Моё почтение Пилигрим, Ваша Цитадель ждет Вас. |Титул - странник | RSS
Мини-чат Поиск
Главная   Имение рыцаря Годфруа де ля Фура - Форум  Регистрация   Вход         Новости   Форум   Летопись   Файлы   Галерея   Wiki-Stronghold  





Форум

Новые сообщения  Участники   Правила форума  Поиск  RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Волк  
Форум » ФРПГ » Архив ФРПГ » Имение рыцаря Годфруа де ля Фура
Имение рыцаря Годфруа де ля Фура
ВолкДата: Среда, 11.09.2013, 22:02 | Сообщение # 1
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Небольшое имение, находящееся на окраине французской столицы, принадлежащее рыцарю Гофруа де ля Фуру. Красивый дом с двором и конюшней, стоящий у подножия холма.


ФридрихДата: Пятница, 13.09.2013, 14:17 | Сообщение # 2
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
<----Герцогство Бургундия
"Хм, вот и имение." - подумал Жак. - "Довольно неплохое, уютное место."
Посмотреть было на что. У подножия холма стоял, красивый двухэтажный дом с двором. Совсем рядом стояла конюшня.
-Ну все. Дошли. - сказал рыцарь.
Вначале рыцарь с Жаком дошли до конюшни, рыцарь спешился. Тут же выбежал слуга, поклонился, молча повел лошадь в конюшню.
"Ну, здравствуй новый дом!" - мысленно поприветствовал оруженосец, новое жилище.
Рыцарь направился ко двору. Жак шел следом. Наконец они дошли до входной двери.
"Сейчас посмотрим на будущие условия житья"...



ВолкДата: Понедельник, 16.09.2013, 23:38 | Сообщение # 3
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Стало темно-благо, снаружи были развешены несколько факелов. Де ля Фур, держа шлем-топфхельм под мышкой, подошёл к двери. Его оруженосец, по-прежнему хромая, последовал за ним.
-Вот здесь и моё жилище. Проходи.-феодал отряхнул ноги от снега, отворил дверь и вошёл в дом.
Жак вошёл следом, и, сделав пару шагов от двери, опёрся на стену и перевёл дыхание. …Прихожая освещалась железным факелом, закреплённым на стоящей недалеко от двери деревянной колонне, и освещение огнём придавало каменной кладке рыжий оттенок. Жак окинул взглядом помещение. В первую очередь в глаза ему почему-то бросилось висящее на дверью распятие. Затем он увидел слева от колонны, в другом конце комнаты висевший на стене пятиугольный гербовой щит. Буржуа подошёл поближе и оглядел герб: на синем фоне, из нижних левого и правого углов щита тянулись красные полосы и, встречались в центре, образуя угол-в этом «углу», в нижней части щита была белая геральдическая лилия.
-Ваш родовой герб?
-Да.-ответил рыцарь, стоя в проходе в следующую комнату. –Правда использовать мне его почти не приходится-в основном, приходится нести службу под королевскими знамёнами, или же под знамёнами моего сеньора.
Тем временем за спиной у Жака скрипнула дверь-вошёл слуга рыцаря.
-…Кстати, познакомься, это мой слуга Шарль. Шарль!-обратился он к тому, и тот повернулся на зов.-Вот я и нашёл оруженосца.
Шарль, плотный седеющий мужчина средних лет, поприветствовал Жака:
-Ну здравствуй, вояка! Добро пожаловать в нашу «скромную обитель».
-Bonsoir. Я-Жак Буржуа.
-Как жизнь, Жак? Рад небось?
-Вроде того.-скромно ответил тот.
-Шарль, покажи ему мой дом, а затем-проводи его в жилище.-сказал рыцарь и удалился.
...-Следуй за мной.-сказал слуга и повёл Жака в следующую комнату.
Это была достаточно просторная зала, с камином, столом и стульями.
-Здесь сеньор принимает гостей и трапезничает, хе-хе.-стал рассказывать Шарль.


ФридрихДата: Среда, 18.09.2013, 15:41 | Сообщение # 4
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
-Сеньор обычно принимает пищу два раза в день. Утром и вечером. - рассказывал Шарль
-Скажи а ты единственный слуга у сеньора Годфруа? - прервал его Жак
-Ну в целом да. Если не считать нашу кухарку, которая пока временно на нашего сеньора работает. Так столовую осмотрели - сказал Шарль идя к проходу в следующую комнату - идем на кухню. Эй ты чего там застыл? - спросил Шарль, Жака разглядывающего камин.
А? Уже иду. - сказал Жак и подошел к слуге
-Ты это, лучше слушай меня. А то у меня времени устраивать еще один осмотр дома, для тебя не будет.
Оруженосец кивнул, Шарль прошел в следующую комнату, жестом приглашая оруженосца следовать за ним.
Следующая комната была чуть меньше столовой. Стояли пара шкафов с тарелками, печь и стол. Посередине комнаты стояла худая женщина, приблизительно одного возраста с Шарлем, и подметала пол.
-Лиди, знакомься. Новый оруженосец сеньора Годфруа, Жак.
Кухарка оторвалась от своего занятия и посмотрела на Жака.
-Ну здравствуй. - сказала она и продолжила свою работу.
-Она недавно приехала в Париж, а есть и жить ведь на что то надо. Вот и устроилась к нашему сеньору кухаркой. Раньше я готовил на кухне. Теперь она. Я лишь изредка помогаю. Думаю объяснять для чего нужна кухня не требуется?
-Да нет. Кухня как кухня.
-Ладно пошли. Сейчас покажу последнюю комнату на этом этаже. -
Шарль вошел в следующую комнату.
Это было добротное небольшое помещение. Там стояло две кровати, небольшой стол со стулом и тумбочка. На столе стояла погасшая свеча.
-А вот и комната прислуги. То бишь моя комната! Меня вполне устраивает.
Жак молча разглядывал комнату.
"Интересно, а мое жилище таким же будет?"
Слуга верно истолковал раздумья оруженосца:
-Не волнуйся, для своего оруженосца сеньор Годфруа приберег жилище получше. - усмехнулся он.
Жак кивнул и продолжил осматривать комнату.
-Да ничего тут интересного у меня тут нет! Пойдем лучше я тебе второй этаж покажу...





Сообщение отредактировал Фридрих - Среда, 18.09.2013, 15:42
ВолкДата: Суббота, 21.09.2013, 18:48 | Сообщение # 5
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Жак немного пошатывался. Шарль заметил это:
-Что, устал с дороги?
-Не то слово. Шёл сюда от самого Дижона.
Шарль взял со стола свечу, прошёл в столовую, и подойдя к одному из висящих факелов, и зажёг от его пламени фитилёк свечи.
-Пошли.-сказал он, и остановившийся у камина погреться, Жак двинулся за ним.
Рыцарский слуга показал на тёмный проём, который был расположен так, что не был виден входящему из прихожей, и повёл оруженосца туда. Огонёк свечи рассеял тьму, и Жак увидел аккуратную деревянную лестницу, и лившийся со второго этажа тусклый свет.
-Смотри, не споткнись.-заметил Шарль и пошёл наверх.
Буржуа, смотря под ноги, осторожно поднялся на второй этаж, и огляделся-он оказался в небольшой коридорной комнате, где не было ничего примечательного, кроме окна и пары висящих на стене факелов. В их свете Жак увидел одну дверь слева, и другую-справа. Слуга подошёл к двери слева, передал оруженосцу свечу, толкнул дверь-и она отворилась.
-Зажги факел, пожалуйста.-сказал Шарль.
Буржуа кивнул и выполнил просьбу, и комната озарилась светом.
-А это-оружейная комната. Сеньор Годфруа хорошо подготовился к крестовому походу, не правда ли? Это он всё закупил у мастеров из города.
Напротив входа стоял стол, где лежала пара-тройка кольчуг. Судя по тому, что одна из них была щербатая, можно было догадаться, что её только что снял и положил сюда де ля Фур. Справа от стола находилась стойка для мечей; над стойкой-полка для шлемов. Пройдясь по своеобразной оружейной, Жак заметил стоящие в углу несколько щитов. Особенно его внимание привлёк белый щит с красным крестом-похоже, рыцарь приберёг его для крестового похода.
-Мне моё оружие и кольчугу здесь оставлять?
-Да. Но кольчуга уже никуда не годится, у сеньора есть и получше.
Буржуа снял кольчугу, и положил её рядом с остальными, а кистень поставил рядом со стойкой для мечей и вышел из комнаты. Шарль погасил факел, достал с пояса связку ключей и, найдя нужный, запер дверь на замок.
-Ну а теперь пойдём смотреть твоё новое жилище. Ты, небось, уже с ног валишься.-повернулся он к оруженосцу, и повесил связку обратно к себе на пояс.
-Постой, мы вроде не смотрели ту комнату!-тот показал на дверь напротив.
-Это спальня сеньора. Без обид, дружище, но тебе туда нельзя.-слуга развёл руки в стороны.
-Хорошо, я понял. Ну так идём же!
Пока они в свете свечи спускались со второго этажа, Жак решил завести разговор:
-Шарль, а ты давно работаешь тут?
-Два года. Пока не жалуюсь.-усмехнулся тот.
-Это вы втроём тут живёте?
-У сеньора ещё есть невеста. Сейчас она, правда, в Реймсе, но на днях, думаю, вернётся.
И вот, слуга и оруженосец вышли на улицу. Они вышли во двор, зашли за угол дома, и остановились перед небольшой одноэтажной пристройкой к дому...


ФридрихДата: Среда, 25.09.2013, 17:25 | Сообщение # 6
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Шарль сразу подошел к двери. Немного повозившись с дверным замком он отворил дверь. Нехотя, дверь со скрипом отворилась.
-Итак. Вот твой новый дом!
Дом состоял из одной комнаты. Комната была небольшой, даже маловата. Посередине стояла кровать. в углу деревянный стол со стулом. На столе стояла потухшая свеча.
"Хм, по сравнению с казарменной общей спальней, очень даже ничего!" - подумал оруженосец осматривая свое новое жилище. А затем сел на кровать.
-Довольно неплохо. - сказал Жак Шарлю
-Ну да. Ладно. Ты пока располагайся. Если ты понадобишься сеньору я к тебе приду. - сказал слуга и направился к выходу из помещения.
-Постой! А если мне нужно будет тебя найти?
-Ну, я обычно на одном месте не просиживаю. Походи по дому. Или в конюшне поищи. Я обычно большую часть дня работаю там. - сказа слуга а затем уже вышел.
Жак улегся на кровати. И стал смотреть в потолок. Вскоре усталость и боль в ноге дали о себе знать и Жак погрузился в сон...



ВолкДата: Пятница, 04.10.2013, 21:23 | Сообщение # 7
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
23 января, 1189 года.
Открыв глаза, Жак огляделся вокруг, спросонья забыв, что это его новый дом, однако тут же всё вспомнил. "Привыкать уже пора"-подумал он, потянулся и встал и встал с кровати. Нога всё ещё болела, и Буржуа ещё не мог ходить, не хромая. Вдруг на столе, стоявшем напротив кровати, стояла широкая и неглубокая миска с парой засоленных рыбин. "Судя по всему, я проспал до самого обеда. Ну, ничего страшного. Мне даже полезно."-подумал оруженосец, сел за стол и начал есть. "Еда не королевская, что да-то да, но хотя бы кормят."
Пообедав, он вышел на улицу. Погода была пасмурная, но снегопада пока не было-лишь завывал ледяной ветер.
Жак закрыл за собой дверь. "Надо прогуляться. Идти особо некуда, но в четырёх стенах я уже вдоволь належался. Пойду, осмотрю двор, что ли-а то вчера в темноте почти ничего не разглядел."
Хромая, он обошёл дом с угла, и собирался идти к конюшне, как заметил, что туда же идёт и Шарль.
-Ну что, проснулся наконец?-заметил тот оруженосца.
-Да. Решил осмотреть имение.
Зайдя в конюшню следом за слугой рыцаря, Буржуа увидел двух лошадей, стоявших в стойлах. Шарль стал кормить их.
-Шарль, слушай... А когда сеньор научит меня ездить верхом?
-Хах, нашёл кого спросить. Но я думаю уж точно не сегодня. Ты и так ходишь, хромая-а если ещё и с лошади несколько раз упадешь, то сеньору придётся нового оруженосца искать.


ФридрихДата: Понедельник, 07.10.2013, 14:21 | Сообщение # 8
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Жак задумался.
"Еще несколько дней и ничего не делать, и я с ума сойду!"
-А у тебя нет никакой работы?
-Ну... можешь помочь мне здесь. Ну а затем работенку найти еще можно.
С этими словами он передал Жаку деревянное ведро с овсом.
-Ты пока вот Адриану покорми. - показал Шарль Жаку на вторую лошадь.
Жак начал кормить лошадь.
Раньше он никогда этого не делал. Но особых трудностей с этим не возникало.
-Шарль?
-Да?
-А как тебе жизнь у сеньора де ля Фура?
-Да вроде не жалуюсь. Не сказка, но тоже ничего. Работенка не сложная, кормят сносно.
-Ясно. А давно у него работаешь?
-Да где то, лет шесть-восемь. Что то около того...





Сообщение отредактировал Фридрих - Вторник, 08.10.2013, 16:56
ВолкДата: Четверг, 10.10.2013, 18:54 | Сообщение # 9
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Лошадь вытянула голову из стойла, и, взяв зубами сено из рук оруженосца, начала есть его. Тем временем Шарль возобновил беседу:
-Слушай, Жак.-тот обернулся на своё имя, и слуга продолжил: -А вот ты не расскажешь о себе?
"Ну и что ему ответить? Некоторые вещи обо мне ему, да и вообще кому-либо, знать необязательно."-подумал Жак.
-Да, особо нечего рассказывать. До того, как меня взяли оруженосцем, я жил в Париже, и служил на тамошнем плацу.-не вдаваясь в более раннее прошлое, ответил он.
-И как жилось там? Похуже небось, чем у нашего сеньора?
-Ты прав.-кивнул Буржуа, подумав про себя: "Слава Богу, он не стал расспрашивать дальше".
Закончив с кормёжкой, оруженосец подошёл к стоявшей в углу бочке с водой и умыл руки.
-Ладно.-сказал Шарль, закрывая конюшню, когда они оба вышли.-Спасибо, что помог. Можешь пойти отдохнуть.
-Шарль, я в последнее время только и делаю, что отдыхаю. Уже сил нет лежать, уставившись в потолок и ничего не делать.
-Ну а что тебе ещё делать, с больной-то ногой? Сиди, поправляйся. Хотя тебя можно понять, сам ненавижу сидеть без дела.
Слуга отправился в дом, и Жак решил последовать за ним. Зайдя в дом, и поскорее закрыв за собой дверь, чтобы не пустить в дом холод, прошёл в гостиный зал.
...За пустым столом сидел Де Ля Фур и смотрел на пляшущие языки огня в камине. Жак до этого видел его разве что в доспехах, и феодал впервые предстал его взору в повседневной одежде. Шарль отправился в свою комнату.
-Жак?-Де ля Фур заметил своего оруженосца. -Bonjour . Как твоя нога?
-Не то, чтобы выздоровела, но... не могу я просто лежать и ничего не делать.
-Понимаю. Ну, как хочешь. Вряд ли это тебе помешает учиться верховой езде.
-Правда?
-Да. Начнём тебя тренировать где-то на днях, кода погода хорошая будет. А то ты видишь, что на улице творится...
Буржуа подошёл поближе к камину и также стал наблюдать за пляской огоньков...


ФридрихДата: Понедельник, 14.10.2013, 18:50 | Сообщение # 10
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
...Де ля Фур и Жак вместе смотрели в огонь камина. Молчание длилось пять минут.
-Ну я пожалуй пойду, осмотрюсь. Если вы позволите, сеньор.
-Иди. Что уж.
Жак слегка поклонился и вышел.
Жак решил еще раз пока осмотреть комнату.
"Сейчас уже полегче чем когда зашел. И вдобавок, тогда я больше думал о своем новом доме, чем об обстановке имения." - подумал оруженосец и направился на кухню.
Кухня осталось той же. Если не считать того, что пыли стало поменьше. Кухарка которая подметала пол, сидела на табуретке и что то жевала. Увидев вошедшего Жака, она встала.
-Ты ведь Жак Буржуа? Новый оруженосец сеньора де ля Фура?
Тот кому был задан вопрос кивнул.
-Извини сразу не познакомились. Занята была. - сказала она и протянула руку. Жак с готовностью пожал ее.
-Шарль сказал что ты здесь временно.
Кухарка кивнула:
-Ага. Через пару деньков обратно двигать. Домой уже скоро пора. А что мы тут обо мне, да обо мне. Про себя лучше расскажи.
"Еще одна!" - злобно подумал Жак. Затем рассказал тоже самое что и Шарлю.
-Ну ладно. Приятно было познакомится. А что это я тут языком треплюсь? Некоторым тут работать надо! - сказала кухарка Лиди...





Сообщение отредактировал Фридрих - Понедельник, 14.10.2013, 18:51
ВолкДата: Вторник, 15.10.2013, 22:19 | Сообщение # 11
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Кухарка достала овощи и начала их нарезать. Жак, немного постояв, понял, что он тут мешается, вышел обратно в гостиную. Как только он зашёл в комнату, он увидел, что Де ля Фура уже не было, а за тем же столом сидел Шарль. Буржуа приблизился, и увидел, что тот небольшим ножиком вырезает орнамент на деревянной ложке. Жак вспомнил, что некоторые деревянные предметы в особняке и у него дома-от столовых приборов до деревянных колонн также были украшены резьбой.
-Так это ты весь дом резьбой украшаешь?
-Ну да, не люблю скуку.-скромно ответил слуга.
-А я думал, у тебя полно работы.
-Обычно-да. Но сегодня у сеньора ко мне распоряжений нет-вот и отдыхаю.
-Ясно. Пойду подышу свежим воздухом.-закончил разговор Жак и направился к выходу, но не успел он скрыться в дверном проёме прихожей, как вдруг голос Шарля раздался за его спиной:
-Потерпи, скоро тебе не будет так скучно. Будет обидно, если у тебя нога не пройдёт до крестового похода.
-Действительно.-ответил Буржуа и вышел из дома.
Ветер немного стих. Жак, хромая и хрустя снегом под ногами, отошёл на некоторое расстояние от дома и огляделся: вдалеке были видны стены Парижа. Издали столица казалась огромной и величественной, и этот вид захватывал дух-хоть Буржуа и наблюдал этот вид не впервые. Недалеко от стен, насколько Жак помнил, обычно крестьяне работали на полях-однако, сейчас эти поля были накрыты белым полотном снега. Ближе к имению начиналась гряда пологих холмов, где местами стояли лиственные деревья с голыми ветками, и изредка-небольшие домишки. На склоне одного из холмов и стояло имение рыцаря.
...Поёжившись от холода, оруженосец подумал: "Ну, хватит стоять на холоде. А то ещё простужусь."


ФридрихДата: Пятница, 18.10.2013, 14:34 | Сообщение # 12
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
...Жак развернулся и направился в свое жилище.
Пройдя мимо дома де ля Фура, он подошел к своему. Открыл дверь. Обстановка в комнате осталась прежней. Только в комнате было потемнее.
Жак нащупал свечу на столике. Немного повозился, но все таки зажег.
"Вот так то лучше." - подумал он и улегся на кровать.
Пролежав пять минут и перевернувшись набок, оруженосец вновь задумался.
"Мне еще как минимум день лежать, и ничего не делать. Как максимум еще парочку деньков. А я то думал что после того как выйду из госпиталя, уже не будет этого. "
Жак попытался заснуть, но после 10 минут, в течении которых он делал безуспешные попытки, бросил эту идею. Сон никак не шел.
Молча, не раздумывая Жак потушил свечу и вышел из дома. Он снова почувствовал как щипался мороз. Как холодный ветер дул прямо в лицо.
Закрыв лицо рукой, он быстрым шагом пошел в дом де ля Фура. Шарль по прежнему сидел за столом.
-Слушай, Шарль. А ты не мог бы меня резьбой научить? Делать просто пока нечего...



ВолкДата: Понедельник, 21.10.2013, 23:36 | Сообщение # 13
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Слуга, сосредоточенный на резьбе, не переводя взгляд от работы, ответил:
-Научить, говоришь? Ну, брат, я тут даже и не знаю что ответить. ...Ну, я пару лет работал подмастерьем у плотника.
Жак также сел за стол и стал слушать. Шарль продолжил:
-Работы было немало, и он обучил меня резьбе сначала просто так, а затем-я вырезал уже и на изделиях.
-Ну раз тебя научили-то и ведь и ты сможешь научить?
-Ну а чего там учить? Берёшь кусок дерева, берёшь нож-желательно из хорошей стали, как вот этот-слуга ненадолго отвлёкся и показал Жаку нож в своей руке.-Придумываешь, что будешь вырезать-и режешь. Всё просто. Сразу всё прямо да красиво выходить, конечно, не будет-но чем больше ты будешь пробовать-тем лучше у тебя будет получаться. Сначала просто узоры, затем можно и приняться за вещи посложней-вроде ложки, например.
-На словах всё всегда просто... Слушай, а не дашь ли мне ножик и заготовку для вырезания? Хочу попробовать.
-Сейчас вернусь.-Шарль сдул со стола опилки, встал и ушёл к себе в комнату, после чего вернулся оттуда с небольшим бруском дерева.-Обычно у меня есть пара заготовок в запасе. Милорду, конечно, не нравятся опилки на полу, но мои работы ему нравятся, да и Лиди всё вроде вовремя подметает.
Буржуа взял нож, и стал думать, что же он хочет вырезать. Шарль же облокотился на стол и сказал:
-Ну, если тебе особо нечем заняться, и мы тут собрались, расскажу-ка я, пожалуй о себе. Родился я и жил всё это время я в Париже...
-Надо же, не думал, что среди приезжих найду коренного парижанина.
-Ну да, приезжих нынче полно. Столица сейчас отстраивается и развивается-не хватает рабочих рук на строительстве, ну и ярмарка эта... Ну, как вырос-стал добывать себе на хлеб, подрабатывать в разных местах по мелочи-пока не попал в мастерскую к плотнику. Помню, там мне действительно нравилось.
-А потом ты ушёл от мастера?
-Скорее он от меня.-слуга усмехнулся.-Он переехал в Бордо, а я остался тут. Затем я изо всех сил искал работу, уж думал-побираться придётся. И работу нашёл, да ещё и какую-у феодала дома!
-Ну, людям с такими золотыми руками, как у тебя, обычно побираться не приходиться.
-Может быть, ты и прав.


ФридрихДата: Четверг, 24.10.2013, 18:48 | Сообщение # 14
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Жак замолчал и решил вырезать узор из цветков.
Он поудобнее взял нож и начал. Шарль внимательно следил за его работой.
-Так, вот тут немного поаккуратнее. Осторожнее! Работу испортишь. - приговаривал время от времени Шарль в особые моменты. Иногда он давал Жаку советы.
Но в целом, за исключением нескольких моментов, оруженосец начал работать с ножом все лучше и лучше.
Наконец он закончил. Получился маленький узорчик из нескольких кружков, которые можно принять за цветы.
-Что же. Для начала неплохо. Способности есть. Будет свободное время, практикуйся.
"Не думаю что у меня вообще, после выздоровления ноги, появится хоть какое то свободно время. " - хотел сказать Жак, но сказал другое:
-Ну да. Попробую как нибудь.





Сообщение отредактировал Фридрих - Четверг, 24.10.2013, 18:52
ВолкДата: Суббота, 02.11.2013, 21:33 | Сообщение # 15
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Поленья в костре постепенно догорали. Шарль, немного разомлевший, заметил это, подошёл к камину и начал ворошить золу кочергой, а затем-подкидывать новые поленья. От камина ещё сильней повеяло жаром. Жак, тем временем рассматривал украшенную резную ложку, и сравнивал резьбу на ней с тем, что получилось у него на заготовке, и взяв нож и брусок-заготовку, начал вырезать на неё линии-"стебли".
-А сеньор у себя наверху, да?-спросил он. Ему хотелось задать тому ещё пару вопросов.
-Он в городе. Уехал, пока ты пытался заснуть.
-Как? Без меня? Я слыхал, что оруженосец должен сопровождать рыцаря, а не оставаться дома.
-Жак, ты же сам знаешь, почему он тебя не взял.-собеседник положил кочергу около камина и вернулся за стол.- Пока ты не то, что на лошади ездить-ты и ходить пока нормально не можешь. Мне вот сеньор рассказал, что тебя на обратном пути буквально несли.
-Ну, это он преувеличил.-сказал Буржуа и сдул деревянные стружки со стола.
-...А потом, когда выздоровеешь, будешь везде ездить за ним. Как тень, кхе-хе-хе.
-Не так уж это и плохо. Сидеть без дела-вот настоящая мука.
Немного помолчав, слуга сказал:
-Уже вроде как вечер. Ух, мне аж есть захотелось. Дождёмся сеньора, а затем Лиди подаст ужин...


ФридрихДата: Понедельник, 04.11.2013, 12:51 | Сообщение # 16
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
...А сеньор надолго отлучается? Ну обычно.
-Да обычно ненадолго. Там купить чего нибудь, заглянуть к своему сеньору, герцогу Бургундскому. Обычно на несколько часов. Скоро думаю будет.
Жак не знал еще о чем спросить и молча продолжил вырезать лилии на ложке.
Так и продолжалось еще немного времени. Жак вырезкл, иззредка переговариваясь с Шарлем. Частенько из кухни доносился шум от тарелок и такой звук, как будто что то режут.
Шарль оказклся прав, рыцарь скоро вернулся. Прибыл с каким то письмом. Отдав пару приказов Шарлю, насчет того что бы последний положил кольчугу в оружейную, он пошел к себе. И немного погодя Лиди объявила что ужин готов. Шарль с Жаком ели на кухне.
Они ели похлебку с овощами и мясом, и запивали пищу водой. Жак заметил что похлебка по сути не отличается от казарменной, кажется намного вкуснее, той которую он ел раньше каждое утро.
...-Ладно. Пора на боковую. - сказал Шарль - Думаю дальше погода наладиться. Так что вскоре тебе будет чем заняться.
-Надеюсь. - сказал оруженосец и вышел из кухни. Он направился в свою коморку.
Морозы немного приутихли, но еще было холодновато.
"Надеюсь Шарль окажется прав".
Улегшись на кровать он принялся смотреть в потолок. И скоро заснул...



ВолкДата: Воскресенье, 10.11.2013, 17:07 | Сообщение # 17
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
27 января, 1189 года
Буржуа проснулся, встал с кровати и выглянул на улицу-было раннее утро, и было темно, почти как ночью. Жак закрыл дверь и сначала попытался снова уснуть-но, поняв, что больше не хочет спать, снова встал, и зажёг огарок свечи. Малый огонёк слабо, но освещал его жилище, к которому он уже успел привыкнуть. Оруженосец поставил свечу на стол, и взял лежащие там брусок-заготовку и ножик, которые он недавно взял у Шарля, и стал вырезать. На этот раз он хотел вырезать на дереве какого-то выдуманного им мифического зверя, смутно напоминающего льва, изображение которого носят на своих щитах рыцари Нормандии и Англии. Только стоило ему приступить к резьбе, как в дверь постучали. Буржуа открыл её и увидел на пороге Шарля, держащего в руках кольчугу.
-О, а я думал, ты будешь спать, в такую-то рань.-заметил рыцарский слуга и вошёл в дом.- Я уж будить тебя хотел.
-Да не спится что-то.
-Ты же в курсе, куда вы сегодня едете?- Шарль вопросительно посмотрел на оруженосца.
-Да.
-Вот, сеньор просил принести тебе кольчугу.
-Поедем во всеоружии? Зачем?
-Не пристало же оруженосцу феодала ездить с сеньором в простой одежде. Собирайся, сеньор ждёт тебя.-ответил Шарль и вышел.
Жак отложил нож с бруском в сторону и надел кольчугу. Ему предстояло сопровождать сеньора в форт в окрестностях Бове. "Ну наконец-то хоть что-то стоящее. А то я уже подумывал, что зря согласился быть оруженосцем. А так хоть свежим воздухом подышу."
Буржуа вышел на улицу-снегопада не было, а снег покрылся тонким ледяным настом. Жак отправился к конюшням, и увидел что там его уже ждали рыцарь и Шарль, державший под узды двух лошадей...


ФридрихДата: Воскресенье, 10.11.2013, 21:30 | Сообщение # 18
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
...-Постойте! А кистень взять можно? - спросил оруженосец.
-Обязательно. Сбегай быстро в оружейную. - ответил де Ля Фур
Жак кивнул и побежал в оружейную. Зайдя в комнату он принялся выискивать среди мечей, щитов, копий и прочего вооружения, свой кистень. Скоро поиски увенчались успехом. Жак взял своего старого боевого друга и побежал к конюшням.
Рыцарь, увидев подоспевшего оруженосца, оседлал лошадь.
Жак прикрепил кистень к седлу и тоже оседлал лошадь.
Обучение верховой езды у сеньора де Ля Фура длилось мало, но азы Жак усвоил.
-Что же. Поехали! - скомандовал сеньор и направил лошадь к выходу из имения.
Жак ехал чуть позади.
"Что же. Наконец то выехал из имения. Теперь хоть будет что делать. Я оруженосец. Хе, интересно что сказал бы Симон увидев меня сейчас. " предавался мыслям Жак.
-Сколько нам примерно до форта ехать? - спросил он...



ВолкДата: Четверг, 14.11.2013, 23:10 | Сообщение # 19
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Недолго. Он недалеко от Бове. Думаю, к полудню будем уже там.
...Под негромкий хруст снега и наста под лошадиными копытами, всадники не спеша, рысью ехали по заснеженной равнине. "Послушная лошадь."-подумал Жак.-"А ездить верхом легче, чем я думал."
Он оглянулся назад, на поместье: некоторое время провожавший их взглядом Шарль вернулся в дом. "Наверное, пока нас нет, уляжется спать, старый хитрец."-Буржуа довольно ухмыльнулся и повернулся обратно-следить за дорогой.
-Сеньор, а почему мы едем в форт?
-Помнишь, я привёз из Парижа письмо?
Так как в тот же день де ля Фур сразу же унёс его к себе, Жак не успел его ни толком рассмотреть, ни уж тем более прочитать; да и читать-то он не умел.
-Вроде того.
-Вот оно.-рыцарь достал письмо-свиток из-за пояса и показал его оруженосцу.
-Королевская печать?! Король лично вам даёт поручения?
-На правах главнокомандующего армии и герцога Парижского-да. Так вот, о чём это я? В этот форт, Ле-Мойе, недавно перевели отряд арбалетчиков-ополченцев. В письме приказано нанести визит в форт и проверить их боеспособность.
-Присутствовать на стрельбах?
-Именно.
Тем временем они выехали на вершину холма. Перед ними открылся пологий ровный спуск.
-Может, поедем побыстрее? Путь вроде ровный.-спросил Буржуа.
Феодал неодобрительно помотал головой:
-Ты ещё плохо держишься в седле. Если будешь быстро ехать, то просто-напросто упадёшь с лошади. У нас ещё полно времени, Жак.-и всадники стали спускаться с холма, не переходя на галоп.


ФридрихДата: Вторник, 19.11.2013, 17:41 | Сообщение # 20
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
"Ну что же. Хоть повыпендриваюсь перед ополченцами. Надеюсь меня увидят, поймут: кем можно стать если будешь храбрым и хорошим воином" - мысленно усмехнулся Жак.
Рыцарь и его оруженосец спустились с холма и рысью поехали дальше по дороге. Лошади везли своих седоков, оставляя следы в снегу.
...Дорога была спокойной. Время от времени им встречались: крестьяне. Торговцы (обычно сопровождаемые 1-2 охранниками) везшие свои товары по городам. Встречались так же случайные путники неизвестно зачем направляющиеся в каком то направлении.
Жак во время этого небольшого путешествия, от нечего делать, вспоминал отдельные отрезки своей жизни, мысленно комментируя.
Вот он вспомнил как однажды, когда только перестал быть разбойником и шел от города к городу в поисках нанимателя (кому нужны были наемники), он сильно набрался эля в Авиньоне и учинил драку. К счастью, трактирщик в тот момент куда то вышел и Жак перед стражниками свалил вину на одного из постояльцев, которого кто то вырубил.
"Эх. Славная же была драка тогда. Помню какой то старый хрыч, нищий чуть было меня тогда ножом не попал. Хорошо что я тогда в тот же момент нагнулся за серебрянником, лежащим на полу. "
Наконец он решил прервать тишину вопросом:
-А мы в этом форту надолго задержимся?



ВолкДата: Четверг, 28.11.2013, 01:26 | Сообщение # 21
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Сам не знаю. Я такое задание получаю в первый раз, если честно.
-И если задержимся там до ночи, будем ночевать там?
-Ночевать? О чём ты? Вечером, я думаю, будем уже дома.
Всадники проехали по мосту через небольшой замёрзший ручей. Справа от дороги, недалеко стояло поселение, и возле дороги было немало народу. Жак даже слышал, как расхваливают свой товар на рынке местные торговцы. "Какое неплохое местечко. Надо будет заглянуть сюда летом, если до этого времени не объявят поход."-подумал оруженосец. Когда живописное поселение осталось позади, Буржуа решил продолжить разговор:
-То есть, мы там будем, пока не просмотрим, как стреляет каждый солдат гарнизона?
-Гарнизон там немаленький. Чтобы просмотреть стрельбы всего гарнизона, нужно очень много времени и очень много стрел. Всё просто-их сержант выделит указанную мной группу, мы пойдём на стрельбище-смотреть, чему же их в казармах научили.
-А если они покажут плохой результат?
-Я так и передам об этом королю. Будет хороший результат-также передам. А он пусть сам решает.-феодал усмехнулся.-А ты, небось, уже вообразил себе, как я буду лично казнить плохих стрелков на месте, да?
-Да нет, о подобном не думал. Кстати, а почему рыцарь вроде вас курирует отряды ополчения?
-Ну а кто-то должен курировать. Простолюдину король такое не доверил бы, а герцогам и прочим вельможам и без того есть, чем заняться, кроме как проверять армию и сопровождать обозы. Да и я тоже не против-можно получить награду от герцога. К тому же, имея дела с армией, я и сам мало-мальски готовлюсь к походу. Вот недавно оруженосца себе нашёл.
Париж и рыцарское имение, тем временем, остались далеко позади, и можно было разглядеть разве что очертания столицы на горизонте...
------>Форт Ле-Мойе


Форум » ФРПГ » Архив ФРПГ » Имение рыцаря Годфруа де ля Фура
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   
Back Next