Моё почтение Пилигрим, Ваша Цитадель ждет Вас. |Титул - странник | RSS
Мини-чат Поиск
Главная   Марсель. Улицы. - Форум  Регистрация   Вход         Новости   Форум   Летопись   Файлы   Галерея   Wiki-Stronghold  





Форум

Новые сообщения  Участники   Правила форума  Поиск  RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Волк  
Форум » ФРПГ » Архив ФРПГ » Марсель. Улицы.
Марсель. Улицы.
ВолкДата: Вторник, 13.11.2012, 01:22 | Сообщение # 1
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Столица графства Прованс, Марсель-город купцов. Торговцы плывут за море, возвращаются оттуда с диковинными товарами и распродают их по всей Европе. Некоторые из этих товаров можно купить прямо на улице. Также на улицах можно услышать как французкий, так и итальянский, немецкий и даже греческий языки. Но не стоит расслабляться-иначе вас могут обворовать на улице посреди бела дня.


DenTerPaulДата: Вторник, 13.11.2012, 01:22 | Сообщение # 2
Паж




Постов_16
Репутация
-->[ 6 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
1


Offline
Да, это был Марсель...
Солнце ласкало своими последними лучами склоны холмов. Потихоньку темнело. В лицо путникам дул легонький морской ветерок.
Обширная, большая дорога вела прямо. Уже изнеможенные, Стефан и Яков то и дело, оббивали себе ноги о нее...
Прошло некоторое время, пока они подошли к первым домам. Тусклые огоньки в окнах еле-еле отблескивали на снегу. Из дымарей валил густой дым.
Путники шли дальше. Справа виднелось озеро с прорубью, в которой виднелась полная луна.
Стефан томно вздохнул... Яков, пошатываясь, плелся сзади.
Спустя час, домов прибавилось. Город начал густеть. Путники все чаще встречали людей...
Вот они и вошли в Марсель... Здесь пахло рыбой, и казалось, будто город пропитан запахом соли. Не смотря на то, что была ночь, здесь было достаточно людно.
- Где же нам остановиться, Яков? - утомленно спросил Стефан.
- Давайте спросим у людей, отец. - не зная чего ответить сказал Яков.
Они подошли к близлежащему дому. Яков скромно постучал в дверь.
Прошло несколько минут, прежде чем хозяин отворил ее.
На пороге стоял весьма пожилой мужчина, седовласый и коротенький ростом.
- Добрый вечер! Вы кто такие?? - немного рассмотрев путников, спросил он.
- И тебе доброй ночи, старец! Я - аббат Стефан с острова Мон-Сен-Мишель, а это мой спутник, молодой священник Яков! - уже доброжелательно ответил Стефан. - И мы хотим попросить Вас о ночлежке на эту ночь. Вас как зовут?
Хозяин немного помолчал.
- Я - Франциск. Пожалуй, я смогу предоставить Вам две кровати на эту ночь...




Сообщение отредактировал DenTerPaul - Пятница, 09.11.2012, 12:47
ВолкДата: Суббота, 17.11.2012, 00:57 | Сообщение # 3
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Подул холодный ветер, и Яков поёжился. Он уже вконец озяб и проголодался.
-С-спасибо вам.-его зубы буквально стучали от холода.
Стефан, сначала посмотрев на Якова, а затем на хозяина, кивком также поблагодарил его. Франциск зашёл внутрь, и два путника проследовали за ним.
...Это была небольшая комната, в сгустившемся сумраке раннего зимнего вечера освещавшаяся свечой на столе и огнём из печки. На стене напротив входа висели рыбацкая сеть и топорик. У печки спал пёс, который при появлении чужаков тут же вскочил и залаял, но хозяин усмирил его, и тот, тихо рыча, снова свернулся калачиком и уснул.
-Погодите, сейчас-сейчас.-Франциск пошёл в другой конец комнаты, к печке, поднял стоявшую там небольшую лавку и принёс к столу.-Присаживайтесь.
-Спасибо.-аббат вместе с Яковом присели за стол.
Франциск отошёл к печке, и, присев на корточки и грея у печки руки, сказал:
-Ну, до сна ещё рановато. Может, поговорим? О том, о сём? Вы, кстати, есть не хотите?
-Не откажемся, пожалуй.-ответил Стефан.
-Сейчас всё будет-хозяин встал и ушёл в другую комнату, и вскоре вернулся с парой мисок с рыбной похлёбкой, подал их монахам, и снова уселся перед печью. Яков принялся уплетать похлебку, аббат также начал есть. Они давно не ели, с самого утра.
-Ну, сначала расскажу о себе.-не оборачиваясь, начал разговор Франциск.-Как я уже говорил, меня зовут Франциск. Я рыбак-ловлю рыбу и торгую ей на рынке. Ей же и питаюсь. Вы у меня не первые останавливаетесь, но с вас я денег не возьму. Вы-люди Божьи, с вас деньги брать грешно, да и на жизнь мне итак вполне хватает. И что же вы хотите в Марселе?



DenTerPaulДата: Среда, 05.12.2012, 14:57 | Сообщение # 4
Паж




Постов_16
Репутация
-->[ 6 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
1


Offline
- Да мы путешествуем в Иерусалим! - бодро ответил Стефан, - к святыням.
Яков ободряюще кивнул. А аббат продолжил:
- Я из Мон-Сен-Мишель, а Якова встретил в Париже. Там нас развлекал весьма интересный человек, Андриё...
Стефан вспомнил назойливого и хорошего священника. На душе стало слегка грустно.
-И что же вы там хотите найти?
-Найти? Мы просто хотим поклониться местным святыням, это не более, чем паломничество. Вот, впрочем, и все, что я могу Вам рассказать... - подытожил аббат.
-Всё ясно. Вы храбрый человек, раз отправляетесь за святынями прямо в осиное гнездо... Ладно, давайте ужинать, и-на боковую.
Темень заглянула в окна дома Франциска. Жилище потускло, пока хозяин не зажег свечи
Они поужинали и улеглись спать...

Вот и настало утро, пришла пора прощаться с хозяином:
- Спасибо Вам за все, месье! - благодарно сказал Стефан, - мы очень рады, что встретили Вас! Но скажите, пожалуйста, как нам попасть в порт?
- И Вам спасибо, святые люди, за составленную компанию! Вам стоит лишь пройти по главной улице, а затем свернуть направо - ответил Франциск

Священники вышли и направились по центральной улице. Центральная улица Марселя – это, наверняка, самая многолюдная улица Средиземноморья! Крик глашатаев оглушал Стефана и Якова, сплетаясь с резким запахом рыбы. Этот запах, запах моря и соли будто бы пал пеленой на порт.
Вскоре путники свернули. Перед ними предстал пресловутый порт. Десятки кораблей стояли у пирсов. Торговцы гордо расхваливали свой товар.
- Эх, Яков, куда же нам дальше? – томно спросил Стефан.
- Сударь, будем узнавать. Вон, корабль пришвартован. Пойдемте, спросим! – бодро ответил священник.
Путники побрели к тому кораблю. Хозяин судна был явно не похож на местного.
- Простите, можно узнать, Вы куда плывете? Можно ли с Вами? За плату, разумеется! – доброжелательно спросил Стефан.
- Ich verstehe Sie nicht! – грубо ответил немец.
- Э-э-э, извините! – быстро бросил аббат, и отошел, оттащив за собой Якова.
Священники подошли к следующему судну. Этот хозяин уже смахивал больше на итальянца. Его черные усы все блистали под южным марсельским солнцем.
Стефан снова заговорил:
- Месье, простите, можно ли узнать, куда Вы направляетесь, и можно ли нам к Вам присоединиться за плату?
На сей раз иностранец заговорил по-французски:
- Э-э-э, я направляюсь в Рим. Конечно, мы будем рады гостям! Но деньги – вперед!
На лице Якова засветилась улыбка.
- О, спасибо! Сколько мы Вам должны? – радостно спросил Стефан.
- 100 франков! – ответил хозяин: он обрадовался неожиданной сделке. – Я – Алессандро. Добро пожаловать на борт!
Аббат вручил хозяину деньги, и молодой моряк указал на корабль, намекая путникам, что нужно подниматься.
Стефан и Яков, не найдя ничего другого, взобрались на палубу.
На борту было не очень-то и людно: лишь за маленьким столиком сидел странный молодой человек. Его черные волосы почти полностью сливались с его темным плащом, укрывая хозяина от лишних взоров.
- Это Дионисиос, грек, - послышался тихий голос сзади, - никто не знает, что он делает во Франции. Он то и дело, что чертежи какие-то строит, с линзами что-то мутит.
Позади священников стоял достаточно зрелый улыбчивый мужчина...




Сообщение отредактировал DenTerPaul - Среда, 05.12.2012, 17:14
ВолкДата: Понедельник, 10.12.2012, 19:04 | Сообщение # 5
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Яков с опаской обернулся на незнакомого попутчика и осмотрел его. Незнакомец шагнул навстречу и с улыбкой поприветствовал путников:
-Buenos dias! ...То есть, добрый день, господа!
Стефану он почему-то из-за его загара показался моряком.
-Добрый день. Скажите, а вы давно работаете на этом корабле?
-Работаете? Что вы, я такой же пассажир, как и вы. Меня, кстати, зовут Фелипе.-он пожал руку Стефану.-Вы не обидитесь, если я спрошу, что же нужно двум божьим людям в море? Вы местные?
Аббат вздохнул. Ему начинало надоедать рассказывать про своё путешествие каждому встречному. Но ему не хотелось обидеть дружелюбного нового знакомого. Тем временем грек обратил внимание на новых спутников и приготовился слушать их рассказ:
-Меня зовут отец Стефан, это-мой спутник Яков. Он из Парижа, а я острова Сен-Мишель. Мы путешествуем в города Палестины, чтобы поклониться величайшим святыням.
-Забавно, забавно. Давненько я паломников не возил-все арабов боятся. А вы разве не боитесь?-в разговор вмешался Алессандро.
-Нет. Я слышал, их султан пообещал свободный проход паломникам.
-И вы верите его слову?
-Мне говорили, что Саладин держит своё слово. В любом случае, мне кажется, у меня нет иного выхода.-Стефан не мог объяснить, почему он решил поверить слову Саладина, и решил перевести тему. -...И когда мы отправляемся в путь, мсье Алессандро?
-Сегодня днём. Подберём ещё людей-и в путь.-сказал капитан и отошёл к трапу набирать пассажиров.
В порту то и дело, раздавались крики чаек. Стефан присел на лавку и стал оглядывать толпящийся у порта народ. Как это было непохоже на тихое и спокойное аббатство! Люди рассаживались на корабли, грузчики носили груз с кораблей купцов, а торговцы, чьи лавки находились тут, громко зазывали посетителей. "Шумный город... Долго я бы тут не прожил." Тем временем Яков прильнул к противоположному борту и завороженно смотрел на синий горизонт и освещаемое поднимающимся солнцем море-он видел море всего пару раз в жизни. Раздался голос Фелипе:
-За всю дорогу вам это море успеет ещё и надоесть!-попутчик подсел к Стефану.-Я так и не рассказал вам о себе. Моё имя вы уже знаете, а родом я из Арагона. В принципе, мне и там хорошо жилось, но родители пригласили меня к себе на Корсику. Говорят, там тоже неплохо...
Аббат обернулся к собеседнику:
-Скажи, Фелипе, а вон тот грек, он давно тут?
-Ну, не то, что бы. Алессандро говорит, что тот прибыл в Марель около двух недель назад. И уже куда-то опять уплывает. И, да, он не понимает французского. Так что если хотите узнать о нём побольше-вам к Алессандро. Мне, кстати, тоже интересно, что тут делает византиец...


DenTerPaulДата: Воскресенье, 10.02.2013, 22:01 | Сообщение # 6
Паж




Постов_16
Репутация
-->[ 6 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
1


Offline
Да, византиец тот еще был... И не одному Фелипе интересно, кто он и что здесь делает...
Но всему свое время, а тем временем небо покрыли белые тучи-само небо стало полностью белым, словно его накрыло одно огромное облако.
Солнца было почти не видно за налетевшими тучами, и усилился ветер-началась метель.

Колючие снежинки ударили Стефану в лицо, и он, похмурев от погоды, ушел в каюту и улегся на койку... У него очень болела голова, и сон не запоздал...

Еще в далеком детстве Стефана его родителей скосила какая-то неизвестная хворь.
На смертном одре отец семейства, в свое время весьма уважаемый человек, созвал все семейство и заявил:
- Я умираю... Но я знаю одно – если вы всегда будете вместе, то никогда не потеряетесь в этом суетливом мире. Жизнь, увы, не бесконечна. Когда-то, надеюсь, нескоро, и вы помрете, но не бойтесь! Пока вас будут помнить, до тех пор вы и живы в сердцах и душах живых.
Он остановился. В его взгляде виделась яркая борьба, борьба между жизнью и смертью.
У сидящих выражение лица утонуло в испуге. По лицу Жана, старшего из четырех братьев Стефана, заблестела слеза. Сидящий справа от него Генри и вовсе укрыл лицо руками. Столь страшную картину не стоит и пытаться увидеть.
- Видимо, так оно и будет всегда... Мир непоколебим... Я пал... - в последний раз молвил отец и спустил дух.
Тишина царила в комнате еще очень долго. Но вот Жан, собравшись, ее нарушил:
- Братья... Надо, надо... – всхлипывая начал он, - Надо следовать его советам, и... И...
Он не окончил. Не хватало сил.
В комнате догорала одна-единственная свеча. Стефан посмотрел на нее, и снова укрылся в слезах.
Никто из них не знал, что будет дальше...
... Стефана бросило в пот. Он проснулся и начал прислушиваться к вою ветра...




Сообщение отредактировал DenTerPaul - Воскресенье, 10.02.2013, 22:24
ВолкДата: Четверг, 14.02.2013, 18:56 | Сообщение # 7
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
После тщетной попытки уснуть, Стефан поднялся с койки, вышел из каюты и решил прогуляться по нижней палубе. Снаружи ветер дул настолько сильно, что корабль немного пошатывало и скрипели доски. Аббату становилось не по себе. Тем временем, матрос, проходивший мимо, подошёл к нему и сказал:
-А ты выбрал не лучший возраст для плавания, старик. Может, пойдёшь поспишь?
-Ещё отосплюсь.-ответил Стефан и, стараясь держать равновесие в корабельной качке, стал идти дальше.
Навстречу ему шёл Якоб, жевавший лепёшку, взятую с корабельной кухни.
-О, вы уже проснулись, отец Стефан? Ну и как вам погодка?
-Не ожидал, если честно. Если такая качка в порту, то что же будет в открытом море?
-Алессандро сказал, что в такую погоду лучше сидеть в каюте и всё будет хорошо.
-А где он, кстати?
-На верхней палубе, в своей каюте.
Обратно, на верхнюю палубу, под бурю Стефану не хотелось. Рядом сидели два моряка и играли в кости, и аббат решил спросить их:
-Когда мы отправляемся?
-Ну уж не сейчас, отец. Подождём, пока буря утихнет.


DenTerPaulДата: Воскресенье, 17.02.2013, 20:52 | Сообщение # 8
Паж




Постов_16
Репутация
-->[ 6 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
1


Offline
Стефан взглянул в даль и за мыслился. Ему не давал покоя тот сон...
А что же было дальше??...

...Пятеро сидели за скромненьким столиком, накрытым не очень-то и бедно. Лица у всех тонули в печали и горести, не скрывая слез.
Да, эти пятеро были достаточно молодыми. Казалось бы, Жан совсем не изменился с той злополучной ночи, хотя четверо прочих – Генри, Стефан, Жорж и Виктор – достаточно повзрослели.
Долго они сидели, то слезно разговаривая, то просто уткнув бесконечный взгляд в неведомую даль.
Стефан ярко помнил последующего ночь: вечером, после траурного ужина, Жан, уединившись в своей комнатке и прихватив с собой веревку, наложил на себя руки.
Каков же был его ужас при виде висящего тела!
Это была бессонная ночь! Тем же утром выяснилось, что Жорж с Виктором сбежали с дому. Их дальнейшая судьба доселе неведома никому...

... Генри в последние годы очень подружился со Стефаном. Они целые дни напролет проводили вместе. И даже когда умерла мать, их дружба стала еще крепче.
- Ну что, Энрико, остались мы с тобой вдвоем? – спросил Стефан после побега Жоржа и Виктора, - Что же нам теперь одним делать?
Генри лишь пожал плечами. Его живот бурчал от голода, и думал мальчик лишь о еде.
Стефан тоже голодал. Пищи уже почти не осталось, и идти некуда было...
Их городок – Ренн – не особо блистал богатством. Куда было идти двум голодным сиротам?
Мальчики с детства были наслышаны о “чудном острове” – Мон-Сен-Мишель. И сейчас лишь там могли их приютить.
Стефан так и сказал Генри. Не долго думая, уже тем вечером они отправились в не совсем далекий путь.
Сложно было прощаться с родным городом. Он сиял в закатных лучах, будто напоминая о безвозвратном славном прошлом...
Шли они всю ночь. Было достаточно страшно, они дергались почти от каждого шороха дерева. Да, еще тогда Стефан по-настоящему полюбил Францию, ее природу и тонкий смысл...
К утру подошли они к необычайному острову, на вершине которого высился монастырь. Восходящее солнце оплело лучами все вокруг, ослепляя братьев...

… Добрый аббат Рейнальд не только приютил Стефана и Генри, но и постриг их в монахи. Мальчикам нравилось это дело, и они с удовольствием остались жить на острове.
И вот уже спустя десять лет, то ли с воли Господа, то ли в силу его невероятной везучести, Стефан стал его настоятелем. На протяжении девяти лет он ставал все мрачнее и скрытее, служа Богу...
Когда он узнал о предстоящем Крестовом походе, Стефан искренне этому обрадовался и начал собираться в путь.
Генри же счел нужным остаться в аббатстве, ухаживая да приглядывая за хозяйством...


Форум » ФРПГ » Архив ФРПГ » Марсель. Улицы.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   
Back Next