Моё почтение Пилигрим, Ваша Цитадель ждет Вас. |Титул - странник | RSS
Мини-чат Поиск
Главная   Аквитания, дорога на Пуатье - Форум  Регистрация   Вход         Новости   Форум   Летопись   Файлы   Галерея   Wiki-Stronghold  





Форум

Новые сообщения  Участники   Правила форума  Поиск  RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Волк  
Форум » ФРПГ » Архив ФРПГ » Аквитания, дорога на Пуатье
Аквитания, дорога на Пуатье
ВолкДата: Пятница, 14.06.2013, 21:35 | Сообщение # 1
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Аквитания находится на западе Франции, и является одним из важнейших и крупнейших герцогств королевства. Когда-то им управляла Элеонора Аквитанская, мать знаменитого короля Ричарда Львиное Сердце. Обширные равнинные и плодородные земли Аквитании нередко покрывают поля золотистой пшеницы и бронзовой ржи.
Главная дорога, ведущая в один из главных городов герцогства, вымощена камнем, а по краям дороги-живописные поля и леса.


SalfinДата: Воскресенье, 16.06.2013, 16:15 | Сообщение # 2
Маркиз




Постов_207
Репутация
-->[ 46 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
5


Offline
<------Париж. Улицы
Сначала Антуан просто смотрел на редкие дома, мимо которых проезжала повозка, но через некоторое время ему в глаз попала снежинка, он заморгал, опомнился и стряхнул с одежды слой снега - метель становилась все сильнее. Уже не поземку гнал ветер, а огромные снежные вихри, залетавшие в повозку. Дети отсели подальше от Антуана - синяки и поношенная одежда незнакомца как минимум настораживали их.
-Ну как погодка, Антуан?
-Вот ты знаешь, Мишьель, просто лучше не бывает, - саркастически развел руками Антуан. Он пожалел об этом после некоторого времени бесшумной езды. Зимний вечер был очень темным, а снег валил как никогда, так что даже посмотреть было не на что. "Черт. Есть хочется ужасно. Пара кусков хлеба - не еда за весь день. Надо все-таки о чем-то поговорить и намекнуть на ужин." - Антуан с утра не ел и во рту у него стоял не то чтобы неприятный, но очень странный запах, а живот болел так, что ни о чем больше не хотелось думать.
-Мишьель.
-Что?
-Ты взял с собой в дорогу еду?
-Ну, я взял все...
-Просто в придорожных трактирах цены всегда завышены, сам с этим часто встречался.
-Я взял..., - Мишьель снова был перебит, на этот раз из-за кочки, на которую наскочила телега. Убедившись, что никто не собирается говорить, Мишьель продолжил, - Я взял с собой немного...
-Простите, месье..., - перебила Мишьеля его жена.
-Ферье.
-Месье Ферье, вы значит путешествуете, раз знаете цены в придорожных трактирах? "По другим мирам" - сначала хотел сказать в отместку за перебивания Мишьель, но решил, что это напомнит жене о вчерашнем "визите" Антуана, и испортит ей настроение, поэтому сдержался.
-Ну да, я родился в Тулузе, но бывал в Оверни, Гаскони, Бургундии, Аквитании, Невере и может еще где проездом.
-Я взял с собой немного еды из дома, мы остановимся поесть немного позже, чтобы часто не останавливаться, - сказал наконец Мишьель и вздохнул.
-И как вам Париж, месье?
-Вообще, я ожидал большего. А впрочем, я уже давно заметил, что для меня чем южнее, тем лучше. Антуан был рад разговору - он оживил его внимание, и тут то Ферье и заметил, что сидит на сложенных друг на друга досках, а в телеге валяется много деревяшек. -А зачем тебе все эти доски, Мишьель?
-Я плотник. У меня мастерская дома есть, на первом этаже. Ты вчера видел.
-Ну да, - Антуан согласился, хотя ничего не помнил. -И как, хорошо зарабатываешь?
-Достаточно. Люди не могут обойтись без моей работы, поэтому спрос на меня есть всегда. Да и сделать что-то для дома не проблема.
-Понятно. Хорошая работа. А чем занимается Маттиас?




Антуан Ферье, бывший разбойник
ВолкДата: Воскресенье, 16.06.2013, 18:18 | Сообщение # 3
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Антуан порылся в одном из мешков, достал оттуда кусок копчёного мяса, и принялся есть. Мишьель, после недолгой паузы, когда ему пришлось сосредоточиться на дороге, ответил:
-Портным он работает. Товар у него идёт хорошо, живёт он не бедно, как ты мог заметить.
-Что, правда? А я вроде никаких ниток, станков, заготовок и прочего у него не видел.
-А он вам не доверял. И "самое дорогое" от вас припрятал. ...Ты не сердись на него. Всё-таки, ты бы на его месте тоже беспокоился за себя и свои вещи, когда в твоём доме жили бы беглецы из тюрьмы.
-Слушай, а почему бы ты не представил нас, как... скажем, друзей?
-У меня не было времени что-либо придумывать-за нами гнались стражники. К тому же, он бы мне не поверил. ...Кстати, а где Жан?
-Он ушёл, растворился в толпе. Не думаю, что его так быстро возьмут-и найдут.
-Может найдут, а может-и нет. ...Но мы в любом случае поступили мудрее.
Вдруг телега слегка вздрогнула, снова наехав на камень-и Антуан, замолчавший и погрузившийся в размышления, встрепенулся. Он расчистив себе место, уселся поудобнее и огляделся вокруг: ранний зимний вечер уже наступил, и вокруг начинала сгущаться тьма. По обоим сторонам от дорог начинали, будто звёзды, зажигаться один за другим огоньки. Это были деревни. Дети, укрывшись мешковиной, уже спали. Антуан и сам почувствовал, что монотонная дорога клонит его в сон.
-Эй, Мишьель!
-Что?
-А где мы ночевать будем?
-Я хочу как можно скорее оказаться как можно дальше от этой проклятой столицы. Так что я планировал не спать.
-Ну зачем, если среди стражников нашлась пара уродов, ругать целый город?-шутливо спросил Ферье.
-Сейчас там весь город на ушах стоит. Сначала была война, и они во всех видели фламандских лазутчиков. Теперь, когда мы сбежали-они во всех видят бандитов. Весь город нас сейчас ищет, Антуан!..
Прошло некоторое время-спутники ехали молча. Ветер усилился, и Ферье надел капюшон, и тоже накинул на себя мешковину, чтобы холод не пробирал до костей.
-...Мы уже в Аквитании, мсье Ферье-сказала жена Мишьеля.-Почти на полпути. Вы тут бывали однажды?


SalfinДата: Вторник, 18.06.2013, 18:02 | Сообщение # 4
Маркиз




Постов_207
Репутация
-->[ 46 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
5


Offline
-А? А, да, бывал. Не конкретно здесь, конечно, но бывал. Правда, в Аквитании я жил недолго.
-Самое время это исправить.
-Мишьель, а откуда ты родом?
-Я родился в Труа. Там же женился. А потом решил, что в Париже будет больше работы.
-И как, оправдались твои ожидания?
-В принципе, да. Но я думаю, в Пуатье с работой дела обстоят не хуже, так что мне не жалко покидать Париж.
Антуан смахнул с одежды налетевший снова снег и осмотрелся по сторонам, -
-Как дмаешь, Мишьель, эта дорога безопасна?
-Не знаю, я не так уж и часто выезжаю из города. А ты что, боишся?
-Я? Нет! Просто я привык готовиться к опасности, а в такой темноте не знаешь, чего ожидать. Помнится, я как-то был в лесу, в Олерни. Там деревья стоят очень близко друг к другу, ветви густые, повсюду валяются серые листья, корни торчат из-под земли и даже днем темновато, а я там был ночью. Я себе все ноги отбил, поставил себе кучу синяков, шишек и ушибов. А еще слышал какие-то странные звуки - так и не понял, что за зверь это был. Ведь темнотища была. Просто тьма! Как-будто тебя окунули в бочку со смолой. Только нащупывай себе путь и думай, что вокруг происходит. Вобщем, я не люблю ночью быть в лесу или рядом с лесом.




Антуан Ферье, бывший разбойник
ВолкДата: Четверг, 20.06.2013, 23:42 | Сообщение # 5
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Мы едем сейчас по главной дороге-а, значит, нам ничего не должно угрожать. Конечно, мы доберёмся туда позже, чем хотелось бы-но лучше поздно, чем никогда.-ответил Мишьель, и заметив, что лошади замедлили ход, стал подгонять их кнутом.
Смеркалось. Антуан откинулся назад, облокотился на деревянный ящик и посмотрел на небосвод-из-за того, что небо затянуло тучами, не было видно ни одной звезды-и лишь снежинки летели с чёрных небес, будто возникая из ниоткуда.
-Ну и темень!
-Антуан! За ящиком сзади тебя мешок лежит-там факелы.-не оборачиваясь, сказал Мишьель.
Ферье развернулся, дотянулся до указанного мешка и достал его. Внутри оказалось несколько факелов и два куска кремня.
-А ты хорошо подготовился!-заметил Антуан, и стал высекать искру.-Кстати, сколько нам ещё ехать?
-Если не будем нигде останавливаться-к утру будем там.
Ферье поджёг факел и передал его жене Мишьеля, чтобы она освещала дорогу. "Однако, ехать нам ещё долго. Попробую уснуть, глядишь-проснусь уже в Пуатье."-решил Антуан, но после тщетных попыток уснуть, снова решил завязать разговор с хозяином повозки:
-Эй, Мишьель! А ты бывал на юге? Ну, в южных городах?
-Нет. Я-человек рабочий, мне некогда путешествовать.
-А знаешь, ведь сейчас там твои услуги пригодились бы. Устроился бы на верфь, корабли строить-и ты в золоте просто купался бы.
-Да ну, нечего мне там делать. Я-плотник, а не кораблестроитель.
-Как знаешь, брат, как знаешь. Хотя, если передумаешь, в Ла-Рошели тамплиеры тоже могут щедро заплатить за новые корабли.
-Посмотрим. Я лучше устроюсь в Пуатье-тихий городок, да и без хлеба семью точно не оставлю. А ты чем собираешься заняться там, по прибытию?..


SalfinДата: Суббота, 29.06.2013, 16:31 | Сообщение # 6
Маркиз




Постов_207
Репутация
-->[ 46 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
5


Offline
-Да наверное, поищу работу.
-Какую?
-Ну, думаю...
-Хотя бы примерно?
-Слушай, Мишьель, а тебе не нужен подмастерье?-от такого неожиданного предложения Мишьель даже обернулся и посмотрел на Антуана как на дурачка.
-Нет, прости. Мне еще сына учить.
-Да нет, нет, это ты прости, я как-то не подумал. Просто вообще ничего в голову не приходит. Никаких вариантов.
-Мишьель, смотри на дорогу! - жена толкнула его локтем.
-Да смотрю я, что ты как всегда начинаешь! Антуан, а что ты вообще умеешь?
-Э, дай-ка вспомнить. Итак, я умею читать, писать и петь. Это из того, что очень хорошо умею, что действительно пригодиться.
-Так устройся куда-нибудь писарем.
-Ну да, идея неплохая. Только вряд ли после Парижа это будет безопасно. Антуан смахнул подтаявший на его голове снег и влагу. -Эх, хоть в монастырь уходи. Кстати, вполне возможно.




Антуан Ферье, бывший разбойник
ВолкДата: Воскресенье, 21.07.2013, 16:46 | Сообщение # 7
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-А ты уверен, что хочешь в монастырь? Я понимаю, "жизнь с чистого листа", и всё такое, но сумеешь ли ты быть честным пред собой и Богом, имея за плечами тёмное прошлое?
Антуан задумался-извозчик говорил правду.
-Посмотрим. Но, думаю, если я куда и хочу попасть-то уж точно не снова в тюрьму.
-Это точно! ...Слушай, а может, пойдёшь работать на поля? Все работают-чем ты хуже?
-Нет, Мишьель. Работать на полях-это мало того, что труд просто адский, так ещё и "спасибо" тебе за это никто не скажет. Не моё это. Хотя, если уж совсем не будет другого выбора, то я ещё подумаю.-ответил Ферье.
...Повозка продолжала быстро ехать по дороге; факелы, колыхаясь от ветра, освещали путь. Антуан осмотрелся-уже ни зги не было видно, кроме повозки и дороги перед ней. От скуки он стал наблюдать, как бежит дорога под колёсам телеги. "Вот уже скоро я буду я буду в Пуатье. Не знаю, как там мне устроиться, но хуже уж точно не будет."-думал он, как вдруг его размышления прервал голос жены Мишьеля:
-Впереди придорожный трактир!
Антуан пригляделся-и вправду, впереди, а обочин дороги стояло двухэтажное здание с вывеской.
-Если мы там остановимся-мы задержимся по пути. Давай доедем до города, а там уж и отдохнём?
-Мишьель, глянь, ты засыпаешь! И лошади отдых нужен!
-Ох, вечно ты...-проворчал себе под нос Мишьель и сбавил ход.
Повозка остановилась у трактира. Мишьель спрыгнул с облучка и постучался в дверь. Ему открыли-судя по всему, это был трактирщик, или хотя бы его подручный. Мишьель начал с ним о чём-то говорить-Ферье оставался на повозке и не слышал, о чём именно. Мужчина кивнул-и Мишьель подошёл с ним к повозке.
-Собирайтесь, мы остановимся тут на ночлег.
Телегу он оставил на улице, накрыв мешковиной; а кобылу человек из трактира отвёл в небольшую конюшню. Семья Мишьеля и Антуан зашли в трактир: в общей зале сидело два человека, которые, на ночь глядя, пили и и о чём-то разговаривали, огонь в очаге и несколько свечей слабо, но рассеивали тьму, а за стойкой, около очага стоял хозяин заведения.
-Доброй ночи! Вы, наверное, хотели бы снять комнату для ночлега, так ведь?
-Так и есть.
-Восемь серебрянников-и она ваша!
-По рукам-Мишьель достал из-за пазухи кошель и достал оттуда нужную сумму.
-Grand merci! Ваша комната-вверх по лестнице!
Мишель, с женой и детьми отправились наверх. Замешкавшийся Антуан пошёл за ними, однако его окликнул трактирщик:
-Простите, мсье, а вы куда? Эту комнату сняла вот эта вот семья. Многовато людей на одну-единственную комнату.
-Что же... хорошо.-оценил ситуацию Антуан и сел за стол.
"Вот так ситуация. Надо подумать-что же делать?"-подумал он. К столу подошёл Мишьель:
-Прости, Антуан, но что я могу сделать?
-Всё нормально. Я придумаю, что мне сделать.
-Возьми хотя бы это.-тот высыпал перед Антуаном на стол горсть монет.-Я ещё заработаю, а тебе-нужнее. Хоть какая-то, да благодарность.
И Мишьель поднялся по лестнице в свою комнату, а Ферье остался сидеть за столом. "До рассвета в общей зале досидеть не выйдет-трактирщик может выгнать, да и скука смертная. Ночевать тут, на скамье-опять же выгонят. Наверное, всё-таки придётся остаток пути идти пешком. Ох, надеюсь, хоть кто-то да будет ехать попутно."-подумал Антуан, встал из-за стола и вышел на улицу. Однако, не успел он сделать и пары шагов от трактира, как за его спиной скрипнула дверь трактира, и раздался голос:
-Эй, парень! Ты хоть куда идёшь-то?
-В Пуатье.-сказал Антуан, развернулся и посмотрел на своего собеседника-это был один из тех двух, кутивших за столом.
-Нам по пути. Если хочешь, могу подвезти.
-Да, конечно!-Ферье не верил собственной удаче.
-Вот и хорошо. Помоги-ка мне выгнать телегу на дорогу...


SalfinДата: Понедельник, 22.07.2013, 14:04 | Сообщение # 8
Маркиз




Постов_207
Репутация
-->[ 46 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
5


Offline
Разобравшись с телегой, извозчик жестом поманил Антуана к себе, -
-Давай, садись!-Антуан постучал сапогами по земле, чтобы стряхнуть снег и сел рядом с попутчиком, его приятель ловко перемахнул через борт телеги и уселся на каких-то ящиках из светлого, на вид свежевыпиленного дерева. "Странно, такое место мне предоставил. Не доверяют, что ли? Но хотят, чтобы потом, на небе им это зачлось? Да, бывают такие. Встречал, и..." - Антуан погрузился в раздумья, но извозчик, уже разогнавший телегу до приличной скорости, окликнул его, -
-Слышь, парень! Как тебя звать-то?-метель разгулялась и говорить тихо не получалось, только кричать.
-Антуан! А тебя?!
-Я Пьер, а мой друг - Жермен! Мы из Олерни!
-Я из Тулузы! В Олерни много бывал, неплохое место.
-Что?!
-Отличное место Олернь!
-А, да. Чем ты занимешся?
-Я... эээ. Да я, это... на маслобойне работал. "Какая к черту маслобойня, что я несу?!"
-Чего ты говоришь?!
-Да я... ходил по разным дворам, дрова рубил, убирался в хлеву, вобщем, за еду выполнял несложную работу! Иногда и деньги получал! "Что ж, хотя бы этим я действительно бывало занимался. Может, так в Пуатье и работать? Хотя, надо еще подумать."
-А, это дело хорошее, я так тоже пару раз делал. А мы вот ездим по разным городам, что-то покупаем, что-то продаем. Пьер продолжил смотреть на дорогу, Антуан занялся тем же.




Антуан Ферье, бывший разбойник
ВолкДата: Понедельник, 26.08.2013, 20:28 | Сообщение # 9
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
21 января 1189 года
...В рассеивающейся тьме, меж заснеженных равнин, повозка продолжала свой путь. Антуан, который болтал всю дорогу со словоохотливыми новыми попутчиками, заметил наступление утра по прояснению на небе.
-Эй, Пьер!-позвал он извозчика, пытаясь и указал на небо.
-Да, уже утро. Скоро будем в Пуатье, mon ami!
-Слушай, Антуан, я всё хотел спросить-а почему ты едешь в другой город без вещей, без еды, без всего?-спросил вдруг его приятель.
-Ну... у меня там родственник.-немного поколебавшись, придумал ответ Ферье.-Заеду в город и остановлюсь у него.
-А, ну это хорошо, что есть где остановиться.-заметил Пьер.
На самом же деле Антуану в новом городе было негде и не на что жить. Он понимал это, и не без труда поддерживал относительно умеренное настроение-"Ничего, бывало и похуже. К жизни бродяги-мне не привыкать, как-нибудь да выкрутимся."
Спустя некоторое время езды, Пьер вдруг сбавил ход и сказал:
-А вот и город!-и действительно, вдали можно было разглядеть крыши домов.
Ферье оживился, завидев город.
-Господи, добрались!-обрадовался он; ему уже наскучила эта дорога.
-Ну, добрались-то добрались. А вот придётся тебе дальше уже самому идти.-заметил Жермен и показал пальцем на указатель, который Антуан, впившись глазами в вид на город, не сразу заметил.
Это была развилка.
-А вы что, дальше не поедете?-удивился Ферье.
-Так мы в Ла-Рошель едем, а не в Пуатье. Так что здесь мы прощаемся.
-Ну что же,-Антуан слез с облучка.-Спасибо вам, добрые люди и да хранит вас Господь!
-Удачи, Антуан!-сказал Пьер и повозка уехала по дороге, которая, согласно указателю, вела в Ла-Рошель.






SalfinДата: Суббота, 07.12.2013, 17:58 | Сообщение # 10
Маркиз




Постов_207
Репутация
-->[ 46 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
5


Offline
Антуан взглядом провожал попутчиков. Он посмотрел на небо и перекрестился, благодаря Бога за встречу с ними. Ферье вздохнул и повернулся к Пуатье. Окинув взглядом город, на окраину которого прибыл, он аж присвистнул: ближайшие улицы находились не намного ниже уровня горизонта. Антуана передернуло от холода и он быстро зашагал по дороге ближе к домам. При окружавшем его унылом зимнем пейзаже, он быстро ушел в себя. "Как быть со своим прошлым, что делать, чтобы не умереть с голоду в настоящем, чем заняться в будущем?" - Все эти вопросы путались в голове Антуана, повторяясь вновь и вновь. Подобные вопросы он задавал себе не один год, но не находил на них ответы - когда все налаживалось, он о них забывал, и в следующий раз мог дать себе в ответ лишь общее и непонятное "Как-то выкрутился". На этот раз не ясно было, как выкрутиться и не попасть в тюрьму. Какими навыками он обладал? Вор и убийца? Богослов? Зачатки последнего он проворонил еще в двенадцать. Конечно, можно выполнять какие-то работы в домах горожан - нарубить дров, очистить печь от золы, починить крышу (если получится), а взамен разделить с ними трапезу, но в больших городах это вряд ли работает - здесь толпы бедняков и нищих, готовых за кусок хлеба вылизать весь дом, и Антуана здесь не ждут. С этими мыслями Антуан осмотрелся: город стал уже намного ближе. Отряхнув плечи и рукава от налетевшего снега, Ферье ускорил свой шаг, желая поскорей встретить свою судьбу, какой бы она ни была...
------>Пуатье. Улицы.




Антуан Ферье, бывший разбойник
Форум » ФРПГ » Архив ФРПГ » Аквитания, дорога на Пуатье
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   
Back Next