Моё почтение Пилигрим, Ваша Цитадель ждет Вас. |Титул - странник | RSS
Мини-чат Поиск
Главная   Форт Ле-Мойе - Форум  Регистрация   Вход         Новости   Форум   Летопись   Файлы   Галерея   Wiki-Stronghold  





Форум

Новые сообщения  Участники   Правила форума  Поиск  RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Волк  
Форум » ФРПГ » Архив ФРПГ » Форт Ле-Мойе
Форт Ле-Мойе
ВолкДата: Суббота, 19.10.2013, 12:43 | Сообщение # 1
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
На севере от столицы Франции, на полпути к Бове, на пологом холме расположен деревянный форт. Он был построен для сдерживания возможного врага на подступах к пока что не укреплённой столице. В форте находится небольшой гарнизон из ополченцев, которые, неся службу, готовят себя к грядущему крестовому походу.


ОсиноежалоДата: Воскресенье, 20.10.2013, 08:23 | Сообщение # 2
Граф




Постов_120
Репутация
-->[ 45 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
3


Offline
23 января, 1189 года.
Савальёне прибыл сюда уже неделю назад, однако он все не как не смог смириться деревянными кроватями. Каждое утро отряд арбалетчиков вели в столовую, где им давали еду. Затем они шли на очередные тренировки, мишени здесь были не самыми лучшими, не такими как в Париже. Однако, в них был четко виден центр. У Савальёне уже получается попадать как можно ближе к центру. Каждый день одно и то же. Единственное, что добавилось после его ухода из казарм Парижа, это оборона в условиях замкнутого пространства. Для этого им выдали особые, легкие и простые арбалеты, который перезаряжались одним человеком всего за несколько секунд, в отличие от стальных арбалетов. Кроме того, обучение ближнему бою проходило более тщательно, чем в казармах. В форте условия содержания были гораздо суровее, здесь надо было сдерживать врага любой ценой, а потому хороши были все средства.




Савальёне Франциско,арбалетчик
ВолкДата: Четверг, 24.10.2013, 22:12 | Сообщение # 3
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Был сырой и прохладный зимний день. Снега не было, но всё небо, словно периной, было застелено светло-серыми облаками. Над заснеженными холмами и почерневшими безлиственными лесами повис серо-голубой туман. Не было видно горизонта, и казалось, будто клубы тумана сливаются с мрачным небом.
Савальёне стоял на одной из вышек деревянного форта и, вглядываясь в туман, наблюдал за окрестностями.
"Бр-р-р, а погодка-не ахти."-подумал он, поёжившись от холода.
-Франциско! Спускайся! Смена закончилась!-вдруг снизу раздался голос.
-Это хорошо, я уже замерзать начал.-усмехнулся Савальёне.
Оставив арбалет на вышке, чтобы его подобрал сменщик, он спустился по лестнице и решил пойти к стрельбищу, и посмотреть, как упражняются в стрельбе другие арбалетчики. Стрельбище находилось рядом с хижинами, где солдаты обычно спали. Теперь Франциско чувствовал себя тут почти что как дома, и уже знал, где что находится.
Подойдя к стрельбищу, он увидел ещё несколько человек, стоявших и наблюдавших за тренировкой. Приблизившись к ним, Савальёне услышал их разговор:
-...Мне уже начинает надоедать безвылазно тут сидеть. Как в клетке, честное слово! Ну и как ты думаешь, когда нас выпустят отсюда?
-Так говоришь, как будто в тюрьму попал, а не в армию. ...А выйдем мы отсюда, наверное, только когда поход начнётся, и войска будут объединяться у Парижа.


ОсиноежалоДата: Пятница, 25.10.2013, 14:03 | Сообщение # 4
Граф




Постов_120
Репутация
-->[ 45 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
3


Offline
Савальёне уже начал было дело забывать зачем он в армии, но этот разговор вновь пробудил в нем интерес к крестовым походам. Он никогда не был знатоком этих походов и не знал, как это на настоящей войне. Зато он отлично понимал, что в любой момент его могут убить. Между тем пошел снег. Сначала был мелкий, еле заметный. Но спустя уже час он стал спускаться хлопьями. Они немного затрудняли прицеливание, но их учили стрелять в любую погоду.
Тем временем уже был вечер. Из-за снегопада смотреть на что либо было практически не возможно. Арбалетчики продолжали тренироваться.
- Вдруг начнется песчанная буря. - Сказал один из сержантов, - и что будете делать? Стоять и смотреть как гибнут товарищи? Нет! Наш снегопад будет сравним с их бурей, потому усердно тренируйтесь.
Конечно, такая погода ненравилась никому. Но так надо было делать. Вскоре их уже запустили в столовую и дали теплой еды, дабы они согрелись. Савальёне подружился с тремя арбалетчиками - Жюлем, Полем и Пьером.
- Хей, Франс, как думаешь, когда поход начнется? - вопросил Поль.
- Ну не знаю. Но я знаю одно - стрелы то я в арабские сердца воткну! - с усмешкой ответил Савальёне.




Савальёне Франциско,арбалетчик


Сообщение отредактировал Осиноежало - Пятница, 25.10.2013, 14:06
ВолкДата: Пятница, 01.11.2013, 00:54 | Сообщение # 5
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Савальёне, а ты рвёшься в бой, я погляжу.-ответил Поль.
-А разве не видно?-с лица Савальёне не сходила усмешка.
-И не боишься, что однажды стрелу в сердце воткнут уже тебе?
Товарищи Франциско отвлеклись от трапезы, чтобы посмотреть-что же тот ответит? Савальёне заметил это, и не особо размышляя, парировал:
-Да брось. Вот увидишь, я перестреляю всех этих арабов-и дело с концом.
-В конце концов, мы-молодняк.-перевёл тему Пьер.-Думаю, мы в основном будем охранять крепости и лагеря.
-Посмотрим, что будет. Но лично я иду в поход не для того, чтобы просто и без происшествий нести караул на башне-этого мне и тут хватает.-ответил Франциско, взял стоящую рядом кружку с элем и сделал глоток.- ...А я смотрю, дешевый эль тут у них.
-Это точно.-поддержали его товарищи.
-Ну да, в казармах нас кормили получше.-заметил Жюль, и, не успев Савальёне ответить, добавил: -Зато тут интересней. И как говорил сержант, условия более приближенные к боевым. Кстати, сегодня на тренировке я пару раз попал в центр! Эй, Франциско, сегодня был на тренировке?
-Нет, сегодня моя смена на стене была. А сейчас поздно уже, темно.
-Ну тогда завтра утром поглядим, как у тебя со стрельбой дела.
-А вот арабы ждать тебя, пока не станет светло, не будут, хе-хе.-пошутил Поль, и друзья засмеялись.


ОсиноежалоДата: Пятница, 01.11.2013, 14:07 | Сообщение # 6
Граф




Постов_120
Репутация
-->[ 45 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
3


Offline
-Ну так, они до утра не доживут - Улыбка Савальёне расстянулась еще шире.
-Да ты остряк, Франс. - ухмехнулся Жюль.
-Почему бы и нет, ведь мы же пока еще во форту.
-Хватит вам смеяться, я из-за вас глотнуть из кружки не могу - не переставая смеяться сказал Поль.
-Это не из-за того что мы тут смеёмся, а из-за того что ты уже перепил - ответил Пьер.
-Я выпил всего-то три глотка.
-Для тебе этого уже много. Хе-хе-хе.
-Нет, пока я был дома у себя я выпил три кружки, побольше чем эти и не пьянел.
-Ты точно эль то пил? Или воду?
-Хех, это уже не смешно.
-Еще как, я вот тоже уже остановиться не могу. Щас лопну - начал со смехом говорить Савальёне.
Однако уже открылась дверь и в столовую вошел сержант.
-На днях к нам заедет человек от короля. Шарль, напомни, кто там идет?
-Да, офицер один.
-Ах да, я совсем забыл. Так вот, когда он придет, вы должны показать вашу боеспособность...




Савальёне Франциско,арбалетчик


Сообщение отредактировал Осиноежало - Суббота, 02.11.2013, 09:07
ВолкДата: Четверг, 07.11.2013, 00:59 | Сообщение # 7
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Уж постараемся.-ответил Савальёне.
Стоило сержанту уйти-как в столовой воцарился гул-солдатам теперь было что обсудить.
-Хоть что-то интересное за последние несколько дней-тихо проворчал себе под нос Пьер, но никто его не услышал-он на это и не рассчитывал.
-Смотри не промахнись. А то этот соглядатай королю шепнёт-и прощай армия и крестовый поход.-ехидно заметил Поль.
-А ты сам не оплошай.
-Кто? Я? Да ни в жизнь! Он даже не найдёт к чему придраться.-отшутился собеседник.
-Кстати.-в разговор вступил Пьер.-А зачем королю посылать сюда своего человека?
-Он хочет знать, готовы ли мы отправляться. А значит...
-Поход начнётся совсем скоро!-торжественно закончил фразу Савальёне. В этот момент в нём было что-то от обрадованного ребёнка.
-Выпьем же за это.-Пьер осушил кружку с элем до дна.
-Эй, ты смотри, не перебери. А то когда офицер приедет-у тебя при стрельбе руки дрожать будут.-заметил Пьер.
...И вот, бойцы закончили ужинать и вышли из наружу, во внутренний двор форта, а столовую зашла новая группа солдат-столовая сама по себе представляла из себя небольшой домишко, и гарнизон не мог там обедать или ужинать в полном составе.
Тем временем снаружи было уже абсолютно темно. "Почти как ночью"-подумал Франциско. Ночью при снегопаде ему тренироваться не хотелось. "Ещё в темноте пристрелю кого-нибудь"-отшучивался обычно он в таких случаях. Обычно на стрельбище, что находилось в центре форта, даже в такое время суток кто-то да тренировался, но на сей раз там никого не было, и даже факелы там никто не стал зажигать-тренируясь в такую погоду и в такой мороз простудиться было легче лёгкого. "Жаль."-подумал про себя Савальёне и, вздохнув, направился в казармы. "А в Париже мы в свободное время могли выходить в город. А тут-куда выходить-то? Сплошной заснеженный пустырь."


ОсиноежалоДата: Четверг, 07.11.2013, 07:11 | Сообщение # 8
Граф




Постов_120
Репутация
-->[ 45 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
3


Offline
Савальёне больше ничего не оставалось, как уйти спать. Люди, жившие с ним в одной комнате явно думали о том же, во всяком случае большинство. Кто-то сидел и разговаривал, кто- что-то писал и только один Савальёне сидел молча. Он сидел и размышлял а походе и о том рыцаре.
"Долго ли тут еще торчать? Мне уже тут приедаться, а хотя, можно будет показать себя как-нибудь. И что это за де ля Фур? А-а, без разницы, главное что скоро поход." - с этими мыслями арбалетчик улегся спать.
На улице уже стало очень темно, не было видно даже пальца вплотную. Тренироваться в такое время крайне опасно, можно убить кого-нибудь... Ну или поранить. Однако Франциско не давала уснуть одна мысль:" Если я не сумею убедить рыцаря в своей меткости. я что, не пойду в поход? Не, я туда пойду в любом случае!" На улице стояли лишь сторожевые. Ночная, да и в такую погоду смена гораздо короче. Потому они сменялись каждые 2 часа. Арбалетчику было мало интересно это. Он уже уложил все мысли на потом и сейчас видит сны, где он поочередно убивает арабов в Палестине.
Стоявшая на небе полная луна старается как бы из-за всех сил осветить местность, но ей это не удается. Мрак берет свое. Начался сильный снегопад, и если к утру он не закончится, то на утро арбалетчика ждал холодный сюрприз, глубиною около полуметра...




Савальёне Франциско,арбалетчик


Сообщение отредактировал Осиноежало - Пятница, 08.11.2013, 06:40
ВолкДата: Воскресенье, 10.11.2013, 19:49 | Сообщение # 9
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
27 января, 1189 года
-Вставайте! Просыпайтесь, живо!
Было утро, и наступил утренний подъём. Солдаты просыпались и собирались-ведь сегодня был ответственный день. Проснулся и Савальёне. Встав с койки, он подошёл к сержанту:
-Что, сегодня едет этот самый "человек короля"?
-Да. Он наверняка уже в пути. Наверняка уже подъезжает к форту. Заезжает-а гарнизон, вместо того, чтобы тренироваться, спит, как пьяница на задворках трактира! Собирайтесь, собирайтесь, plus rapide!
Франциско спешно натянул котту и пошёл за всем остальным разбуженным гарнизоном наружу. Во внутреннем дворе форта, уже тем временем вовсю раздавались щелчки арбалетов-несколько человек уже тренировались на стрельбище. Так как было ранее утро, и было ещё темно, рядом с мишенями были зажжены факелы. Вскоре около стрельбища собралось большое количество народу-кто ждал своей очереди поупражняться в стрельбе, а кто-просто наблюдал, как арбалетные болты с характерным звуком попадают в мишень.
-Все тренируются перед приездом этого самого Де ля Фура?-стоя в толпе, поинтересовался Савальёне у стоявшего рядом воина.
-Не все, только те, кто хочет. Сержант говорит, что у нас и так стрелы на днях кончатся.
На деревянных платформах, возвышающихся над частоколом, стояли часовые и высматривали вдали-не идёт ли к ним этот самый рыцарь? Тем временем по толпе прошёлся одобрительный гул: кто-то из стрелков несколько раз попал в центр мишени. "Посмотрим, что же выйдет у меня"-подумал Савальёне.


ОсиноежалоДата: Понедельник, 11.11.2013, 12:58 | Сообщение # 10
Граф




Постов_120
Репутация
-->[ 45 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
3


Offline
Из оружейной Франциско взял арбалет и двинулся к стрельбищу. Натянув тетиву арбалета, он вставли туда стальной болт. Подняв тяжелый арбалет до уровня плеч и прицелившись, он произвел выстрел. Да. Это был его первый выстрел, который с треском вонзился в самый центр мишени.
"Да! Хе-хе, если так пойдет и дальше, то я точно пойду в поход"с радостью подумал арбалетчик.
Достав еще один болт и вставив его в арбалет, Савальёне еще раз стал целится. На этот раз он надеялся повторить свой успех, и потому целился чуть дольше других. Однако и результаты у него были лучше, стрела попала немного ниже центра. Не отчаявшись, он взял еще один болт, и прицелившись еще дольше, словил удачу. Прямо в центр. Ополченцы, которые пока просто стояли радостно выкрикивали, ведь попасть два раза в центр мало кому удавалось из ополченцев. Но арбалетчик не обращал внимания, достав свой последний болт, он прицелился, однако перед самым нажатием на курок кто-то из завистников не сильно толкнул его. Савальёне попал чуть ли не в край мишени. Разумеется, все засмеялись. Однако арбалетчика это мало интересовало, он достал свои болты и стал смотреть как стреляет тот, кто его толкнул. Он видимо боялся такой же участи и потому окружил себя верными друзьями. Но Франциско не был мстителен. Во всяком случае, за такие мелкие проступки...




Савальёне Франциско,арбалетчик


Сообщение отредактировал Осиноежало - Понедельник, 11.11.2013, 18:47
ВолкДата: Суббота, 16.11.2013, 01:19 | Сообщение # 11
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Тем временем стоящий рядом один из сержантов прикрикнул:
-Франциско! Не отвлекайся! Продолжай стрелять!
-Есть!-встрепенулся Савальёне.
Он достал с колчана, находившегося на правом боку арбалетный болт, зарядил арбалет. Затем вскинул оружие и, затаив дыхание, прицелился и выстрелил. Болт попал почти в самый центр мишени. Судя по негромкому гулу, раздавшемуся в толпе, соратники высоко оценили этот выстрел.
Арбалетчик, довольно ухмыляясь, достал из колчана ещё один болт, прицелился и выстрелил снова. На этот раз он попал между первым и вторым кольцом от центра.
-Неплохо стреляешь, парень. А теперь-сдавай колчан и арбалет и освобождай стрельбище.
Савальёне снял с себя колчан, передал его вместе с арбалетом стрелку, подошедшему потренироваться, и снова занял своё место среди зрителей. В целом, Франциско остался доволен своей тренировкой, и был уверен в своих силах. "Я покажу этому Де ля Фуру, или как там его, как надо стрелять!"-подумал он.
Тем временем на стрельбище всё не утихали щелчки стреляющих арбалетов и гул среди "зрителей". Одному из стрелков не так повезло, и он ни разу не попал в центр мишени, другой-стрелял если не метче, то явно не хуже Савальёне. Тренировка продолжалась.
Тем временем, Франциско немного утомился наблюдать за стрельбами, и решил, раз сержанты не нагружают его работой, прогуляться по форту…


ОсиноежалоДата: Суббота, 16.11.2013, 17:31 | Сообщение # 12
Граф




Постов_120
Репутация
-->[ 45 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
3


Offline
Форт был достаточно большим, гулять по нему можно было достаточно долго. Франциско двинулся к столовой. Нет, конечно же не есть. Он всегда начинал прогулку с самой дальней точки форта. Столовая была чуть шире их спальных жилищ. На его крыше реяло французское знамя. Деревянное здание выглядело не очень красивым, но когда люди голодные, внешний вид зданий им не важен. Савальёне как обычно повернул налево, в сторону главных ворот. Но не успел он дойти до них, как тяжело положенная рука на плечо и тяжелое дыхание остановили его.
- Стой, - запинаясь сказал Поль, - ну что ты, сколько раз попал?
- 2 раза в центр.
- Ого, а я всего один. Да хорошо стреляешь.
- Я просто целюсь долго. Вот и все.
- Ну да ладно. Я слышал от одного из людей на посту что вроде видно каких-то двух людей на коне. Думаешь они?
- Только если они в Париже стоят.
- И то верно. Как думаешь, он придет с фанфарами в окружении своих слуг?




Савальёне Франциско,арбалетчик
ВолкДата: Суббота, 23.11.2013, 02:23 | Сообщение # 13
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Савальёне успехнулся и даже рассмеялся:
-Ага, и со знамёнами. С кучей знамён. Да, вполне себе возможно. Приедет к нам, весь такой важный, как на турнир к королю.
Оба ополченца продолжили беседу уже на ходу, хрустя снегом под ногами. Франциско даже особо не ставил себе целью куда-либо идти, просто прогуливался, кутаясь в одежду от порывов холодного ветра.
-А ты когда-нибудь бывал на рыцарском турнире?-спросил Поль.
-Да, бывал однажды, в Париже.-Савальёне погрузился в воспоминания. -Рыцари там были пёстрые, расфуфыренные, даже шлемы у них были покрашены, и всегда на шлеме что-нибудь вроде рогов или птицы, или головы какого-то животного.
-Ну это же королевский турнир, им надо показать себя перед Его Величеством. Интересно, рыцарь, который к нам заявится, он будет такой же «ряженый»?
-Может быть. А может, и нет. Зачем ему перед нами хвастаться доспехами, гербами и прочим?
-Это нам с тобой сегодня придётся хвастаться стрельбой. Кстати, что планируешь делать после похода? Ну, когда возьмём Иерусалим-и вернёмся обратно домой?
-Не знаю. В армии останусь, скорей всего. Пока мне тут нравится, да и некуда идти, если честно. А ты?
-Я, наверное, тоже. Если доживу до конца похода, конечно.
Разговаривая, два товарища вышли к одной из казарм, возле которой несколько воинов развели костёр, чтобы согреться.


ОсиноежалоДата: Воскресенье, 24.11.2013, 12:05 | Сообщение # 14
Граф




Постов_120
Репутация
-->[ 45 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
3


Offline
Савальёне и Поль так же подошли к костру.
- Нынче холодно, да ребята? - вопросил Поль.
- Тебе то какое дело. Вон и стой себе. стреляй, мы тут греемся перед поединками.
- Ну нет, так не пойдет - уже хотел драться Поль
- Нет, успокойся, не стоит на них нарываться, им еще первыми умирать в крестовом походе - отшутился Савальёне.
- Эй, ты за это ответишь.
Савальёне и воин встали уже видимо для драки, однако голос сержанта прервал их.
- Отставить драку. Арбалетчики, иди-те ка вы отсюда по хорошему, мои ребята вспыльчивые, и убить могут. А вы, воины, бегом на полигон.
- Да, мсье.
Савальёне и Поль двинулись обратно к арбалетчикам, в надежде там просто согреться и поговорить.




Савальёне Франциско,арбалетчик
ФридрихДата: Суббота, 30.11.2013, 20:44 | Сообщение # 15
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
<--- Имение рыцаря Годфруа де ля Фура:
...-Это да. - согласился с феодалом Жак. - Вы правы, сеньор.
Всадники продолжили путь в молчании. Париж и рыцарское имение исчезли из виду.
Вскоре им встретилась группа крестьян.
"Должно быть в то поселение, которое мы проехали направляются. Или в столицу" - предположил оруженосец.
Крестьяне выразили рыцарю свое почтение и продолжили дорогу.
Жаку стало немного скучновато и он решил, как обычно делает в такие моменты, немного поразмыслить.
"Все таки первое поручение немного нравится. Впервые с того момента когда я орудовал собственной шайкой, я поднялся чуточку выше с простого наемника. Конечно те новобранцы будут из кожи вон лезть именно перед де ля Фуром. Но быть выше по статусу этих салаг того стоило. Я хоть и по сути превратился из вольного наемника в слугу рыцаря, но это того стоило. Да и вдобавок. Даже когда я был наемником или солдатом, моя жизнь все равно зависело от моего нанимателя. И только в разбойничьей шайке я был свободен. "
И тут Жака понесло. Появилась новая тема для размышления:
"Это в юности я думал, что свобода это выше всего. Но, пройдя через десятки стычек, драк, битв, засад отношение к этому меняется. Я испытывал голод, иногда и сытость. Но это было редко. И где то пару лет назад, когда я перестал быть разбойником, мне уже было все равно. Ради сносной кормежки и жалованья, я уже был готов пойти на службу хоть к сарацинам. Не суть важно. Именно этот критерий и был главным и единственным при выборе нанимателя. Что же. Надеюсь дальнейшая служба у де ля Фура себя оправдает.
И да. Мне всегда каким то образом везло. Я умудрялся выживать. Даже когда был при смерти. Странно. Я прожил не слишком честную жизнь, но Господь почему то бережет меня. Надеюсь он не оставит меня и в Крестовом Походе."
Пока Жак размышлял, в поле зрения уже стали виднеться очертания форта.
-Это тот самый форт? - спросил оруженосец
-Да. - коротко ответил сеньор...



ВолкДата: Суббота, 07.12.2013, 03:18 | Сообщение # 16
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Жак поднял голову и вгляделся вдаль; вышедшее из-за тучи солнце ударило в глаза, и оруженосец прикрыл их рукой. Впереди не было ни поселений, ни домов-лишь несколько холмов, возвышающихся, среди белого пустыря. На одном из холмов уже отчётливо можно было разглядеть деревянные стены форта Ле-Мойе, и силуэт реющего на ветру флага на одной из стен. Дорога была густо заметена снегом-и Жак обратил на это внимание.
-Здесь явно никто не проезжал около суток. Неужели их оттуда сутками не выпускают?
-Выпускают?-усмехнулся феодал.-Так говоришь, как будто их туда палками загнали и не выпускают никуда. Конечно же это не так. Они-пока ещё "зелёные" ополченцы, и настоящая гарнизонная служба их закалит.
-А если бы я остался в казармах, то рано или поздно меня тоже бы перевели в форт?
-Может. А может и нет.
Оруженосец периодически, отрываясь от слежения за дорогой, поглядывал на форт. Де ля Фур, ехавший немного впереди, казалось, смотрел в какую-то одну точку и не отводил от этой "точки" взгляда-наверное, думал о чём-то своём.
-Смотрите, ворота так и не открывают. Наверное, ещё не заметили нас.
-Они не знают ни меня в лицо, ни сколько человек должно приехать.
Жак всё пытался поймать взглядом хоть какие-то ветхие домишки в окрестностях форта, но видел кругом разве что заснеженные равнины с редкими деревьями, холмы, лежащие у них на пути, и лес на горизонте.
-Сеньор, а почему тут так... пусто?
-Не знаю. Я бывал в этих краях давно и редко.
-А ведь неплохое место для села.-заметил Буржуа.

-----Тем временем, в форте...-----
-Пойдём отсюда.-нервно сказал Поль, оглядываясь на негостеприимных соратников.-В казармы. Или на стрельбище обратно.
"Я думал, тут будет уж побольше интересных занятий"-подумал он.
-Можно и самим развести костёр. Кстати, зачем нам вообще костёр? Может, пойдём в столовую? Вроде обед пока не объявляли.
-Неплохая идея. Я как раз проголодался. Сейчас бы целого медведя съел.
-Вроде скоро должен быть обед. Если мы не пропустили его, конечно.
Товарищи подошли к столовой, где действительно уже обедали солдаты. Другая группа солдат ждала, пока там освободятся места, столпившись у входа, и беседовала о своём. Савальёне и Поль присоединились к компании.
-А я слыхал, что на днях на этого самого де ля Фара, или как его там... в общем, разбойники напали.
-Это где? Тут что ли?
-Да не дай Бог-тут ещё разбойники будут хозяйничать. Нет, где-то в Бургундии. И он...-собирался продолжить рассказчик, как вдруг его резко прервали:
-И что, его-обчистили и отпустили?
-Ну ясно же, что не убили. Может, обчистили, может, отбился от них, а может и вовсе убежал.
-Вот он приедет сейчас-у него и спросишь, хе-хе.
Пока Франциско слушал разговор, его кто-то позвал. Он обернулся, и увидел незнакомого ему арбалетчика.
"Откуда он знает моё имя?"-подумал Савальёне, и спросил:
-Что случилось?
-Ты не мог бы подменить меня на посту? А то с ночи там стою, в сон клонит. Не дай Господь ещё этого рыцаря проморгаю.


ОсиноежалоДата: Суббота, 07.12.2013, 11:26 | Сообщение # 17
Граф




Постов_120
Репутация
-->[ 45 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
3


Offline
Савальёне конечно же хотел есть, но он так хотел увидеть этого рыцаря.
- Само собой. Эх, чувствую не пообедаю я сегодня.
- Премного благодарен.
Савальёне двинулся в сторону свободного поста. Через несколько минут он уже стоял там.
Небо было все в тучах. Видимо готовилось к снегопаду.
"Да уж, погода наверное будет не очень когда он придет. Ну ничего, и не в такую погоду стреляли"- такими мыслями Савальёне стоял на посту.
Через несколько минут вглядевшись арбалетчик увидел двух всадников. Он не хотел говорить другим арбалетчикам. Пока еще... Однако один из сторожевых уже направился к сержанту сообщить об увиденном. Сержант сразу же очнулся от своих мыслей и пошел вслед за сторожевым. Савальёне мало было интересно это. Он смотрел вдаль на тех людей.
" Интересно, это он? Если да, то он какой-то бедный рыцарь, ни слуг, ничего"
Однако судя по реакции сержанта это был он. Или сержанта кто-то позвал. Однако всадники уже шли к форту и одному из небольших холмов, от которых до форта и рукой подать.




Савальёне Франциско,арбалетчик
ФридрихДата: Понедельник, 09.12.2013, 14:09 | Сообщение # 18
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
...Два всадника медленно, не спеша подходили к форту. Жаку уже было видно как воины на за стенами таращатся на них.
"Чего никогда рыцаря с оруженосцем не видели?" - спросил сам себя Жак улыбнувшись.
Тем временем рыцарь и его оруженосец уже доехали до ворот. На пути им встали несколько копейщиков во главе с сержантом.
-А-а-а... это вы! Приветствую вас сеньор де ля Фур! - сказал сержант и слегка наклонил голову.
Рыцарь кивнул в ответ:
-Ну что же. Думаю не будем зря терять времени. Надеюсь вы уже набрали подходящую группу арбалетчиков, для того что бы я мог установить качество их подготовки и передать королю?
-Сейчас. - сказал сержант и направился за ворота. Рыцарь и его оруженосец последовали за ним...



ВолкДата: Суббота, 21.12.2013, 16:17 | Сообщение # 19
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
В форте весть о прибытии рыцаря разошлась довольно быстро, и когда Де ля Фур и Жак прошли за ворота-там уже толпились люди, желая посмотреть на гостя-одни думали, что он приедет один, другие-что с фанфарами и множеством слуг. Буржуа огляделся-некоторые солдаты показывали на него пальцем и о чём-то переговаривались. "Небось, завидуют."-подумал оруженосец.
Сержант построил столпившихся оказавшихся рядом арбалетчиков в линию. Савальёне заметив это, и, торопясь, спустился и встал в строй. "Ничего страшного, если оставлю пост ненадолго."-подумал он. Де ля Фур и Жак тем временем спешились-подошли два солдата, и, взяв лошадей под уздцы, повели их в стойла.
-Пожалуй, стрелков выберу я.-сказал сержанту Де ля Фур.
"Это, наверное, для того, чтобы сержант не выбрал несколько самых лучших."-подумал Буржуа-и был близок к истине.
-Так, все, на кого я покажу пальцем-выйдите из строя.-он подошёл к строю поближе и стал выбирать.
...«Я знал, что так и будет!»-ликовал Савальёне. Его выбрали одним из первых. Из общего строя вышли пятнадцать человек.
-Пусть стреляют вот эти. Посмотрим, на что они способны.-сказал Де ля Фур, и, окинув форт взглядов и заметив стрельбище, двинулся туда.-Пойдём, Жак.
-Эй, «счастливчики»! –тем временем сержант обратился к выбранным рыцарем стрелкам.-Стройтесь в колонну по три, и за ним, марш!...
Повинуясь приказу, арбалетчики выстроились в колонну и отправились за феодалом, а за ними-сержанты и остальные солдаты-наблюдать за стрельбами.
И вот, мишени, арбалеты, сами стрелки-всё было готово для начала стрельб. Де ля Фур стоял, сложив руки на груди и ждал, когда сержант даст первой тройке стрелков команду для залпа...


ОсиноежалоДата: Воскресенье, 22.12.2013, 16:29 | Сообщение # 20
Граф




Постов_120
Репутация
-->[ 45 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
3


Offline
Савальёне находился в третьей ,,тройке", и поэтому стоял и ждал своей очереди. Он внимательно наблюдал за другими арбалетчиками и их выстрелами. У каждой "тройки" было по 5 выстрелов. Первый вышел прошел удачно, все трое попали в 1 ряд от центра. Конечно, рыцаря это не удивило, но вот стоящего рядом с ним человека, судя по всему оруженосца это немного поразило.
" Интересно, это вся его прислуга, или только "избранный"?" - подумал Савальёне.
Однако, пока Савальёне размышлял второй и третий залп были отнюдь не удачными. Они попали кто в 3, а кто и вовсе в самый край. На лице оруженосца появилась ухмылка,а рыцарь был спокоен, видимо понимал, что они все лишь ополченцы.
- Эй Савальёне, смотри не оплошай. - сказал один из арбалетчиков в тройке Франциско.
- Ой, а сам-то. Хоть раз бы в центр попал.
- Да ты!... - словарный запас этого арбалетчика не был велик и потому он стал всего лишь заикаться, как бы обзывая Франциско.
Близилась очередь второй тройки. За ней Савальёне наблюдал особенно, ведь там был Поль. В первом же выстреле Поль попал в центр. Рыцарь также был спокоен, а вот его оруженосец был удивлен...




Савальёне Франциско,арбалетчик
ФридрихДата: Воскресенье, 22.12.2013, 18:47 | Сообщение # 21
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
...Жак молча наблюдал за стрельбой.
Жак хоть и не являлся ветераном многих войн, все таки он был опытным воинов, прошедшим на своем веку множество битв, драк, стычек и т.д и т.п.
Первая тройка стрелков себя показал не очень хорошо. Каждый из стрелков всего один раз попал чуть ближе к центру. Во время первого выстрела. А во время остальных выстрелов либо в третий ряд, либо вообще чуть ли не в самый край.
Когда они стреляли в первый раз, они Жака малость удивили. Редко когда зеленые новобранцы сразу же стреляли так неплохо. Но затем уже на последующих выстрелах, Жак нашел в себе силы позлорадствовать. Он не хотел этого. Но не удержался.
Следующая тройка стреляла очень неплохо. Особенно отличился один из арбалетчиков. который аж два раза попал в центр. Еще один стрелял довольно неплохо и все три раза попал в первый ряд. Третий арбалетчик стрелял на "так себе". Два раза попал в третий ряд и всего один раз во второй.
Изредка он приглядывал за сержантом, стоящем рядом. Тот во все глаза смотрел на арбалетчиков и то вздрагивал, то ухмылялся во время выстрелов.
Тем временем Жак обратно посмотрел и увидел что к мишеням стала подходить уже третья тройка стрелков.
"Это должно быть интересно." - подумал Жак, тщательно вглядываясь в каждого из арбалетчиков.





Сообщение отредактировал Фридрих - Воскресенье, 22.12.2013, 18:49
ОсиноежалоДата: Среда, 25.12.2013, 12:46 | Сообщение # 22
Граф




Постов_120
Репутация
-->[ 45 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
3


Offline
Подошла очередь Савальёне. Он долго настраивался на этот первый выстрел. Ни чуть не мешкая, он зарядил арбалет и стал целится. Как только рука сержанта опустилась, стрелы троих арбалетчиков с треском вонзились почти в самый центр. Никто не попал дальше первого ряда. Оруженосец был удивлен.
"Так-с, вроде первый выстрел прошел хорошо, надо и на остальных пяти не оплошать."
И вновь быстро зарядив арбалет, трое арбалетчиков произвели залп. Савальёне попал в центр, второй арбалетчик попал в 1 ряд, а 3 арбалетчик попал почти в самый центр. На лице оруженосца удивление проходило, видимо, уже начал привыкать.
" Третий выстрел, я обязан попасть в центр и второй раз."
С треском стерла Савальёне воткнулась в первый ряд. У других арбалетчиков стрелы попали в центр. На лице Франциско появилась небольшая морщинка, ведь он был немного зол.
" Черт, чем я хуже этих двоих?"
Четвертый залп... Савальёне попал в третье кольцо. Это был провал. Однако смягчили этот позор два других арбалетчика, которые попали в 1 и 2 ряд.
" Черт, а еще ведь этот оруженосец потешается надо мной."
Последний залп. Савальёне ждала очередная неудача...




Савальёне Франциско,арбалетчик
ФридрихДата: Понедельник, 30.12.2013, 10:16 | Сообщение # 23
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
...И вот каждый арбалетчик сделал свой последний выстрел.
И хотя арбалетчики сначала показали неплохие результаты, с последующими выстрелами они попадали все дальше от центра. Двое из арбалетчиков попали в третий ряд, а третий стрелок попал во второй ряд.
Жак с интересом наблюдал за всем этим.
"Почему то каждая тройка когда стреляет первые два-три выстрела, удачно попадают. А вот потом все хуже и хуже."





Сообщение отредактировал Фридрих - Понедельник, 30.12.2013, 10:18
ОсиноежалоДата: Вторник, 07.01.2014, 17:01 | Сообщение # 24
Граф




Постов_120
Репутация
-->[ 45 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
3


Offline
Савальёне стоял в стороне и делал вид, будто бы смотрит за другими. Однако, сейчас его интересовало гораздо больше то, как на это отреагирует рыцарь. Примут ли арбалетчика в поход? А если и да, не выставят ли его в первые ряды, как пушечное мясо из-за его плохих результатов. Конечно, это все мысли и бредни арбалетчика. Но он все же был опечален. Сначала он показал себя неплохо, но затем видимо он замечтался и его меткость заметно спала.
" Если бы почти каждый мой выстрел был в центр, меня бы восхвалили этот рыцарь, просто я думаю что сейчас он в душе надо мной угнетается, хотя возможно у меня еще и не плохие результаты, хотя как они могут быть неплохими, если я все два раза удачно попал, не, скорее все он сейчас надо мной потешается в душе, ну уж если он надо мной потешается, то над остальными..."
С толикой самолюбие думал про себя арбалетчик. Он знал, что есть те, кто стреляет лучше его, но скрывал этот факт.




Савальёне Франциско,арбалетчик
ФридрихДата: Понедельник, 13.01.2014, 19:30 | Сообщение # 25
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
...Де ля Фур поговорил о чем то с сержантом а затем подошел к Жаку:
-Послушай, я тут кое что вспомнил. Мне нужно поговорить кое о чем с комендантом форта. Я говорил что мы сразу уедем, но придется задержатся на кое какое время. - сказал рыцарь и ушел.
Когда рыцарь покинул его Жак решил поговорить с арбалетчиками.
"Все равно делать нечего будет." - он предчувствовал что они здесь задержатся на продолжительное время.
Он обратился к одному из арбалетчиков:
-Слушай, а ты неплохо стреляешь.
Арбалетчик кивнул.
-Меня Жаком звать, а тебя?



ОсиноежалоДата: Воскресенье, 26.01.2014, 11:53 | Сообщение # 26
Граф




Постов_120
Репутация
-->[ 45 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
3


Offline
- Савальёне я. Ты, кстати, насколько я понял оруженосец этого рыцаря?
- Вообщем, да.
- А где вся остальная его свита?
Жак рассказал, что у рыцаря кроме него кухарки и еще одного человека больше никого в свите нет.
Жак и арбалетчик продолжили разговор, но уже на такие, бытовые темы вроде как тут служится и так далее. Савальёне не хотел говорить о своих успехах на стрельбище. Он стыдился их...




Савальёне Франциско,арбалетчик
ФридрихДата: Вторник, 28.01.2014, 18:34 | Сообщение # 27
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
...Савальёне, а где ты служил до форта?
-В Париже, в казармах. Затем перевели сюда. - отвечал Севальёне.
Оруженосец и арбалетчик стали ходить по форту.
-Ну и как, в казармах небось получше было?
-Да. Хотя и не так что бы "очень". Еда в казармах чуть-чуть получше была. Кровати тоже. Условия конечно же другие. Да и командиры более придирчивы.
Вскоре Жак перевёл разговор на самую избитую, в последнее время, тему:
-Кстати, а вот ты как думаешь: мы сможем добраться до Иерусалима и взять его?
Савальёне тут же ответил:
-Конечно. А как же иначе?
Жак кивнул:
-Ну одно дело смогут ли дойти, а другое: сможем ли мы дожить до этого? Думаю что да. Ты арбалетчик, у тебя риск намного меньше помереть. А я оруженосец, так что думаю Де ля Фур не будет мною (а заодно и собой) особо рисковать..
Так они и продолжали разговаривать, переключившись на разговоры о будущем крестовом походе.





Сообщение отредактировал Фридрих - Вторник, 28.01.2014, 18:36
ОсиноежалоДата: Пятница, 07.03.2014, 11:05 | Сообщение # 28
Граф




Постов_120
Репутация
-->[ 45 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
3


Offline
- А ты кем до армии был?
Савальёне это было не особо интересно, правда разговор продолжать надо было.
- Да так, никем, просто гражданин Франции, а ты?
Жак тоже не блистал интересом к этой теме.
- Вольный путешественник, шел от Марселя до Парижа. Два года шел.
- Тяжело ли это дело?
- Поначалу да, потом привыкаешь. К каждому вечеру есть ночлег в деревне или городке.
- И как Франция вне Парижа?
- Раздроблена плюс еще и мавры эти, из Испании.
Между тем, близился обед, и всех на него уже звали.
- Ты кстати можешь пойти со мной, если ты голоден...




Савальёне Франциско,арбалетчик
ФридрихДата: Понедельник, 10.03.2014, 18:18 | Сообщение # 29
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
...Сам Жак конечно не испытывал острого желания поесть, но из солидарности пошел вместе с Савальёне.
-Пошли! - сказал бывший наемник и они направились в столовую.
Когда они вошли большая часть гарнизона уже предавалась трапезе.
Когда оруженосец и его новый знакомый проходили мимо столиков, слышались разговоры о недавней тренировке.
Усевшись за столик она начали есть...



ОсиноежалоДата: Воскресенье, 16.03.2014, 08:29 | Сообщение # 30
Граф




Постов_120
Репутация
-->[ 45 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
3


Offline
Лишь только стол в самом конце зала был свободен. На этот раз в зале было так громко, что Жаку и Савальёне приходилось не то что громко говорить, чуть ли не кричать.
- Хм, какой то эль тут у вас...
Оруженосец был не в восторге от этого эля, однако на лице Савальёне он не увидел отвращения или еще чего-то от этого эля.
- Ты к нем привык или ты потерял вкус?Хе-хе.
- Я так думаю, что потерял вкус, хе. Тут так ужасно кормят.
- Ох, согласен
Съев какую-то жижу, которую местные называют ''супом'', Жак поморщился. А Савальёне продолжал спокойно есть "суп"...




Савальёне Франциско,арбалетчик
ФридрихДата: Суббота, 22.03.2014, 16:26 | Сообщение # 31
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
"Мда... а кормят тут намного хуже чем в Париже. Помнится так же кормили в одной заставе на границе с Арагоном, где я где то с месяц прослужил. Ну в принципе терпимо" - подумал Жак когда съел все содержимое миски.
Савальёне еще продолжал есть и оруженосец решил послушать что говорят парочка солдат у соседнего стола.
Учитывая насколько громким был шум, что либо услышать было проблематично.
Но все таки Жак расслышал что они говорили про недавнюю показательную тренировку перед де Ля Фуром. А затем начали о чем то еще разговаривать, но они стали говорить тише, так что Жак ничего не расслышал.
Наконец его новый знакомый доел суп и заметив как Жак пытается расслышать разговор соседей, сказал:
-Зря напрягаешься. Тут почти всегда шумно, так что расслышать тут что либо очень сложно.
-Да я понял уже. - ответил Жак
"Интересно о чем именно сеньор разговаривает с комендантом форта?"...



ОсиноежалоДата: Воскресенье, 06.04.2014, 15:03 | Сообщение # 32
Граф




Постов_120
Репутация
-->[ 45 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
3


Offline
А между тем, обед уже закончился. Все стрелки вновь вышли на полигон, тренироваться в меткости.
К оруженосцу подошел рыцарь.
- Пора. Надеюсь ты тут ни с кем не подружился? А то ведь сюда мы может даже и не вернемся.
- Нет.
И два всадника ушли из форта. А тренировка между тем продолжалась. Савальёне также в ней участвовал. И все еще думал о своих результатах...




Савальёне Франциско,арбалетчик
Форум » ФРПГ » Архив ФРПГ » Форт Ле-Мойе
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   
Back Next