Моё почтение Пилигрим, Ваша Цитадель ждет Вас. |Титул - странник | RSS
Мини-чат Поиск
Главная | Акра. Улицы. - Форум | Регистрация | Вход |

[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 11
Модератор форума: Волк, Bogolubskiy 
Форум » ФРПГ » Палестина » Акра. Улицы.
Акра. Улицы.
ВолкДата: Пятница, 10.03.2017, 17:53 | Сообщение # 1
Король

Постов_613
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
35

Улицы недавно захваченного портового города Акры, как и подобает новой, хоть и временной столице христиан на Святой Земле, бурны и многолюдны. Под знаменем с крестом собралось пёстрое межнациональное многообразие, и на улицах можно услышать множество различных языков - от английского до сицилийского, а особенно крупным диаспорам - в городе отведены свои районы.

ФридрихДата: Понедельник, 13.03.2017, 14:28 | Сообщение # 2
Маркиз

Постов_226
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7

"Неужели свершилось?" - подумал Жак, разглядывая городские постройки, ещё некоторое время назад принадлежавшие сарацинам.
Вместе с другими крестоносцами, Жак проходил по улицам Акры. Несмотря на то. что ему стало значительно легче, раны всё ещё временами давали о себе знать, из-за чего ему пришлось ходить очень медленно и осторожно. К счастью, он был не один. Компанию ему составляли такие же израненные солдаты, как и он. Вокруг него раздавалось множество голосов, принадлежащих людям самых разных возрастов и национальностей. Казалось, что Акра на миг стала столицей Европы, если там собрались представители с самых разных концов мира.
-Интересно, тут ещё остались трактиры? - спросил ближайший к Жаку человек. - Что думаешь?
-Хотелось бы на это надеяться... - задумчиво ответил оруженосец, внимательно разглядывая толпу.

Сообщение отредактировал Фридрих - Понедельник, 13.03.2017, 23:51
ВолкДата: Пятница, 24.03.2017, 14:31 | Сообщение # 3
Король

Постов_613
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
35

Этим утром в городе был дождь, поэтому на улицах было ещё достаточно мокро, но это не могло удержать любопытных солдат от продолжения знакомства со своим новым пристанищем. После осадного лагеря значительно более "как дома" наряду с воинами чувствовал себя и прибывший обозом мирный народ - и, спустя несколько суток, на улицах Акры постепенно снова начинала кипеть жизнь, в этот раз - на манер европейского города. Однако, как можно было заметить по местами не убранным с улиц телам и разрушенным постройкам, Акра всё ещё представляла собой больше поле боя после боя, чем новую столицу христиан.
Повсюду кипела работа: солдаты и мирные жители заселяли дома, и, не покладая рук, работали на возникавших, словно грибы после дождя, стройках. Жак, вместе с другими раненными мог позволить себе свободное время - и, пока никто не привлекает к работе или патрулированию, он решил посмотреть город.
-...Да какие тут трактиры? - в разговор вмешался кто-то из впереди идущих. - Сарацины не пьют ни эля, ни вина. А ещё они и свинину не едят.
-Как же тогда они развлекаются? Неужто молятся днями напролёт?
-Вот уж и вправду.
-Смотрите, кажется, нашёл! - тем временем другой попутчик, который шёл ближе к Жаку, вдруг указал на видневшуюся справа по улице вывеску с нарисованной углём кружкой.
Группа, переглянувшись, проследовала внутрь. Кованая люстра мягко освещала небольшое помещение с расставленными столами, скамьями и лестницей, ведущей на следующий этаж - трактир, похоже, был импровизированно оборудован из жилого дома. Пьер, человек ранее встреченный Жаком у палатки банщиков и также прибившийся к группе, подошёл к занятому переставлением бочек хозяину.
-Говоришь по-французски?
-Oui. Я из Тура. - ответил тот, и добавил. - Пока я только открылся, и из имеющегося будет только эль. Что скажете?
-Наливай. Как раз не пробовал хорошего пойла с самой Генуи.
Через некоторое время Жак уже пил эль в компании соратников за одним из столов. Вряд ли он назвал бы местное питьё лучшим из пробованных, но после лагеря он был рад любой выпивке.
-Я, конечно, слышал, что город принадлежал христианам, но... подумать не мог, что за этими стенами - дома, так похожие на европейские.
-Арабы были тут недолго, пару-тройку лет от силы. Но теперь, когда мы здесь, так легко они её не вернут. - Пьер приподнял кружку и отхлебнул из неё.

ФридрихДата: Четверг, 06.04.2017, 19:53 | Сообщение # 4
Маркиз

Постов_226
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7

-Очень на это надеюсь, - произнёс Жак, пробуя эль.
"Интересно, откуда они его завезли?" - думал он, слушая сотоварищей.
-Любопытно, - сказал один из присутствующих, прищурив глаза. - Если мы столько времени провели у Акры, то каково будет под Иерусалимом? Всё-таки это не просто какая-то крепость, и я сомневаюсь, что сарацины просто уступят нам его. А их там ещё много осталось...
-Нет, ты послушай, - вмешался другой солдат, до того не принимавший особого участия в разговоре. - Сарацины здесь потеряли много своих. Попомните мои слова - это только начало, - он отхлебнул из кружки. – Не нужно бояться раньше времени. Как постоянно твердит наш сержант: "Если вы все, кретины, наложите в штаны, то кто будет брать Иерусалим?". Только представьте: мы захватили Акру и другие города, подходим к Иерусалиму и вдруг ни с того ни с сего отступаем обратно. Вот смеху то будет! - он рассмеялся.
-Верно, - произнёс Жак с улыбкой, и хотел было ещё что-то сказать, но его собеседник и не думал останавливаться.
-Он ещё помешан на дисциплине. Во время осады говорил, что «если такие олухи, как вы, будете вести себя не как солдаты, а как стадо баранов, то Акра будет в руках сарацин до Второго пришествия». Правда, после победы он стал спокойнее, но вряд ли это надолго.
-Жак, что думаешь делать, пока мы сидим в Акре? - спросил Пьер, стремившийся сменить тему.
-Думаю, тут есть, куда пойти, - пробормотал Буржуа. - Правда, трактиров, скорее всего, ещё мало, но здесь точно можно на что-то посмотреть, – он взглянул в свою кружку. - Всё-таки странный тут эль, ей-богу...
-Верно, - послышался ответ. - Но всё же это лучше, чем ничего. По крайней мере, лучше уж умереть в бою, чем подохнуть от жажды, не так ли?
Все остальные закивали.
-Эй, трактирщик! - громко произнёс кто-то. - А как тебя-то занесло сюда?

ВолкДата: Пятница, 21.04.2017, 21:26 | Сообщение # 5
Король

Постов_613
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
35

Жак обернулся - вопрос прозвучал из-за стола, где расположилась другая половина компании раненных французов. Трактирщик, всё это время бывший всё ещё занятый переставлением бочек, и становиться частью беседы не планировавший, обернулся, пару раз встряхнул уставшими руками, и, захватив по пути табурет, подсел к ним на правах отдыха.
-Не занесло, а прибыл сам. На кораблях с вами, как ещё. - ответил он и добавил. - Прибудь сюда одни войска, кто сейчас бы вам наливал?
-Пленные? - в разговор вмешался явно бывший уже навеселе солдат из-за стола Жака.
-Эти тебе, в лучшем случае, в кружку плюнули бы. - насмешливо возразили ему.
-Что привело тебя на Святую Землю? - тем временем продолжал спросивший. - Трактирщик - ремесло не самое богомольное.
-Дома я не был трактирщиком. Так, торговал на рынке с переменным успехом. Это потом, как заслышал о походе, идея с трактиром пришла.
-Здесь вообще-то война, отец. Тебе там совсем терять нечего было?
-Война-то войной, да только вам нужна выпивка, а кому-то - помочь вам облегчить ту груду сарацинского золота, что вы повезёте домой.
-Если не успеют обобрать до того момента. - усмехнулся солдат, и приложился к большой трактирной кружке.
-А как наберёшь свою груду - тоже повезёшь домой, или останешься здесь?
-Как дело пойдёт. Да и как Акру держать будут. ...Вы не смотрите, что пока тут только эль подают. С первой прибылью будут и мясо, и рыба...
-Отец, ты это, хоть вывеску поменять не забудь! - посмеялся кто-то в ответ.
...
За выпивкой и беседами незаметно летело время. Французы гудели, горячо обсуждая прошедшую битву, их новый дом и будущее крестового похода, трактирщик, закончивший с работой, встал за, судя по всему, служившим стойкой один из питейных столов, и обновлял кружки желающим. Было видно, что трактир был импровизированным на скорую руку, но Буржуа был доволен и тем, что хотя бы уже было место, где можно выпить. "Интересно, раз тут уже работают трактиры, то, может быть, найдётся и кузнец? Ставший кузнецом пораньше, чем пару дней назад, разумеется." - подумал он.

ФридрихДата: Воскресенье, 30.04.2017, 09:51 | Сообщение # 6
Маркиз

Постов_226
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7

После этих размышлений Жак встал и пошёл к "стойке", где сейчас и находился трактирщик.
-Послушай, ты хорошо знаешь город?
-Немного, - ответил трактирщик.
-Где тут можно найти кузнеца? Ну, или хотя бы того, кто сможет хоть как-то подлатать кольчугу.
Трактирщик на мгновение задумался и закрыл глаза, словно силился что-то вспомнить.
-Знаю одного, - наконец ответил он. - Прибыл вместе со всеми, как и я. Характер, правда, скверный, но своё дело знает. Кажется, его зовут Камиль.
-А как дойти до него?
В этот момент трактирщика позвал к себе один из посетителей, который, судя по тону его голоса, успел порядочно выпить. Хозяин заведения попросил Жака подождать а сам пошёл к солдату, который хотел его кое о чём спросить. Пока его не было, Жак осматривал помещение.
"Тут бы всё обставить как надо, да купить больше выпивки и еды. Тогда будет хороший трактир. Совсем как дома. Интересно, сколько ещё таких шустрых малых прибыло с нами и обосновалось здесь?"
В этот момент трактирщик закончил разговаривать с одним из солдат и вернулся к Жаку. Он сказал ему, где примерно расположился кузнец и описал само заведение и его хозяина. Поблагодарив трактирщика, Жак подошёл к Пьеру.
-Я пока пойду найду кузнеца, - сказал он. - Потом вернусь.
-Подожди, я пойду с тобой, - произнёс Пьер, вставая с табурета. - Мне тоже не помешало бы к нему заглянуть.
Жак не стал возражать.

ВолкДата: Воскресенье, 07.05.2017, 20:00 | Сообщение # 7
Король

Постов_613
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
35

Буржуа вышел из трактира, держа под мышкой свёрток с бронёй на починку. Ближайшее время, скорей всего, она ему вряд ли пригодится, но захватить её на прогулку было хорошей идеей. За время, проведённое за кружкой эля, погода снаружи немного прояснилась, и начала вступать в свои права летняя жара. Жак обернулся ещё раз посмотреть на неуклюжую импровизированную вывеску, как вовремя заметив боковым зрением подался вперёд от чуть не наехавшей на него тачки. Владелец, приостановившись, кратко выругался на незнакомом Жаку языке и продолжил путь.
-Вот вроде бы на одной стороне, а кто есть кто - черт разберёт. - обратился оруженосец к вышедшему следом Пьеру.
-Для этого и придумали знамёна с одеждой поверх брони разных цветов. - ответил тот. - Знаешь, что бы тут было, соберись тут все, как это любят говорить, "под единым знаменем креста"? Слышал про Вавилонскую башню?
Жак двинулся в предположительном направлении лавки кузнеца, и Пьер, не знавший пути, пошёл за ним.
-Ну не будут же простые горожане по городу со знамёнами ходить?
-А, ты об этом? Тут по кварталам. Скорей всего, мы если не во французском, то недалеко от него. А тот мужик - просто забрёл, наверное. ...Ты же в курсе, куда мы идём?
-Да. Нужно вернуться на ту улицу, с которой мы свернули, и идти прямо, а там будет торговая площадь. Если заблудимся, сказал, можно будет просто пойти за потоком народа.
-Торговая площадь, значит? Тот кузнец явно знал, где развернуться.
Вернувшись на сказанную улицу, Жак заметил, что за небольшое время народу на ней заметно прибавилось: воины, горожане - все спешили по своим делам. В лагере, хоть и была похожая суета, с городскими улицами её было не сравнить.
-Давненько я не видел такого. - отметил Жак про себя вслух.
-Этот город заживает, как рана. - Пьер добавил тише и мрачнее. - Даже после того, что сделал Ричард.
Трактирщик не обманул - проследовав за потоком народа, французы вышли на торговую площадь, и, после непродолжительных поисков, вышли на бывшую пока единственной на площадь кузнечную лавку.
Кузнец по прибытию посетителей был занят, делая, судя по всему, подкову.
-Камиль, верно? ...Эй, кажется, я тебя помню. Ты ещё в лагере работал. - окрикнул того Пьер.
-И что с того? - ответил тот, и, с шипением остудив подкову в бочке с водой, окончательно обратил своё внимание к посетителям. - Что у вас?
Жак положил свёрток на прилавок и развернул его - внутри оказались две кольчуги.
-Нужно подлатать, чем раньше, тем лучше. - мешочек с монетами оказался на прилавке следом. - Вот половина, другая будет, когда буду забирать.
-Ничего себе ты богатей. А вторая - про запас?
-Нет. Это для сеньора.

ФридрихДата: Четверг, 18.05.2017, 22:33 | Сообщение # 8
Маркиз

Постов_226
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7

-Ладно, - сказал кузнец, забирая свёрток и мешочек - Раньше-позже не обещаю, но сделаю всё в лучшем виде.
В этот момент к Камилю подошёл ещё один посетитель, тоже француз, и попросил кузнеца подлатать его броню. Камиль в ответ грубо заметил, что её уж лучше отдать на переплавку, но тем не менее заказ принял, когда солдат предложил больше денег.
Жак собрался было уже идти дальше, но его остановил Пьер, сказав, что он бы хотел кое-что спросить у него:
-Хм.… А я и не знал, что ты оруженосец. Надо же! Можешь рассказать, как так получилось?
Жак вздохнул и ответил:
-Хорошо. Там довольно-таки занятная история приключилась.
Он вкратце рассказал ему про стычку в Бургундии, про ранение и про то, как Годфруа де ля Фур предложил ему службу оруженосцем при нём. Пьер не перебивал его и с интересом слушал своего знакомого. Наконец, как только Жак закончил краткий пересказ тех событий, Пьер сказал:
-В самом деле, занятная история.… И как тебе при нём?
-Вроде неплохо, - ответил Жак, пожав плечами. – По крайней мере, на жизнь не жалуюсь.
-Что же, я рад за тебя.… Так подожди, я сейчас.
Пьер вернулся обратно к Камилю.
-Скажи, а ты единственный кузнец на всю Акру? - поинтересовался он.
-Здесь - пока единственный, - пробубнил кузнец. - Всё! Не мешай - я работаю.
-Подожди, - произнёс Пьер, кладя на прилавок свой свёрток и кожаный мешочек. - Мне тоже не помешало бы всё это привести в порядок.
Кузнец взял заказ, бормоча себе что-то под нос, закашлял и сказал, что всё будет сделано. Удовлетворённый Пьер отошёл от кузнеца и спросил Жака:
-Что, обратно пойдём?
-Пожалуй, - ответил Жак, развернулся и сделал несколько шагов, как вдруг замер и вопросительно посмотрел на Пьера. – А откуда мы сюда пришли?
-Не помню, - ответил он, помотав головой. – Я думал, ты знаешь.
«Вот и прогулялись» - подумал Жак, оглядывая торговую площадь, пытаясь вспомнить, как они сюда попали.

ВолкДата: Суббота, 17.06.2017, 17:18 | Сообщение # 9
Король

Постов_613
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
35

-Вот же ж пара дурней. - усмехнулся Пьер за спиной.
И без того всё ещё не производивший впечатления той ближайшей вещи к дому, что может быть у Жака в Палестине, город окончательно стал запутанным лабиринтом. Оглядывая выходы с площади, оруженосец помнил только то, как они вышли на её середину и после недолгих поисков нашли кузнеца.
-Выйти могли откуда угодно. - заключил он. - Даже из-за этого же здания.
-Ну это вряд ли, кузнечный молот над ухом я бы точно услышал. ...Эй, Камиль! - Пьер вдруг снова позвал кузнеца, пытаясь перекричать удары молота. - Не помнишь случайно, где тут трактир одного француза поблизости?
-Не знаю таких. - бросил тот.
-Спросить стоило. - обернулся Пьер обратно к Буржуа. - Ну что, пойдём первым попавшимся путём, в надежде найти трактир хотя бы до заката?
-Сейчас. - оруженосец вышел на середину площади, и оглянулся кругом, пытаясь найти море, чтобы идти от него, но горизонт закрывали сплошные дома.
"Проклятье, даже в лесу дорогу было проще найти." - подумал тот. Пьер тем временем уже успел остановить пару прохожих, один из которых тоже не знал никакого трактира, а другой - на ломаном французском объяснил, что плохо понимает; привлекать же внимание проходящего мимо французского сержанта солдат не рискнул.
Площадь, тем временем, не теряла оживления, и вполне могла напомнить собой картину небольшого рынка где-нибудь в провинциальном европейском городке, если бы не заметно большое количество вооружённых людей повсюду. Проходя мимо немногочисленных прилавков, Жак замечал экзотические фрукты, которых он никогда не видел и не пробовал, привезённую из Европы одежду, непонятные золотые восточные безделушки... "Зайду сюда как-нибудь потом." - подумал он и, не сбавляя шагу, подошёл к Пьеру и молча развёл руками, мол, "ничего не поделаешь". Обоим ничего не оставалось, кроме как выйти через ближайшую улицу и попытаться найти нужный переулок через слепую удачу, но, как французы прошли несколько домов, стало очевидно, что пришли они не этим путём.
-Поаккуратней с кошелём - заметил Пьер. - Если тут уже есть трактиры с рынками, то и "умельцы" найдутся тоже.
-На улицах, полных вооружённых солдат? Я бы не рискнул.

ФридрихДата: Четверг, 06.07.2017, 18:20 | Сообщение # 10
Маркиз

Постов_226
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7

-А вдруг, кто-то рискнёт? – возразил Пьер, улыбнувшись. – Я бы всё-таки был аккуратнее с этим.
-Да, спасибо за совет.
Несмотря на то, что они уже не были уверены в правильности пути, они всё же решили не возвращаться и продолжали идти. Зато можно было больше полюбоваться городскими видами. За то время, что они бродили по городу, казалось, что людей меньше не становится. Раздавались громкие голоса на самых разных языках, вдали кто-то затянул песню. Все эти звуки превращались в одну сплошную какофонию, так что трудно было разобрать, о чём говорили прохожие, даже если они вели разговор на французском языке.
Прислушиваясь к звукам городской жизни, Жак чуть было не столкнулся со здоровым мужчиной в кольчуге. К счастью для него, громила словно и не заметил оруженосца. Он смачно сплюнул на землю и продолжил неторопливо идти.
-Всё в порядке? – спросил Пьер, подойдя к Жаку.
-Пронесло, - усмехнулся Жак, протирая лоб. – Пошли.
-Слушай, - он дотронулся до плеча Буржуа и показал пальцем в сторону. – Может завернём туда?
-Ты уверен? – скептически спросил Жак, приподнимая одну бровь. – Ладно, почему бы и нет.
Не дождавшись ответа Пьера, он махнул рукой и пошёл в выбранном направлении. Его спутник направился следом за ним.
-Давненько я уже так не плутал, - произнёс Пьер несколько минут спустя. – Помню, был мальчишкой и, когда мы с отцом ходили на рынок, он стал с кем-то говорить, а я слинял, погнавшись за кошкой, - он ухмыльнулся. – Кошку я так и не поймал, но обратный путь забыл и так плутал себе. Пока отец не нашёл и не надрал мне уши.
-А где ты, говоришь, родился? – спросил Жак, заинтересовавшись судьбой спутника.
-В Тулузе.
Упоминание родного города пробудило у Жака воспоминания о тех годах, когда он скитался по югу Франции. Дела у него в то время были плохи, и ему приходилось каждый день думать о том, где бы раздобыть еды. Вспоминая те голодные годы, Жак вздрогнул. Тем временем Пьер, увлёкшись разговором, продолжил рассказ о себе.
-Я был сыном столяра. Что тут сказать? Жилось не так уж и плохо, особенно по сравнению с другими, но приходилось вкалывать. Но нам на всё хватало, так что жили не тужили, - он сделал паузу. – Тут особо-то и нечего рассказывать, на самом деле.
-Ну, не скажи… - возразил Жак, отогнав от себя плохие воспоминания. – Как же тебя тогда занесло сюда?
-Как и других… Так, кажется, нам сюда, - Пьер помахал рукой, ведя Жака за собой, и продолжил рассказ. – Обычная история. После того, как объявили о Походе, отец захотел пойти добровольцем, но его удержала мать. Я-то смог бы уже нас прокормить, но она думала по-другому… Тогда вызвался я.
-А почему ты так решил?
-Мне было интересно посмотреть новые края, да и сама Тулуза уже чертовски надоела. Хотелось чего-то, понимаешь? Мне не хотелось прожить всю жизнь столяром, как мой отец. И вообще… Что, опять?!
Дорога привела их к каменной стене.
-Да, опять. – Жак похлопал Пьера по плечу. – А теперь давай лучше, по-моему, пойдём, ладно? Мы итак тут уже плутаем, чёрт знает сколько.
-Как скажешь, - ответил Пьер и направился следом за Жаком обратно, откуда они и пришли.

ВолкДата: Среда, 19.07.2017, 19:05 | Сообщение # 11
Король

Постов_613
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
35

И вновь два солдата вслепую следовали неведомыми переулками. Оруженосец уже даже не сомневался, что "ненадолго" выйти в неизвестное место, чтобы вернуться по незнакомым улицам в малознакомый трактир было не лучшей его идеей; тоже не предусмотревший этого Пьер, оглядываясь по сторонам, тактично молчал.
"Скитаться по Франции, чтобы заблудиться в одном городе. Теряешь сноровку, Буржуа" - ухмыльнувшись сам себе, думал Жак, выйдя на развилку. - "Хотя, если подумать, может, я - человек, не сказать бы, что городской? Хех, а это звучит похоже на правду."
Вернувшись из тупика на развилку, оруженосец, вместо того, чтобы пойти вторым путём, вернулся ещё дальше, на развилку предыдущую - сам не зная, почему, скорее бессознательно повинуясь внутреннему компасу. Пьер слегка удивился, но, продолжая следовать за ним, ничего не сказал.
-Эй, Пьер, бывал когда-нибудь в Париже?
-Раз в жизни, и то - давно. Да и вроде делать там нечего. А ты что, оттуда?
-Нет, не совсем. Ну, то есть если не считать окрестности, конечно. А дел там, когда я был там в последний раз, было как раз невпроворот: стройки повсюду - стены, новый собор...
-Да ну. Ещё скажи, что променял бы Палестину на стройку.
-Нет. Конечно, нет. - во время тянувшихся лагерных будней, на жаре и в обстановке морального упадка войска, Буржуа несколько раз сомневался в правильности решения отправиться в поход, но если бы он и променял его на что-нибудь, это явно не была бы работа на стройке за гроши.
С края небольшой мощёной улицы толпился народ, при ближайшем рассмотрении оказавшийся группой солдат, строивших, как показалось Жаку из-за присутствовавшей пары монахов, часовню.
-Вот тебе, кстати, та же стройка.
-Это ты к тому, чтобы я поблагодарил сарацин за госпиталь? - усмехнулся Пьер. -Заманчиво, но пожалуй, всё равно не буду.
Пройдя мимо стройки и за угол от следующего дома, французы наткнулись на перекрытую бочками улицу.
-Эй! - окрикнул Жак стоявшего по ту сторону строителя. - Что тут за перекрытия?
-Дорогу ремонтируем, не видишь? Обходи.
"Внутренний компас", как назло, теперь молчал и оруженосец окончательно поймал себя на мысли, что заблудился.
-Не подскажешь, где тут трактир француза был, с вывеской с нарисованной кружкой?
-Помню такой, но где точно - не скажу. - ответил строитель.
Пьер тем временем осматривался кругом, и жестом подозвал вернувшегося ни с чем Жака:
-Видишь? - Указал он на возвышавшуюся над крышей ближайших домов внутреннюю городскую стену. - Трактир, кажется, тоже был где-то на краю. Кажется, мы уже близко.
Буржуа, не будучи настолько уверенным в таких деталях, но и не зная, что возразить, пожал плечами, однако, приглядевшись к стене получше, он увидел там два штандарта - французский и английский. Навеяло воспоминания о Мессине, где флаги расставлялись также - но там, в отличии от Акры, действительно были только войска двух королей.
-Смотри. А почему только два флага? Где хотя бы тот же германский?
-Не знаю. - Пьер, похоже видел это не впервые. - Может потому что их императора больше нет?
-Но войска-то здесь, с нами! Их же должен кто-то вести?
-Не знаю. - повторился тот. - Кто этих королей разберёт?..

ФридрихДата: Понедельник, 24.07.2017, 12:19 | Сообщение # 12
Маркиз

Постов_226
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7

-Странно это всё, - задумчиво произнёс Буржуа, вспоминавший характерное звучание немецкого языка, который ему приходилось слышать в лагере каждый день.
Пьер не ответил и вместо этого предпочёл осматривать окрестности, пытаясь определить, как лучше всего добраться до трактира.
-Но там ли он? – спросил он сам себя, почесав лоб.
-Дойдём – узнаем, - произнёс Жак и сделал несколько шагов вперёд, увлекая за собой Пьера. – Ты поведёшь или как?
-Да какая разница? – ехидно спросил Пьер, подходя ближе к Жаку. – Всё равно оба заблудимся.
-Мы итак уже слишком часто терялись за сегодня, чтобы ещё раз попасться, - улыбнулся Жак и пошёл следом за спутником, который торопливо шёл вперёд.
Пьер время от времени останавливался, смотрел на здания и пытался вспомнить, видел ли он их раньше. Если нет, то уточнял у Жака. Однако, судя по всему, путь был верным. Спустя некоторое время после плутания по запутанным улочкам города они выходят на широкую дорогу.
-Кажется, мы здесь когда-то были… - сказал Жак, осматривая дома и людей рядом с ними. – Или нет?
-Да, мы скоро будем, - решительно заявил Пьер, похлопав оруженосца по плечу. – Давай-ка поспешим, а то нас уже, наверное, обыскались.
-Пошли.
Но едва они ускорили шаг, как тут же остановились при виде крупной процессии, двигавшейся по улице. Присмотревшись получше, они заметили, что это были немецкие войска, всё это время сражавшиеся с ними в одних рядах. Кортеж двигался в сильной спешке, как будто их кто-то гонит из Акры. Или же они сами стремились уйти, как можно скорее.
-Что произошло? – наконец спросил Жак, нарушив воцарившееся молчание. – Куда они?
-Не знаю, - задумчиво ответил Пьер, внимательно осматривая процессию. – Глянь, они и сундуки захватили. Неужели, они решили уехать?
-Похоже на то…
Некоторое время они продолжали наблюдать за процессией, пока она всё отдалялась и отдалялась от них. Жак почесал голову и развёл руками.
-Чёрт их разберёт, - заявил он. – Ладно, пошли уже. Мы итак задержались.
-Идём, - Пьер кивнул и продолжил торопливо идти по дороге. – Кажется, мы скоро будем на месте. Если свернуть туда…
Но договорить он не успел. Какой-то солдат впереди окликнул их и стал подходить ближе. Вскоре к нему присоединилось ещё несколько человек. Жак пригляделся получше и радостно произнес:
-Слушай, это, кажется, наши.
Один из их знакомых подошёл к ним и насмешливо произнёс:
-Это вы так кузнеца искали?
-Ну,…почти, - ответил Пьер, улыбнувшись в ответ.

ВолкДата: Вторник, 01.08.2017, 22:56 | Сообщение # 13
Король

Постов_613
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
35

-Вы ещё скажите, что так его и не нашли.
-Да будет тебе. - ответил Жак. - Нашли мы его, разве что обратную дорогу никто не показал.
"Хотя и вправду глупо получилось." - нехотя отметил он про себя. Троица подошла к остальной группе солдат, явно бывших уже немного навеселе.
-Вас только за смертью посылать. - прокомментировал кто-то.
-Уж спасибо, но смерть подождёт. А вы, я смотрю, уже без нас выдвинулись? - усмехнулся Пьер.
-Ну а ты чего хотел, раз вы к трактиру только к рассвету добрались бы? - если отвечавший и подхватил несерьёзный настрой, то это было менее очевидно.
"Это мы удачно на них наткнулись. С нашим-то ориентированием добраться до госпиталя самим было бы проблемой. А в трактир, кстати, надо всё равно зайти и заплатить - обещал же."
-Трактир в той стороне?
-Да. - ответил ему солдат, и не успел тот двинуться туда или что-либо сказать, продолжил: - Если ты отдавать деньги, то можешь не спешить - Жером заплатил за всех.
Жак начал искать глазами в группе благодетеля, но так и не нашёл. - А где он, кстати?
-Пошёл обратно в госпиталь с ещё одним таким же товарищем, и Жилем, который пошёл их туда провожать, как самый трезвый.
Не то, что бы Жак знал свои сотоварищей по госпиталю первый день, но знакомый бургундский акцент собеседника почему-то бросился в глаза только сейчас.
"Да уж, этот Жером даром времени не теряет." - ухмыльнулся Буржуа.
Группа и вправду немного поредела.
-И куда теперь?
-Хотели вроде на порт посмотреть. Верно ведь?
Никто возражений не имел. С группой была пара человек, знавшая город хотя бы на уровне основных маршрутов, и группе не грозило такое же блуждание.
Снова идя уже за знающими людьми, Жак осматривался по сторонам - сочетание европейской и восточной культур в зданиях и в быту по-прежнему казалось непривычным. "...А здесь, кажется, я уже был" - оруженосец вдруг как проснулся и осмотрелся по сторонам. Так и было - он вместе с остальными шёл той дорогой, которая вела в сторону торговой площади с кузнецом. Жак усмехнулся и даже незаметно для себя нервно засмеялся.

ФридрихДата: Пятница, 11.08.2017, 08:20 | Сообщение # 14
Маркиз

Постов_226
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7

«А оказалось, что всё рядом. И как можно было так долго плутать?» - подумал он, не пряча улыбки.
Один солдат вопросительно посмотрел на него и почесал голову.
-Просто вспомнил кое-чего, - произнёс Жак, пожав плечами.
Тем временем, по мере того как они всё дальше и дальше отходили от района, в котором находился трактир, людей на улицах становилось только больше. Похоже на то, что не только они решили прогуляться, пока есть время. А, может, кое-кто просто возвращается по местам, пока ещё было светло. У некоторых командиров с этим строго. Жак вдруг вспомнил одного из сержантов, которого он видел во время службы во Франции. Весь порядок у него был чётко распланирован, и за малейшее опоздание любому грозило наказание.
«Хорошо, что хоть мне при нём пришлось недолго побывать», - размышлял Жак, рассматривая людей, встречающихся по пути.
-А что вы видели хоть? – услышал Жак, как один из боевых товарищей обращается к Пьеру.
-Да так, просто бродили туда-сюда, - ответил Пьер. – Конкретно, кроме кузнеца, мы никуда и не заходили. – А у вас как всё проходило?
-Тоже ничего особого, - отозвался солдат. – Говорили, обсуждали… Жером, например, анекдоты рассказывал. Было неплохо.
Вскоре, заслышав громкие команды, сопровождаемые морским шумом, они вышли к порту. Европейцы времени зря не теряли. Прибывали всё новые и новые корабли с разных концов Средиземноморья, спешившие в Святую Землю. Для многих новость о падении Акры была радостной вестью, которой начали пользоваться паломники и торговцы.

ВолкДата: Среда, 30.08.2017, 00:12 | Сообщение # 15
Король

Постов_613
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
35

Приближаясь по улице, французы уже успели заметить царящие возле портовых ворот столпотворение и кипящую работу. Как только они подошли ближе, стало понятно, что в порт, помимо повозок с поклажей, с одной из которых, судя по всему, и столкнулись Жак с Пьером ранее, проходила большая толпа из воинов и обозных крестьян. Французы вопросительно переглянулись - подобных зрелищ они здесь не ожидали.
-Что случилось? Убили кого? - паузу спустя, спросил кто-то из группы, явно навеселе.
-Да нет, кажется, князёк какой-то отвоевался уже.
-Да уж, ничего себе князёк.
Французы, подойдя к воротам, присоединились к толпе и прошли в порт. Уже по речи Жак услышал, что это были немцы, но из любопытства всё же высмотрел на знамёнах чёрного орла на жёлтом фоне.
"Интересно, с чего это они вдруг." - подумал было оруженосец, как его взору открылась картина акрского порта: в полуденном зените солнца, блестевшего на воде, по порту, напоминавшему муравейник, тут и там сновали многочисленные работники, загружая пришвартованные корабли различными грузами и поднимавшиеся на борт пассажиры; на горизонте виднелось ещё несколько кораблей покрупнее, стоявших на рейде, куда грузы и люди отправлялись уже на шлюпках. Буржуа, после месяцев плавания некоторое время море и видеть не желавший, всё равно не мог отрицать красоты этого зрелища.
-Не рано ли? - удивился Базиль, самый старший из группы. - Только начали побеждать - как эти уже по домам.
Никто не знал, почему, и лишь кто-то пожал плечами, чтобы не оставлять без ответа. Группа проследовала дальше за толпой, к пирсам, однако, вдруг неожиданно их остановил стражник, что-то сказав на немецком. Оруженосец огляделся по сторонам - судя по всему, эта часть порта была оцеплена кордоном стражников, не пропускавших посторонних. "Явно кто-то важный" - пронеслось у него в голове.
-Идём. - сказал Пьер, и группа отошла назад, в место, где не будет мешать веренице грузчиков.
-Как думаете, это кто с такими кораблями и охраной отбывает? Неужели новый лидер германцев?
-А чёрт этих немцев с их феодалами разберёт.
-Я слышал, что Ричард поссорился с одним, герцогом Австрийским. Не захотел ставить его флаг третьим с его и нашим.
Жаку тут же вспомнились те два флага, замеченные на стене, как вдруг Базиль окликнул остальных:
-Смотрите! - на некотором расстоянии от берега виднелась шлюпка, шедшая к кораблям, стоявшим на рейде. Жак пригляделся - на шлюпке были знамёна, и там, помимо солдат-гребцов был заметен дорого одетый человек...

ФридрихДата: Понедельник, 04.09.2017, 22:12 | Сообщение # 16
Маркиз

Постов_226
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7

Жак внимательно присмотрелся к этому человеку, пытаясь понять, кто же это. Внешность его была ему незнакома, но знамёна он уже видел. У него было дурное предчувствие… Понять конкретно, кто это был Жак так и не смог, а мужчина постепенно отдалялся и отдалялся от них, пока шлюпка не превратилась в небольшое мутное пятно, приближающееся к кораблям.
-Может, это и есть тот герцог? – предположил один из них, задумчиво почесав голову. – Или кто другой из немцев?
-Точно из них, - отозвался Пьер. – Но бес знает, кто именно.
-В любом случае, это не очень хорошая новость, - произнёс Жак, провожая взглядом уплывающие шлюпки.
-Никогда не любил немцев, - нахмурился один. – Помню, как один облапошил меня в кости, а потом свинтил чёрт знает куда. Ищи теперь…
-Да дело не в этом, - встрял Базиль. – Если эдак после каждого города один будет уплывать, что от нас останется?
Члены группы согласно закивали. Несмотря на то, что все они по-разному относились к немцам, но всё же понимали, что это уж точно не усилит их войско. Скорее ослабит.
«Интересно, будет ли Ричард скидывать и наш флаг, когда мы займём следующий город?» - подумал он и натянуто улыбнулся.
«А захватим ли?» - закралась в голову мятежная мысль, но Жак тут же отослал её прочь.
Несколько минут они провели в рассуждениях по поводу отъезда германских крестоносцев. К единому мнению они так и не пришли, что в итоге закончилось фразой «Поживём – увидим». Стремясь как-то разрядить обстановку, один из них рассказал один из многочисленных анекдотов, что так любили травить завсегдатаи трактиров. Хоть Жак и слышал его много раз, но широко улыбнулся, поддержав стремление восстановить хорошее настроение.
-Ладно, пошли, посмотрим, что тут в порту. – произнёс Базиль, махнув рукой. – Что тут стоять столбом, в самом деле…
Солдаты охотно поддержали его и последовали за ним. Пьер что-то громко обсуждал с Жеромом, широкоплечим весельчаком из Тулузы. Жак прислушался. Жером рассказывал о своём детстве, которое он провёл в семье рыбака, и делился разными забавными историями. Ему нравились такие люди. Они всегда в хорошем настроении, готовы поддержать разговор. Да и могут помочь в трудную минуту.
Отвернувшись от них, Жак уставился на дивные виды порта. Родившись на Севере Франции, его часто завлекало море, в частности двойственная сущность водной стихии. С одной стороны, это была могучая и грозная сила, способная уничтожить всё на своём пути, но с другой морские просторы были невероятно красивыми, особенно в момент заката. Отчасти он понимал, почему моряки, попав однажды на корабль, так неохотно оставались на берегу и рвались обратно.
Любуясь морем, Жак чуть было не столкнулся с одним из солдат. Тот что-то раздражённо пробормотал на немецком, увидел, что француз его не понимал, махнул рукой и направился дальше.
-Не протолкнуться, - произнёс Жак.
-Что, замечтался? – спросил Пьер, ухмыльнувшись.
-Почти.
-Ты так осторожнее, а то так ненароком можно и воду свалиться.
Копания продолжала гулять по порту. Они громко обсуждали впечатления от этой части города, но каждый раз кто-то из них да возвращался к теме немцев. Всё-таки не каждый день часть армии, с которой они воевали бок о бок, просто берёт и покидает их. Да и, судя по удивлённым взглядам других прогуливающихся солдат, этот вопрос интересовал не только их одних.

ВолкДата: Пятница, 22.09.2017, 02:05 | Сообщение # 17
Король

Постов_613
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
35

Над портом вместе с ожидавшими, как обычно, поживиться в месте скопления людей чайками реял гомон солдат, моряков и просто зевак. Французы остановились у занятого небольшим торговым судёнышком крайнего причала, в стороне от возни германцев, и наблюдали за происходящим. Шлюпка с вельможей, отдаляясь, становилась всё меньше и меньше, пока и вовсе не превратилась в мутное пятно на горизонте.
-Столько лье, столько стран, столько битв - всё для того, чтобы повернуть домой при же первой победе в Святой Земле. - заметил Базиль, и приложился к фляге.
"Наполнил в трактире, пока трактирщик не видел?" - заметив, подумал оруженосец.
-И это ещё только те кто, дошел до Акры.
Жак вспомнил будни осадного лагеря, где слухи и новости не просто ползли, а летали, а точнее - день, когда болезнь забрала сына Барбароссы, Фридриха Швабского. Тогда, с одной стороны, возвращение германцев в Европу стало вопросом времени, с другой - когда они не покинули союзное войско посреди осады и участвовали во взятии, появилась надежда, что так же немцы останутся в крестовом воинстве до победного конца.
-Интересно, - вдруг сказал Буржуа. - не скинь Ричард штандарт австрийца, остался бы тот вместе с остальными немцами до Иерусалима? Или он планировал уплыть с самого начала?
-А зачем ему расставлять знамёна, если он не собирался остаться? - немного погодя, ответил парень, имя которого Жак не знал, или забыл.
-Не поспоришь. - вздохнул оруженосец, и жестом попросил у Базиля флягу.
Тёплый забродивший эль не освежил, но всё же утолил быстро разыгравшуюся жажду. Оруженосец засмотрелся на корабли вдали, к которым шла шлюпка герцога, или кто бы то ни был. На одном из таких он прибыл сюда, на одном из таких он желал бы вернуться. Не сейчас, конечно же: он мог поставить себя на место уходивших немцев, но сам покидать Святую Землю он пока точно не хотел - зачем сейчас, когда только начались настоящие битвы? Когда заветный святой город, о котором все говорят, совсем рядом?
Буржуа было интересно, пойдут ли короли на штурм до того, как он оправится от ран. С одной стороны, сидеть без дела он никогда не любил, с другой - такое затягивание пойдёт крестоносцам на пользу очень вряд ли.
-Интересно, что скажет король, когда узнает. - король Филипп на тот момент был не в городе, отправившись в Тир передавать Конраду Монферратскому пленных; с его отрядом направился и де ля Фур.
-Скорей всего уже знает. Такие новости ему нужно знать первым.
-И что, думаете...
-А кто знает, что у него на уме. Но ясно одно: стоит ему сказать - и, может, уже завтра это мы будем погружаться на корабли, а Ричард - сидеть на берегу и пить.
-Ну тут ты уже совсем загнул.
Оставалось только, как и тогда, надеяться, что, по неочевидным непосвящённой солдатне причинам то же самое не решит и король французов.
Тем временем, в порт прибывало всё больше и больше людей. Кажется, весть об отбытии немцев облетела весь город, и к порту начали подтягиваться толпы зевак - таких же, по сути, как и компания французов. На небольшие корабли и шлюпки для переправы на корабли побольше погружались войска, пестрив цветами. Уже начинавший скучать, Жак стал высматривать в толпе гербы и флаги. Вот белый химерный зверь на зелёном фоне, вот чёрные львы, вот странный полосатый флаг... Вдруг внимание оруженосца привлекли выделявшиеся из толпы фигуры в белых плащах, стоявших в стороне. Тамплиеры? Нет, похожи, но кресты чёрные, а не красные.
-Видишь вон тех? - как прочитав мысли, на них же показал и Пьер. - Это тоже немцы, но они остаются.
-С чего это?
-Они основали у себя новый орден, как тамплиеры и госпитальеры. Теперь Папа им сеньор, и место их - здесь.
Жак как-то тоже слышал об этом, но никогда не видел их вживую.
-Тогда, надеюсь, вон там стоит не весь их орден. - усмехнулся он.

ФридрихДата: Пятница, 13.10.2017, 12:28 | Сообщение # 18
Маркиз

Постов_226
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7

-Хоть кто-то остался, - пробормотал один из знакомых и откашлялся. – Только, сдаётся мне, что на этом скоро может всё закончится.
-С чего бы это вдруг? – спросил Пьер, взглянув на хмурого соратника.
-Да предчувствие, - послышался ответ. – Помню, как мой дед, моряк, кстати, рассказывал, что крысы всегда бегут с тонущего корабля первыми, - добавил он с усмешкой.
-Я смотрю, ты не особо жалуешь немцев, - произнёс Жак с улыбкой, пытавшийся обратить всё в шутку.
-Да ты же помнишь, что какой-то немец его в кости надул, вот и помнит до сих пор, - засмеялся кто-то.
Солдат обратил на него морщинистое лицо с усталыми зелёными глазами и пробормотал:
-Да не в этом дело, просто не люблю я это всё. Дело – общее, а значит, и быть мы должны вместе. Ну, ладно, там что-то не поделили, но зачем же бросать своих? Можно же поговорить, что да как, ну, или на крайний случай вызвать кого-то крайнего, чтобы разобрался. Но нет… Как дети малые.
«Только бы это никто не услышал», - подумал Жак, опасливо оглядевшись по сторонам. Но, к счастью, все остальные были слишком заняты, чтобы обращать внимание на какого-то ворчливого солдата.
-Ладно, сами разберутся, - встрял Базиль. – Нам главное до Иерусалима дойти, а дальше уже пусть что угодно друг с другом делают.
Тем временем погрузка продолжалась, из-за чего народу всё прибавлялось и прибавлялось. Словно прорвало плотину, и некая река двинулась бурным потоком прямо к морю. Крестоносцы ходили туда-сюда. Каждый, начиная с простого солдата и заканчивая дворянами, брали с собой все личные вещи, что могли унести. Слышались громкие крики офицеров, гнавших подчинённых, чтобы они поторапливались.
-Слушай, Пьер, - произнёс Жак. – А нам сколько ещё можно тут ошиваться? Нас в госпитале не потеряли?

Форум » ФРПГ » Палестина » Акра. Улицы.
Страница 1 из 11
Поиск:

Back Next

Blood-Ruse Clan Stronghold Crusader
  Яндекс.Метрика

Главная страница
Файлы
Летопись
Галерея
Ваши союзники
Форум сайта
Чат сайта
Список пользователей
Настройки профиля
Информация о сайте
Удалить
Wiki-Stronghold
Гостевая книга
Файлы: Игры серий Stronghold
Файлы: Моды и патчи
Файлы: Карты
Файлы: Программы
Новости
Выход
Летопись: Stronghold
Летопись: Stronghold Crusader
Летопись: Stronghold 2
Летопись: Stronghold Legends
Летопись: Редакторы для Stronghold
Летопись: Тайны тамплиеров
Галерея: Аватары
Галерея: Stronghold
Галерея: Stronghold Crusader
Галерея: Stronghold 3
Летопись: Stronghold 3
Опрос
Отчёт
Земли Stronghold Crusader ВКонтакте
Клан Stronghold Crusader Blood-Ruse
Клан Stronghold Crusader Minas-Tirith
Клан Stronghold Crusader Zолотая Орда
Мод Russian Story
Фан-сайт Stronghold Crusader
Age of Empires III: ФАН-CLUB
Первый русский фан-сайт Stronghold 3
Cайт Игры про Средневековье
Medieval. Эпоха Средневековья
Land of Dream - сайт о играх
скачать Stronghold Crusader 2
Stronghold Crusader 2 прохождение
Музыкальный Зал Stronghold
YouTube Blood-Ruse
Бесплатно скачать Stronghold
Форум: Цитадель
Форум: Форумная игра
Форум: Кланы
Форум: Давно это было
Форум: Трактир
Форум: Работа форума и сайта
Форум: Ролевая игра
Скачать Стронгхолд 3
Скачать Stronghold 3
Летопись: Stronghold Crusader 2
Галерея: Stronghold Crusader 2

Клан Blood-Ruse Клан Minas-Thirith Клан Golden Horde Stronghold_3 Мод Russian Story Фан-сайт  

Воскресенье,22.10.2017,16:56