия у них не было, следовательно броня еще не успела покрыться "шрамами") хауберк. Поверх него была одета ярко синяя котта, которая указывала на принадлежность Жака к французской армии.
За поясом же виднелась рукоять. самого любимого оружия Жака - кистеня. Меч же и копье остались в палатке, так как предназначены были для конного боя.
-Вы кстати недавно прибыли или из тех кто еще был тут до прибытия королей? - спросил Жак, дабы поддержать разговор.





Сообщение отредактировал Фридрих - Среда, 07.05.2014, 20:50
ВолкДата: Воскресенье, 18.05.2014, 21:55 | Сообщение # 4
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Я тут четыре года. Был в Иерусалиме, ещё до его падения.
-А я прибыл сюда около года назад. Конечно, я тут не так долго, как он,-Фостер кивнул на Стэйса.-...но ведь самое "веселье" у нас у всех только впереди.
Он, со странным, нечасто встречаемым в этом лагере довольством на лице большим пальцем показал назад, на стоявшие вдали стены Акры. Из-за нагромождения палаток и столба дыма от недалеко разведённого костра с этого края лагеря их было плохо видно, но Роджер и Жак поняли, что он имел в виду.
-Всё ясно. А я ведь и вправду. Люди Ричарда меня бы к себе точно не подпустили бы.
-Брось. Я бился бок о бок с французами, итальянцами... и знаешь что? Англичане, французы-кровь у всех одинаковая.
Сказав это, сержант припомнил своего командира-француза, который умер от болезни в лагере около месяца тому назад. Он и вправду так считал, хоть и абсолютно понимал, почему люди Ричарда ненавидят "союзников".
-Итак... Жак, правильно?-получив одобрительный кивок в ответ, Роджер продолжил: -Знаешь, ходят слухи среди наших, что Филипп хочет заключить мир с Саладином. Это правда?
-Чушь. Ни капли правды.-сержант получил неожиданно резкий ответ.-Король привёл нас в Святую Землю, держит одну из арабских крепостей в осаде-и ни с какими иноверцами в переговоры вступать не желает. Чего не скажешь о вашем короле.
-Да, с этим не поспоришь.-согласился сержант.
-Но то, что бы брататься с сарацинами и заключать с ними союз-это уже бред. Ричард этого не сделает, поверь.-заметил Фостер.
"Тоже верно. Что за чёртовы интриги плетут эти короли?"-подумал Стэйс.


ФридрихДата: Воскресенье, 25.05.2014, 13:55 | Сообщение # 5
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Жак устало зевнул и медленно поморгал. Закончив сие нехитрое действо, тот прищурившись стал наблюдать за одной из башен Акры.
-Кто ж поймет этих королей и дворянчиков? - ухмыльнувшись спросил своих спутников Жак, оторвавшись наконец от своего занятия. - Они без интриг жить не могут...
-Верно! - ответил Фостер, улыбнувшись в ответ.
-Так что, похоже мы с сеньором прибыли вовремя. Скоро ведь уже штурм будет?
-Точно сказать не могу. - ответил Роджер - До прибытия подкреплений штурмы были очень редкими и приходилось довольствоваться только частными набегами сарацин, которые могут быть когда угодно. Да и сейчас, после прибытия войск Ричарда и Филиппа, что то наши командиры не идут на штурм, хотя у нас и преимущество. Но надеюсь что это бездействие будет продолжатся недолго. Набеги все усиливаются, а болезнь уже итак скосила чуть ли не четверть армии.
Получив ответ, Жак снова принялся вглядываться в очертания Акры.



ВолкДата: Суббота, 31.05.2014, 19:59 | Сообщение # 6
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-И всё же я не понимаю...-продолжил Роджер, мало обращая внимания на то, слушают ли его, или нет.-Чтобы раздавить тех арабов в лагере, нам пол-войска хватит. Или даже просто выбить...
-А откуда ты знаешь, что их там мало?-с картавящим французским акцентом спросил оруженосец, не отводя взора от башен.
-Незадолго до высадки Ричарда сидел у костра и слушал, как разведчики травили байки.
-Тоже мне, великий тактик-ухмыльнулся Фостер, уже успевший усесться на притащенный откуда-то пустой деревянный бочонок.-Если бы армией командовали люди тупее тебя, мы б с тобой сейчас кормили червей. Не нападают-значит так не надо.
-Да, ты прав, это я тут уже от безделья с ума схожу.-сержант снова потянулся к фляжке-уже больше от скуки, чем от жажды.
Немного отпив, он с досадой обнаружил, что вода кончается.
-...Смотрите!-француз показывал на крепость.
Стэйс отошёл назад, пригляделся-и действительно, на угловой башне, возвышавшейся над пестрыми палатками можно было разглядеть мелькание мелких, как муравьи, силуэтов.
-У них тоже караул меняется. Следят за нами, черти.
-Причём всё время. Кстати, зоркий глаз, француз!-сказал Роджер, и немного погодя, добавил: -Эй, может, пока командир не видит, погремим "костями"?
-А что? Я за.-Фостер встал с бочонка, и подкатил его поближе к сержанту, как бы "освободив" место для игры.-Эй, француз, будешь с нами?


ФридрихДата: Вторник, 10.06.2014, 10:59 | Сообщение # 7
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
"Почему бы и нет?" - подумал Жак и вместо ответа улыбнулся и кивнул в знак согласия. Затем подошел к бочонку.
Он давненько уже не играл в кости, так как приходится всегда сопровождать синьора, не больно то и поиграешь. В последний раз ему удалось сыграть когда он и Годфруа остановились в марсельском трактире на ночевку.
Выдав каждому по 2 кубика, Роджер сделал знак начинать. Каждый кинул свои кости на поверхность бочонка.
-Слушай. Может пока играем, о себе расскажешь? - спросил Фостер у Жака
-Ну а что именно рассказывать? - спросил сам себя Жак - Родился в семье рыбака, в Кале. Мать рано умерла, отца убили. Пришлось где то с 14 лет путешествовать по стране. - рассказывал Жак, пытаясь утаить от своих новых товарищей тот факт, что раньше он состоял в разбойничьей шайке. А то мало ли...



ВолкДата: Суббота, 28.06.2014, 21:59 | Сообщение # 8
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Роджер стал трясти кубики в сложенных вместе ладонях-к сожалению, какой-нибудь кружки у Фостера на этот раз не оказалось. Он стал оглядываться по сторонам, чаще поглядывая в сторону, откуда пришёл француз-не идёт ли командир?
-Кидаем, не спи.-одёрнул его француз, и сержант, развернувшись обратно к бочонку, осторожно бросил кости-чтобы не вылетели с бочонка.
Выпало по единице на обоих кубиках, "глаза змеи". Стэйс досадно помотал головой-ему и до этого не особо-то везло. Фостер-напротив, довольный, потирал руки и взял свои кубики в мозолистую ладонь.
-Да, Стэйс, с твоим-то везением, если бы мы на деньги играли, я бы тебя по миру по пустил бы!
-Не зарекайся, ты мне ещё выпивку покупать будешь, когда в Акре в трактире будем играть.-парировал Роджер.-...Эй, француз, и до чего ты допутешествовался?
-Ну, услышал, что король собирает войска-ушёл в ближайший город на плац.
-...Неужели на французских плацах так...выряжают?-с недоумением перебил его сержант.
-А? Non. Я оруженосец.
"Что же тебя твой "сеньор" так далеко от себя отпустил?"-раздалось в голове у Стэйса. И он захотел свои мысли озвучить, как в последний момент, передумал, не хотел отпугнуть собеседника: с одним Фостером играть становилось скучновато, а француз мог рассказать много нового. Снова все бросили свои кости.
-Ну и как же ты с плаца в оруженосцы попал?-спросил сержант, и посмотрел, что выпало: три и четыре-больше чем у бросившего перед ним француза.
"Наконец-то повезло"-подумал он.


ФридрихДата: Воскресенье, 13.07.2014, 12:37 | Сообщение # 9
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Жак посмотрел на выпавший результат.
-Ну так получилось...Сеньору де ля Фуру тогда понадобились шесть человек для сопровождения обоза из Парижа до Дижона. Я был одним из них. И получилось так что ближе к конку пути на нас напала банда разбойников, которых в тех местах уйма... - проговорил Жак и затем умолк, сделав вид что задумался чем то.
-Ну и что дальше то было, вы отбились? - нетерпеливо спросил Фостер
-Ну да, хотя пару из наших погибли, а я чуть не присоединился к ним. Разбойники потеряв большую часть своего отряда, бросились бежать в лес. Я, еще один из наших и де ля Фур побежали следом...
Жак не хотел вдаваться в подробности насчет той погони. Потому как он не знал как отнесутся его новые знакомые к тому факту что он фактически отпустил разбойника на все четыре стороны.
-В общем, мы убили всех их, но я был тогда при смерти. Еле дополз до остальных, и только в Дижоне меня поставили на ноги. Хотя ту боль, которую я перенес тогда от банщиков я запомнил навсегда. Потому то больше и не собираюсь рисковать - я еще хочу Гроб Господень увидеть!... Ну сеньор оценил мои качества и взял к себе в оруженосцы. Как то так в общем.



ВолкДата: Четверг, 24.07.2014, 00:52 | Сообщение # 10
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Роджер пытливо прищурился, дослушав рассказ француза до конца, припоминая и своё бытие оруженосцем. "Ему либо чертовски повезло, либо он нам тут наврал с три короба"-рассуждал он.
-Он что, предлагал тебе стать оруженосцем, когда ты был при смерти?-не смог не спросить сержант.
-Oui.
-Да он, кажись, тот ещё оптимист!-загрохотал Фостер.
-Оптимист или нет-я, как видите, жив.-напряжённо ответил Жак, и добавил, уже более спокойным тоном. -Пара шрамов осталась с тех пор, но для нас, людей военных, они-обычное дело.

Негромко гремя о деревянное дно перевёрнутой бочки кости выпали цифрами "3" и "1". Стейс аж заскрипел зубами от досады. Он уже начал было думать, что кости-это не его, но следом у Фостера выпали "1" и "2".
-...Я тоже когда-то был оруженосцем.-наконец, не выдержав воцарившегося неловкого молчания, начал рассказывать сержант.
Про то, что рыцарь взял его к себе не за боевые заслуги, а за деньги отца-трактирщика, он умолчал-такое даже близким друзьям рассказывать стыдно. Француз и Фостер, который тоже не слышал этой истории, разом подняли головы и обернулись на рассказчика.
-Совсем был когда молодой, устроился оруженосцем к одному одному рыцарю без надела, несколько лет ему служил. Ну, оружие-доспехи ему чистил, как началась война с баронами-на битвы с ним ездил. А потом, как на первую крупную битву выехали, тот даже меча не вытащил-сразу дал стрекача. Вот позорище, а?
-И ты остался, так?
-Конечно остался. Битву мы тогда выиграли, да только вот брошенный оруженосец-никто и звать его никак. Были мысли уйти в наёмники-всё равно ничему, кроме как воевать я не научился. Но тогда в наёмниках нуждались разве что мятежники.
Роджера перебил явно уставший слушать молча Фостер:
-Что, не хотел идти к тем, с кем дрался ещё вчера?
-Не совсем. Ну... и это тоже. Я что имею в виду-вот ты бы, Фостер, пошёл бы наёмником к проигрывающей стороне?-тот помотал головой, и Стэйс с удовлетворением продолжил. -Я остался в армии короля, где потом уже стал сержантом. А там уже и без всяких рыцарей и на лошади ездить-и даже с арбалета стрелять научили. Как-то так.
-...А неплохо мы тут "караулим". Может ещё и эля возьмём? Я вроде как знаю где достать.-сказал Фостер.
-Сиди уже.-усмехнулся сержант.-Мало того, что играем на посту, так ещё если и пить будем-командир нас вздёрнет.


ФридрихДата: Среда, 13.08.2014, 10:20 | Сообщение # 11
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Жак внимательно выслушал рассказ Роджера, при этом время от времени думая о своем. Как только Фостер предложил "сгонять" за элем, Жак хотел с ним согласиться, но согласился со своим новым знакомым.
"Итак в наглую тут ,прямо на посту, играем." - сказал он сам себе, про себя.
-Мда...Не очень тебе повезло с сеньором. - как бы невзначай сказал француз.
-Я всегда считал что все дворянчики: рыцари, бароны, короли-все наголову зажравшиеся трусы и глупцы, заботящиеся в первую очередь о своей шкуре и деньгах, а не о Франции. Однако де ля Фур убедил меня в том что даже среди рыцарей есть исключения. Он не сидит все время в своем поместье а регулярно выходит выполнять задания от его сеньора, при этом ничем не брезгая. Будь это хоть доставка письма или сопровождение конвоя. Так обычно даже самые вшивенькие рыцари брезгуют подобными поручениями. Да и в тех боях в которых мне с ним довелось участвовать он всегда шел в первых рядах. Так что можно сказать что действительно стоящие дворяне встречаются, но в основном только среди бедных или вообще безземельных рыцарей. Да и там они редки. К примеру: мне приходилось много раз сопровождать его на встречи с другими баронами и рыцарями или на турниры, мне доводилось видеть и многих других, таких же бедных рыцарей. Так они почти все оказались высокомерными, зажравшимися скотами!
Жак вновь бросил на поверхность бочки свои кости. Выпало "4" и "2".
-Можете смеяться, но за прошедшие два года я привязался к моему сеньору. Как глупо бы этого не случало. - сказал оруженосец, разглядывая выпавший у него результат костей.



ВолкДата: Среда, 10.09.2014, 23:13 | Сообщение # 12
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Понятно.-только и ответил Роджер, не зная лучшего, что можно сказать в ответ.
Стэйс сгрёб кости в ладонь, и, кинув их в очередной раз, поймал себя на мысли, что просто так, "на интерес" играть становится скучновато. Француз тем временем перевёл вопросительный взгляд на Фостера, мол, "твоя очередь рассказывать". Тот понял всё без слов и, пожав плечами, заранее ответил:
-А мне особо нечего рассказывать. Я не такой как вы, ребятки. Просто приехал посмотреть мир, высунуть нос дальше пашни, и всё такое.
-Прибедняешься?-ехидно спросил сержант.-Простой пахарь и до Палестины бы не дожил.
-Простой-нет. А вот везучий-вполне возможно. ...Тихо! Кажется, офицер идёт!-Фостер быстро схватил кости, вскочил и пнул бочонок в сторону.
"А у нас мало того, что кости, у нас тут ещё и француз."-ухмыльнулся Стэйс, но промолчал.
-Кстати,-оруженосец уже задал новый вопрос.-А вы были на Кипре? Я слышал, ваш король устроил войну с местным князьком.
-Устроил, да. Мы сначала высадились на Родосе-а потом корабли двинулись на Кипр. Лично я в боях не участвовал. Был среди конницы, когда греков гнали через остров-но это и боем-то назвать нельзя.-скучающим голосом ответил сержант.
-А я был. Под Лимасолом, когда крепость штурмовали. А вы сразу двинулись к Акре и пропустили всё "веселье".
-Может, это не так и плохо?


ФридрихДата: Воскресенье, 14.09.2014, 07:44 | Сообщение # 13
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Так прошло несколько минут, за время которого новые знакомые Жака предавались воспоминаниями о боях на Кипре, а Жак в свою очередь готовился в случае появления английского офицера по быстрому слинять. Но пока столь ожидаемого офицера нет.
-Хм... Что то сержанта пока нет... Продолжим? - вдруг спросил Фостер
Роджер же внимательно посмотрел ему в лицо и задумался, словно пытался что то вспомнить. Затем спросил:
-А ты точно уверен что это именно офицер проходил мимо?
-Да точно же! Только до нас видимо не дошел, или его кто то задержал. Ушел похоже, так что по новой? - быстро ответил Фостер как то неуверенно
-А вот мне показалось что у кого то вдруг выпало две единицы, вот и из ниоткуда и появился этот самый "офицер" - сказал снова Роджер, на этот раз повысив голос.
-Чего ты несешь?! Я понимаю, если б мы еще играли на деньги - то это еще логично было бы. Но мы ведь "на интерес", на кой мне это? - тут же начал оправдываться его "коллега" по службе.
Жак почувствовал что спор скорее всего затянется, и вдруг вспомнил и осознал что уже пора было бы пойти. Вдруг его кто то ищет из офицеров или сам де ля Фур? Скорее всего нет, но мало ли...
-Au revoir, les amis. Мне уже пора. - попрощался тот с англичанами и направился восвояси.



ВолкДата: Воскресенье, 19.10.2014, 00:54 | Сообщение # 14
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
...Прошло некоторое время с момента утреннего дозора. Дневное светило, окончательно выйдя из-за горизонта, повисло в небе ровно над крепостью и обоими лагерями. Шла вторая половина дня-начался сильный зной. Недавно прибывшим крестоносцам, ещё не привыкшим к жаре, пришлось довольно несладко. Остальная часть войска, которая была здесь ещё до прибытия королей и прожившая не один и не два года под палящим солнцем Палестины, тоже чувствовала себя отнюдь не комфортно. Роджер, в очередной раз умываясь из бочки с водой, поймал себя на мысли, что скучает по мягкому и нежаркому лету на Альбионе.
-А всё-таки слепых и глухих людей к нам в офицеры набирают.-раздался голос Фостера из-за спины.
Возле палаток около полтора десятка человек сидели и обедали за импровизированным "столом"; на обед была солонина. Сержант обернулся к столу, и после недолгой вопросительной паузы Фостер добавил, но на этот раз тише:
-Сегодня утром нас так и не поймали. Как они собрались следить за арабами, если за своими же людьми уследить не могут?
-Да ну? А кто сегодня офицера "заметил"?
-Вот только не начинай, мне просто послышалось!
...Посреди общего лагерного гула отчётливо выделялись щелчки и свист-то неподалёку требушеты вели обстрел по внешней стене Акры, пытаясь пробить брешь.
-Может, сходить подсобить им, после того, как доедим?
-Не-а. Там люди с руками нужны.
Тем временем среди палаток, держа шлем под мышкой, мимо проходил рыцарь-офицер. Завидев едоков, он остановился и обратился к ним:
-Доедаем-и в боевую готовность! Штурм может начаться в любую минуту!-и продолжил путь.
Но солдаты особо не торопились-тоже самое они от него слышали и вчера, и позавчера.


ФридрихДата: Среда, 22.10.2014, 17:39 | Сообщение # 15
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
После недавнего совместного дозора с двумя английскими солдатами, Роджером и Фостером (с которыми тот успел познакомится), Жак продолжил его нести уже в другой стороне лагеря, на этот раз где преобладали французы. Правда на этот раз он особо не спешил ни с кем знакомится или поговорить, и лишь пару раз обмолвился словами с парочкой арбалетчиков, стоявших рядом с ним.
Вскоре, спустя некоторое время, когда уже начало светать, Жак, как того и требовал его сюзерен, направился к палатке де ля Фура. Там он его и встретил. Похоже тот как раз его ждал.
-Жак, давай по-быстрее доедай свою порцию и подготовь наше оружие к бою. Судя по намекам моего сюзерена и других рыцарей, скоро может начаться штурм.
-Да, сир! - сходу ответил Буржуа и принялся уплетать дневную трапезу.
Наскоро покончив со своим обедом, оруженосец принялся проверять оружие (свое и своего сюзерена), а затем стал натачивать наконечники мечей и копий, не забыв и про свой любимый кистень (оружие ему уже принадлежало в среднем пять лет).
В это время он размышлял о предстоящем штурме. Если он вообще будет, конечно. Так то он с нетерпением ждал если не штурм, то хоть набег сарацин. Хоть какое то действие. А то за прошедшую неделю с последнего штурма, Жак успел изрядно заскучать.
"Прибывают последние подкрепление. Наше преимущество в численности и подготовке перед сарацинами колоссальное. Это уж точно если не последний то уж точно предпоследний штурм! По крайней мере я надеюсь. По идее должны уже в ближайшую неделю взять крепость. А то чую, что пока мы тут стоим под раскаленным солнцем и пытаемся вытурить сарацин, Саладин уже готовится к контратаке. У нас войск конечно больше, да и по качеству не уступаем. Но сарацины хотя бы действуют как единая сила, в то время как наши короли не могут даже договорится о совместной атаке! Да и они сражаются на собственной (пусть и не родной) земле. Нутром чую что что-то обязательно пойдет не так в "походе королей"."
Так размышлял над текущей ситуацией Жак, приводя в порядок меч сюзерена.



ВолкДата: Вторник, 04.11.2014, 23:17 | Сообщение # 16
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Тем временем сержант уже доедал свой кусок солонины, запивая водой. Боевую готовность призывали держать каждый день, ведь в последние дни интенсивно вёлся обстрел стен Акры, и в любой момент мог быть объявлен сигнал к наступлению; или же, сигнал к обороне-если армия Саладина-неожиданно, как, в прочем, и всегда, совершит набег на лагерь. С подъёма и до отбоя Роджер не расставался с ножнами и мечом, из необходимости не быть безоружным и застигнутым врасплох на случай одного из двух тех самых упомянутых сигналов; здесь он не мог себе позволить расслабиться, как за стенами осаждаемого города.
"Последний набег арабов хорошо нас напугал-до этого лагерь охранялся похуже. Хотя, теперь у нас много людей-значит, много глаз."-рассуждал про себя Стэйс.-"Может, арабы перестанут нападать, если поймут, что внезапно это сделать не получится?"
Он встал из-за стола, и пошёл в сторону, откуда доносились щелчки и треск дерева-к требушетам. По пути его внимание привлекла какая-то расшитая палатка, у входа которой стоял хорошо вооружённый воин, телохранитель. "Похоже, тут раскинулся какой-то лорд."-хмыкнул он, и пошёл дальше и вышел к краю лагеря, где стоял за примитивными деревянными укрытиям ряд ряд из требушетов. Укрытия установили с приездом Филиппа, когда готовили новые осадные орудия для обстрела. Близко Роджера к ним не подпустили: осадные орудия хорошо охраняли, и не зря.
Требушеты перезаряжались довольно долго, но сержант как раз успел на залп: часть с грохотом влетела в стену, оставляя трещины в стенах, часть-описала дугу над стеной и упала где-то за ней.
-Ниже бери! Нам нужен целый город с разрушенной стеной, а не наоборот!-было слышно, как сокрушался какой-то офицер.
...-Ну как?-тем временем к Стэйсу, вытирая пот с лица, подошёл один из рабочих, обслуживающих требушеты, отдыхавший до этого в стороне; он кивал головой на хорошо "обработанный" потрескавшийся и щербатый участок стены, который ещё удивительно, как не обрушился.
-Да как она ещё держится?-удивился сержант.
-Кладка такая. Но сегодня попробуем добить. Тебе же не передавали, чтобы все готовы к атаке? ..


ФридрихДата: Вторник, 18.11.2014, 15:42 | Сообщение # 17
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Через полчаса закончив натачивать оружие и чистить и протирать доспехи, Жак, вернув свой меч к себе в ножны, решил постоять рядом с палаткой сюзерена. Буквально в трех-четырех метрах от нее стояли трое французских солдат, ожесточенно о чем то споря. "Наверняка грядущий штурм, что же еще?" - предположил Жак
На вид им троим было весьма меньше лет чем самому Жаку. Самому старшему не дать больше двадцати пяти. Очевидно это те кто решили добровольцем пойти в Святую Землю, надеясь попытать счастья там. Разговор было отчетливо слышно, потому Жак, не стремясь подслушивать, все равно улавливал многие моменты разговора.
-...Наконец то штурм! Давненько уже его не было. В этот раз уж мы обязаны взять этот чертов порт! А то уже который год стоим на одном месте, когда богопротивные сарацины набирают силы. - сказал один из них, видно самый молодой. Совсем еще юноша примерно девятнадцати лет.
-Полностью согласен со всеми словами. Но...вот есть у меня какое то дурное предчувствие. Вот стараюсь думать что штурм пройдет на ура и мы возьмем город... но я брюхом чую что что-то пойдет не так. Кажется что скоро будет очередной набег сарацин. - неуверенно сказал второй
Первый из них положил тому руку на плече и сказал:
-Да ладно тебе, Жерар! Не будем же мы тут вечно стоять. У сарацин, судя по слухам, провизия почти на исходе, а войск в несколько раз меньше нашего. А что насчет твоего предчувствия, то тут хочу повторить слова нашего сержанта: "будешь думать брюхом а не башкой - меньше проживешь"! - все трое дружно посмеялись.
В другое время, Жак бы охотно присоединился, но в этот он был слишком занят своими мыслями и потому продолжал стоять на месте, а вскоре так вообще перестал различать слова, доносящие от "коллег" по службе.



ВолкДата: Суббота, 27.12.2014, 01:23 | Сообщение # 18
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
...Перекинувшись парой слов с Роджером, рабочий отошёл помогать катить большой камень-снаряд к одному из камнемётов. Издалека со стороны возня рабочих возле требушетов явно напоминала улей или муравейник: кто-то подкатывал камни и подавал их в "седло", кто-то натягивал какие-то непонятные для не сильно подкованного в осадной технике Роджера верёвки, а кто-то и вовсе криками подгонял предыдущих. "Слава Богу, что хотя бы не хлыстом"-подумал сержант.
Тем временем, помимо него, возле осадных орудия толпилась небольшая группа-таких же, как Стэйс, вояк, которым наскучила лагерная рутина, и захотелось "зрелища". Пока Роджер разглядывал местами потрескавшийся обстрелянный осадными орудиями внешний ряд стен города, характерный скрип и свист требушетов, метающих снаряды, не смолкал. Осадные орудия вели плотный обстрел - крестоносцы с врагом явно не шутили.
Спустя некоторое время, один из офицеров не выдержал и разогнал зевак:
-Вы камнемёты никогда не видели? Вы здесь мешаетесь, убирайтесь по местам, деревенщина!
"В чём-то он всё-таки прав. Мы слишком расслабились."-подумал сержант, уходя. Его палатка была недалеко от противоположного края лагеря, и туда он теперь направлялся. Роджер часто таким образом гулял по лагерю-из-за жары и душного воздуха он часто не мог уснуть, и вместо сна и отдыха от ночного или дневного караула у Стэйса были промежутки свободного времени. Лагерь был заметно оживлённей. Кажется, все были в курсе, что один участок стены едва держится, и все готовились наконец-то войти в Акру.
Дойдя до своей палатки, сержант присел, в очередной раз вытерев пот с лица. "Лучше быть начеку. Кажется, сегодня действительно намечается что-то интересное." Роджер, встав, походил вокруг палаток, пока не нашёл стойку с небольшими круглыми щитами и взял один. "Я никогда не был в Акре. Поглядим сегодня, какой город изнутри"-поймал себя на мысли он, как вдруг над стоянкой крестоносцев, заглушив лагерный гул, раздался звук рога-то есть сигнал об атаке, и, вторя первому сигналу, звуки сигнальных рогов раздались в разных концах лагеря...


ФридрихДата: Вторник, 06.12.2016, 15:15 | Сообщение # 19
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
<--- Битва под Акрой:
Казалось, что увидев лагерь, Жак открыл в себе второе дыхание и с удвоенными силами направился прямо к нему. Надежда, окрылившая крестоносца, гнала его вперёд к заветной цели. Правда, этого хватило ненадолго. Через некоторое время Жак начал задыхаться и испытал новый приступ боли. Немного переведя дух, он взглянул на лагерь. В другом положении он был без труда дошёл до него, благо было недалеко, но сейчас, будучи на волосок от смерти, Буржуа казалось, что преодолеть это расстояние можно лишь чудом. Понадеявшись на это, он продолжил путь, но с каждым шагом он всё слабел и слабел. Каждая потерянная капля крови всё ближе и ближе подводила его к могиле. Тем не менее, Жак не сдавался. Не для того он столько пережил, чтобы умереть на ровном месте. Правда, одной силы духа было мало.
Он близко подобрался к окраине лагеря, но на большее его не хватило. Не выдержав, обессиленный француз рухнул на землю и принялся ждать помощи.
"Меня должны были заметить люди... Они должны помочь..." - таковы были его мысли.



ВолкДата: Вторник, 20.12.2016, 00:15 | Сообщение # 20
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Буржуа лежал на земле, тяжело дыша и держась руками за раны. Стараясь добраться до лагеря до того, как истечёт кровью, он заметно выдохся, и ближе к лагерю позволил себе упасть. Теперь было трудно даже сохранять даже прямой ход мыслей. "Дьявол!" Жак ударил кулаком по земле - "ритуал" для кратковременного приведения себя в чувство - и, накренившись на левый бок, перевернулся через правый на спину. Глазам открылось заслонённое облаками небо. "Хех, ну вот точно как тогда, под Дижоном. И обещал же ведь себе, что больше так не подставлюсь. Опасно верить тебе на слово, Буржуа..."
Слышались приближающиеся голоса, кажется, ещё с того момента, когда оруженосец падал - солдатам, собравшимся на кордоне лагеря понаблюдать за случившейся за месяцы изматывающего ожидания осадой, было сложно не заметить приближающуюся одинокую фигуру. Жак прислушался: ...английский? "Как бы эти ребята не добили бы." - в полушутку подумал он, но приподнял голову, и, заметив подходящих солдат, протянул к ним руку. Один подхватил её и помог подняться.
-...Да, точно, француз. Куда его?
-Да не знаю, хоть куда-нибудь, он, кажется, помрёт уже сейчас.
-Давайте его быстрей к французам, а там уже пускай с ним сами разбираются.


ФридрихДата: Пятница, 30.12.2016, 09:29 | Сообщение # 21
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
"Чёрт... Да шевелитесь уже быстрее!" - подумал Жак, со злобой смотря на свои раны. Да, действительно, как под Дижоном. Только повезёт ли как в прошлый раз?
Англичане, словно прочитав мысли Буржуа, заторопились и повели его во французскую часть лагеря, помогая ему хоть как-то передвигаться. Эти мгновения Жак с уверенностью мог бы ввести в список самых болезненных и унизительных. Чувствовать, как с каждой потерянной каплей крови кончается его жизнь и, что его судьба зависит от англичан, а он лишь мог с надеждой смотреть на них и беспомощно ждать конца, было неприятно. Впрочем, у него не было выбора. Вряд ли кто-то из людей так сильно хотел умереть. Значит придётся довериться судьбе...
Тем временем, его наконец довели до лагеря французов. Жак уже не особо обращал на что-либо внимание и лишь молча разглядывал землю, прислушиваясь к говорившим. Около минуты французы и англичане о чём-то спорили, пока французы наконец не приняли своего боевого товарища. В этот момент оруженосец сильно ослабел, так что им пришлось чуть ли не нести его.
Жак уже успел несколько раз мысленно распрощаться с жизнью, прежде, чем он оказался в палатке лекарей. Как оказалось, несмотря на то, что он был одним из первых раненых, банщики уже были заняты новыми "клиентами", так что оруженосцу пришлось терпеливо ждать, превозмогая новые приступы боли.
По счастью, он всё-таки дожил до своей очереди. Его окружили фигуры в окровавленных одеждах, внимательно осматривающих его тело. За столько лет его бурной и опасной жизни ему пришлось не раз и не два сталкиваться с этими людьми и он приблизительно знал, что будет дальше. Ему предстояло ещё одно испытание. Дав ему глотнуть вина, как анестезии, и затем заткнув рот куском ткани, несколько людей держали его за конечности, чтобы он не вырывался, в то время, как ещё один начал промывать вином его свежие раны. Жак глубоко вздохнул и закрыл глаза. Через мгновение он закричал, и потерпев некоторое время мучительную боль, потерял сознание.



ВолкДата: Воскресенье, 15.01.2017, 01:08 | Сообщение # 22
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
...Первое, что Буржуа ощутил, вновь открыв глаза - это боль. Никуда не девшаяся, и ощущавшаяся почти как в момент нанесения удара. Прошипев крепкое словцо и окончательно придя в себя, Жак обнаружил, что снова лежит на земле под открытым небом. На нём не было кольчуги, а грудь и бок под рубахой заметно стягивало перевязкой. Он захотел посмотреть, как обработали рану, однако неожиданно сзади раздался сзади:
-Я бы на твоём месте не трогал ничего.
От неожиданности Жак резко приподнялся и обернулся, усилив боль ещё больше. На небольшой скамье возле стен палатки сидел человек без доспехов. Немного оглядевшись, оруженосец заметил, что лежит возле той самой палатки "банщиков", а неподалёку лежит ещё кто-то.
-Ты один из врачей?
Такого вопроса новый собеседник, похоже, не ожидал.
-Нет, нет. Просто не советую. Тут перевязали - отпустили на все четыре стороны, и когда перевязку снимать - уже на твоё усмотрение. Снимешь раньше и откроешь рану - будешь сам виноват.
"...Да-да, и трактира за углом от госпиталя тут тоже нет" - то ли про себя, то ли вслух пробормотал Буржуа и откинулся обратно на спину.
-А я тут, потому что мне сейчас стрелу вынимали. - после паузы новый собеседник продолжил. - Я - Пьер. Полагаю, как и ты, из королевской армии.
-Жак. И долго я так лежу?- пытаясь собраться с мыслями, ответил оруженосец.
-Нет. Но достаточно, чтобы тебя успели залатать, пока ты не очнулся. Отключиться перед самым "интересным"... да ты большой счастливчик, я тебе скажу.
-...Похоже на то, но, веришь, сейчас я чувствую себя тоже не отлично.
-Как бы то ни было, они сказали, - Пьер кивнул на стенку шатра. - что как освободятся, хотели бы хотя бы увидеть, что ты жив.
-Верно. Не оставлять же им кольчугу.
И тут в голове оруженосца, как молния, пронеслась мысль об оплате. "У меня ничего нет, а деньгами де ля Фура, не посоветовавшись с ним - не стоит того. ...Enfer, де ля Фур! Вряд ли он скажет мне "спасибо", за то, что я, как оруженосец, оставил его там, если он вообще жив. Нет, моя жизнь была на кону, и я бы так же пошёл бы в лагерь, выбирай я снова, но всё же..."


ФридрихДата: Среда, 25.01.2017, 21:10 | Сообщение # 23
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Проведя некоторое за подобными размышлениями, Жак всё же решил посетить своих спасителей, прежде чем покинуть это место. Но прежде он хотел узнать ещё кое что.
-Пьер, - произнёс он, оборачиваясь к собеседнику. - Битва ещё не закончена?
-Ну, судя по тому, что в лагерь пребывает всё больше и больше раненных - ещё нет. Дай Бог, чтобы она закончилась в нашу пользу и как можно быстрее. А тебе что, мало досталось, что ты хочешь вернуться?
-Нет... - ответил Жак, отводя взгляд. - Просто интересно.
На самом деле ему было интересно жив ещё де ля Фур или нет. Внутри он чувствовал, что его сюзерена так просто не взять, но с другой он не знал, как он справиться без него, пока Жак прохлаждается здесь. Как бы не пришлось им вместе лежать с перевязанными ранами... С другой стороны, даже такой вариант лучше, нежели перспективы похорон де ля Фура. Оставаться одному в этой пустыне ему не хотелось. Тем более, что за последнее время, с тех пор, как он пошёл в оруженосцы, Жак привязался к своему сюзерену, несмотря на особенности своего характера. Ему было бы интересно, что было бы, если он остался в армии? Было бы лучше? Сомнительно. Скорее всего так и тянул бы свою лямку, пока его жизнь не оборвёт шальная стрела. Впрочем, может он и не до конца прав... Пути Господи неисповедимы, как говорится...
-Ладно, пойду загляну к ним, - сказал Жак, заходя в палатку.
В этот раз он смог уже более подробно осмотреть обиталище местных "банщиков". В принципе он не нашёл там так много интересных вещей, но его внимание привлекла одна деталь. У банщиков было очень много символики тамплиеров, что означало их общие связи.
Не успел он обдумать это. как к нему обратился один из местных:
-Живой значит... Как себя чувствуешь?
-Вроде неплохо...только бок болит.
-Оно и понятно, - ухмыльнулся банщик. - В следующий раз будь аккуратнее.
-Ты не поверишь, сколько мне уже раз это говорили, - сказал Жак, улыбнувшись в ответ.
-Пожалуй, я поверю.
-С меня что-то причитается? - поинтересовался оруженосец.
-Нет, конечно. Наш священный долг - помогать всем, - торжественно ответил банщик.
"Как здорово" - подумал Жак - "Теперь даже не придётся ломать голову по этому поводу. "
-А где моя кольчуга?



ВолкДата: Суббота, 04.02.2017, 02:31 | Сообщение # 24
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Сейчас. - ответил тот, открыв стоявший неподалёку сундук.
Жак решил подождать снаружи. Ввиду своего образа жизни, в подобных местах он бывал уже весьма часто для ещё живого человека, но все те виды и запахи по-прежнему не могли его не отталкивать. Не отпуская руку с раны под рубахой, он огляделся - в уже знакомом, как пять пальцев, лагерном пейзаже людей, хоть и мелькавших то там, то там, всё равно было непривычно мало. Тем временем банщик вышел и протянул оруженосцу два свёртка - кольчужный и тканевый.
-Вот. Не знаю, пригодится ли она тебе ещё, но время дождаться её из ремонта у тебя теперь точно есть.
Начало фразы Жаку явно не понравилось.
-Эй, ты же не скажешь сейчас, что до конца похода я отвоевался?
-Дело твоё, парень. Насколько тебе хочется жить - так и поступай.
Тем временем банщика окликнули из шатра.
-...но не завидую тебе, если выйдешь с незажившими ранами на бой. Храни тебя Бог, и не делай глупостей. - закончил он, и пошёл на зов.
-Спасибо...
Присев на ближайшую свободную лавку, Буржуа оглядел возвращённые вещи - на кольчуге теперь красовались две небольшие окаймлённые багрянцем бреши, а некогда чистая синяя котта французского воина была порезана и сильно запачкана своей и чужой кровью, и больше годилась теперь на лохмотья.
-И что теперь? - сказал он сидевшему на прежнем месте Пьеру.
-А теперь - ждём, пока наши закончат, и - на новоселье. - жест головой, бывший, видимо, привычкой собеседника, указал на возвышавшиеся вдали стены. - ...Надоел уже лагерь, небось?
-Есть такое. Как-то не приходилось до этого иметь дело с большой войной, и необходимостью просто стоять месяцами и ждать приказа. - о разбойничьем прошлом было разумно не продолжать.
-Ну, в городе нас ждёт то же самое, только вот, по крайней мере, спать мы будем не на земле и за стенами.
Оруженосец ничего не ответил.


ФридрихДата: Четверг, 16.02.2017, 16:11 | Сообщение # 25
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
В течение некоторого времени Жак занимался тем, что смотрел на Акру. Мысленно он представлял себе, как шёл бой. Как звенела сталь, как кричали умирающие. Подумав об этом, он в очередной раз понадеялся, чтобы его сюзерен остался жив. Без него ему будет трудно осваиваться в Святой Земле, если поход продолжит тянуться. Наконец, чтобы отвлечься от дурных мыслей, Буржуа прошёлся взад-вперёд, разминая ноги. Ходить по-прежнему было неудобно, но всё же это лучше, нежели его бы и вовсе лишили такой возможности.
-Я, пожалуй, пройдусь. А то так можно и со скуки помереть.
-Ну, давай, - ответил Пьер. - Только я бы на твоём месте не выходил за пределы французской половины лагеря.
-Я в курсе, - произнёс Жак и похлопал своего нового знакомого по плечу.
Попрощавшись с Пьером, Жак пошёл на прогулку. Как оказалось, не он один был ранен. Многие из французов сидели с перевязками и обсуждали друг с другом дела насущные. Кто-то из них, как и Жак, вернулся из под стен Акры, а кто-то оборонял лагерь. Разницы не было. Каждый получил своё.
Это была обычная ситуация в подобных войнах, но, что характерно, воины были настроены больше позитивно. Раньше все попытки штурма проваливались и большую часть времени войско крестоносцев сидело на одном месте, время от времени сталкиваясь с набегами сарацин. Однако сейчас каждый знал, что у них появился шанс. Гарнизон города едва держится. Если повезёт, то уже сегодня-завтра им предстоит ночевать в Акре. Тут дело даже не в более комфортных условиях, а в том, что дело в кой-то веки сдвинулось с мёртвой точки. "Сегодня - Акра, а завтра - Иерусалим" - так говорили крестоносцы.
Жак тоже надеялся на это, но мысленно готовился к худшему. Нельзя слепо надеяться на лучшее, так как судьба всегда готова подложить свинью. Нужно быть готовым к этому.
С этими мыслями Жак ходил по лагерю.



ВолкДата: Среда, 01.03.2017, 22:56 | Сообщение # 26
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Сравнительно небольшого времени хватило понять, что для напоминавшего, несмотря на меньшую людность, растревоженный улей лагеря битва ещё не закончилась. На рубежах, где ещё сегодня кипела яростная битва, по-прежнему стояли усиленные дозоры, и воины не отходили от края лагеря далеко. Но на уже темневшем горизонте не виднелось силуэтов снова приближающейся сарацинской конницы, и меж тел павших уже ходили солдаты с факелами в руках, вглядываясь в лица на предмет погибшей знати, чьи тела следует отослать в Европу родным, а также оттаскивали тела, чтобы позже сжечь.
По лагерю Жаку попадались такие же раненные, кто-то - даже в более ужасающем состоянии, что наводило его на мысли о том, что, хоть он и было одной ногой на том свете, ему всё равно повезло прийти в лагерь на своих двоих. Задумавшись, Буржуа двигался вслед за парой что-то горячо обсуждавших офицеров к краю лагеря, чтобы оценить урон от неудачной атаки арабов, и, проходя мимо одного из шатров, Буржуа вдруг уловил приглушённый голос, читающий молитву. "С королями сюда прибыло много простого народа." - отметил про себя оруженосец.-"Не рыцари же будут добывать им рыбу на ужин."
Рана заставляла передвигаться медленней, а небольшая прогулка вдруг вызвала новый приступ боли - наверное, даже более сильный, чем до посещения банщиков. "Чёрт... не могу так долго ходить. Нужно лечь." - скривился оруженосец.
И вот, он снова стоял у палатки де ля Фура. Пусть судьба её владельца под стенами древнего города теперь была неизвестна, она не перестала быть в прямом смысле домом Жаку в лагере крестового воинства. Буржуа зашёл, положил потрёпанную броню и осторожно лёг на своё привычное место, держась за рану. Немного стихшая боль и рой мыслей голове - о битве, об Акре, о судьбе сеньора, и о том, что Жаку делать дальше, если сбудутся наихудшие опасения, приглушались наваливавшейся от тяжёлого дня дрёмой - и, незаметно для себя, оруженосец закрыл глаза и уснул.


Форум » ФРПГ » Палестина » Лагерь крестоносцев под Акрой.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   
Back Next