Моё почтение Пилигрим, Ваша Цитадель ждет Вас. |Титул - странник | RSS
Мини-чат Поиск
Главная   Герцогство Бургундия. - Форум  Регистрация   Вход         Новости   Форум   Летопись   Файлы   Галерея   Wiki-Stronghold  





Форум

Новые сообщения  Участники   Правила форума  Поиск  RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Волк  
Форум » ФРПГ » Архив ФРПГ » Герцогство Бургундия.
Герцогство Бургундия.
ВолкДата: Среда, 25.04.2012, 21:47 | Сообщение # 1
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Живописные луга и бескрайние леса простираются вдоль горизонта, а местами над древесными кронами лесов возвышаются башни замков и городов-вот такое зрелище может открыться тому, чей путь лежит через эти живописные края. Центром герцогства является город Дижон.
Нередко торговцы, покупатели или просто путешественники проезжают через Бургундию на юг, в Прованс и другие независимые графства, где сильны традиции торговли, и откуда можно отправится в далёкие края за морем.


DenTerPaulДата: Среда, 25.04.2012, 21:47 | Сообщение # 2
Паж




Постов_16
Репутация
-->[ 6 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
1


Offline
И вот они втроём едут по заснеженной и заметенной снегом дороге.
- Как тебя кличут? - спросил Стефан у нового путника.
- Франсуа, отец! - весело ответил он.
Спящий Яков облокотился о плечо аббата. Крестьянин улыбался и всё поглядывал на него. Они проехали лес и подъехали к обширной опушке. Стефану вспомнился назойливый, но все-таки добродушный Андриё...
"Вернусь ли я? Встречусь с ним ещё?"...
Белоснежный снег блестел, ослепляя Стефана. Впереди виднелась маленькая деревенька. Темнело... Солнце воспламенилось ярко-красным огнём.
"А как далеко мы с ним доедем?" - вдруг опомнился Стефан.
- Франсуа, раз уж выпало нам с тобою ехать вместе, изволь сказать, qui etes-vous (кто ты) ?


ВолкДата: Суббота, 28.04.2012, 15:08 | Сообщение # 3
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Экий чудной ты, отец. Человек я, не видно, что ли?-крестьянин ухмыльнулся в бороду.
Цоканье копыт по каменистой тропе и мерное поскрипывание телеги успокаивал аббат и клонили в сон, несмотря на то, что на дворе был только вечер.
-А так-на кого я ещё похож? Простой человек я. Работаю у себя там помаленьку, да деньгу на обед зарабатываю.
-И как же?-заскучавшего по болтовне Андриё аббата вдруг пробило на беседу.
-Да вот сейчас вёз в столицу дрова с шерстью, торговал там на рынке. А ведь платят там хорошо, а отец?-ему показалось, что настоятель задремал.-На выручку накупил всяких столичных диковинок-жене обновки, например. Бывает, за деньгу подвожу на телеге. А с тебя, отец, деньги брать грех всё-таки.
Аббат оглянулся на воз-покупки были накрыты белой попоной. В свете огненно-алого солнца снег обретал некий фиолетовый оттенок. По обоим сторонам виднелись редкие леса, местами-селения. На дороге попадались пешие крестьяне шедшие как в направлении Прованса, так и обратно. Настоятель загляделся на небольшой встречный посёлок-на его заснеженные крыши и его суетливых жителей. На чёрном дереве с опавшими листьями сидела и пела сойка. "Да, по мне-тут ничуть не хуже, чем в Париже"-поймал себя на мысли Стефан.
-Скоро и нам придётся подыскать ночлег.
-А где же ты сам живёшь, Франсуа?
-Недалеко от Прованса, в селе.
-Как? Тогда что же ты ездишь торговать в Париж, а не, например, в Марсель, или на худой конец-Дижон, Невер или Макон? Они же куда ближе!
-Знаю. Но в Париже платят гораздо лучше. И двойная выручка-вполне достойная двух-трёхдневного пути цель.-Франсуа оглядел Якоба.-А этот чего спит?
-А, это Якоб, я его подобрал в Париже.-ловко ушёл от ответа аббат.
-Ясно. А тебе зачем в Марсель? Это же город торговцев-шумный, суетливый. Вряд ли там найдётся чем заняться священникам вроде тебя.


DenTerPaulДата: Суббота, 18.08.2012, 14:42 | Сообщение # 4
Паж




Постов_16
Репутация
-->[ 6 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
1


Offline
- Я в Иерусалим путешествую. К святыням. Посчитал не должным ожидание Крестового Похода. Пожалуй, правильно и сделал. - Стефан вздохнул, - Эхх, Франция! Красота!...
Яков мирно похрапывал на телеге, и крестьянин снова заговорил:
- О, да! Это чудна страна! Вы вот, отец, в Англии бывали?
- Нет, я всю жизнь провёл здесь, и теперь как-то грустно уплывать...
- Так вот о чём я.. Сын-то мой сказывал об Англии. Говорит, нудная страна - одно леса да леса, а в столице их, как её?.. Э-э, Лондон, во!.. Так вот в Лондоне, говорит, поместья лордов ихних одно на одном стоят, и воюют они потому только - за земли.
- Да, бывает и такое!.. А сарацины-то! На наши, христианские земли позарились! Быстрее бы наш король туда добрался! - обнадёженно заявил аббат.
Небо начало темнеть. Солнце приближалось к горизонту.
- Ночь скоро будет, отец! Пора куда-нибудь заехать на ночлежку.. - сонным голосом сказал крестьянин, и они повернули по еле заметной дорожке налево...



ВолкДата: Понедельник, 20.08.2012, 01:54 | Сообщение # 5
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-А не зарежут тебя в Иерусалиме, а, отец? Это же сарацины, они сразу же бросятся в бой.
-Не бойся, Франсуа. Я уповаю на благородство и уважение их султана. Если они не следуют примеру своего правителя-то хотя бы не нарушат его приказ.
Тем временем телега обогнала несколько крестьян, и сразу послышался приятный хруст снега под ногами. Багряный диск солнца, скрываясь за горизонтом, слабо озарял небо, на котором уже появились первые звёзды. Вдруг телега задребезжала так, что Яков проснулся, а Стефан спросил:
-Франсуа, куда ты нас повёз?
-Да, тут у меня в селе неподалёку живёт брат жены. Я у него всегда останавливаюсь, так что я дорогу к нему знаю. А вы держитесь там, скоро ещё трясти будет. ...Ну, вам он пищу и кров тоже даст, он человек набожный, и гостеприимный.
Тем временем поднялся холодный, беспощадный зимний ветер, он начал дуть Стефану в лицо-и тот прикрыл лицо рукой.
-Пожалуйста, давай побыстрее, мон ами!
-...Знаю, вьюга поднимается. Эй, отец! Скажи, а где твой приход?
-Есть одно аббаство на острове, Мон-Сен-Мишьель. Я оттуда. А Якова, как я уж говорил, я подобрал в Париже.
-Ух-ты! Я слыхал про аббатство на острове, сын рассказывал. И ты там всем заправляешь?
-Ну, вроде того.-скромно пожал плечами аббат.
Тем временем дальше по дороге стали видны огоньки деревень. "Скоро будем на месте"-подумал Франсуа.
-А ты бывал в Риме, отец? А то вроде паломники и в Рим езжают.


DenTerPaulДата: Понедельник, 20.08.2012, 10:57 | Сообщение # 6
Паж




Постов_16
Репутация
-->[ 6 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
1


Offline
- Увы, не приходилось мне бывать в Риме. Но, полагаю, рано или поздно доведётся. Да, смутные, однако, нынче времена. - грустно ответил аббат, смотря вперёд.
Они подъехали к небольшой деревянной избе. Крыша дома была покрыта толстым слоем снега, а из дымаря тянулась тоненькая струя дыма.
- Ну, вот и приехали! - бодро объявил Франсуа. - Выгружайтесь, господа!
Стефан и Яков слезли с телеги и быстро потопали к дому. Крестьянин завёл лошадь в хлев и последовал за путниками. Наверно, хозяин услышал их, и отворил дверь.
На пороге стоял зрелый мужчина с чёрными, как смоль, волосами и тёмно карими глазами. Поскольку одет был легко, он сразу съёжился, а затем сказал:
- Здравствуйте!.. Проходите..
И они, повинуясь хозяину, вошли в дом.
- Ну, поведайте, судари, - обратился хозяин к Стефану и Якову, - кто вы и с чем пожаловали?


ВолкДата: Понедельник, 20.08.2012, 14:34 | Сообщение # 7
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Стефан, Франсуа, хозяин дома и Яков зашли в дом. Домик был небольшим, с низким потолком, и дюжему Франсуа приходилось пригибать голову. В противоположном углу, жена хозяина подметала выложенный камнем пол, а на лавке у окна сидел его сын, мальчишка лет восьми.
...-Этьен! Ты бы вместо вопросов лучше угостил бы их чем-нибудь, а то они с самого Парижа не ели. Да и я, хе-хе, тоже.-сказал Франсуа, довольно поглаживая бороду.
-Ах, да, что это я? Коллет! Принеси хлеба людям!-подсуетился Этьен. Хозяйка кивнула, достала с полки буханку хлеба и отдала её мужу.-Спасибо. Ну, святой отец, это моя семья.
-Добрый вам вечер, извините за неудобства.-скромно поприветствовал семью хозяина Стефан.
-Пустяки.-ответила хозяйка.-Вот Франсуа у нас тут почти живёт.
Тем временем хозяин сдвинул две лавки к небольшому, плохо сколоченному деревянном столу, и жестом пригласил всех сесть. В небольшой, выложенной из камня печке приятнор потрескивали дрова, и все уселись за стол. Хозяин разрезал хлеб ножом на несколько частей. Взяв себе кусок, аббат решил рассказать хозяевам о себе.
-Меня зовут Стефан, и моя паства в аббатстве Мон-Сен-Мишьель. Я держу путь в Марсель, а уже оттуда-в Святую землю.
-Господь с вами, отец! Там же сейчас война! Вас убьют и даже не заметят!-не на шутку удивился Этьен.


DenTerPaulДата: Понедельник, 20.08.2012, 15:42 | Сообщение # 8
Паж




Постов_16
Репутация
-->[ 6 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
1


Offline
"Снова!" - подумал Стефан.
- Пожалуй, лучшего времени не сыщешь? - насмешливо спросил он. - Но я с моим спутником Яковом полагаемся на благородность наших противников.
- Ну уж нет, эти твари не могут быть благородными, месье! - воскликнул Этьен.
В доме воцарила тишина. Первой её нарушил Франсуа:
- Что же ты, Коллет, не показала сударям их место для ночлежки! Время-то позднее!
Хозяйка вскочила со стула и, показав жестом, мол, "идите за мной", отправилась к скромненькой дверце напротив окна.
Стефан с Яковом последовали за ней. Комнатка была маленькой, с одной кроватью.
- Вот Ваше место, месье Стефан! - объявила женщина и вышла, поманив за собой Якова.
- Ну, спокойной ночи, Яков! - сонно сказал Стефан, ложась на кровать. В ответ послышалось что-то вроде "Взаимно, месье!".
Яков с Франсуа уложились в хлеве.
Вьюга бушевала всю ночь, но не смогла помешать путникам уснуть.
Настало 16 января 1189 года от Р.Х.




Сообщение отредактировал DenTerPaul - Понедельник, 20.08.2012, 17:15
ВолкДата: Среда, 22.08.2012, 13:55 | Сообщение # 9
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
...Яков с трудом открыл глаза, широко зевнул и поднялся. Пунцовый рассвет окрасил небеса, а где-то далеко было слышно, как кричал петух. Монах вышел из сарая во дворик перед домом Этьена. Там уже вовсю хлопотал Франсуа с хозяевами, запрягая лошадь и загружая телегу.
-Что, проснулся уже? А я думал что только мы с первыми петухами встаём.-заметил он Якова.
-Меня с братьями тоже поднимали ни свет, ни заря. И нас заставляли трудиться не хуже вашего. А где тот аббат, с которым я приехал-Яков так и не запомнил имя Стефана.
-Спит твой аббат, спит. Ты, кстати, пойди разбуди его, скоро поедем.
Яков открыл дверь, и увидел Стефана на пороге. Аббат вышел во дворик, и Франсуа сказал ему:
-Доброе утро, святой отец! Давай присаживайся, сейчас тронемся.
Этьен подошёл к нему и отдал ему узелок:
-Здесь несколько кусков хлеба вам на дорогу. Жестковат малость, но лишним не будет.
-Спасибо вам за ночлег, добрые люди. Да хранит вас Бог!-аббат отблагодарил хозяев за а всё.
Яков же ничего лучше не нашёл, как театрально поклониться им. Франсуа сел на телегу и взял в руки вожжи...


DenTerPaulДата: Вторник, 06.11.2012, 22:22 | Сообщение # 10
Паж




Постов_16
Репутация
-->[ 6 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
1


Offline
Вот они и отправились в путь...
Снова утро, снова снег. Снова восход.
"Как невероятно красива Франция!" - подумал Стефан.
Да, ему за такой короткий отрезок жизни довелось увидеть достаточно много. Перед глазами пролетали леса да обширные поляны, и аббат уснул.
Так они ехали несколько часов.
- Эй, отец! - воскликнул Франсуа вечерком. - Я вот подумал... Ведь погода-то хорошая, и можно проехаться и ночью!
- Да, конечно! - сонным голосом ответил Стефан.
Так прошла ночь, и к полудню телега подъехала к повороту налево.
Франсуа притормозил.
- Вот, святой отец, и конец нашему совместному путешествию! Вам - прямо, мне - налево...
Яков спохватился.
- Как? Уже? - не понимая почти ничего крикнул он.
- Спасибо тебе, добрый человек, за все! - благодарно, хоть и расстроено сказал Стефан.
Недолгим был момент прощания.
... Когда телега с Франсуа скрылась из виду, священники продолжили путь. Потихоньку вечерело.
Внезапно впереди ниоткуда явилась еще одна телега. Стефан и Яков поспешили к ней.
... Уже за 20 футов от нее аббат вдруг опомнился:
- Это же разбойники, Яков!
Выражение лица Якова надо было только видеть. Это был страх, смешанный с удивлением и замешательством. Путники бросились наутек...




Сообщение отредактировал DenTerPaul - Среда, 07.11.2012, 22:05
ВолкДата: Среда, 07.11.2012, 23:26 | Сообщение # 11
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Аббат и его спутник в панике бросились в разные стороны, подальше от дороги. Стефан, насколько позволяли годы, побежал вперёд, и через пару минут, обессиленный, упал в блестевший на солнечном свету снег. Яков же в это время словно ошпаренный, бежал среди деревьев, чудом не спотыкаясь-страх нёс его вперёд похлеще крыльев.
Аббат, тяжело дыша, перевернулся на бок и увидел, как телега стремительно пронеслась по дороге, а за ней гнались несколько вооружённых всадников-это был конный патруль. У пожилого Стефана отлегло от сердца. Мгновение назад он готовился к смерти, но опасность миновала его. Он встал, и отряхнув рясу от снега, кликнул:
-Яков! Они уехали! Ты где?
Меж деревьев на той стороне дороги показался силуэт, который по мере приближения оказался страшно напуганным и запыхавшимся Яковом, но тот почему-то улыбался:
-Господь хранит нас с вами, отец!
И они с аббатом продолжили путь

...Прошло некоторое время, как Яков и Стефан шли по указанной им дороге, и прошли военный пост, и двигались всё дальше и дальше. С тех пор ничего-ни людей, ни домов им по пути не встречалось. Лишь вдали на холме можно было разглядеть замок, да бесшумный лес стоял по обоим обочинам дороги. Яков начал жаловаться:
-Есть хочется, святой отец!
-Терпи, Яков. Это паломничество есть испытание-духа и тела. Будь сильней духом, и думай о том, что нас ждёт за морем.
Яков обескураженно понурил голову-наставлениями сыт не будешь. Тем временем вдали показались люди, шедшие навстречу. Аббат, поровнявшись с одним из крестьян, спросил:
-Далеко ли Марсель, сын мой?
-Рукой подать! Вот, посмотри!-селянин указал пальцем на горизонт, где можно было разглядеть небольшую синюю полосу-море...
========>Группа локаций "Средиземноморье"
---------------->Марсель. Улицы.


ФридрихДата: Вторник, 04.06.2013, 18:15 | Сообщение # 12
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
<----Париж.Плац.
Повозка с небольшой скоростью ехала по дороге. Солдаты шагали, не отставали, в задних рядах не смотря на запреты все болтали.
Жак молча шел, и даже в мыслях молчал. Через 50 метров, дорога немного повернула. Жака тихо окликнул сзади один из воинов:
-Жак, ты в Дижоне бывал?
-Был но только проездом. - ответил Жак
-Вот, у нас только один Маттиас был. Да и дорога туда не безопасная...
Жак резко оборвал его:
-А вот пугать меня не надо. Если нам по пути попадутся разбойники, мы с ними разберемся. Да и вряд-ли они на нас нападут, мы не купцы у которых повозки загружены богатыми товарами.
Воин отвернулся и продолжил беседу с соседом.
Вскоре рыцарь заметил разговоры, и одним взглядом заставил болтунов заткнуться.
Жак увидел в дали лес, и деревню рядом с ним.
"Интересно, а что мы везем?"- подумал он.
-Э-э любезный, а вы не могли-бы сказать что мы везем в Дижон?- обратился он к извозчику...



ВолкДата: Вторник, 04.06.2013, 22:19 | Сообщение # 13
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Мы? Везём? Да много чего везём. Ткани, вина, тёплую одежду, провизию. Ничего из ряда вон выходящего. А ты что подумал?
-Ну, не знаю. Вроде дорога не далёкая. Не одежду же ведь вы позвали охранять девять человек?-ответил Жак.
-Знаешь, разбойники же-они тоже люди. Им тоже холодно. А где им тёплую одежду и еду взять? ...Правильно, у нас.-отшутился извозчик и, не дожидаясь ответа, продолжил:-А ведь и в правду не жарко, а, ребята?
-Это да. Может, раз мы вас охраняем, поделитесь одеждой из каравана?-в шутку спросил кто-то сзади.
-Извини, не положено. Как приедем-подожди немного и купи. Попрошу продать тебе по дешёвке.-усмехнулся крестьянин.
-А что делать, если всё-таки нападут?..
-Ну ты что, не знаешь, с какой стороны меч держать?-судя по шутливому тону извозчика, он либо не боялся разбойников, либо был уверен в том, что они не нападут.
...Повозка вошла под сень заснеженного леса. Судя по толстому слою снега, что покрывал дорогу впереди, после последнего снегопада тут ещё никто не проезжал-и снег приятно для слуха хрустел под ногами. Жак оглядел лесные массивы вдали, что можно было разглядеть из-за деревьев и вспомнил своё "боевое" прошлое, когда он называл лес своим домом. Лес стал реже, и подул ледяной ветер. Буржуа поёжился-он почувствовал, как холод сковывает его движения.
-Бр-р-р! Командир, только не говори, что нам придётся вот так всю дорогу идти!-сказал один из воинов, закрывая рукой лицо от летящих снежинок.
-Я надеюсь, что не придётся.-ответил феодал и надел топфхельм, чтобы ветер не дул в лицо.
-Ветер усиливается!-извозчику пришлось говорить громче обычного.-Может остановимся в Труа?
-Ты же сам знаешь, нам к утру нужно уже быть в Дижоне.-голос офицера из шлема доносился сильно приглушённо.-Остановимся в деревушке после захода солнца-и снова в путь.


ФридрихДата: Среда, 05.06.2013, 18:03 | Сообщение # 14
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Жак сильнее почувствовал холод. Он зажмурился, и пошел дальше слегка прикрывая лицо рукой.
-Не дай Бог, сейчас метель пойдет! - сказал один из воинов. Спустя пару минут ветер немного усилился как и поток снега.
-Феликс, лучше заткнись! - рявкнули два воина сзади.
Все тут-же поутихли, ветер заткнул рот даже самым болтливым воинам.
"Скорей-бы уже привал" - подумал Жак.
Процессия шла по дороге. В основном все были хмурые. Только извозчик, да еще один солдат пытались улыбаться.
Некоторое время они ехали по дороге, ничего особого не происходило. Если не считать нескольких случайных путников которые спрашивали дорогу у рыцаря или извозчика.
Наконец ветер немного поутих, рыцарь даже снял топфхельм. Стало более отчетливей видно и Жак вдали увидел небольшой поселок с замерзшей рекой неподалеку и неработающей речной мельницей.
"Долго идти до него, - с грустью подумал Жак - да и не факт что мы там остановимся".
Вскоре на задних рядах воины опять начали перешептываться...



ВолкДата: Четверг, 06.06.2013, 16:24 | Сообщение # 15
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Было холодно, и дыхание вальяжно ступающих лошадей на морозном воздухе превращалось в облачко пара. Снежные тучи приобрели тёмно-фиолетовый оттенок, и лучи уходящего за горизонт солнца уже не могли пробиться через них. Один из воинов заметил это и спросил:
-Сеньор, солнце почти зашло! Когда сделаем привал?
"Они только о привалах и думают. Их что, вообще в казармах не кормят?"-подумал рыцарь и ответил:
-Сейчас дойдём до той мельницы и отдохнём. Но после этого, до Дижона-никаких привалов!
Отряд промолчал, но, судя по всему, возражений никаких не имел. Караван вышел к развилке.
-Нам налево-сказал феодал.
-Но главная дорога же ведёт направо, сеньор!-удивился кучер.
-Я обещал им привал в безопасном месте. Поезжай налево, и побыстрее!
Кучер ускорил ход лошадей. Заскучавший Буржуа тем временем всмотрелся в лесную чащу, мимо которой проезжала повозка, и отчётливо заметил, что меж деревьев что-то мелькнуло.
-Ты видел?-одёрнул он шедшего впереди него соратника.
-Да. Лиса это, скорей всего. Или косуля.
-В этих лесах охотится герцог Бургундский. Тут полно всякого зверья. Правда, говорят, что тут дичь пуганая.-сказал извозчик. -Осенью я его свиту тут часто видел-бегали тут, трубили, зверьё гоняли. Иногда даже им что-то и перепадало.
Тем временем, пока солдаты разговаривали, повозка уже проехала лес и выехала к деревушке, с грохотом переезжая деревянный мост. За нерабочей водяной мельницей, вдоль краёв дороги стояли невысокие неказистые домишки. При приближении каравана, раздался громкий лай собак, и сонные крестьяне вышли посмотреть на незваных гостей.
Повозка остановилась. Извозчик спрыгнул с облучка и потянулся:
-Уже ноги затекли столько времени сидеть.-он подошёл к повозке, и вытащил оттуда небольшой мешок.
-Что там?-спросил Жак у стоявшего рядом офицера.
-Ячменные лепёшки. Думаю, всем хватит. И, да, не стой без дела, разведи костёр на той опушке.


ФридрихДата: Пятница, 07.06.2013, 14:16 | Сообщение # 16
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
-Так точно, сеньор! - Жак отдал честь и пошел к крестьянам, которые уже нагляделись и собрались по домам.
-Милейший - обратился он к одному пожилому крестьянину. - можете факел одолжить, что-бы костер разжечь?
Крестьянин немного поворчал но все таки молча отдал Жаку факел. Жак, пошел к поляне рядом с лесом. В середине поляны воины уже сложили хворост. Жак подошел, немного повозился и разжег костер факелом. Затем Жака похлопал по плечу тот старик который дал ему факел. Жак извинился и отдал ему факел.
Тем временем воины уже протягивали руки к огню. Извозчик прошел рядом с каждым солдатам дал каждому по лепешке. Всем хватило, в том числе и извозчику. Все расселись вокруг костра, ели и разговаривали. Извозчик уселся посередине всех. Рыцарь уселся на неподалеку стоящий пенек.
Жак быстренько съел свою лепешку, и огляделся. Все болтали, рыцарь что-то обсуждал с извозчиком и деревенским старостой.
-Кстати кто нибуть слыхал, про одного призрака бродящего в лесу...
-Маттиас, вот только не надо этих историй перед закатом, да и я поел только что.
-Ну ладно! - надулся один из солдат.
-Может кто еще слышал анекдот про купца из Мадрида...
Жак отвернулся от рассказчика. Он эту историю давно слышал. Тем временем извозчик отошел от разговора с феодалом и уселся рядом с Жаком доедая свою лепешку.
-А довольно неплохие лепешки готовит старина Эд. Ну это пекарь с которым я знаком. У него я и купил эти лепешки задешево.
-Да неплохие. - сказал Жак смотря на дома.
В поселке почти никого не было. Зеваки разошлись, только парочка пожилых людей сидели на скамейке перед одним из домов...



ВолкДата: Пятница, 07.06.2013, 17:15 | Сообщение # 17
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-А так и не скажешь, глядя на тебя, что ты торговец. Не уж то торговля не прибыльная?
-Это я-то торговец? Ха! Ну ты и шутник, друг. Я-простой извозчик. Где-то года четыре работаю на одного дижонского торговца. Везу его товары туда-обратно. Ну а он мне-деньгу платит. Да и вообще-хорошо живётся, брат, ближе к югу. Наймёт там тебя какой-нибудь торгаш-толстосум, выполнишь пару его поручений-и тебе платят столько, что хоть всю жизнь живи, как богач. Это тебе не спину на полях гнуть.
...Воцарилась ночь. Из-за всё тех же туч не было видно звёзд, и не прекращался мелкий снегопад. Воины грелись у костра, с аппетитом уплетали еду и оживлённо разговаривали-травили байки и анекдоты. Лошади, в свою очередь, ели сено, которым поделились с отрядом местные жители.
-А он что?-Жак показал на рыцаря, продолжавшего разговаривать с каким-то стариком.-Тоже работает на торговца?
-Не знаю точно. Но я с ним и сам знаком только второй день. Он мне вроде говорил, что его сюзерен, какой-то важный граф, пристроил его охранять караван.
-И зачем это ему, охранять вещи "каких-то простолюдинов"?
-Ему деньги нужны. Вроде для крестового похода.
-Неудивительно. Кажись, за Его Величеством пойдёт вся его страна.
-Да, это уж поинтересней войн с англичанами...
Рыцарь тем временем подошёл к собравшимся у костра воинам и громко объявил:
-Привал окончен. В путь!
Извозчик развернул повозку, а солдаты, с неохотой отходя от пламени костра встали сзади и по краям от повозки. Офицер же взял несколько факелов из повозки, подозвал трёх человек, среди которых был Буржуа.
-Стало темно, и без света мы заблудимся. Вы, двое, пойдёте впереди и будете освещать дорогу, а ты-обратился он к третьему.-Освещай всё сзади, на случай нападения.
Воины подошли к костру, и перед тем, как затушить его, зажгли от него факелы. Жак шёл где-то наравне с лошадьми и освещал дорогу. Повозка выехала обратно к развилке и поехала уже направо, по дороге на Дижон.
...-Сеньор!-один из воинов обратился к феодалу.-Раз уже ночь, то почему мы так и не дошли до Труа?
-Мы едем более короткой дорогой. Ещё вопросы?..
Вопросов у солдат больше не было, и повозка в свете факелов продолжала свой путь...


ФридрихДата: Суббота, 08.06.2013, 10:02 | Сообщение # 18
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Жак шел рядом с повозкой, которая медленно ехала мимо темного леса. Было холодно, но Жак уже отогревшийся у костра не сильно замечал этого.
К Жаку подошел один из воинов и молча стал идти рядом. Жак ожидал что он что-нибуть спросит но он молчал. Жак решил обратиться к извозчику:
-А кстати, сколько лет ты уже извозчиком работаешь?
-Да уже пяток лет. Работал помню со отцом в деревне, а потом он умер оставив повозку с хромой лошадью в наследство. У меня еще сестренка маленькая осталась. Кормить надо вот и нанялся извозчиком к тому торговцу из Дижона. Платят хорошо, вот теперь уже даже на старость откладываю.
Солдат неподалеку слушал это а потом сказал Жаку:
-Жак, ты давно у де Ранкона служишь.
-Да уже год как. Нанялся наемником, прослужил немного а потом пошел по Франции путешествовать. Затем обратно вернулся как видишь.
-А что ты о самом графе де Ранконе думаешь?
Жак понизил голос что бы рыцарь не услышал:
-Да так граф да граф. Могущественный, богатый, жадный, лояльный к королю. Мне как то все равно у кого в войсках служить, хоть у короля, хоть у герцога Бургундского, хоть у де Ранкона. Лишь бы только платили и кормили сносно.



vlad212Дата: Четверг, 13.06.2013, 10:48 | Сообщение # 19
Рыцарь




Постов_82
Репутация
-->[ 25 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
4


Offline
-Эй, ты что, заснул? Да просыпайся ты!- один из воинов, тот который шел справа, начал трясти ополченца который, как могло показаться, задремал.
-Да не сплю я, не сплю.- тихо пробурчал Фоше. Все это время, Симон был в нейком, сонном состоянии и поэтому тихо брел в конце отряда. Причиной такого состояния было банальное недосыпание. То надо было бродить полдня по закоулкам столицы, то ждать полночи чтобы украсть злополучный меч. Да и сама поездка в Париж оказалась не самым приятным делом.
-Ну тогда иди быстее. Вот увидят разбойнички какого-нибудь зазевавшегося ид...-тут собеседник посмотрел на Фоше- э-э-э путника и бысренько ножиком по горлу. Им одной заботой меньше.
-Да нету тут никаких бандитов.- солдат, который шел слева, видимо, надоело молча нести факел и он решил вмешаться в разговор- Их всех оборотень извел.
-Какой еще оборотень?- ополченец подумал что ему послышалось.
-Как это ''какой''? Самый настоящий!- вояка обрадовался что его сразу начали слушать и взахлеб продолжил- Я слышал, что он в этом лесу обитает и разрывает на клочки всех, кто заходит в этот лес. Нет, выглядит он, конечно, как обычный человек. Но в полнолуние он обращается в волка и выходит на охоту. Свою охоту.- в взгляде солдата можно было увидеть что он верит в то, что говорит- И когда эта дрянь выходит на охоту, она убивает всех кого встретит на пути. Поэтому этот лес такой и тихий.
-Хватит нести ахинею. Не существует никаких оборотней.-солдат который разбудил Симона, со смешком посмотрел на своего суеверного ''коллегу''. Однако это не помешало ему самому, на всякий случай, посмотреть на Луну.
-Какая же это ахинея?! Мой друг лично видел это чудище!
-Скажи своему другу чтобы пил меньше...
Дальше Фоше уже не стал слушать этих двоих. Он молча топал по снегу и уже мечтал о том, как ''отсанет'' от своего отряда и поселится у знакомго барыги-трактирщика который живет в Дижоне. Потом, поедет в Прованс и поселится в торговом, и вполне богатом, городе Марселе. А может и подастся в моряки и отправится куда-нибудь в Сицилию, Арагон ну или в Геную. Разбогатеть в Генуе будет еще проще.
''Впрочем, главное сбежать от злополучной французкой армии. А дальше... любой исход благополучным.''- именно об этом думал Фоше, догоняя двух все громчее и рьянее спорящих солдат...


Сообщение отредактировал vlad212 - Четверг, 13.06.2013, 16:34
ВолкДата: Четверг, 13.06.2013, 13:57 | Сообщение # 20
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Тем временем, пока они болтали, сильно усилился ветер и снегопад. Жак слегка прикрыл лицо рукой от летящих прямо в глаза снежинок.
"Опять снегопад! Ночь, сильный ветер, что не нравится все это мне. Поскорей бы уже приехали." - подумал Жак шагая, и хрустя снегом...
-Что, тоже неохота гнуть спину на полях?-уже почти кричал кучер, продолжая их разговор.
-Нет!-тоже повышая голос, отвечал Жак.-Жизнь слишком коротка, чтобы быть простым фермером!
-Хех.-усмехнулся извозчик и поёжился от холода.
Лошади замедлили ход. Ночью, а тем более, по среди вьюги, Жак ничего не видел дальше своей вытянутой руки. Пламя факела трепыхалось под сильным ветром, но не гасло.
-Ни на шаг от повозки! Ни на шаг!-крикнул рыцарь и, привстав и проверив, все ли идут за караваном, надел топфхельм от снега в лицо.
-Помирать-так всем вместе!-сказал кто-то с другой стороны от повозки.
-Ещё одна такая шуточка-и я прикажу наказать тебя по прибытию. Понял?-феодал "шутку" не оценил.
И вот, под холодным ветром и падающим снегом, почти в полной темноте повозка следовала по дороге.
-Сеньор, ветер усилился! Мы скоро прибудем в Дижон?-спросил Буржуа
-К утру должны.-из шлема слов офицера доносились очень неразборчиво.-Но чем быстрее будем идти, тем быстрее там будем. Слышите?!
Последнее было адресовано всему отряду.
-Послушайте, если мы переночуем в деревне-то опоздаем, но хотя бы живы останемся!
-Не обсуждать приказов. Я знаю, что делаю.
...-Тревога! На нас напали!-внезапно прервал разговор крик воинов сзади.
-Они наступают сзади, семь человек!
Извозчик резко остановил повозку-лошади громко заржали. Все оглянулись-было видно, что три человека, шедшие позади, сражаются с кем-то похожими на городских нищих, только тепло одетых. Рыцарь спрыгнул с облучка и достал меч из ножен. Извозчик, не слезая с облучка, пригнулся и закрыл голову руками.
-Мерзавцы! Они дождались подходящей погоды и напали!-крикнул он Жаку.
Жак захотел прийти на помощь воинам арьергарда, но из чащи выбежало ещё несколько человек и перекрыли дорогу. Это была западня.


ФридрихДата: Пятница, 14.06.2013, 11:28 | Сообщение # 21
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Жак уставился на одного из разбойников и скрестился с ним взглядами. Затем оба побежали на своего врага. Жак раскрутил кистень и собрался нанести удар сверху вниз, но разбойник уклонился.
"Шустрый малый!" - со злостью подумал Жак.
Не успел Жак развернуться и контратаковать, как разбойник зашел за спину и полоснул его мечом по спине. Кольчуга выдержала удар, хоть и несколько колец лопнули.
"Вот черт! Спокойно, Жак, не лезь на рожон. У тебя было много стычек, а этот юнец скорей всего только вчера в банду записался". - умерил свою напившеюся ярость.
Жак быстро оценил своего противника. И решил маневрировать, ожидая нападения.
"Уж что что а кому-то сопляку убить меня я не дам!" - подумал Жак ожидая удара.
Тем временем бой уже разыгрался не на шутку...





Сообщение отредактировал Фридрих - Пятница, 14.06.2013, 11:28
ВолкДата: Вторник, 18.06.2013, 15:21 | Сообщение # 22
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
---------Результаты-----------
Разбойник-4% (промахнулся)
Жак-68% (ударил по спине)
-----------------------------------
-Не отходите от повозки ни на шаг! Не давайте им к ней подобраться!-кричал своим воинам феодал.
Жак, держа оружие наготове, отошёл назад и отбросил факел, что он до этого держал в левой руке, в сторону; брошенный на каменистую тропу, факел не потух и продолжал тускло, но освещать небольшую часть «поля боя».
-Уже выдохся?-вдруг сказал разбойник.
-А я думал, ты не умеешь разговаривать!-огрызнулся Буржуа, и стал маневрировать, раскручивая цеп.
Тем временем возле повозки завязалась нешуточная схватка. Ветер стих, и в свете факелов можно было разглядеть, что разбойников, напавших на караван немного больше, чем защитников.
…«Как нужно ударить, чтобы он не уклонился?»-тем временем думал Жак, пытаясь обойти соперника, но тот зорко следил за движениями наёмника.
-Умри! –бандит, не дожидаясь атаки, побежал на Жака и взмахнул мечом-но не рассчитал расстояния: меч просвистел, рассекая воздух, перед Жаком-и, наверное, не задел бы его, даже если тот не пытался бы уклониться.
-Diable!!-прокричал бандит и подскочил ближе, чтобы атаковать снова, но Буржуа, того и дожидаясь, обрушил удар кистеня на врага. Цепь обогнула плечо разбойника и наконечник кистеня, по инерции залетев врагу за спину, ударил по ней.
Жак отпрыгнул назад, готовясь нанести новый удар. Разбойник закричал от страшной боли и упал на одно колено.
-Похоже, ты-труп, приятель!-съязвил Жак, и пользуясь небольшой "передышкой" осмотрелся вокруг: командиру отряда пришлось похуже, чем ему-он сражался с двумя противниками, один из которых был вооружён копьём.


ФридрихДата: Четверг, 20.06.2013, 11:24 | Сообщение # 23
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Жак обратно повернулся к своему противнику. Разбойник уже лежал на земле у ног Жака и тут он последним усилием порезал мечем ногу Жака. Жак не успел отстранится и с трудом сдержал крик боли.
-Ну сопляк, теперь уж точно пощады не жди! - сказал Жак и размахнувшись добивает разбойника.
Жак еще поглядел на мертвое тело разбойника и тихо сказал:
-Надеюсь, в другой жизни, малый, тебе повезет больше.
Затем Жак развернулся и увидел как командир продолжает сражаться с двумя противниками. И похоже что он проигрывает.
"Ну держитесь! - радостно подумал Жак предвкушая следующий поединок. - Надеюсь этот тип получше будет чем тот юнец."
Жак выхватил кистень и побежал на одного из грабителей с которыми сражается командир...



vlad212Дата: Суббота, 22.06.2013, 12:32 | Сообщение # 24
Рыцарь




Постов_82
Репутация
-->[ 25 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
4


Offline
Несколькими минутами ранее, в арьергарде каравана...
Симон уже успел догнать двух стражников и пытался согреться у факела. Погодка на этой неделе, в Париже, была не ахти и, видимо, в Бургундии, погода не лучше.
-Ну и погода. Давно такой не было- стражник, как оказалось, был очень болтлив. И когда тема про оборотней себя исчерпала, тот решил переключиться на другую- Я такую холодину помню только в детстве. Лет десять назад. Это, кстати, недалеко отсюда было.
-Ничего, в походе, в Палестине согреешся.- Фоше, от скуки, тоже решил ввязаться в разговор.
-Долго ждать как-то.-вояка печально вздохнул- Эй вы там, скоро уже в этот чертов город прибудем? Мы скоро там совсем окоченеем.-стражник крикнул тем, кто шел спереди, но его, видимо, не услышали. Да и они с Симоном тоже слабо слышали что кричал рыцарь и о чем переговаривались другие ''охранники''.
-Да тихо вы! Раскудахтались тут.- стражник который до этого довольно яро поддерживал разговор, вдруг затих и будто прислушивался к чему-то.- Нас... будто... кто-то преследует.
-Ага, обортни- Симон только усмехнулся над суеверностью и подозрительностью стражника но сам, как бы невзначай, обернулся и... действительно кого-то увидел.
Тот, кто шел вдалеке, был опутан в тряпки или шкуры и опирался на длинную палку. Тот выглядел очень бедно и даже жалко. Но как только голодранец приблизился к повозке, произошло то, что никто не мог предполжить что это произойдет именно сейчас но то, о чем каждый втайне мечтал (ну, кроме Симона). Появились бандиты. Они выбежали из деревьев, а тот ''бедолага'' вооружившись своим ''орудием''- палкой, подбежал к тому самому стражнику но опоздал. Вояка, на удивление самого Симона, собрался и пока нищий размахвался, кинул факел прямо в лицо душегубу. Тот заорал просто нечеловеческим воплем и упал на снег. Бандиты не ожидав такого, замешкались и стражник крикнув: ''Тревога! На нас напали!'' вооружился мечом и подбежал к остальным бандитам.
К Симону, котрый уже мечтал окозаться как можно дальше от этого места тоже подобрался ''напаринк''. Это был уже довольно старый человек закутанный в тряпье и с повязокой на левом глазу. Видимо, потерянный в другом налете. Одноглазый был вооружен колуном, который больше годился для рубки дров, и маленьким кортиком. Не долго думая, Симон хотел лишить мухомора другого глаза, но проклятая рана дала о себе знать и налетчик каким-то образом перехватив инициативу, выбил меч из рук ополченца. Лишив своего противника оружия, разбойник гаденько улыбнулся и попытался отрубить Фоше голову, но это не дал сделать вовремя подставленный щит который все еще находился в руках Симона. Разбойник хотел уже замахнуться еще раз, но топор который все-таки привык рубить дрова, а не головы застрял в щите. Симон же, стараясь не терять времени, со всей силы дал в челюсть хрычу и уже подняв свой колюще-режущий предмет, хотел проткнуть ненавистного бандита, но тот уже кое-как достав топор отскочил от меча....


Сообщение отредактировал vlad212 - Воскресенье, 23.06.2013, 07:56
ВолкДата: Суббота, 22.06.2013, 23:23 | Сообщение # 25
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
--------Результаты-----------
Разбойник-40% (разрубил кольчугу)
Симон-38% (ранил в руку)
-----------------------------------
В лесу раздавался звон оружия. Бой у повозки продолжался, как перед ней-так и за ней. Нападающих было больше, но инициатива в бою была на стороне защитников каравана.
...Противник Симона увернулся от меча и стал осторожно отходить назад. Было очевидно, что он не отступает, а готовится к новой атаке. Пройдя несколько шагов назад, он остановился и, примерившись, куда ударить, сделал рывок навстречу Симону. Размахнувшись из-за головы, он нанёс удар, и Фоше тут же парировал его мечом-но бандит, очевидно, бывший к этому готовый, приготовился пырнуть врага ножом, но помедлил-и своевременный удар щитом оттолкнул его.
Завязалась ожесточённая схватка. Чтобы не дать противнику опомниться, Симон тут же контратаковал-но враг ушёл от удара, и обойдя Фоше слева, снова попытался отрубить тому голову. Симон опять блокировал атаку, но разбойник, легко управляясь с топором, снова занёс его и нанёс второй удар по плечу.
...Лезвие топора с громким лязгом пробило кольчугу, пробив в ней брешь, но не задев его владельца. Симон отпрянул назад и приготовился к продолжению ожесточённой схватки. "Он всё время лезет вплотную, нужно держать его на дистанции"-подумал он. Разбойник тоже отошёл назад, и тяжело дыша, сказал:
-Что, думаешь, легко отделался? Да я тебе руки поотрубаю!
-Много говоришь!-Фоше бросился в атаку.
Старик, размахивая колуном, собрался контратаковать, но тут же перед ним просвистел меч-Симон больше не собирался подпускать его близко. И тут же, замахнувшись из-за левого плеча, Фоше нанёс ещё один удар-и противник, пытаясь уклониться, ничего не нашёл лучше, чем закрыться рукой. ...Старый бандит бандит закричал-Симон ранил его в руку, и кровь закапала на запорошенную метелью тропу, словно капли дождя...


vlad212Дата: Воскресенье, 23.06.2013, 08:39 | Сообщение # 26
Рыцарь




Постов_82
Репутация
-->[ 25 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
4


Offline
-Ну что, кто кому руки отрубит, а пень одноглазый?- Симон не мог не усмехнуться, над своим раненым противником.
-Не жить тебе, гнида. Всю жизнь калекой будешь.- сквозь зубы сказал бандит.
Метель немного стихла и Фоше уже полностью видел своего противника и, как он считал, мог предугадать любой его ход. Но уже через пару секунд после словесной перепалки, разбойник рывком дотянулся до Фоше и хотел все-таки отрубить ему голову, но ополченец успел уклониться. Хрыч попробовал атаковать еще раз, но Симон ударил старика щитом прямо в харю и, держа своего противника на некотором расстоянии, выбил из его рук топор. Колун, как казалось, просто вылетел из старческой руки бандита.
-Ну вот и все. Лучше бы ты устроился в городе нищим.- ополченц победно вытянул перед душегубом меч.
Не смотря на всю тяжесть ситуации, единственный оставщийся у разбойника глаз хитро блестел. Фоше не мог понять почему именно, а когда понял было слишком поздно. Бандит быстро достал нож и уколол Симона в бок. Фоше, не ожидав такого, схватился за ранненое место выпустив из рук щит, но напоследок, со всей оставшейся силы и злости полостнул мечом по душегубу. Меч с легкостью прорезал и тряпки и плоть, отчего разбойник скрючился от боли и встал на четвереньки, одной рукой прикирывая ранение. Однако, раненая рука не смогла удержать старика и тот завалился на бок. Симону тоже было не сладко. Из-за нового ранения у него в глазах все поплыло и кроме своего противника он ничего не видел. Бандит, как ему казалось, насмехался на незадачливым ополченцем и Фоше уже ничего не мог сделать кроме как смотреть. Смотреть на все: на усмехающегося старика-разбойника, на других кто еще сражался, на заколотого собственным мечом солдата и в конце концов на метель....
ВолкДата: Понедельник, 24.06.2013, 12:45 | Сообщение # 27
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
--------Результаты-----------
Разбойник-42% (расколол щит)
Симон-2% (промахнулся)
-----------------------------------
Фоше держался за рану, откуда уже начала течь кровь, и бдительно наблюдал за своим соперником, ожидая очередной атаки. Обоим уже досталось не слабо, и бой был близок к завершению. Бандит, отошёл назад, но не напал, а, воспользовавшись моментом, оторвал кусок от своего тряпья и перевязал себе руку. Симон заметил это-но мгновенный рывок стал бы для него очень болезненным, и он продолжал стоять и выжидать действий противника.
Разбойник метнул свой нож в ополченца, но несмотря на то, что последний не ожидал этого, нож ударился о кольчугу мелкого плетения и, не пробив её, упал на землю.
Симон уже хотел съязвить по этом поводу, но разбойник, сжав зубы от боли, тут же ринулся в атаку. Симон, подождав, пока тот подбежит поближе, взмахнул перед собой мечом-но противник ловко пригнулся и, атакуя, снова занёс и опустил топор, но Фоше отвёл удар. Старый бандит, не дожидаясь очередного толчка, отпрянул назад. Ополченец в боевом азарте перехватил инициативу, и снова атаковал, но разбойник ушёл от атаки-и меч Симона снова рассёк лишь воздух.
-Ещё не всё!-крикнул Фоше и снова попытался зарубить оппонента, но враг уклонился и на этот раз-как будто читал все движения ополченца, как открытую книгу.
Отпрянув, разбойник перехватил топор двумя руками и, размахнувшись, словно дровосек, с тяжёлым выдохом опустил топор-но лезвие топора обрушилось на вовремя подставленный щит...
Раздался глухой звук, похожий на треск разрубленного полена. Щит треснул от бреши по середине и до низа, и от него откололся кусок. От сильного удара Симон буквально не чувствовал левую руку, хоть она была и невредима.
-Помолись перед смертью!-пожилой бандит ухмыльнулся своими гнилыми зубами и перехватил топор поудобней.


vlad212Дата: Среда, 03.07.2013, 19:02 | Сообщение # 28
Рыцарь




Постов_82
Репутация
-->[ 25 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
4


Offline
-Скорее уж ты.- тяжело дыша ответил Фоше. Он уже сам не верил в свою победу, но проигрывать какому-то дряблому старику ополченец все-таки не собирался.- Ты то точно живым не выйдешь.- и со всей оставшейся силы, Фоше кинул остатки щита прямо в морду хрыча.
Бандит, уже в свою очередь не ожидавший такого, пытался закрыть руками лицо, однако одна из выступающих от разломанного щита палок, попала прямо в раненую руку старика отчего тот невольно завопил. Уличив момент, Симон, из последних сил, попытался наброситься на мухомора, но опять промахнулся. Стиснув зубы, Фоше взяв меч в обе руки и ударил еще раз, но везучий разбойник успел парировать и даже ударить рукояткой колуна в лицо самого нападавшего.
-Да я таких как ты сотнями режу. Неужели ты думаешь что ты первый такой везучий? У меня уже десяток таких ран было.- одноглазый еще раз ухмыльнулся, явно вспомнив старое, и еще раз накинулся на Фоше подобно тому, как он пару секунд назад разрубил щит.
Симон же не слышал что там говорил головерез. Он уже вообще практически ничего не видел и не слышал. Единственное из-за чего он стоял на ногах, было желание расправиться с старикашкой. И вот, когда бандит вновь замахнулся Фоше вновь увидел эту ухмылочку и.... с легкостью отбил надвигающуюся смерть в виде топора, да так что колун вновь чуть не выпал из рук душегуба. В то же мгновенье, Симон почувствовав прилив сил со всех сил замахнулся на своего оппонента, на свою цель которую просто необходимо было победить. После этого ополченцу казалось что он прорубил то ли воздух, то ли вату. Какого было его удивление и даже испуг, когда оказалось что Симон отрубил бандиту половину ноги. И если еще пару секунд назад гибель бывшего и будущего дезертира казалось уже ясна, то сейчас противник ополченца валяется на уже окрашенный в алое снег и истошно кричит. Также, как и тот первый бандит, который получил факелом по лицу. А вот сам Симон созерцая то, что натворил не верил во все это. Все что он видел- это ранненого старика, а слышал он всего одну фразу который кто-то шептал: ''Убей его!''. Ополченец, уже ничего не понимая, выкинул орудие убийств и попытался отползти к телеге. Пытаясь там, от чего то спрятаться....


Сообщение отредактировал vlad212 - Среда, 03.07.2013, 22:05
ВолкДата: Пятница, 05.07.2013, 15:57 | Сообщение # 29
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Симон со стоном отполз назад, не отрывая взгляда от противника, который, лежа в каше из крови и снега, держался за отрубленную до бедра ногу и громко кричал от страшной боли.
-Ты чего разлёгся?! Добивай его!-крикнул кто-то Симону.
Но Фоше слышал только бешено барабанящий пульс и своё тяжёлое дыхание. Один из воинов подбежал к лежащему бандиту и колющим ударом в грудь добил его. Короткий, громкий вскрик-и жизнь старого разбойника оборвалась. Солдат вытер свой меч от крови и продолжил сражаться с ещё одним разбойником...
Схватка близилась к завершению. Обе стороны понесли потери, но разбойники так и не смогли перехватить инициативу-стражники не подпускали оборванцев к повозке ни на шаг.
...Тем временем Жак, добив своего противника, ринулся на помощь рыцарю-тому приходилось не сладко: было очевидно, что он владел мечом весьма посредственно. Один из сражавшихся с ним бандитов заметил Буржуа, пытавшегося подойти и ударить исподтишка, и повернувшись к нему, приготовился к схватке. Жак начал медленно наступать, раскручивая цеп, и приготовился нанести удар… как раздался громкий, душераздирающий крик. И Буржуа, и его новый противник оглянулись: очередному бандиту в бою вспороли живот, и он, крича, повалился на землю.
"Я отвлёкся! Надо продолжать бой!"-тут же мелькнуло в голове у наёмника, и он повернулся к оппоненту-но тот почему-то не нападал, а, едва слышно бурча под нос что-то, похожее на ругательства, неуверенно пятился назад. Это не было похоже на запланированный манёвр. Уже догадываясь, что собирается сделать разбойник, Жак крикнул:
-…Эй! Стой!
А грабитель, уже не сомневаясь, развернулся и побежал в чащу настолько быстро, насколько он мог.
-Diable!-крикнул второй бандит, завидев бегство товарища, и, отпрянув назад, бросил копьё и тоже побежал в чащу.
И остальные бандиты, деморализованные потерями, не пожелали остаться в меньшинств и тоже врассыпную побежали через лес. Это была победа.
-Не отходить от повозки! Не преследовать до моего приказа!-громко сказал феодал.
Выжившие воины подошли к командиру; уцелевшие подставляли раненным плечо и помогали им дойти.
-Потери?
-Трое убиты, двое серьёзно ранены.
-…Проклятье. Двое раненных и ещё один человек остаются у повозки и продолжают путь. Остальные двое-за мной!
-Сеньор! Зачем их преследовать? Мы только погибнем!-сказал один из воинов.
-Приказы не обсуждаются! Мы не можем быть в безопасности, пока эти выродки живы! Вдруг они вернутся и приведут ещё больше людей? Нет! Догоним их, добьём-и вряд ли кто нам больше сможет помешать.-затем феодал обратился к извозчику-Эй, Рене! Позаботься о раненных, слышишь?
-Да, сеньор!


ФридрихДата: Пятница, 05.07.2013, 20:49 | Сообщение # 30
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Рыцарь выхватил меч и молча побежал в сторону убежавших разбойников. Жак и его временный напарник побежали следом.
"Ох не люблю я преследовать врагов, но это лучше чем помирать от скуки сторожа раненых." - подумал Жак.
Тем временем двое солдат и один рыцарь преследовали по следам убежавших разбойников. Наконец они увидели их спины и помчались быстрее.
Рыцарь бежал впереди всех, несмотря на раны и отнюдь не легкие доспехи. Следом бежал Жак. В хвосте бежал еще один солдат вооруженный мечом.
Погоня продолжалась. Жак чуть не ударился лицом об выставленную ветку, но вовремя увернулся. Снег ударял в лицо и сбивал кругозор Жака, из за чего он споткнулся уступив второе место другому солдату. Быстро поднявшись он засеменил следом. Погоня продолжалась еще несколько минут.
"Черт, если мы сейчас их не нагоним я точно споткнусь и свалюсь в какой нибудь сугроб!" - со злостью подумал Жак.
Словно в ответ на его возмущенные мысли убегающие разбойники перешли на быстрый шаг а затем неожиданно развернулись и встали в боевую стойку.
"Выносливость у нас одинаковая, но у них многочисленные ранения, а из нас самый раненый это рыцарь. Да и то не сильно. Так что бой не будет трудным." - подумал Жак выхватив цеп и сразу нацелился на одного из противников заранее продумывая свой удар...





Сообщение отредактировал Фридрих - Пятница, 05.07.2013, 20:51
ВолкДата: Пятница, 05.07.2013, 23:26 | Сообщение # 31
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
--------Результаты-----------
Жак-18% (по щиту)
Разбойник-41% (ранил в ногу)
-----------------------------------
Преследователи нагнали беглецов, и вот-вот должна была начаться новая схватка.
-Убить их! Всех!-крикнул рыцарь и взмахнув мечом в воздухе, вступил в бой.
Буржуа, тяжело дыша, бежал на "выбранного" им противника, и, поровнявшись, остановился и, замахнувшись цепом из-за плеча, нанёс удар-но разбойник сделал шаг назад и закрылся своим небольшим круглым щитом-наконечник цепа лишь поцарапал шипами щит.
-Попался!-злорадно сказал разбойник и, тут же, слегка пригнувшись, нанёс рубящий удар по ноге.
Жак зашипел от боли и упал на одно колено. Противник подскочил и собирался нанести второй удар, но Жак развернулся и, перехватив рукоятку кистеня, отмахнулся ей от оппонента. Буржуа встал на ноги-раненная нога сильно болела. «Мда, теперь я не побегаю»-подумал он и, хромая отошёл на пару шагов назад и стал, раскручивая цеп, примериваться, куда же нанести новый удар. В ночном лесу царила кромешная тьма, и Жак видел противника не так хорошо, как при свете факелов. «Нет, всё равно оставаться у повозки было бы плохой идеей»-подумал наёмник.


ФридрихДата: Понедельник, 08.07.2013, 09:58 | Сообщение # 32
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Жак сделал шаг вперед и нанес удар по разбойнику сверху вниз. Но противник вовремя уклонился.
"Черт!" - подумал Жак
Разбойник тем временем нанес колющий удар по кольчуге. Кольчуга пробита.
Жак закрыл рану рукой и отбежал. Рана стала причинять боль.
-Ну все! Сейчас это уже личные счеты приятель. - сказал Жак оппоненту
"Даже если я помру в этом лесу я постараюсь что бы он остался инвалидом на всю оставшуюся жизнь!" - яростно подумал Жак и стал отходить.
Разбойник с мечом на изготовку побежал на медленно отступающего Жака.
"Ну была ни была!" - подумал он и приготовился нанести удар по бегущему на него разбойнику...





Сообщение отредактировал Фридрих - Понедельник, 08.07.2013, 09:59
ВолкДата: Вторник, 09.07.2013, 18:56 | Сообщение # 33
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
--------Результаты-----------
Жак-40% (ударил рукояткой по боку)
Разбойник-2% (промахнулся)
-----------------------------------
-Умри!-подбегая, крикнул разбойник.
Наёмник раскручивал цеп и ждал нужного момента, чтобы контратаковать. И вот, бандит был совсем близко и занёс над собой меч-и Жак нанёс удар, но цепь с шипастым шаром на огромной скорости лишь с характерным свистом рассекла воздух перед Жаком, не задев противника. Это был обманный манёвр: разбойник был не дурак, чтобы подставляться под удар такого грозного оружия, как цеп.
Жак одёрнул рукоятку кистеня, чтобы кистень, не попав по цели, не ранил его самого и начал потихоньку отходить назад, чтобы снова раскрутить цеп, но ловкий бандит тут же подскочил, сократив дистанцию. "Чёрт!"-Буржуа выругался про себя: на такой короткой дистанции цепом было орудовать нелегко. Оппонент, перехватил инициативу, и, размахнувшись из-за плеча, попытался отрубить Жаку руку, но тот вовремя отскочил вбок и, перехватив рукоятку цепа двумя руками, ударил ей противника в бок.
Разбойник этого явно не ожидал и со стоном попятился назад.
"А теперь-мой ход!"-подумал наёмник и перешёл в наступление.


ФридрихДата: Среда, 10.07.2013, 15:11 | Сообщение # 34
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Жак побежал на своего противника с кистенем на готове. Противник увернулся. Жак развернулся и нанес удар быстрее чем бандит. Последний успел только увернутся щитом. Щит разбит в щепки. Жак отбежал в сторону планируя удар.
"Ну теперь ему не удастся защититься!" - злорадно подумал Жак
Но радовался он зря. Разбойник быстро пришел в себя и побежал на Жака. Тот не успел увернутся и разбойник вонзил меч плечо. Жак закричал и упал на снег. Бандит собрался добить противника но Жак успел откатится в сторону.
-Дьявол! - сказал разбойник и пошел на Жака
Жак прислонился к дереву держа рукой раненое плечо, ожидая нападения...



ВолкДата: Пятница, 12.07.2013, 02:18 | Сообщение # 35
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
--------Результаты-----------
Жак-64% (ранил в грудь)
Разбойник-42% (колющий в живот)
-----------------------------------
-Умри, ублюдок!-разбойнику явно уже начала надоедать завязавшаяся схватка.
Он, собрав в кулак свои силы, словно дикий зверь, накинулся на уже уставшего Жака, и не успел тот уклониться-как бандит нанёс рубящий удар наискось. Меч с глухим трещащим звуком лишь "проскользнул" по кольчужной рубахе, не пробив её. Удивившись своей неудаче, противник не стал продолжать наступление-Буржуа замахнулся на него кистенём-и тот тут же отпрянул назад.
-Что, затупилась твоя ржавая железка?-ухмыльнулся Жак.
-Да я тебя!-рассвирепел оппонент и снова атаковал.
Наёмник, на это и рассчитывая, с лёгкостью уклонился, и, размахнувшись цепом из-за плеча, нанёс удар. Разбойник остановился, и отпрянул назад-но шипы кистеня всё же задели его, оставив на груди большую рваную рану. Враг согнулся, поливая кровью из раны снег, и закричал от боли.
"Я победил?"-только подумал Жак, как бандит, крича то ли от боли, то ли от ярости, подбежал к нему и приготовился нанести удар.
"Чёрт!"-наёмник захотел уклониться, но по привычке опёрся на левую ногу, которая у него была ранена-и тут же зашипел от боли. Противник был уже вплотную рядом-теперь уклониться было слишком поздно, а блокировать-нечем. Буржуа был порядком измотан, и сил отпрыгнуть, пригнуться и вообще двигаться он в себе больше не находил.
Грабитель, воспользовавшись этим, нанёс колющий удар Жаку в живот.
-Ну что, уже собрался подыхать? Дай-ка я тебе помогу!-съязвил разбойник и продолжил атаковать.


ФридрихДата: Воскресенье, 14.07.2013, 08:15 | Сообщение # 36
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Наконец Жак собрался с силами и с трудом встал. Разбойник захотел нанести еще один удар, но Жак вовремя увернулся.
"Похоже эта схватка будет похлеще чем поединок с Паскалем." - подумал Жак.
Затем схватка продолжилась. Жак повернулся к нему спиной что бы отойти к дереву, так он смог бы оперяется на дерево и не расходовать силы. Но это стало его ошибкой. Разбойник ударил ему в спину. Ранений он не нанес, но разрубил кольчугу на спине.
"Пора заканчивать!" - яростно подумал Жак, развернулся и сделал удар кистенем в район руки. Удар пришелся прямо на левую руку. Разбойник заорал от боли.
Жак в мыслях обрадовался и собрался закончить начатое.
-Посмотрим как ты будешь сражаться без обеих рук. - сказал Жак собираясь сделать еще один удар.



ВолкДата: Понедельник, 15.07.2013, 18:39 | Сообщение # 37
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Э-эх!-Жак с усилием опустил кистень, но противник ушёл в сторону от этой атаки. Рассекая воздух, цеп потянул за собой хозяина, и обессиленный погоней и двумя битвами Жак по инерции подался за ним, непроизвольно сделав пару шагов вперёд.
Противник не упустил возможности атаковать, и нанёс рубящий удар-но затупившийся меч снова не пробил кольчугу-и Жак, отмахнувшись кистенём, отошёл назад и приготовился к новой атаке. Но тот почему-то, тяжело дыша, опустил меч.
-Эй, слушай!-вдруг он начал разговор.-Ты ведь не дурак, чтобы просто так сдохнуть тут?
Буржуа захотел огрызнуться и продолжить бой-но свежие раны болели и кровоточили, а движения давались уже с трудом, и он решил воспользоваться так любезно предоставленной ему "передышкой":
-Ну, и что дальше?
-А вот я не собираюсь тут подыхать и драться насмерть без причины. Ты-почти труп, и у меня тоже нет сил драться дальше. Так оно тебе надо-подыхать вдали от семьи и друзей ради своей чёртовой гордости?
Наёмник не ожидал подобного вопроса прямо посреди битвы.
-Какие заумные речи для швали вроде тебя.-ответил он, и, опёршись на стоящее рядом дерево, подумал: "А ведь и вправду, я едва на ногах держусь. Если я и представлял себе свою смерть, то явно не так и не здесь. Уж до Палестины я хотя бы да должен дожить!"
-Не язви мне тут, пока я добрый, подтирка! Лучше разойдёмся, но живыми-пока я не передумал!
-Что же,-немного поразмышляв, дал ответ Жак-Я согласен. А теперь-проваливай.
-Разумно, разумно. Боюсь, подождут теперь твои "личные счёты"...-ухмыльнулся бандит, бросил оружие, и, держа свою сломанную руку, из последних сил побежал в лесную гущу.
-Иди к чёрту.-проворчал себе под нос Буржуа, особо и не рассчитывая на то, что теперь спасавшийся бегством оппонент это услышит. Он облокотился спиной на ствол дерева, и, тяжело дыша, взглянул на свои раны. Тем временем, бой в лесу продолжался. Наёмник слышал звон оружия, но прийти на помощь у него попросту не было сил...


ФридрихДата: Четверг, 18.07.2013, 10:12 | Сообщение # 38
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Жак стоял под деревом и размышлял над тем что делать дальше:
"Ничего гад, мы с тобой еще увидимся. Мои враги долго не живут!" - подумал Жак.
"Кажется полегче стало. Помогать или не помогать? С одной стороны я могу умереть, а с другой бросать товарищей для меня самого позорно а я все равно могу от ран сдохнуть. Так что мне без разницы где помирать. А там хотя бы меня смогут быстро найти и захоронить." приняв окончательное решение Жак встал и пошел на звуки боя.
Наконец он вышел к опушке, присел и всматривался в двух сражающихся. Одного из них он узнал, стражник который побежал с ним за разбойниками, другой похоже был разбойником.
"Ну терять мне нечего!" - подумал Жак и вышел из за кустов и нанес удар кистенем по спине. Но разбойник каким то образом узнал что у него за спиной противник, он обернулся и смог уклониться. Кистень всего лишь поцарапал ему плечо.
"У него что глаза на затылке?!" - яростно подумал наемник нанося еще один удар. Разбойник еще раз уклонился и вонзил нож Жаку под ребра.
Последний с криком упал на снег. В глазах начало мутнеть.
"Ну вот и все." подумал Жак.



ВолкДата: Пятница, 19.07.2013, 16:15 | Сообщение # 39
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Enfer!-крикнул воин, увидев поражение товарища.
Наёмник, скрючился и упал на бок, уронив оружие. Разбойник с размаху пнул его, и продолжил бой со своим противником. Но Жаку было не до наблюдения за боем-он был оглушён болью, и просто лежал, тяжело дыша. "Чёрт, больно!"-подумал он, сплюнув кровью, и со стоном перевернулся на спину. Его взору открылись безлиственные кроны деревьев и покрыто тучами ночное небо. Собравшись с силами, Жак взял обоими руками торчавший у него в теле нож и с криком выдернул его и отбросил в сторону. "Эй, слушай, ты ведь не дурак, чтобы просто так сдохнуть тут?"-вспомнились ему не так давно произнесённые слова убежавшего разбойника. "Чёрт. А ведь если бы я и хотел бы умереть, то только в Палестине."-размышлял Буржуа.-"И вот, я помираю к какой-то дыре, Палестины даже не увидев. Ну что же... Я за свою жизнь убил ни один, и не два десятка людей-это "везение" рано или поздно должно было кончиться..."
Вдруг звон оружия и крики прекратились, и раздался приближающийся хруст шагов по снегу.
-Он умер?
-Нет, он дышит! Эй, Буржуа! Вставай!-раздался второй голос.
Жак с усилием поднял голову и разглядел стоявших над ним офицера и воина. Наёмник тотчас ощутил острое нежелание остаться в лесу-и замёрзнуть, валяясь в собственной крови: "Нет, здесь свои кости я не оставлю!"
Ему помогли подняться, и оба подставили своё плечо, чтобы помочь Буржуа дойти до повозки.
-А здорово тебе досталось.-сказал рыцарь.
Жак промолчал в ответ-ни хвастаться своими ранами, ни жаловаться на них ему в равной степени не хотелось.
-Ну, не повезло тебе-но ты тут, главное, не умирай. Дотащимся до Дижона-и там тебя подлечат.
-Ну как вы, убили их?
-Одного.-ответил солдат.-Я убил своего противника, а второй, увидев это, убежал.
-Надеюсь, после этого они нас не потревожат.-добавил феодал.
И вот, воин и рыцарь, поддерживая Жака на плечах, покидали место боя.
-Сеньор, а вы помните, откуда мы бежали?
-Да. Вот, видишь-мы идём по нашим же следам, только обратно...


vlad212Дата: Понедельник, 22.07.2013, 10:01 | Сообщение # 40
Рыцарь




Постов_82
Репутация
-->[ 25 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
4


Offline
Симон молча отползал от умирающего деда который хрипел и кричал от боли. Фоше пытался отползти к повозке и переждать всю эту вакханлию, но неистовый голос все еще скрипел в голове ополченца: ''Убей его! Заколи этого хрена! Это всего лишь мгновенье...'' Фоше уже ничего и никого не слышал. Он только видел гримасу матерого бандита и собственный меч, отброшенный в затоптанный снег. Железяка, казалось, сама просилась в руки дезертира. Всю эту, никому не понятную тишину, разрушил какой-то солдат. Вояка что-то крикнул Симону, а сам, тем временем, заколол душегуба. Хрыч даже не вскрикнул. Он скорее зашипел или даже предсмертно завыл. И только после того, как старик испустил дух, Симон начал потихоньку соображать что вообще тут происходит и как он сдесь оказался.
Но битвы уже не было. Фоше только увидел как помогали встать раненым и смотрели: кто жив, а кто нет. Вдалеке ополченец приметил рыцаря. Командир что-то крикнул кучеру, а сам, с несколькими солдатами, убежал вглубь леса. И пока Фоше осматривал все поле битвы, а также стараясь вспомнить детали его боя к нему подошел один из ''участиников'' бойни и спросил уже предвиденный Симоном вопрос: ''Живой? Идти сможешь?'' Дезертир, в свою очередь, лишь кивнул.
-У нас тут еще один раненый!- крикнул воин кому-то из своих. И когда боец услышал ответ, тот молча помог Симону поднятся и куда-то повел. Как оказалось, солдату было велено принести раненного к извосчику.
-Еще один раненый? Давай его сюда. -крикнул кучер показывая на облучок- Ну что, здоово досталось? А-а-а-а, вижу. Ну ничего, жить будешь.- крестянин дружески хлопунл Симон по плечу и тронул повозку.
-А эти?- ополченец кивком указал на убитых.- Мы их так и оставим? Сколько вообще наших осталось? Это все кто выжили?
-Придется.- тихонько сказал извозчик. Видно что ему самому это не нравилось, но тут ничего не поделаешь.- Эти душегубы проклятые троих наших уложили. Еще вас двоих ранили- тут крестянин указал на раненого который сидел слева.- откуда они только взялись?! Ну ничего, месье ле Корбюзье пошел добивать этих выродков. Они должны потом нас догнать.
Симон молча еще раз кивнул и начал смотреть рассматривая пейзаж. Все ему казалось чем-то неприветливым, недружелюбным и уродливым. Причем это казалось всей природы: от голых, не покрытых снег дубов и старых некрасивых елок, до отвратительной дороги которая, казалось, специально все время извивалась змеей и была усеяна камнями, с понятными для повозки последствиями. Возможно, такая неприветливость была из-за недавной резни с разбойниками....


Сообщение отредактировал vlad212 - Понедельник, 22.07.2013, 17:46
ФридрихДата: Среда, 24.07.2013, 14:04 | Сообщение # 41
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Солдат и рыцарь поддерживая Жака быстрым шагом пошли по следам обратно. Жак размышлял:
"Почему в самых опасных схватках моей жизни мне всегда везло, и в самый неожиданный момент приходила помощь? Видать действительно ангел-хранитель существует." - размышлял Жак пока все трое шли по следам.
Наконец Жак сказал:
-Думаю теперь я и сам смогу идти.
-Ну смотри, не отставай! - сказал рыцарь и перестал придерживать Жака. Последнему понадобилось немного времени собраться и все трое побежали по следам.
Впереди бежал солдат, сзади рыцарь и в хвосте хромающий Жак.
"По скорей бы уже ночь кончилась. - подумал он - Ни черта ни видно, а факелов нет!"
Но до рассвета было еще далеко. Было темно, но каким то образом троица различала следы по которыми они бежали за разбойниками. Наконец они выбрались из чащи, и обнаружили место где на караван напали разбойники. Повозка с выжившими солдатами уже ушла.
-Так, ускоримся и догоняем караван! - скомандовал рыцарь
Все трое побежали по следам. Наконец спустя несколько минут, они увидели вдали солдат с повозкой...





Сообщение отредактировал Фридрих - Среда, 24.07.2013, 14:05
ВолкДата: Четверг, 25.07.2013, 14:10 | Сообщение # 42
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Сеньор! Вон там, вдалеке! Мы догнали их!-едва переводя дыхание, сказал воин.
-Наконец-то. Отдохнём пока. -вздохнул феодал.
Буржуа опёрся на близстоящее дерево и схватился за рану на животе, оставленную ножом разбойника. "Ох, только бы нож не был бы отравленным".-подумал он.
Раны, полученные в поединке, сильно болели, и ко всему прочему у Жака сильно гудела голова. Наёмник сдавленно застонал от боли.
-А теперь-вперёд, пошли!-сказал рыцарь, и все трое двинулись к цели.
Рыцарь и два воина, хрустя снегом под ногами, пытались догнать свой караван. Свет факелов каравана в ночи виднелся вдалеке, и казался Жаку звездой-далёкой и недосягаемой. Наёмник изо всех сил пытался двигаться быстрее обычного шага, но измождение и раны взяли своё-Буржуа запыхался и остановился. Его соратники заметили это, тоже остановились и вопросительно оглянулись.
-Не могу дальше бежать, командир.
-Помоги ему, у нас нет времени!-сказал офицер солдату-и тот подставил плечо.
Рыцарь побежал вперёд:
-Эй! Стойте!-начал кричать он, сократив дистанцию.
Это заметил один из солдат. Когда в свете факела он узнал командира, то сказал извозчику остановиться. Тот, остановившись, в свою очередь, оглянулся и тоже увидел феодала.
-Сеньор! Вы живы!-воскликнул он и среди солдат раздался одобрительный гул.-А где те двое, что ушли с вами?
-Догоняют. Подожди их, один из них серьёзно ранен.
И вот, на свет факелов вышел солдат, поддерживающий на плече Жака. Когда он дошёл до повозки, кучер спрыгнул с облучка и оглядел наёмника.
-Парень, да ты едва живой!-воскликнул он и достав из повозки мешковину, оторвал от неё пару полосок и перевязал Жаку раны на плече и на ноге.-Надеюсь, в Дижоне тебя починят...



ФридрихДата: Пятница, 02.08.2013, 07:44 | Сообщение # 43
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Вскоре Жака усадили в повозку, так как вскоре выяснилось, что ходить ему становится с каждым шагом труднее.
-Ну все выдвигаемся! На этот раз без привалов, прямиком в Дижон! - скомандовал рыцарь и пошел впереди обоза.
Караван двинулся дальше. Жак сидел и всматривался в дорогу.
-Я выжил. Но надолго ли? - спросил сам у себя Жак шепотом.
-Эй, ты чего там бормочешь? - спросил солдат, идущий рядом.
-Да так ничего, мыслю вслух так сказать.
-А-а-а - протянул кучер тоном знатока - ну тогда понятно.
-Долго еще до Дижона? - спросил Жак
-Да где то примерно, полчаса езды.
Жак застонал.
-Что, опять раны открылись?
-Да не не из за этого. - сказал Жак и замолчал.
Повозка с охраной продолжала ехать по дороге. Солдаты после недавней стычки немного приутихли. Рыцарь командующий обозом, находился уже не в лучшем настроении после боя и уже успел наорать на парочку солдат, которые делились слухами насчет французских феодалов. Но все равно находилось парочка умников в конце обоза, которые умудрялись разговаривать и быть неуслышанными рыцарем.
Жак не особо вслушивался в разговоры пытаясь заснуть. И ему это удалось. Через 5 минут несмотря на холод и раны Жак заснул.
"Надеюсь проснусь уже в Дижоне, а не в гробу". - успел подумать Жак...



ВолкДата: Воскресенье, 04.08.2013, 02:38 | Сообщение # 44
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
20 января 1189 года
...Наёмник проснулся и открыл глаза. Первым, что он увидел, было прояснившееся небо: через тучи пробивались солнечные лучи. А первым, что он почувствовал, это были боль, слабость и голод.
-...Вот, я же говорил, что он не помер!-услышал он голос и обернулся на него-это был один из солдат.
-Вот и хорошо. Три трупа нам уже хватит.-проворчал другой воин.
-Эй, Жак, вставай! Вставай!
Буржуа, услышав голоса товарищей, кряхтя, поднялся и огляделся: повозка давно проехала лес, и двигалась уже через какой-то пригород. "Интересно, а почему никого нет на улицах? Похоже, все ещё спят."-подумал Жак и оглядел товарищей: отряд заметно поредел. Воины, как ни удивительно, но уже не болтали, а просто молча шли с мрачным видом: было очевидно, что они хотят спать. Наёмник сначала откинулся на край телеги и снова стал смотреть на небо, но скоро как заскучал и решил спросить у идущих сзади повозки стражников:
-А что мы будем делать, как приедем?
-Сам бы хотел знать, честно. Спроси-ка у командира.
-Вот только сейчас я бы на твоём месте к нему не лез.-добавил второй.
Буржуа тяжело вздохнул и лёг, пытаясь снова заснуть-но не выходило, и наёмник лежал и слушал стук колёс. ...Спустя некоторое время, вдруг раздался голос извозчика:
-Ну всё, ребята. Приехали.
Жак, словно по команде, привстал, смотрел вперёд и его взору открылись серые городские стены-это был Дижон. Повозка подъехала к барбакану, и у ворот их остановила городская стража.
-Стой! Что везёте?
-Ткани, одежду, посуду, изделия из серебра.-монотонным голосом перечислил извозчик.
"Серебро?!"-удивился наёмник и посмотрел на накрытый груз-он и не подозревал, что охраняет такой дорогой товар.
-Ясно. Проезжайте.-стражники расступились и повозка заехала под свод арки городского барбакана...
---------------->Дижон


ВолкДата: Вторник, 27.08.2013, 14:06 | Сообщение # 45
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
<----------------Дижон
Выходя из ворот, Жак посмотрел на небо и тут же зажмурился-солнце, вышедшее из-за облаков, слепило ему глаза. И вот, отряд прошёл ворота, и оставил стены Дижона позади. Оруженосец оглянулся назад. "А ведь я толком даже по городу не походил, и не навестил Клода. Всё в госпитале лежал и плевал в потолок."-не без сожаления подумал он.-"Ну, ничего, жизнь-она длинная, не в последний раз сюда заезжаю."
-Паршиво выглядишь.-с усмешкой заметил солдат, идущий рядом.
Буржуа обернулся и узнал в нём Жермена. Тот шёл с перевязанной рукой и тоже сильно хромал.
-Как будто ты лучше.-тоже усмехнулся Жак.
И, вот, отряд продолжал идти по дороге. Рыцарь впереди всех ехал на коне, за ним пешком шёл его отряд. Жак, несмотря на больную ногу, продолжал идти. Солдаты на ходу болтали и обсуждали Дижон и госпиталь И тут один из воинов спросил у рыцаря:
-Я не узнаю дороги. Мы здесь не были?
-Да, мы идём в Париж главной дорогой, через Труа.
-Сеньор!-позвал феодала оруженосец.
-Говори.
-А что, тела тех троих так и остались там, в лесу?
-Нет. Пока мы были в Дижоне, их тела увезли в Париж, и, думаю, уже похоронили.
-Сеньор, раз уж вы назначили меня оруженосцем, мне было бы удобней знать ваше имя.
-Да, точно, я так тебе и не представился. Меня зовут Годфруа де ля Фур.
-Ну а я-Жак Буржуа.


ФридрихДата: Пятница, 30.08.2013, 16:42 | Сообщение # 46
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Рыцарь кивнул, отвернулся и продолжил ехать. Отряд шел дальше.
Люди в отряде тихо разговаривали. После выполнения задания и освобождения от скуки госпиталя, настроение в отряде было на высоте. Жак решил прислушаться.
Разговоры велись на разные темы. Одни рассуждали про будущий Крестовый Поход. Другие про различные сорта пива в одной из таверн Парижа. А третьи обменивались слухами насчет капитана городской стражи Парижа. Лишь только трое воинов в конце (если прибавить Жака то четверо) молчали.
...-Слыхали, оказывается капитан городской стражи раз в месяц платит деньги нескольким попрошайкам с рынка. В результате тюрьма обычно всегда бывает пуста. - послышалось от одного солдата
-Сколько он там им платит?
-Да точно не знаю, там трактирщик один услышал от спящего, вдрызг пьяного сержанта стражи. Он говорил во сне.
-Вот оказывается из за чего они в конец каждого месяца заходят в ближайший трактир, и напиваются, так что они в ближайший день на улице спят. -
Жак вскоре перестал слушать.
"Слухи это конечно интересно. Они бывают даже полезные. Но мне от данных слухов пользы нет." - подумал Жак.
Тем временем отряд уже отошел на довольно приличное расстояние от Дижона...



ВолкДата: Воскресенье, 01.09.2013, 15:02 | Сообщение # 47
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
И вот, воины были уже настолько удалились от Дижона, что не могли его разглядеть на горизонте. По обоим краям от дороги простирались покрытые редким лесом заснеженные холмы, и местами-небольшие деревеньки и даже поселения. Отряд шёл достаточно долго, и Жак из-за больной ноги довольно быстро устал.
-Мы уже на полпути. Скоро будет привал.-сказал отряду феодал.
"Только на полпути?"-подумал Жак. Тем временем к нему обратился Жермен.
-Кстати, я слышал, что по возвращению нас ждёт вознаграждение от графа.
Жак задумался и понял, что это самое вознаграждение ему не светит.
-А может, я получил вознаграждение куда большее?-ответил он.
-Поживём-увидим, mon ami. Посмотрю потом, как тебе живётся на службе. А там-может, и сам в оруженосцы пойду.
-Посмотрим.-ответил Буржуа, указал на своего сеньора, который ехал впереди на лошади, и сказал:-Когда-нибудь я тоже буду ездить и сражаться верхом.
Тем временем на горизонте показались очертания города, были видны невысокие круглые башни и стены. Это был Труа. "Значит, скоро привал".-заметил оруженосец.
Отряд прошёл ещё немного, и, не доходя до самого города, остановился под высоким дубом. В безлиственной кроне с ветки на ветку перелетала сойка, которая по приближению солдат, отлетела на другое дерево. Воины остановились на привал.


ФридрихДата: Среда, 04.09.2013, 14:45 | Сообщение # 48
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Воины уселись под в тени дуба. Рыцарь спешился но садиться не стал, прислонился к дубу.
"Необходимости в еде я не чувствую, но не отказался бы от тех лепешек, которые ели когда ехали в Дижон." - подумал Жак.
Солдаты принялись разговаривать. Один солдат снял шлем.
-Все таки не зря мы отправились с обозом. Конечно неприятно было лежать несколько дней в госпитале, но это того стоит. Хорошая стычка с бандитами и награда от графа. А Буржуа вообще оруженосцем стал! - сказал один из солдат. - Так что я не жалею что отправился на это дело.
Прочие солдаты в том числе и Жак закивали.
-А скоро уже прибудем в Париж. - сказал бывший "сосед" Жака Вивьен
-Ребята от зависти помрут. - добавил солдат сидевший рядом с Жаком
Так они и недолгое время разговаривали. Никто из солдат за разговорами не заметил что рыцарь уже был на лошади.
-Собираемся. Привалов больше не будет да и не понадобятся. - сказал рыцарь.
Воины встали и построились за рыцарем. Путь в Париж продолжался...



ВолкДата: Суббота, 07.09.2013, 15:03 | Сообщение # 49
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Небо, постепенно темнея, приобрело светло-фиолетовый отенок. Наступал ранний зимний вечер и близился закат. Отряд, оставив позади Труа, продолжал свой путь в столицу. Солдаты, сытые и немного отдохнувшие, шли в ровном приподнятом настроении, однако было заметно, что всем поднадоела эта долгая дорога, что все поскорее хотели дойди до Парижа, и отряд прибавил шагу. Жаку, как и остальным раненным было нелегко идти с остальными в ногу, но прийти на место назначения оруженосец хотел не меньше остальных. Хромая и держась за рану, оставленную кинжалом разбойника, он шёл и не сбавлял шагу.
"А эта дорога отличается от той, по которой мы сопровождали тогда телегу."-подметил Буржуа.-"Там мы шли через густой лес, а тут лес ну разве что издалека можно увидеть."
Ещё через некоторое время ходьбы, вдруг вдали показалось множество огоньков. Это были дома.
-Это...Париж?
-Нет, но мы близко.
-Скорей бы прийти. А то уже становится холодно.
Один из воинов подошёл ближе к феодалу, и спросил:
-Сеньор де ля Фур!
-Ну?
-А почему мы не поехали тогда этой дорогой? Она же безопасней!
-По этой дороге мы бы не успели в Дижон к нужному времени, и товар не поступил бы на рынок вовремя.-рыцарь окинул собеседника взглядом сверху вниз.-Я знаю, что хочешь сказать. Не обвиняй меня в том, что мы все пережили в ту ночь. Я был тогда с вами, и тоже пострадал в бою. Вы все знали, что задание опасное, и могли отказаться.


ФридрихДата: Воскресенье, 08.09.2013, 09:40 | Сообщение # 50
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Солдат молча начал переваривать услышанное. Рыцарь убрал свой взор от солдата.
"В следующий раз мне не надо бы будет в таких ситуациях тщательно планировать атаку." - подумал оруженосец Жак. - "Я же хочу дожить до Крестового похода и живым и желательно невредимым добраться до Иерусалима. "
Отряд шел дальше. Часто стали попадаться крестьянские хутора. Вот только людей уже почти не попадалось. Крестьяне не были столь любопытными, что бы выходить из домов и глазеть на вооруженный отряд.
Вскоре стало еще больше темнеть. Солнце уже почти село за горизонт и скоро исчезнет с горизонта уступив место Луне.
-Сеньор! - спросил один из воинов. - Может у кого нибудь из крестьян факел попросить, сильно темнеет.
Рыцарь не смотря на солдата сказал:
-Мы уже почти пришли. Скоро в Париже будем.
Воинов это немного приободрило и все ускорили шаг в том числе и Жак. Наконец он рассмотрел впереди очертания города.
-Париж? - спросил он
-Да. - коротко ответил сеньор Годфруа де ля Фур...



Форум » ФРПГ » Архив ФРПГ » Герцогство Бургундия.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
   
Back Next