Моё почтение Пилигрим, Ваша Цитадель ждет Вас. |Титул - странник | RSS
Мини-чат Поиск
Главная   Социальная пирамида средневековья - Форум  Регистрация   Вход         Новости   Форум   Летопись   Файлы   Галерея   Wiki-Stronghold  





Форум

Новые сообщения  Участники   Правила форума  Поиск  RSS
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Волк  
Форум » Давно это было... » История » Социальная пирамида средневековья (.)
Социальная пирамида средневековья
ЯрославМудрыйДата: Понедельник, 05.05.2014, 18:09 | Сообщение # 1
Оруженосец




Постов_33
Репутация
-->[ 4 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
3


Offline
Короли , сеньоры , рыцари , дворяне:Дворяне пренадлежали ко второму классу общества или, как тогда говорили, сосовию. Большинство дворян, включая самого короля, были рыцарями , в их обязанности входило с оружием в руках защищать королевство, общество и правопорядок.Взамен оони могли не платить налоги и пользоваться другими привелегиями.Но рыцари не были равны между собой.Наверху общественной лестницы стоял король, которому должны были подчиняться князья, герцоги , графы , бароны и другие дворяне.На ступени ниже разполагались мелкая знать и рыцари , занимавшие более низкое положение . Не считая наделов , которыми владела церковь, вся земля принадлежала королю .Но посколько контролировать или обрабатывать все свои владения сразу он не мог, то раздавал огромные територии вместе с размещавшимия на них замками , городами , деревнями , преданные баронам .За это отряды баронов должны были служить в армии короля.Крупные землевладельцы передавали часть собственного надела своим рыцарям , чтобы они могли обеспечивать свою семью и покупать доспехи и оружие.Рыцари, таким образом , состояли на военной службе у армии в короля.

Священники и монахи: церковная верхушка - епископы и аббаты - стояла на одной иеархической ступени с сеньорами и тоже владела землями.Духовенство- священники, монахи и монахины-составляло так называемое 1е сословие, привилегированную часть общества. Хотя священники служили сеньорам, одновременно они подчинялись Папе Римскому.Церковнослужители не платили налогов , а лишь молились за сеньора и короля.Церковь сама взимала дань-за пользование землёй крестьяне платили десятину , то есть отдавали 10-ю часть урожая.

Горожане: В позднее Средневековье многие крестьяене перебирались в города , чтобы зарабатывать торговлей или ремеслом.Но даже выбравшись из зависимости от землевладельцев, новоиспечённые торговцы и ремесленники вместе с крестьянами состовляли всё тоже 3е сословие,обязанное - платить налоги. Даже города не были равны: одни получали королевские привилегии, другите-право но на самоуправление.

Крестьяне: Большинство населения 90% не принадлежало к привелигированным кассам .Эти люди жили в имениях рыцарей и сеньоров, большей частью в деревнях обрабатывали землю .Рыцари , владевшие земельным наделом , позволяли крестьянам пользоваться им . Взамен они должны были безплатно работать на землевладельца и оддавать ему часть урожая , иногда деньги .Чаще всего крестьяне были крепостные , привязанные к земле, и не имели право покидать имение.Рыцари, со своей стороны, обещали защищать крестьян и их семьи от нападений врагов.Землевладельцы упавляли крестьянами железной рукой: требовали от них абсолютной преданности, призывали на военную службу при первой необходимости и вершили над ними суд.Хозяин имения мог бы даже запретить крепостным вступать в брак.Некоторые крестьяне были свободные и могли переезжать, но тогда они обязательно выполняли какую то работу для владельца земли.К счастью , объемы этой работы определял закон.
Спасибо , что уделили время и прочитали эту статбю:)

http://s019.radikal.ru/i626/1405/4f/9f08fc817958.jpg

http://s020.radikal.ru/i714/1405/25/d7e0b9c8bf41.jpg


Сообщение отредактировал ЯрославМудрый - Понедельник, 05.05.2014, 20:38
Форум » Давно это было... » История » Социальная пирамида средневековья (.)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
   
Back Next