Моё почтение Пилигрим, Ваша Цитадель ждет Вас. |Титул - странник | RSS
Мини-чат Поиск
Главная   Акра. Улицы. - Форум  Регистрация   Вход         Новости   Форум   Летопись   Файлы   Галерея   Wiki-Stronghold  





Форум

Новые сообщения  Участники   Правила форума  Поиск  RSS
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Волк, Bogolubskiy  
Форум » ФРПГ » Палестина » Акра. Улицы.
Акра. Улицы.
ВолкДата: Пятница, 10.03.2017, 17:53 | Сообщение # 1
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Улицы недавно захваченного портового города Акры, как и подобает новой, хоть и временной столице христиан на Святой Земле, бурны и многолюдны. Под знаменем с крестом собралось пёстрое межнациональное многообразие, и на улицах можно услышать множество различных языков - от английского до сицилийского, а особенно крупным диаспорам - в городе отведены свои районы.


ФридрихДата: Понедельник, 13.03.2017, 14:28 | Сообщение # 2
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
"Неужели свершилось?" - подумал Жак, разглядывая городские постройки, ещё некоторое время назад принадлежавшие сарацинам.
Вместе с другими крестоносцами, Жак проходил по улицам Акры. Несмотря на то. что ему стало значительно легче, раны всё ещё временами давали о себе знать, из-за чего ему пришлось ходить очень медленно и осторожно. К счастью, он был не один. Компанию ему составляли такие же израненные солдаты, как и он. Вокруг него раздавалось множество голосов, принадлежащих людям самых разных возрастов и национальностей. Казалось, что Акра на миг стала столицей Европы, если там собрались представители с самых разных концов мира.
-Интересно, тут ещё остались трактиры? - спросил ближайший к Жаку человек. - Что думаешь?
-Хотелось бы на это надеяться... - задумчиво ответил оруженосец, внимательно разглядывая толпу.





Сообщение отредактировал Фридрих - Понедельник, 13.03.2017, 23:51
ВолкДата: Пятница, 24.03.2017, 14:31 | Сообщение # 3
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Этим утром в городе был дождь, поэтому на улицах было ещё достаточно мокро, но это не могло удержать любопытных солдат от продолжения знакомства со своим новым пристанищем. После осадного лагеря значительно более "как дома" наряду с воинами чувствовал себя и прибывший обозом мирный народ - и, спустя несколько суток, на улицах Акры постепенно снова начинала кипеть жизнь, в этот раз - на манер европейского города. Однако, как можно было заметить по местами не убранным с улиц телам и разрушенным постройкам, Акра всё ещё представляла собой больше поле боя после боя, чем новую столицу христиан.
Повсюду кипела работа: солдаты и мирные жители заселяли дома, и, не покладая рук, работали на возникавших, словно грибы после дождя, стройках. Жак, вместе с другими раненными мог позволить себе свободное время - и, пока никто не привлекает к работе или патрулированию, он решил посмотреть город.
-...Да какие тут трактиры? - в разговор вмешался кто-то из впереди идущих. - Сарацины не пьют ни эля, ни вина. А ещё они и свинину не едят.
-Как же тогда они развлекаются? Неужто молятся днями напролёт?
-Вот уж и вправду.
-Смотрите, кажется, нашёл! - тем временем другой попутчик, который шёл ближе к Жаку, вдруг указал на видневшуюся справа по улице вывеску с нарисованной углём кружкой.
Группа, переглянувшись, проследовала внутрь. Кованая люстра мягко освещала небольшое помещение с расставленными столами, скамьями и лестницей, ведущей на следующий этаж - трактир, похоже, был импровизированно оборудован из жилого дома. Пьер, человек ранее встреченный Жаком у палатки банщиков и также прибившийся к группе, подошёл к занятому переставлением бочек хозяину.
-Говоришь по-французски?
-Oui. Я из Тура. - ответил тот, и добавил. - Пока я только открылся, и из имеющегося будет только эль. Что скажете?
-Наливай. Как раз не пробовал хорошего пойла с самой Генуи.
Через некоторое время Жак уже пил эль в компании соратников за одним из столов. Вряд ли он назвал бы местное питьё лучшим из пробованных, но после лагеря он был рад любой выпивке.
-Я, конечно, слышал, что город принадлежал христианам, но... подумать не мог, что за этими стенами - дома, так похожие на европейские.
-Арабы были тут недолго, пару-тройку лет от силы. Но теперь, когда мы здесь, так легко они её не вернут. - Пьер приподнял кружку и отхлебнул из неё.


ФридрихДата: Четверг, 06.04.2017, 19:53 | Сообщение # 4
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
-Очень на это надеюсь, - произнёс Жак, пробуя эль.
"Интересно, откуда они его завезли?" - думал он, слушая сотоварищей.
-Любопытно, - сказал один из присутствующих, прищурив глаза. - Если мы столько времени провели у Акры, то каково будет под Иерусалимом? Всё-таки это не просто какая-то крепость, и я сомневаюсь, что сарацины просто уступят нам его. А их там ещё много осталось...
-Нет, ты послушай, - вмешался другой солдат, до того не принимавший особого участия в разговоре. - Сарацины здесь потеряли много своих. Попомните мои слова - это только начало, - он отхлебнул из кружки. – Не нужно бояться раньше времени. Как постоянно твердит наш сержант: "Если вы все, кретины, наложите в штаны, то кто будет брать Иерусалим?". Только представьте: мы захватили Акру и другие города, подходим к Иерусалиму и вдруг ни с того ни с сего отступаем обратно. Вот смеху то будет! - он рассмеялся.
-Верно, - произнёс Жак с улыбкой, и хотел было ещё что-то сказать, но его собеседник и не думал останавливаться.
-Он ещё помешан на дисциплине. Во время осады говорил, что «если такие олухи, как вы, будете вести себя не как солдаты, а как стадо баранов, то Акра будет в руках сарацин до Второго пришествия». Правда, после победы он стал спокойнее, но вряд ли это надолго.
-Жак, что думаешь делать, пока мы сидим в Акре? - спросил Пьер, стремившийся сменить тему.
-Думаю, тут есть, куда пойти, - пробормотал Буржуа. - Правда, трактиров, скорее всего, ещё мало, но здесь точно можно на что-то посмотреть, – он взглянул в свою кружку. - Всё-таки странный тут эль, ей-богу...
-Верно, - послышался ответ. - Но всё же это лучше, чем ничего. По крайней мере, лучше уж умереть в бою, чем подохнуть от жажды, не так ли?
Все остальные закивали.
-Эй, трактирщик! - громко произнёс кто-то. - А как тебя-то занесло сюда?



ВолкДата: Пятница, 21.04.2017, 21:26 | Сообщение # 5
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Жак обернулся - вопрос прозвучал из-за стола, где расположилась другая половина компании раненных французов. Трактирщик, всё это время бывший всё ещё занятый переставлением бочек, и становиться частью беседы не планировавший, обернулся, пару раз встряхнул уставшими руками, и, захватив по пути табурет, подсел к ним на правах отдыха.
-Не занесло, а прибыл сам. На кораблях с вами, как ещё. - ответил он и добавил. - Прибудь сюда одни войска, кто сейчас бы вам наливал?
-Пленные? - в разговор вмешался явно бывший уже навеселе солдат из-за стола Жака.
-Эти тебе, в лучшем случае, в кружку плюнули бы. - насмешливо возразили ему.
-Что привело тебя на Святую Землю? - тем временем продолжал спросивший. - Трактирщик - ремесло не самое богомольное.
-Дома я не был трактирщиком. Так, торговал на рынке с переменным успехом. Это потом, как заслышал о походе, идея с трактиром пришла.
-Здесь вообще-то война, отец. Тебе там совсем терять нечего было?
-Война-то войной, да только вам нужна выпивка, а кому-то - помочь вам облегчить ту груду сарацинского золота, что вы повезёте домой.
-Если не успеют обобрать до того момента. - усмехнулся солдат, и приложился к большой трактирной кружке.
-А как наберёшь свою груду - тоже повезёшь домой, или останешься здесь?
-Как дело пойдёт. Да и как Акру держать будут. ...Вы не смотрите, что пока тут только эль подают. С первой прибылью будут и мясо, и рыба...
-Отец, ты это, хоть вывеску поменять не забудь! - посмеялся кто-то в ответ.
...
За выпивкой и беседами незаметно летело время. Французы гудели, горячо обсуждая прошедшую битву, их новый дом и будущее крестового похода, трактирщик, закончивший с работой, встал за, судя по всему, служившим стойкой один из питейных столов, и обновлял кружки желающим. Было видно, что трактир был импровизированным на скорую руку, но Буржуа был доволен и тем, что хотя бы уже было место, где можно выпить. "Интересно, раз тут уже работают трактиры, то, может быть, найдётся и кузнец? Ставший кузнецом пораньше, чем пару дней назад, разумеется." - подумал он.


ФридрихДата: Воскресенье, 30.04.2017, 09:51 | Сообщение # 6
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
После этих размышлений Жак встал и пошёл к "стойке", где сейчас и находился трактирщик.
-Послушай, ты хорошо знаешь город?
-Немного, - ответил трактирщик.
-Где тут можно найти кузнеца? Ну, или хотя бы того, кто сможет хоть как-то подлатать кольчугу.
Трактирщик на мгновение задумался и закрыл глаза, словно силился что-то вспомнить.
-Знаю одного, - наконец ответил он. - Прибыл вместе со всеми, как и я. Характер, правда, скверный, но своё дело знает. Кажется, его зовут Камиль.
-А как дойти до него?
В этот момент трактирщика позвал к себе один из посетителей, который, судя по тону его голоса, успел порядочно выпить. Хозяин заведения попросил Жака подождать а сам пошёл к солдату, который хотел его кое о чём спросить. Пока его не было, Жак осматривал помещение.
"Тут бы всё обставить как надо, да купить больше выпивки и еды. Тогда будет хороший трактир. Совсем как дома. Интересно, сколько ещё таких шустрых малых прибыло с нами и обосновалось здесь?"
В этот момент трактирщик закончил разговаривать с одним из солдат и вернулся к Жаку. Он сказал ему, где примерно расположился кузнец и описал само заведение и его хозяина. Поблагодарив трактирщика, Жак подошёл к Пьеру.
-Я пока пойду найду кузнеца, - сказал он. - Потом вернусь.
-Подожди, я пойду с тобой, - произнёс Пьер, вставая с табурета. - Мне тоже не помешало бы к нему заглянуть.
Жак не стал возражать.



ВолкДата: Воскресенье, 07.05.2017, 20:00 | Сообщение # 7
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Буржуа вышел из трактира, держа под мышкой свёрток с бронёй на починку. Ближайшее время, скорей всего, она ему вряд ли пригодится, но захватить её на прогулку было хорошей идеей. За время, проведённое за кружкой эля, погода снаружи немного прояснилась, и начала вступать в свои права летняя жара. Жак обернулся ещё раз посмотреть на неуклюжую импровизированную вывеску, как вовремя заметив боковым зрением подался вперёд от чуть не наехавшей на него тачки. Владелец, приостановившись, кратко выругался на незнакомом Жаку языке и продолжил путь.
-Вот вроде бы на одной стороне, а кто есть кто - черт разберёт. - обратился оруженосец к вышедшему следом Пьеру.
-Для этого и придумали знамёна с одеждой поверх брони разных цветов. - ответил тот. - Знаешь, что бы тут было, соберись тут все, как это любят говорить, "под единым знаменем креста"? Слышал про Вавилонскую башню?
Жак двинулся в предположительном направлении лавки кузнеца, и Пьер, не знавший пути, пошёл за ним.
-Ну не будут же простые горожане по городу со знамёнами ходить?
-А, ты об этом? Тут по кварталам. Скорей всего, мы если не во французском, то недалеко от него. А тот мужик - просто забрёл, наверное. ...Ты же в курсе, куда мы идём?
-Да. Нужно вернуться на ту улицу, с которой мы свернули, и идти прямо, а там будет торговая площадь. Если заблудимся, сказал, можно будет просто пойти за потоком народа.
-Торговая площадь, значит? Тот кузнец явно знал, где развернуться.
Вернувшись на сказанную улицу, Жак заметил, что за небольшое время народу на ней заметно прибавилось: воины, горожане - все спешили по своим делам. В лагере, хоть и была похожая суета, с городскими улицами её было не сравнить.
-Давненько я не видел такого. - отметил Жак про себя вслух.
-Этот город заживает, как рана. - Пьер добавил тише и мрачнее. - Даже после того, что сделал Ричард.
Трактирщик не обманул - проследовав за потоком народа, французы вышли на торговую площадь, и, после непродолжительных поисков, вышли на бывшую пока единственной на площадь кузнечную лавку.
Кузнец по прибытию посетителей был занят, делая, судя по всему, подкову.
-Камиль, верно? ...Эй, кажется, я тебя помню. Ты ещё в лагере работал. - окрикнул того Пьер.
-И что с того? - ответил тот, и, с шипением остудив подкову в бочке с водой, окончательно обратил своё внимание к посетителям. - Что у вас?
Жак положил свёрток на прилавок и развернул его - внутри оказались две кольчуги.
-Нужно подлатать, чем раньше, тем лучше. - мешочек с монетами оказался на прилавке следом. - Вот половина, другая будет, когда буду забирать.
-Ничего себе ты богатей. А вторая - про запас?
-Нет. Это для сеньора.


ФридрихДата: Четверг, 18.05.2017, 22:33 | Сообщение # 8
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
-Ладно, - сказал кузнец, забирая свёрток и мешочек - Раньше-позже не обещаю, но сделаю всё в лучшем виде.
В этот момент к Камилю подошёл ещё один посетитель, тоже француз, и попросил кузнеца подлатать его броню. Камиль в ответ грубо заметил, что её уж лучше отдать на переплавку, но тем не менее заказ принял, когда солдат предложил больше денег.
Жак собрался было уже идти дальше, но его остановил Пьер, сказав, что он бы хотел кое-что спросить у него:
-Хм.… А я и не знал, что ты оруженосец. Надо же! Можешь рассказать, как так получилось?
Жак вздохнул и ответил:
-Хорошо. Там довольно-таки занятная история приключилась.
Он вкратце рассказал ему про стычку в Бургундии, про ранение и про то, как Годфруа де ля Фур предложил ему службу оруженосцем при нём. Пьер не перебивал его и с интересом слушал своего знакомого. Наконец, как только Жак закончил краткий пересказ тех событий, Пьер сказал:
-В самом деле, занятная история.… И как тебе при нём?
-Вроде неплохо, - ответил Жак, пожав плечами. – По крайней мере, на жизнь не жалуюсь.
-Что же, я рад за тебя.… Так подожди, я сейчас.
Пьер вернулся обратно к Камилю.
-Скажи, а ты единственный кузнец на всю Акру? - поинтересовался он.
-Здесь - пока единственный, - пробубнил кузнец. - Всё! Не мешай - я работаю.
-Подожди, - произнёс Пьер, кладя на прилавок свой свёрток и кожаный мешочек. - Мне тоже не помешало бы всё это привести в порядок.
Кузнец взял заказ, бормоча себе что-то под нос, закашлял и сказал, что всё будет сделано. Удовлетворённый Пьер отошёл от кузнеца и спросил Жака:
-Что, обратно пойдём?
-Пожалуй, - ответил Жак, развернулся и сделал несколько шагов, как вдруг замер и вопросительно посмотрел на Пьера. – А откуда мы сюда пришли?
-Не помню, - ответил он, помотав головой. – Я думал, ты знаешь.
«Вот и прогулялись» - подумал Жак, оглядывая торговую площадь, пытаясь вспомнить, как они сюда попали.



ВолкДата: Суббота, 17.06.2017, 17:18 | Сообщение # 9
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Вот же ж пара дурней. - усмехнулся Пьер за спиной.
И без того всё ещё не производивший впечатления той ближайшей вещи к дому, что может быть у Жака в Палестине, город окончательно стал запутанным лабиринтом. Оглядывая выходы с площади, оруженосец помнил только то, как они вышли на её середину и после недолгих поисков нашли кузнеца.
-Выйти могли откуда угодно. - заключил он. - Даже из-за этого же здания.
-Ну это вряд ли, кузнечный молот над ухом я бы точно услышал. ...Эй, Камиль! - Пьер вдруг снова позвал кузнеца, пытаясь перекричать удары молота. - Не помнишь случайно, где тут трактир одного француза поблизости?
-Не знаю таких. - бросил тот.
-Спросить стоило. - обернулся Пьер обратно к Буржуа. - Ну что, пойдём первым попавшимся путём, в надежде найти трактир хотя бы до заката?
-Сейчас. - оруженосец вышел на середину площади, и оглянулся кругом, пытаясь найти море, чтобы идти от него, но горизонт закрывали сплошные дома.
"Проклятье, даже в лесу дорогу было проще найти." - подумал тот. Пьер тем временем уже успел остановить пару прохожих, один из которых тоже не знал никакого трактира, а другой - на ломаном французском объяснил, что плохо понимает; привлекать же внимание проходящего мимо французского сержанта солдат не рискнул.
Площадь, тем временем, не теряла оживления, и вполне могла напомнить собой картину небольшого рынка где-нибудь в провинциальном европейском городке, если бы не заметно большое количество вооружённых людей повсюду. Проходя мимо немногочисленных прилавков, Жак замечал экзотические фрукты, которых он никогда не видел и не пробовал, привезённую из Европы одежду, непонятные золотые восточные безделушки... "Зайду сюда как-нибудь потом." - подумал он и, не сбавляя шагу, подошёл к Пьеру и молча развёл руками, мол, "ничего не поделаешь". Обоим ничего не оставалось, кроме как выйти через ближайшую улицу и попытаться найти нужный переулок через слепую удачу, но, как французы прошли несколько домов, стало очевидно, что пришли они не этим путём.
-Поаккуратней с кошелём - заметил Пьер. - Если тут уже есть трактиры с рынками, то и "умельцы" найдутся тоже.
-На улицах, полных вооружённых солдат? Я бы не рискнул.


ФридрихДата: Четверг, 06.07.2017, 18:20 | Сообщение # 10
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
-А вдруг, кто-то рискнёт? – возразил Пьер, улыбнувшись. – Я бы всё-таки был аккуратнее с этим.
-Да, спасибо за совет.
Несмотря на то, что они уже не были уверены в правильности пути, они всё же решили не возвращаться и продолжали идти. Зато можно было больше полюбоваться городскими видами. За то время, что они бродили по городу, казалось, что людей меньше не становится. Раздавались громкие голоса на самых разных языках, вдали кто-то затянул песню. Все эти звуки превращались в одну сплошную какофонию, так что трудно было разобрать, о чём говорили прохожие, даже если они вели разговор на французском языке.
Прислушиваясь к звукам городской жизни, Жак чуть было не столкнулся со здоровым мужчиной в кольчуге. К счастью для него, громила словно и не заметил оруженосца. Он смачно сплюнул на землю и продолжил неторопливо идти.
-Всё в порядке? – спросил Пьер, подойдя к Жаку.
-Пронесло, - усмехнулся Жак, протирая лоб. – Пошли.
-Слушай, - он дотронулся до плеча Буржуа и показал пальцем в сторону. – Может завернём туда?
-Ты уверен? – скептически спросил Жак, приподнимая одну бровь. – Ладно, почему бы и нет.
Не дождавшись ответа Пьера, он махнул рукой и пошёл в выбранном направлении. Его спутник направился следом за ним.
-Давненько я уже так не плутал, - произнёс Пьер несколько минут спустя. – Помню, был мальчишкой и, когда мы с отцом ходили на рынок, он стал с кем-то говорить, а я слинял, погнавшись за кошкой, - он ухмыльнулся. – Кошку я так и не поймал, но обратный путь забыл и так плутал себе. Пока отец не нашёл и не надрал мне уши.
-А где ты, говоришь, родился? – спросил Жак, заинтересовавшись судьбой спутника.
-В Тулузе.
Упоминание родного города пробудило у Жака воспоминания о тех годах, когда он скитался по югу Франции. Дела у него в то время были плохи, и ему приходилось каждый день думать о том, где бы раздобыть еды. Вспоминая те голодные годы, Жак вздрогнул. Тем временем Пьер, увлёкшись разговором, продолжил рассказ о себе.
-Я был сыном столяра. Что тут сказать? Жилось не так уж и плохо, особенно по сравнению с другими, но приходилось вкалывать. Но нам на всё хватало, так что жили не тужили, - он сделал паузу. – Тут особо-то и нечего рассказывать, на самом деле.
-Ну, не скажи… - возразил Жак, отогнав от себя плохие воспоминания. – Как же тебя тогда занесло сюда?
-Как и других… Так, кажется, нам сюда, - Пьер помахал рукой, ведя Жака за собой, и продолжил рассказ. – Обычная история. После того, как объявили о Походе, отец захотел пойти добровольцем, но его удержала мать. Я-то смог бы уже нас прокормить, но она думала по-другому… Тогда вызвался я.
-А почему ты так решил?
-Мне было интересно посмотреть новые края, да и сама Тулуза уже чертовски надоела. Хотелось чего-то, понимаешь? Мне не хотелось прожить всю жизнь столяром, как мой отец. И вообще… Что, опять?!
Дорога привела их к каменной стене.
-Да, опять. – Жак похлопал Пьера по плечу. – А теперь давай лучше, по-моему, пойдём, ладно? Мы итак тут уже плутаем, чёрт знает сколько.
-Как скажешь, - ответил Пьер и направился следом за Жаком обратно, откуда они и пришли.



ВолкДата: Среда, 19.07.2017, 19:05 | Сообщение # 11
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
И вновь два солдата вслепую следовали неведомыми переулками. Оруженосец уже даже не сомневался, что "ненадолго" выйти в неизвестное место, чтобы вернуться по незнакомым улицам в малознакомый трактир было не лучшей его идеей; тоже не предусмотревший этого Пьер, оглядываясь по сторонам, тактично молчал.
"Скитаться по Франции, чтобы заблудиться в одном городе. Теряешь сноровку, Буржуа" - ухмыльнувшись сам себе, думал Жак, выйдя на развилку. - "Хотя, если подумать, может, я - человек, не сказать бы, что городской? Хех, а это звучит похоже на правду."
Вернувшись из тупика на развилку, оруженосец, вместо того, чтобы пойти вторым путём, вернулся ещё дальше, на развилку предыдущую - сам не зная, почему, скорее бессознательно повинуясь внутреннему компасу. Пьер слегка удивился, но, продолжая следовать за ним, ничего не сказал.
-Эй, Пьер, бывал когда-нибудь в Париже?
-Раз в жизни, и то - давно. Да и вроде делать там нечего. А ты что, оттуда?
-Нет, не совсем. Ну, то есть если не считать окрестности, конечно. А дел там, когда я был там в последний раз, было как раз невпроворот: стройки повсюду - стены, новый собор...
-Да ну. Ещё скажи, что променял бы Палестину на стройку.
-Нет. Конечно, нет. - во время тянувшихся лагерных будней, на жаре и в обстановке морального упадка войска, Буржуа несколько раз сомневался в правильности решения отправиться в поход, но если бы он и променял его на что-нибудь, это явно не была бы работа на стройке за гроши.
С края небольшой мощёной улицы толпился народ, при ближайшем рассмотрении оказавшийся группой солдат, строивших, как показалось Жаку из-за присутствовавшей пары монахов, часовню.
-Вот тебе, кстати, та же стройка.
-Это ты к тому, чтобы я поблагодарил сарацин за госпиталь? - усмехнулся Пьер. -Заманчиво, но пожалуй, всё равно не буду.
Пройдя мимо стройки и за угол от следующего дома, французы наткнулись на перекрытую бочками улицу.
-Эй! - окрикнул Жак стоявшего по ту сторону строителя. - Что тут за перекрытия?
-Дорогу ремонтируем, не видишь? Обходи.
"Внутренний компас", как назло, теперь молчал и оруженосец окончательно поймал себя на мысли, что заблудился.
-Не подскажешь, где тут трактир француза был, с вывеской с нарисованной кружкой?
-Помню такой, но где точно - не скажу. - ответил строитель.
Пьер тем временем осматривался кругом, и жестом подозвал вернувшегося ни с чем Жака:
-Видишь? - Указал он на возвышавшуюся над крышей ближайших домов внутреннюю городскую стену. - Трактир, кажется, тоже был где-то на краю. Кажется, мы уже близко.
Буржуа, не будучи настолько уверенным в таких деталях, но и не зная, что возразить, пожал плечами, однако, приглядевшись к стене получше, он увидел там два штандарта - французский и английский. Навеяло воспоминания о Мессине, где флаги расставлялись также - но там, в отличии от Акры, действительно были только войска двух королей.
-Смотри. А почему только два флага? Где хотя бы тот же германский?
-Не знаю. - Пьер, похоже видел это не впервые. - Может потому что их императора больше нет?
-Но войска-то здесь, с нами! Их же должен кто-то вести?
-Не знаю. - повторился тот. - Кто этих королей разберёт?..


ФридрихДата: Понедельник, 24.07.2017, 12:19 | Сообщение # 12
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
-Странно это всё, - задумчиво произнёс Буржуа, вспоминавший характерное звучание немецкого языка, который ему приходилось слышать в лагере каждый день.
Пьер не ответил и вместо этого предпочёл осматривать окрестности, пытаясь определить, как лучше всего добраться до трактира.
-Но там ли он? – спросил он сам себя, почесав лоб.
-Дойдём – узнаем, - произнёс Жак и сделал несколько шагов вперёд, увлекая за собой Пьера. – Ты поведёшь или как?
-Да какая разница? – ехидно спросил Пьер, подходя ближе к Жаку. – Всё равно оба заблудимся.
-Мы итак уже слишком часто терялись за сегодня, чтобы ещё раз попасться, - улыбнулся Жак и пошёл следом за спутником, который торопливо шёл вперёд.
Пьер время от времени останавливался, смотрел на здания и пытался вспомнить, видел ли он их раньше. Если нет, то уточнял у Жака. Однако, судя по всему, путь был верным. Спустя некоторое время после плутания по запутанным улочкам города они выходят на широкую дорогу.
-Кажется, мы здесь когда-то были… - сказал Жак, осматривая дома и людей рядом с ними. – Или нет?
-Да, мы скоро будем, - решительно заявил Пьер, похлопав оруженосца по плечу. – Давай-ка поспешим, а то нас уже, наверное, обыскались.
-Пошли.
Но едва они ускорили шаг, как тут же остановились при виде крупной процессии, двигавшейся по улице. Присмотревшись получше, они заметили, что это были немецкие войска, всё это время сражавшиеся с ними в одних рядах. Кортеж двигался в сильной спешке, как будто их кто-то гонит из Акры. Или же они сами стремились уйти, как можно скорее.
-Что произошло? – наконец спросил Жак, нарушив воцарившееся молчание. – Куда они?
-Не знаю, - задумчиво ответил Пьер, внимательно осматривая процессию. – Глянь, они и сундуки захватили. Неужели, они решили уехать?
-Похоже на то…
Некоторое время они продолжали наблюдать за процессией, пока она всё отдалялась и отдалялась от них. Жак почесал голову и развёл руками.
-Чёрт их разберёт, - заявил он. – Ладно, пошли уже. Мы итак задержались.
-Идём, - Пьер кивнул и продолжил торопливо идти по дороге. – Кажется, мы скоро будем на месте. Если свернуть туда…
Но договорить он не успел. Какой-то солдат впереди окликнул их и стал подходить ближе. Вскоре к нему присоединилось ещё несколько человек. Жак пригляделся получше и радостно произнес:
-Слушай, это, кажется, наши.
Один из их знакомых подошёл к ним и насмешливо произнёс:
-Это вы так кузнеца искали?
-Ну,…почти, - ответил Пьер, улыбнувшись в ответ.



ВолкДата: Вторник, 01.08.2017, 22:56 | Сообщение # 13
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Вы ещё скажите, что так его и не нашли.
-Да будет тебе. - ответил Жак. - Нашли мы его, разве что обратную дорогу никто не показал.
"Хотя и вправду глупо получилось." - нехотя отметил он про себя. Троица подошла к остальной группе солдат, явно бывших уже немного навеселе.
-Вас только за смертью посылать. - прокомментировал кто-то.
-Уж спасибо, но смерть подождёт. А вы, я смотрю, уже без нас выдвинулись? - усмехнулся Пьер.
-Ну а ты чего хотел, раз вы к трактиру только к рассвету добрались бы? - если отвечавший и подхватил несерьёзный настрой, то это было менее очевидно.
"Это мы удачно на них наткнулись. С нашим-то ориентированием добраться до госпиталя самим было бы проблемой. А в трактир, кстати, надо всё равно зайти и заплатить - обещал же."
-Трактир в той стороне?
-Да. - ответил ему солдат, и не успел тот двинуться туда или что-либо сказать, продолжил: - Если ты отдавать деньги, то можешь не спешить - Жером заплатил за всех.
Жак начал искать глазами в группе благодетеля, но так и не нашёл. - А где он, кстати?
-Пошёл обратно в госпиталь с ещё одним таким же товарищем, и Жилем, который пошёл их туда провожать, как самый трезвый.
Не то, что бы Жак знал свои сотоварищей по госпиталю первый день, но знакомый бургундский акцент собеседника почему-то бросился в глаза только сейчас.
"Да уж, этот Жером даром времени не теряет." - ухмыльнулся Буржуа.
Группа и вправду немного поредела.
-И куда теперь?
-Хотели вроде на порт посмотреть. Верно ведь?
Никто возражений не имел. С группой была пара человек, знавшая город хотя бы на уровне основных маршрутов, и группе не грозило такое же блуждание.
Снова идя уже за знающими людьми, Жак осматривался по сторонам - сочетание европейской и восточной культур в зданиях и в быту по-прежнему казалось непривычным. "...А здесь, кажется, я уже был" - оруженосец вдруг как проснулся и осмотрелся по сторонам. Так и было - он вместе с остальными шёл той дорогой, которая вела в сторону торговой площади с кузнецом. Жак усмехнулся и даже незаметно для себя нервно засмеялся.


ФридрихДата: Пятница, 11.08.2017, 08:20 | Сообщение # 14
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
«А оказалось, что всё рядом. И как можно было так долго плутать?» - подумал он, не пряча улыбки.
Один солдат вопросительно посмотрел на него и почесал голову.
-Просто вспомнил кое-чего, - произнёс Жак, пожав плечами.
Тем временем, по мере того как они всё дальше и дальше отходили от района, в котором находился трактир, людей на улицах становилось только больше. Похоже на то, что не только они решили прогуляться, пока есть время. А, может, кое-кто просто возвращается по местам, пока ещё было светло. У некоторых командиров с этим строго. Жак вдруг вспомнил одного из сержантов, которого он видел во время службы во Франции. Весь порядок у него был чётко распланирован, и за малейшее опоздание любому грозило наказание.
«Хорошо, что хоть мне при нём пришлось недолго побывать», - размышлял Жак, рассматривая людей, встречающихся по пути.
-А что вы видели хоть? – услышал Жак, как один из боевых товарищей обращается к Пьеру.
-Да так, просто бродили туда-сюда, - ответил Пьер. – Конкретно, кроме кузнеца, мы никуда и не заходили. – А у вас как всё проходило?
-Тоже ничего особого, - отозвался солдат. – Говорили, обсуждали… Жером, например, анекдоты рассказывал. Было неплохо.
Вскоре, заслышав громкие команды, сопровождаемые морским шумом, они вышли к порту. Европейцы времени зря не теряли. Прибывали всё новые и новые корабли с разных концов Средиземноморья, спешившие в Святую Землю. Для многих новость о падении Акры была радостной вестью, которой начали пользоваться паломники и торговцы.



ВолкДата: Среда, 30.08.2017, 00:12 | Сообщение # 15
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Приближаясь по улице, французы уже успели заметить царящие возле портовых ворот столпотворение и кипящую работу. Как только они подошли ближе, стало понятно, что в порт, помимо повозок с поклажей, с одной из которых, судя по всему, и столкнулись Жак с Пьером ранее, проходила большая толпа из воинов и обозных крестьян. Французы вопросительно переглянулись - подобных зрелищ они здесь не ожидали.
-Что случилось? Убили кого? - паузу спустя, спросил кто-то из группы, явно навеселе.
-Да нет, кажется, князёк какой-то отвоевался уже.
-Да уж, ничего себе князёк.
Французы, подойдя к воротам, присоединились к толпе и прошли в порт. Уже по речи Жак услышал, что это были немцы, но из любопытства всё же высмотрел на знамёнах чёрного орла на жёлтом фоне.
"Интересно, с чего это они вдруг." - подумал было оруженосец, как его взору открылась картина акрского порта: в полуденном зените солнца, блестевшего на воде, по порту, напоминавшему муравейник, тут и там сновали многочисленные работники, загружая пришвартованные корабли различными грузами и поднимавшиеся на борт пассажиры; на горизонте виднелось ещё несколько кораблей покрупнее, стоявших на рейде, куда грузы и люди отправлялись уже на шлюпках. Буржуа, после месяцев плавания некоторое время море и видеть не желавший, всё равно не мог отрицать красоты этого зрелища.
-Не рано ли? - удивился Базиль, самый старший из группы. - Только начали побеждать - как эти уже по домам.
Никто не знал, почему, и лишь кто-то пожал плечами, чтобы не оставлять без ответа. Группа проследовала дальше за толпой, к пирсам, однако, вдруг неожиданно их остановил стражник, что-то сказав на немецком. Оруженосец огляделся по сторонам - судя по всему, эта часть порта была оцеплена кордоном стражников, не пропускавших посторонних. "Явно кто-то важный" - пронеслось у него в голове.
-Идём. - сказал Пьер, и группа отошла назад, в место, где не будет мешать веренице грузчиков.
-Как думаете, это кто с такими кораблями и охраной отбывает? Неужели новый лидер германцев?
-А чёрт этих немцев с их феодалами разберёт.
-Я слышал, что Ричард поссорился с одним, герцогом Австрийским. Не захотел ставить его флаг третьим с его и нашим.
Жаку тут же вспомнились те два флага, замеченные на стене, как вдруг Базиль окликнул остальных:
-Смотрите! - на некотором расстоянии от берега виднелась шлюпка, шедшая к кораблям, стоявшим на рейде. Жак пригляделся - на шлюпке были знамёна, и там, помимо солдат-гребцов был заметен дорого одетый человек...


ФридрихДата: Понедельник, 04.09.2017, 22:12 | Сообщение # 16
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Жак внимательно присмотрелся к этому человеку, пытаясь понять, кто же это. Внешность его была ему незнакома, но знамёна он уже видел. У него было дурное предчувствие… Понять конкретно, кто это был Жак так и не смог, а мужчина постепенно отдалялся и отдалялся от них, пока шлюпка не превратилась в небольшое мутное пятно, приближающееся к кораблям.
-Может, это и есть тот герцог? – предположил один из них, задумчиво почесав голову. – Или кто другой из немцев?
-Точно из них, - отозвался Пьер. – Но бес знает, кто именно.
-В любом случае, это не очень хорошая новость, - произнёс Жак, провожая взглядом уплывающие шлюпки.
-Никогда не любил немцев, - нахмурился один. – Помню, как один облапошил меня в кости, а потом свинтил чёрт знает куда. Ищи теперь…
-Да дело не в этом, - встрял Базиль. – Если эдак после каждого города один будет уплывать, что от нас останется?
Члены группы согласно закивали. Несмотря на то, что все они по-разному относились к немцам, но всё же понимали, что это уж точно не усилит их войско. Скорее ослабит.
«Интересно, будет ли Ричард скидывать и наш флаг, когда мы займём следующий город?» - подумал он и натянуто улыбнулся.
«А захватим ли?» - закралась в голову мятежная мысль, но Жак тут же отослал её прочь.
Несколько минут они провели в рассуждениях по поводу отъезда германских крестоносцев. К единому мнению они так и не пришли, что в итоге закончилось фразой «Поживём – увидим». Стремясь как-то разрядить обстановку, один из них рассказал один из многочисленных анекдотов, что так любили травить завсегдатаи трактиров. Хоть Жак и слышал его много раз, но широко улыбнулся, поддержав стремление восстановить хорошее настроение.
-Ладно, пошли, посмотрим, что тут в порту. – произнёс Базиль, махнув рукой. – Что тут стоять столбом, в самом деле…
Солдаты охотно поддержали его и последовали за ним. Пьер что-то громко обсуждал с Жеромом, широкоплечим весельчаком из Тулузы. Жак прислушался. Жером рассказывал о своём детстве, которое он провёл в семье рыбака, и делился разными забавными историями. Ему нравились такие люди. Они всегда в хорошем настроении, готовы поддержать разговор. Да и могут помочь в трудную минуту.
Отвернувшись от них, Жак уставился на дивные виды порта. Родившись на Севере Франции, его часто завлекало море, в частности двойственная сущность водной стихии. С одной стороны, это была могучая и грозная сила, способная уничтожить всё на своём пути, но с другой морские просторы были невероятно красивыми, особенно в момент заката. Отчасти он понимал, почему моряки, попав однажды на корабль, так неохотно оставались на берегу и рвались обратно.
Любуясь морем, Жак чуть было не столкнулся с одним из солдат. Тот что-то раздражённо пробормотал на немецком, увидел, что француз его не понимал, махнул рукой и направился дальше.
-Не протолкнуться, - произнёс Жак.
-Что, замечтался? – спросил Пьер, ухмыльнувшись.
-Почти.
-Ты так осторожнее, а то так ненароком можно и воду свалиться.
Копания продолжала гулять по порту. Они громко обсуждали впечатления от этой части города, но каждый раз кто-то из них да возвращался к теме немцев. Всё-таки не каждый день часть армии, с которой они воевали бок о бок, просто берёт и покидает их. Да и, судя по удивлённым взглядам других прогуливающихся солдат, этот вопрос интересовал не только их одних.



ВолкДата: Пятница, 22.09.2017, 02:05 | Сообщение # 17
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Над портом вместе с ожидавшими, как обычно, поживиться в месте скопления людей чайками реял гомон солдат, моряков и просто зевак. Французы остановились у занятого небольшим торговым судёнышком крайнего причала, в стороне от возни германцев, и наблюдали за происходящим. Шлюпка с вельможей, отдаляясь, становилась всё меньше и меньше, пока и вовсе не превратилась в мутное пятно на горизонте.
-Столько лье, столько стран, столько битв - всё для того, чтобы повернуть домой при же первой победе в Святой Земле. - заметил Базиль, и приложился к фляге.
"Наполнил в трактире, пока трактирщик не видел?" - заметив, подумал оруженосец.
-И это ещё только те кто, дошел до Акры.
Жак вспомнил будни осадного лагеря, где слухи и новости не просто ползли, а летали, а точнее - день, когда болезнь забрала сына Барбароссы, Фридриха Швабского. Тогда, с одной стороны, возвращение германцев в Европу стало вопросом времени, с другой - когда они не покинули союзное войско посреди осады и участвовали во взятии, появилась надежда, что так же немцы останутся в крестовом воинстве до победного конца.
-Интересно, - вдруг сказал Буржуа. - не скинь Ричард штандарт австрийца, остался бы тот вместе с остальными немцами до Иерусалима? Или он планировал уплыть с самого начала?
-А зачем ему расставлять знамёна, если он не собирался остаться? - немного погодя, ответил парень, имя которого Жак не знал, или забыл.
-Не поспоришь. - вздохнул оруженосец, и жестом попросил у Базиля флягу.
Тёплый забродивший эль не освежил, но всё же утолил быстро разыгравшуюся жажду. Оруженосец засмотрелся на корабли вдали, к которым шла шлюпка герцога, или кто бы то ни был. На одном из таких он прибыл сюда, на одном из таких он желал бы вернуться. Не сейчас, конечно же: он мог поставить себя на место уходивших немцев, но сам покидать Святую Землю он пока точно не хотел - зачем сейчас, когда только начались настоящие битвы? Когда заветный святой город, о котором все говорят, совсем рядом?
Буржуа было интересно, пойдут ли короли на штурм до того, как он оправится от ран. С одной стороны, сидеть без дела он никогда не любил, с другой - такое затягивание пойдёт крестоносцам на пользу очень вряд ли.
-Интересно, что скажет король, когда узнает. - король Филипп на тот момент был не в городе, отправившись в Тир передавать Конраду Монферратскому пленных; с его отрядом направился и де ля Фур.
-Скорей всего уже знает. Такие новости ему нужно знать первым.
-И что, думаете...
-А кто знает, что у него на уме. Но ясно одно: стоит ему сказать - и, может, уже завтра это мы будем погружаться на корабли, а Ричард - сидеть на берегу и пить.
-Ну тут ты уже совсем загнул.
Оставалось только, как и тогда, надеяться, что, по неочевидным непосвящённой солдатне причинам то же самое не решит и король французов.
Тем временем, в порт прибывало всё больше и больше людей. Кажется, весть об отбытии немцев облетела весь город, и к порту начали подтягиваться толпы зевак - таких же, по сути, как и компания французов. На небольшие корабли и шлюпки для переправы на корабли побольше погружались войска, пестрив цветами. Уже начинавший скучать, Жак стал высматривать в толпе гербы и флаги. Вот белый химерный зверь на зелёном фоне, вот чёрные львы, вот странный полосатый флаг... Вдруг внимание оруженосца привлекли выделявшиеся из толпы фигуры в белых плащах, стоявших в стороне. Тамплиеры? Нет, похожи, но кресты чёрные, а не красные.
-Видишь вон тех? - как прочитав мысли, на них же показал и Пьер. - Это тоже немцы, но они остаются.
-С чего это?
-Они основали у себя новый орден, как тамплиеры и госпитальеры. Теперь Папа им сеньор, и место их - здесь.
Жак как-то тоже слышал об этом, но никогда не видел их вживую.
-Тогда, надеюсь, вон там стоит не весь их орден. - усмехнулся он.


ФридрихДата: Пятница, 13.10.2017, 12:28 | Сообщение # 18
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
-Хоть кто-то остался, - пробормотал один из знакомых и откашлялся. – Только, сдаётся мне, что на этом скоро может всё закончится.
-С чего бы это вдруг? – спросил Пьер, взглянув на хмурого соратника.
-Да предчувствие, - послышался ответ. – Помню, как мой дед, моряк, кстати, рассказывал, что крысы всегда бегут с тонущего корабля первыми, - добавил он с усмешкой.
-Я смотрю, ты не особо жалуешь немцев, - произнёс Жак с улыбкой, пытавшийся обратить всё в шутку.
-Да ты же помнишь, что какой-то немец его в кости надул, вот и помнит до сих пор, - засмеялся кто-то.
Солдат обратил на него морщинистое лицо с усталыми зелёными глазами и пробормотал:
-Да не в этом дело, просто не люблю я это всё. Дело – общее, а значит, и быть мы должны вместе. Ну, ладно, там что-то не поделили, но зачем же бросать своих? Можно же поговорить, что да как, ну, или на крайний случай вызвать кого-то крайнего, чтобы разобрался. Но нет… Как дети малые.
«Только бы это никто не услышал», - подумал Жак, опасливо оглядевшись по сторонам. Но, к счастью, все остальные были слишком заняты, чтобы обращать внимание на какого-то ворчливого солдата.
-Ладно, сами разберутся, - встрял Базиль. – Нам главное до Иерусалима дойти, а дальше уже пусть что угодно друг с другом делают.
Тем временем погрузка продолжалась, из-за чего народу всё прибавлялось и прибавлялось. Словно прорвало плотину, и некая река двинулась бурным потоком прямо к морю. Крестоносцы ходили туда-сюда. Каждый, начиная с простого солдата и заканчивая дворянами, брали с собой все личные вещи, что могли унести. Слышались громкие крики офицеров, гнавших подчинённых, чтобы они поторапливались.
-Слушай, Пьер, - произнёс Жак. – А нам сколько ещё можно тут ошиваться? Нас в госпитале не потеряли?



ВолкДата: Понедельник, 30.10.2017, 02:17 | Сообщение # 19
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Будет тебе, а кто первым из госпиталя "пойти размять ноги" предлагал?
-Ну не насовсем же. – прозвучало немного не так, как оруженосец имел в виду, и тот поспешил себя поправить. – ...Нет, насовсем – я бы хоть сейчас. Но не полноценный же побег я предлагал.
-А это мысль! – захохотал Пьер. – Новый подвиг покорителей Акры - побег из госпиталя!
-Осада наоборот! - раздался за спиной у Жака пьяный вопль, и компания засмеялась.
Буржуа невольно прыснул, и поймал себя на мысли, что не уверен, не шутит ли тот. "Идти в одиночку к госпиталю на другом конце незнакомого города, чтобы ответить головой за не пришедших я ещё не пробовал."
Подвыпившая компания, казалось, никуда не спешила, однако, как дружный хохот стих, Базиль, попытавшись осушить оставшееся содержимое фляги, и с досадой обнаружив, что та уже пуста, повесил ту обратно к себе на пояс, и проворчал:
-Ладно, пойдём. А то вдруг, если не успеем до захода, костоправы не разрешат больше выходить в город, и действительно придётся бежать.
-Эй, мы ещё хотели подняться на маяк! - недовольно возразил кто-то.
-Как будто тебя туда пустят.
"А жаль." - в полушутку отметил про себя оруженосец, и поднялся с места. Несмотря на омрачившее настрой главное событие дня, посиделки в порту за фляжкой эля и рассказами о том, кто из компании откуда и как попал в армию короля-крестоносца пришлись ему по душе.
В порту, тем временем, казалось, собрался уже целый город: горожане, солдаты, даже, как Жак ранее заметил, рыцари орденов - орава протянулась от центральной части порта до самого выхода; в толпе, не растерявшись, работали германские солдаты, уже успев освободить "коридор" для грузчиков. Французы, недалеко уйдя с насиженного края у пирсов, беспокойно переглянулись.
-Дьявол, не с моими ранами тут проталкиваться! - сказал Буржуа.
-И что, будем сидеть и ждать, пока все разойдутся? - подождать было и благоразумно, и нет.
-Давайте обойдём, сюда! - предложил кто-то, указав на лестницу, что вела с пирсов в переулок, и загулявшие "пациенты" свернули туда.
-...Что, история повторяется? - усмехнувшись, спросил Пьер оруженосца.


ФридрихДата: Четверг, 02.11.2017, 08:41 | Сообщение # 20
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
-Да, кажется, она и не заканчивалась, - ответил Жак с улыбкой на устах.
Группа подвыпивших воинов Христа продолжала движение по одной из улочек города, стараясь найти проход. Они весело обсуждали последние новости, обменивались шутками и анекдотами. Правда, кое-кто уже стал хуже себя чувствовать. Один из них на редкость странно ходил, то зигзагами, то норовя уткнуться в стену. Хорошо хоть, что с ним был друг, который постоянно натравлял его куда надо, попутно ругая, что тот перебрал.
-Меру надо всё-таки знать, - недовольно сказали ему.
-Так я и знаю... - пробормотал он и рассмеялся. - Упал - хватит.
-Ладно, шутки шутками, но куда мы опять забрели? - спросил Жак.
-А чёрт его знает, - послышался ответ. - Куда-нибудь да придём. Как говорится, пути господни неисповедимы...
К глубокому сожалению компании, в улочке тоже было порядочно народу, который постоянно прибавлялся. Видимо, новость об отъезде немцев разнеслась по всему городу, и толпа зевак уже была тут как тут. Причём, все болтали, шутили, кое-кто пел песни, отчего везде стоял невыносимый гам. Порой Жаку и его компаньонам приходилось несколько раз кричать друг на друга, чтобы понять, что собеседник имел в виду.
-Дорогу! - закричал какой-то пьяница, который не принадлежал к группе Жака и попытался прорваться сквозь толпу, но безрезультатно - некий крупный мужчина просто-напросто оттолкнул его прочь.
-Так, что будем делать? - спросил Пьер, пытаясь разыскать возможный выход. - И тут они... Обратно что ли?
-А смысл? Там тоже самое.
-Эй ребят! - сказал Базиль, показывая пальцем на двухэтажный дом с вывеской с изображением кружки. - Может здесь переждём?
-Мы итак уже надрались, ребят, - засомневался кто-то.
-Да ладно тебе, мы только подождём, пока толпа рассосётся.
Приняв коллективное решение, крестоносцы дружно зашагали в сторону трактира.



ВолкДата: Суббота, 11.11.2017, 18:22 | Сообщение # 21
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
На небо начинала закрадываться вечерняя тень, как подгулявшая компания вошла в портовый трактир. Как только оруженосец миновал порог, ему бросился бросился в глаза тускло освещённый свечами и развешенными люстрами более просторный, и куда более людный зал. Посреди общего гула, почти перебивающего музыкантов - флейту и какой-то струнный инструмент, явно слышалась английская речь. "Хотя чёрт его знает, есть ли тут наши вообще" - подумал Жак. По сравнению с заведением предприимчивого француза, его портовый конкурент не просто больше напоминал обычный европейский трактир - было такое ощущение, что он непрерывно работал здесь уже как несколько лет. Сразу было видно, где в городе по-настоящему кипит жизнь. Зал был почти полон - Жак уже думал было повернуть, как освободился стол в дальнем углу, куда и направились французы.
-Эй, трактирщик! - подошёл к стойке Базиль.
Трактирщик, оглядывавший зал, отвлёкся и дёрнул за рукав стоявшую рядом за стойкой женщину средних лет.
-Кувшин вина мне и моим друзьям! - продолжил тот.
Женщина перевела - и трактирщик, кивнув, достал кувшин из-за стойки, наполнил его из бочки и передал солдату вместе с кубками.
Музыканты, доиграв мелодию, начали другую, но сильно похожую на первую. Жак в своё время как-то приметил, что музыка в тавернах обычно на один лад, но сейчас, слышать её за столько лье от Франции, и столько времени спустя было уже необычно.
-Не удивлюсь, если им пришлось выучить вообще все языки. - сказал Базиль, окинув других посетителей взглядом.
-Ну тогда немецкий они могут смело забыть.
-..А эти, тевтонцы?
-Что-то не похожи они на тех, кто будет ходить по кабакам.
-Да брось, не все же они там молятся дни напролёт!
Переводчица донесла к кувшину кубки, и французы стали наливать себе по очереди.
"Уже не закусываем?" - усмехнулся про себя Буржуа, и, передав кувшин соседу, сказал:
-Интересно, каково придётся не-французам у того мужика, в первом трактире?
-А ты бы пошёл пить в английский квартал?
Жак пожал плечами, как молчаливое "конечно же нет". В компании на миг воцарилось молчание.
-Может, попросим кости у трактирщика? - вдруг предложил Пьер.
-На что? Деньги-то прогуляли. - ответил оруженосец.
-Можно и не на деньги. Давай так: кто проиграет - тот пьёт. Как тебе?
-..Почему бы и нет? Раз уж всё равно уже напились, так хотя бы переждём быстрей.


ФридрихДата: Вторник, 21.11.2017, 16:36 | Сообщение # 22
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
-Я сейчас, - пробормотал Пьер, встал со своего места и кликнул ту самую женщину, выполнявшую функции переводчика. – Передай трактирщику, что неплохо было бы раздобыть игральные кости, хорошо?
Она кивнула и подошла к трактирщику, что-то сказав ему. Хозяин заведения понимающе взглянул на нас, показал большой палец и в то же мгновение куда-то ушёл. Тем временем бравые крестоносцы, удобно устроившись за деревянным столом, принялись активно обсуждать обстановку в трактире.
-Кажется, не мы одни решили переждать здесь, - усмехнулся Базиль, посмотрев на хмурые лица солдат – новой партии посетителей, оглядывавших переполненный зал заведения.
-Похоже, что у трактирщика удачный день, - произнёс кто-то.
-Даже не знаешь, что и лучше для него… - задумчиво произнёс Жак. – Интересно, сколько народу соберётся нас провожать, если и мы…
-Не каркай, - отозвался Пьер. – Думаю, больше никто не свалит, если только.… О, смотрите, кто пришёл!
Трактирщик подошёл к ним, положив на стол четыре белых кубика со старым деревянным стаканом. С любопытством осмотрев игровые принадлежности, солдаты некоторое время обсуждали правила, а затем затихли, наблюдая за Жаком и Пьером.
«Ну, с Богом», - подумал Жак, положив кости в стакан, стряхнув его и поставив на стол.
Все смотрели на стакан, гадая, что же выпало у него с таким интересом, будто пришли на турнир, а не наблюдали за игрой двух подвыпивших крестоносцев. Наконец, Буржуа убрал стакан и посмотрел на выпавшее число.
«Вроде неплохо», - решил он, передавая очередь оппоненту.
После нескольких бросков чётко определился победитель. Жак с довольной ухмылкой посмотрел на румяное лицо противника. Пьер хмыкнул, взял кувшин, налил себе и сделал глоток. Утерев губы ладонью, он с азартом посмотрел на Жака и произнёс:
-Теперь моя очередь.
-Что, ещё раз? – спросил Жак наигранно-недоумённым тоном, но всё же передал другу кости.
В этот раз, к его неудовольствию, удача была на стороне Пьера. Поначалу счёт шёл на равных, но после третьего броска Пьера был выявлен проигравший. Жак пожал плечами, мол «игра, так игра», и налил в кубок порцию вина и быстро осушил его.
«Хорошо пошла», - подумал он, морально готовясь к следующему раунду.



ВолкДата: Воскресенье, 03.12.2017, 21:24 | Сообщение # 23
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Как и любая недавно взятая крепость, христианская Акра пока что всё ещё больше напоминала всё тот же осадный лагерь, лишь с каменными домами и башнями вместо палаток - однако, зайди в тот трактир не видевший остального города странник - он бы, скорей всего, не поверил бы, что ещё пару-тройку недель тому назад большинство находившихся здесь лишь мечтали о миске тёплого суп и кружке эля, засыпая на земле. Разноголосые и разноязыкие голоса, смех, брань, стук кружек и музыка - всё слилось в один сплошной фоновый трактирный гул для увлечённых своей новой забавой французов.
Пьер, положив кости в стакан, нарочито погремел им, привлекая внимание сидящих рядом, и быстрым движением опустил его дном вверх. Внимание всех сидящих за столом было приковано в одну точу - и Пьер отвёл стакан.
-Пять и пять. - довольно озвучил он результат.
Присутствующие перевели взгляд на Буржуа - похоже, этот раунд был уже не за ним. Однако, тот сдаваться и не спешил, и, немного заплетаясь, сказал:
-Может, будем бросать по три раза? А то так скорей просто попойка выходит, чем игра.
-Думаешь, поможет? - усмехнулся Пьер, но возражать не стал, и, снова сгребя кости в стакан, бросил два раза.
-...Шесть и один, три и четыре. Двадцать четыре! - подытожил Базиль.
Игра французов тем временем привлекла внимание народа с соседних столиков, и вот, наблюдая за игрой, у стола появились и незнакомые лица - но в порыве азарта Жак их толком и не заметил. Опустив на стол приглушивший грохот костей стакан, Жак отвёл его - четыре и пять.
"Ещё неплохо" - подумал он, делая следующий бросок. Один и три.
-Похоже, тут всё ясно. - заметил кто-то.
-Не говори под руку, ещё не всё. - недовольно ответил оруженосец.
"Тут спасут только две шестёрки, по мало ли что бывает". И вот, кости снова отправились в стакан, а из стакана - на стол. ...Французы захохотали - снова один и три. Даже не считая, Базиль налил вина и передал его Жаку.
-Жестокая штука - удача. - заключил Буржуа и осушил стакан.
-Тебе ли об этом говорить? - шутливо возразил Пьер.
Оруженосец лишь пожал плечами с глуповатой виноватой ухмылкой , чувствуя, как соловеют глаза.


ВолкДата: Пятница, 29.12.2017, 19:01 | Сообщение # 24
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
...Оруженосец резко распахнул глаза, и, толком не понимая, что произошло и где он, нашёл ногами опору, резко распрямился, и стал ошалело озираться по сторонам. Откуда-то слышался дружный пьяный гогот. Это был точно не госпиталь. Голова сильно болела и толком не соображала, но много времени, чтобы понять, что он по пояс в воде, а перед ним на пирсе - смеющаяся компания его собутыльников, и сложить два и два, Жаку не потребовалось.
-Какого дьявола... - кулаки сжались сами собой.
"Ублюдки..." - Буржуа плохо помнил, что произошло за этот день, но помнил точно, что в былые годы так с собой обращаться без взбучки не давал никому. Оруженосец помотал головой, набрал воды в руки и умылся. Способ протрезвления был не самый почётный, но точно эффективный.
-Считай это ценой проигрыша! - сквозь смех выдавил из себя кто-то из компании.
Жак скрипнул зубами и сплюнул. Как дети, честное слово. С пьяных в стельку много не возьмёшь, да и, похоже, это был единственный оставшийся способ разбудить его. ...Разбудить! Вспомнив про госпиталь, Буржуа тут же огляделся: солнце зашло - время, когда все они уже должны быть там.
-Без обид. Или так, или оставить тебя спать тут. - сказал Базиль, подавая руку.
-"Спасибо" уж точно не жди.
Взобравшись на пирс, Жак схватился за голову, пошатнулся и посмотрел в сторону входа - как он и предполагал, толпа тем временем уже успела разойтись, и французы, наконец, направились в госпиталь. Даже не столько из скверного настроения, сколько из усталости Буржуа шёл молча, наблюдая, как в некоторых окнах мелькает свет. "И какой чёрт дёрнул меня вместо возвращения пойти кутить дальше?! Хотя, на войне вряд ли умная вещь - жалеть о хорошей попойке."
-...Глаза бы мои этот госпиталь уже не видели. Может, переночуем в одном из домов и вернёмся по казармам? - тем временем заплетавшимся языком жаловался Пьер.
-И зачем, идти патрулировать улицы? Или ты уже воевать собрался, герой? Пока армия стоит, уж лучше в госпитале.
-Посмотрим, что ты скажешь, если нас не отпустят, когда армия пойдёт дальше.
"Как-то легко сдался." - ухмыльнулся Жак.


ФридрихДата: Вторник, 16.01.2018, 16:32 | Сообщение # 25
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
-А по-моему, не самая плохая идея, - встрял кое-кто. - И да, может, не будем так торопиться? Деньги вроде ещё остались...
-Тебе вчерашнего не хватило? - ответил Пьер, ухмыльнувшись.
Жак тем временем пытался противостоять собственному организму и кое-как остаться на ногах. Голова раскалывалась, руки дрожали, жутко хотелось пить. Вдруг, он остановился закрыл глаза, приложил ладонь ко лбу, прошептав: "Момент". Его товарищи остановились. Кое-кто злорадно захихикал, чем вызвал в Жаке желание кому-то вмазать. Но он сдержался. К счастью, головная боль прошла относительно быстро, и он смог идти дальше.
Кругом были знакомые очертания порта, правда без той огромной толпы, что не давала им вчера пройти. Какое-то время Жак пытался высчитать, сколько он мог проваляться в отключке, но вскоре бросил эту затею.
-Так, а где вообще госпиталь? - спросил Базиль, почёсывая голову.
-Да...Вроде там, - пробормотал Пьер, показывая рукой куда-то вдаль. - Или там...
"Неужели повторяется?" - подумал Жак, вспоминая часы, проведённые вместе с Пьером в блуждании по городу.
-Так, не хватало нам ещё раз заблудиться. Пойдём туда – мы вышли как раз оттуда.
Компания двинулась вслед за наиболее инициативным товарищем, осматривая знакомые очертания домов и пытаясь вспомнить, откуда они пришли. Вроде бы всё выглядело так знакомо, да и сам город не был таким большим. По мнению Жака, они уже начинали ходить по кругу. Пару он раз встревал в споры сослуживцев по поводу пути, но вскоре его смогли убедить, что они идут правильно. Оруженосец в ответ закатил глаза, но двинулся вслед за всеми.
-Слушайте, а денег ни у кого не осталось? – спросил Пьер.
-Да вроде у меня немного…А что ты хотел?
-Да так, на всякий случай. Вдруг, опять натолкнёмся на толпу, и надо будет где-то переждать, - произнёс Пьер, ухмыльнувшись.



ВолкДата: Вторник, 30.01.2018, 21:18 | Сообщение # 26
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Голова была как в тумане. По пути Буржуа всё тщетно пытался окончательно вспомнить, что было после того как они нашли таверну - но лишь поймал себя на том, что даже толком не помнил, как они нашли её вообще. Головная боль не утихала - даже после своего весьма оригинального пробуждения, больше всего на свете оруженосцу хотелось спать. И, похоже, это было довольно заметно со стороны.
-Ты как? - с усмешкой обратился к нему Пьер.
С языка всё ещё напрашивалось что-нибудь колкое - всё-таки выходка с водой была не тем, что можно было просто взять и проигнорировать - но после драки кулаками не машут.
-Бывало и получше, как видишь.
-Хах, не мудрено, раз уж ты выпил больше всех!
-Завидуешь? - ответил Жак, про себя всё же усомнившись, что всё действительно было так. Такое бы он точно запомнил бы. Наверное.
Пьер был явно позабавлен таким ответом.
-И да, и нет. - сказал он, и, немного погодя добавил. - Хотя согласись же, стоило того?
Буржуа попробовал представить, что будет, как только они дойдут до госпиталя: отчитают ли, как нашкодивших детей, и запрут до полного выздоровления, которое "наступит" по решению настоятеля, и не обязательно до того, как армия снова двинется в поход? Оставят ночевать на улице? - вряд ли, конечно, но готовым лучше быть ко всякому.
-Посмотрим. - заключил он.
Пусть говорят что хотят. Пусть запирают в душном госпитале - большую армию несложно догнать; в крайнем случае, может, и вправду можно что-нибудь придумать.
Смеркалось. На улицах порой да встречались патрули стражников, игнорировавшие подвыпившую компанию к её облегчению, и, похоже, также расходившиеся по домам случайный прохожие. Город постепенно засыпал, пережив ещё один день на чужой земле.
-Кажись, скоро будем на месте. - вдруг сказал кто-то.
Французы вышли на рынок, уже опустевший. Жак быстро нашёл взглядом закрытую кузницу Камиля - как бы то оно ни было, просьбу де ля Фура он выполнил. Ну, по крайней мере частично, а как забрать подлатанную кольчугу - разберётся уж потом.
-Помнить бы ещё, как мы у того трактира оказались...
-Вот не начинай, как пришли - так и обратно.
-...Эй, вы! Стойте! - окликнул кто-то на французском.
Компания оглянулась в сторону голоса, увидев очередной патруль стражи.


ФридрихДата: Суббота, 10.02.2018, 22:29 | Сообщение # 27
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
-Ну, началось, - пробормотал Базиль, закатив глаза. - Так, старайтесь не глупить.
Будучи погружённым в раздумья и страдая от головной боли, Жак не обратил на стражников никакого внимания, продолжая медленно идти вперёд, угрюмо посматривая по сторонам, пытаясь определить, там ли госпиталь. В этот момент, когда он надумал отойти в сторону. Буржуа почувствовал, как на плечо легла рука Пьера, удержав его на месте. Лишь в этот момент он заметил три или четыре мутные фигуры, быстро приближающиеся к ним.
-У нас тут гости, - прошептал Пьер. - Только не нарывайся.
Приглядевшись получше, Жак смог разглядеть их лица. В целом, они мало его интересовали. Однако до него всё-таки дошло, что неплохо было бы хоть сделать видимость, что он может твёрдо стоять на ногах. Жак выпрямился, стараясь сделать важное лицо. Правда, весь эффект испортился, когда Жаку приспичило громко зевнуть.
-Какие-то проблемы? - спросил Пьер, улыбнувшись.
-Какого чёрта вы здесь шляетесь?! Почему не в казарме? - рявкнул один из стражников, видимо командир.
-Да мы тут...это... - попытался объяснить один из спутников.
-Ищем госпиталь, - ответил за него Базиль.
-До сих пор? - саркастически спросил стражник. - Эдак вы будете тут бродить больше, чем Моисей по пустыне...
Он отпустил ещё несколько шуток, но всё-таки показал, как примерно нужно идти.
-...Вот так вот вы и придёте, - закончил он. - Дуйте в госпиталь, и молитесь, чтобы я больше не видел ваши пьяные рожи.
-П-пьяные? - спросил Жак
-Я по твоему на идиота похож?
"Вообще да", - подумал оруженосец, но не стал высказывать мысли вслух.
-Спасибо, а мы пойдём, - промолвил Пьер, направляясь туда, куда указал стражник.



ВолкДата: Среда, 21.02.2018, 18:31 | Сообщение # 28
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Жак, отвернувшись, выдохнул - ещё со стражей проблем не хватало. Добраться бы уже, наконец, до госпиталя, свалиться спать - и неважно что потом. Патруль о чём перекинулся парой фраз с командиром, и не успей компания сделать и пары шагов, как её окликнули вновь:
-Стоять!
-Что ещё? - уже не без раздражения бросил Пьер, обернувшись.
-Один из нас пойдёт с вами.
-Да всего-ничего осталось, сами дойдём.
-Мне-то откуда знать, что вы не развалитесь посреди улицы где-нибудь за углом? А?
"Страже не всё равно, валяется ли кто на улице? Что-то новенькое." - Жак усмехнулся. - "Похоже, скорей следят, чтобы не пошли шариться по домам. Как будто оттуда не всё уже давно вынесли."
Продолжать препираться не было смысла - и "голос" группы ответил молчанием. Группы разделились, и загулявшие пациенты, ведомые стражником, то ли поддавшись усталости, то ли негласно решив не разговаривать при новом спутнике, которому, в свою очередь, тоже было нечего сказать, продолжили свой путь сквозь город уже в молчании, что Жаку, в его состоянии, было более приятно.
"Вот уж и вправду говорят "трезвый - пьяному не товарищ"." - развлекал себя Жак внутренним монологом. - "А будь бы мы настоящие мародёры - тот командир не нашёл бы потом ни стражника, ни нас, и пожалел бы, что отправил с нами только одного. ...Что-то я много думаю, как действительный преступник." - оруженосец помотал головой. Как бы ни зазорно было признавать, но если бы не "купание" и находись бы он в том же состоянии, что и остальные, он вполне мог бы сказать это и вслух.
Сняв уже зажжённый кем-то стальной факел с одной из стен, стражник повёл компанию каким-то другим путём, в обход первого трактира - и Жак, уже слишком уставший чтобы даже осматриваться по сторонам, даже как-то слишком скоро уже обнаружил себя на улице напротив госпиталя.
"Что же, это был долгий день." - подумал он, и двинулся вперёд.


ФридрихДата: Пятница, 23.02.2018, 10:25 | Сообщение # 29
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
-Ладно, дальше мы сами, - сказал Базиль, увидев рядом госпиталь. - Спасибо за...
Стражник грубо перебил его.
-Нет, сначала я выясню, правду ли вы вообще говорили, - пробормотал он, направляясь к госпиталю.
-А ты что, нам не веришь? - спросил Пьер.
-Судя по вашим рожам, любой поверит больше цыгану, чем вам, - отрезал стражник.
Жак услышал раздражённый шёпот товарищей, в котором звучали предложения "научить его вежливости". Он усмехнулся и на миг даже подумал о том, что неплохо было бы вспомнить былые лихие годы. К счастью, они ограничились лишь разговорами. Тем временем стражник уже стучал в дверь, и вся компания постаралась придать себе более-менее вменяемый вид, встав за спиной их конвоира.
-Что надо? - спросил "банщик" зевнув.
-Вот тут привёл к вам этих молодцов, - насмешливо произнёс стражник, показывая рукой на Жака с компанией. - Говорят, мол, что они - ваши. Привёл их сюда, чтобы они по дороге ничего не разнесли.
-Явились не запылились, - раздражённо промолвил тот, подойдя к ним. - Где вас черти носили?! - оказавшись вплотную к ним он принюхался к каждому, особенно заострив внимание на Жаке. - Так... Значит, ещё и успели накидаться...
Далее последовала длинная тирада, во время которой "банщик" доходчиво объяснил слушателям, кем они являются, показал их связи с некоторыми животными и сколько хлопот они доставили в госпитале. Наконец, кое-как успокоившись, он махнул рукой, сказав им последовать внутрь госпиталя. Стражник с довольной ухмылкой наблюдал за ними, после чего собрался было чего-то спросить у врача, но один единственный гневный взгляд заставил его пересмотреть свои планы и убраться подобру-поздорову.
"Ну, хоть не оставили ночевать на улице", - подумал Жак с мрачной ухмылкой.



ВолкДата: Понедельник, 05.03.2018, 01:47 | Сообщение # 30
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Фигура с факелом в руке удалилась прочь, и банщик в лишний раз оглядел, все ли зашли. Этим утром девять человек отпросились "прогуляться по городу и обратно" - просилось, разумеется, куда больше, но добро дали наиболее близким к выздоровлению - но в ожидаемое время вернулись лишь трое пьяных в стельку, и, чем ближе к заходу, тем всё сомнительней было появление остальных. Было решено ждать до утра, и затем, в худшем случае, отправить на поиски - скорей номинально, чем нет, ведь в городе вроде Акры пропавший человек легко стал бы иголкой в стоге сена. Однако, когда в госпитале уже отужинали и собирались давать отбой, подошли остальные, как и ожидалось, напившиеся ещё больше.
"Хоть явились вообще. И чем только настоятель думал, когда разрешил отпустить стольких разом?" - ворчал банщик полувслух, закрывая ворота. - "Вот пусть теперь видит, чем это обычно оборачивается."
Блудные пациенты, явно ожидавшие большей взбучки, прошли в здание, банщик проследовал за ними. Читать морали сейчас было бесполезно. Сейчас. Но потом у них будет явно много времени, чтобы послушать всё, что он о них думает, и не только он.
..."Дом, милый, дом? Вот уж Боже упаси." - в ноздри ударил знакомый запах госпиталя, и оруженосец вышел в зал, где располагалось множество кроватей с пациентами. Кто-то лежал молча, а кто-то встретил компанию насмешливо-торжественным гулом.
-Зато, похоже мы теперь мы явно местные герои. - сказал Буржуа остальным.
-Ну вы и даёте. - к гулякам стали подтягиваться особо любопытные, из которых Жак узнал Жиля, одного из вернувшейся раньше тройки. - Вы там что, порт на дне стакана искали?
-Но, глянь, нашли же! Видишь, вон, этот весь мокрый?
-Вы там купались, что ли?
Жак перевёл недовольный взгляд на компаньонов, чтобы не встречаться ни с кем взглядом.
-Зато м-мы новости принесли - нас немцы п-предали. - "бургундцу", которого, как выяснилось, звали Анри, похоже, тоже не помешало бы "купание".
-Что?!
Внешний вид Жака, похоже, больше не был в центре внимания.


ФридрихДата: Пятница, 09.03.2018, 17:53 | Сообщение # 31
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
-А чего это такое случилось? - спросил кто-то.
-Помнишь, как Ричард выбросил со стены австрийское знамя? - промолвил Пьер. - Так вот, их герцог обиделся. Ну, собственно, вот из-за чего была вся эта возня в порту.
-Погоди...так он, получается...
-Уплыл. И прихватил с собой почти всех немцев, - ответил Базиль. - И сейчас они уже очень далеко от Акры.
На полминуты в помещении воцарилось молчание. Каждый из присутствовавших задумчиво и несколько растерянно смотрел на соседа, думая, что и сказать в ответ на эту новость. В один миг задорное, весёлое настроение куда-то улетучилось, а заместо неё появились тревога и недовольство. Наконец, один из них, из тех, которые вернулись в госпиталь как положено, спросил:
-И...что нам теперь делать? Нас же тут совсем мало останется. Он же забрал всех...
-Нет, не всех, - ответил Пьер. - Часть осталась. Они устроили новый госпиталь. Ну, как тамплиеры.
-Не, это точно всё меняет, - иронично заметил Жиль, приложив руку ко лбу. - Они знают, что так мы один чёрт до Иерусалима доползём?
-Ага. Герцог этот же прекрасно знает, как правильно наказать Ричарда.
-Помню, мы с друзьями в детстве поступали примерно так же, когда что-то не поделили - иронично произнёс Пьер.
Жак с интересом слушал каждого из них, постоянно собираясь при каждой новой реплике вставить своё слово, но каждый раз передумывал. Едва начался разговор, как у него опять заболела голова и становилось плохо. По мере того, как состояние ухудшалось, Жаку всё меньше хотелось участвовать в беседе. Махнув рукой, он взобрался на койку и принялся усталым взглядом смотреть на говоривших.



ВолкДата: Суббота, 24.03.2018, 18:12 | Сообщение # 32
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Растянувшись на койке, оруженосец лениво окинул взглядом госпиталь: посреди зала сохранившегося с христианского правления то ли госпиталя, то ли монастыря, скоплением стояли койки с пациентами - числом в два-три раза больше, чем он видел в госпиталях во Франции, да и расставлены заметно хаотичней. Похоже, для срочного содержания и лечения части множества раненных в осаде, госпиталь был явно оборудован на скорую руку, вплоть до очевидно снесённых с ближайших домов кроватей. "Почти как в том трактире. Хотя, пожалуй, тот был вообще в первом попавшемся доме".
Ничего не поменялось - как и утром, как и вчера, как и неделю назад. "Интересно, как вот люди выживают в тюрьмах?" - даже со своим тёмным прошлым в тюрьме, не считая утрированно таковой госпиталь, Жаку, к счастью, побывать не удалось. - "На определённые сутки внутри них что-то ломается, и им становится всё равно?"
-Эй.
Кажется, ему. Жак приподнялся - действительно, его окликнул сосед.
-Может, сменишь одежду, для начала?
Буржуа помотал головой. Только думал об этом пару минут назад, как свалился и забыл обо всём на свете.
-Это.. да... точно. - пробормотал оруженосец, с трудом поднимаясь сам.
-...Может, им примерещилось? Гляньте же на них, они едва стоят. - продолжался оживлённый разговор.
"Лучше бы ты был прав" - подумал Жак, проходя мимо, и сворачивая в коридор.
Здание было выбрано действительно не первое попавшееся - ведь здесь была незаменимая для госпиталя прачечная. Внутри оказался монах, сразу же удивившийся внешнему виду оруженосца, но выдавший комплект сухой одежды без лишних расспросов. Да и рассказывать было особо нечего.
Не успел было Жак переодеться, как по госпиталю раздался звон ручного колокола - отбой. "Ну вот и всё." - к чему-то заключил Буржуа, поблагодарил монаха, и вышел в коридор.


ФридрихДата: Пятница, 30.03.2018, 09:33 | Сообщение # 33
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
"Интересно, будет ли всё-таки нам что-то за этот побег? Вроде бы нет, раз уж сразу не всыпали. Ограничились выговором. Но кто их знает?...А что, если кто-то сболтнёт об этом де ля Фуру? Нет, тоже вряд ли. Хотя..."
Будучи полностью погружённым в размышления, Жак едва-едва не столкнулся с проходящим по коридору монахом. Пробормотав извинения, он пригляделся к нему и с удивлением и беспокойством отметил, что перед ним оказался не абы кто, а сам настоятель. Жак не так часто видел его раньше, но запомнил его внешний вид, в особенности сухое старческое лицо с энергичными голубыми глазами.
-Ничего страшного, сын мой, - благосклонно промолвил отче, поправив сутану.
В следующее мгновение он внимательно пригляделся к Жаку. осмотрев его с головы до ног. Затем спросил:
-Уже был отбой... Что вы здесь делаете?
-Получал новую одежду, отче, - ответил Жак, стараясь придать голосу невозмутимости.
-Значит, ты был среди тех, кто недавно вернулся? - спросил настоятель, приподняв одну бровь.
"Ну вот и влип... Вот дёрнул чёрт тебе выйти сюда именно сейчас", - подумал Жак, почесав руку.
-Да, отче... - неуверенно пробормотал он, понимая, что выкручиваться уже бесполезно.
-Ничего, что было, то было, - промолвил настоятель. - Но ты должен сделать так. чтобы этого больше не было. Мы находимся здесь по воле Господа и не можем поддаваться соблазнам нашей плоти. - нравоучительно добавил он.
"Может, я лучше к своим пойду?" - хотел было спросить Жак, но передумал.





Сообщение отредактировал Фридрих - Пятница, 30.03.2018, 09:34
ВолкДата: Среда, 18.04.2018, 00:26 | Сообщение # 34
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Выждав необходимую паузу, Буржуа уважительно кивнул, и собрался было удалиться, как настоятель неожиданно продолжил:
-Надеюсь, ты понимаешь, что с этого момента на прогулку перестанут отпускать больше двоих за раз?
Жак остановился и, переварив слова, промолчал в ответ.
-Здесь утоляют боль, сын мой, - настоятель, привлекая внимание к своим словам, положил руку Жаку на плечо. - Ты не будешь наказан. Но теперь, благодаря тебе с друзьями, мы видим, что отпускать больше двух человек дальше окрестностей госпиталя на долгое время - нельзя.
Что же, мера была понятной с стороны настоятеля. По дороге обратно оруженосец ожидал и вовсе чуть ли не заточение в четырёх стенах до выздоровления - но думал он преимущественно про себя. Но теперь дальше нескольких шагов от госпиталя из пациентов не разрешено делать никому - и, похоже, его отношения с остальными пациентами обещали осложниться.
-...Надеюсь, с сегодняшнего дня, вы с друзьями искупите свой проступок послушанием. Доброй ночи, сын мой.
-Доброй ночи, отче. - ответил Жак, и двинулся в общую залу.
"Не сильно-то он удивлён. Или зол. Ему вообще рассказывали, что сегодня произошло? Или он знал, что так и будет? Хах, спланировал всё, небось, чтобы все видели, что все эти запреты не просто так." - Жак невольно усмехнулся тому, куда его привели умозаключения.
В зале тем временем уже тушили свет - пациенты разошлись по койкам, и гомон сменился на редкий полушёпот то там, то там. Неожиданный приступ голода заставил Буржуа вспомнить, что с обеда во рту у него ни было ни крощки - только выпивка. Жак помотал головой, и найдя свою койку, наконец, лёг и закрыл глаза.


ФридрихДата: Понедельник, 23.04.2018, 20:01 | Сообщение # 35
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Но как бы он ни старался поймать сон, тот постоянно ускользал от него, хотя, казалось бы, он и выпил прилично и устал. Может, ему уже хватило того, когда он вырубился в трактире? Стремясь заснуть, Жак ворочался с одного бока на другой, стараясь забыть обо всём, что произошло сегодня. Но зловредные мысли, как раздражающие мухи, всё время накидывались на него, вынуждая заново переживать каждый момент долго дня, начиная с бодрого утра и заканчивая тяжёлым и утомительным путём назад. Наконец, решив для себя, что уже ничего не поменяешь, что всё равно они славно повеселились, он смог кое-как расслабиться. Теперь же Жак задумался о том, что им предстоит дальше.
"А что дальше? Немцы уплыли. А наш король? Что ни день, то слышно, что они с Ричардом опять что-то не поделили. Не могу сказать, правильно ли это, но мне что-то не по себе. Да и что-то мне подсказывает, что сарацины в это время тоже не сидят без дела. С одной стороны, нужно идти дальше, раз мы их можем бить, но с другой... Мы ещё не успели отдохнуть. Да и раны ещё остались. Ладно, посмотрим. В конце концов, над этим не тебе голову ломать... Интересно, а что там пока у де ля Фура?..."
Этими мыслями он занимал свою голову, но, наконец, усталость взяла своё, и Жак погрузился в сон.





Сообщение отредактировал Фридрих - Понедельник, 23.04.2018, 20:03
ВолкДата: Вторник, 21.08.2018, 22:13 | Сообщение # 36
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
...Полдень вступил в свои права, и на улицы Сен-Жан-де-Акр, как называли этот город французы, спустился летний жар. Продолжалось напряжённое затишье, и армия ожидали приказов о продолжении наступления - впрочем, о том, что буря уже происходит в верхах командования, уже давно знал каждый, имеющий уши. Долгожданное взятие города не примирило хрупкий альянс, и крестовое воинство продолжало распадаться изнутри - особенно на слуху у всех было недавнее отбытие Леопольда Австрийского. Хотя армия крестоносцев все ещё по-прежнему была сильна, дальнейший поход негласно встал под вопрос, и каковым будет следующий приказ на самом деле - с уверенностью сказать не мог никто. Могли об этом только и догадываться и размещённые в госпитале раненные солдаты.
Во внутреннем дворе кипела работа - несколько пациентов вместе с Буржуа вызвались наготовить древки для стрел. По иронии, то, что в другой ситуации прозвучало бы, как наказание, сейчас являлось отличным способом хоть как-то убить время.
-В кои-то веки настоятель что-то хорошее придумал.
-Ну, пока кто-то не пошёл и не налакался - выходить в город группами без присмотра тоже было неплохо.
-И что, если бы не пошли? Это сделал бы ты или кто-нибудь ещё с тем же результатом?
-Ну, уж лучше хотя бы я.
С попойки прошло две недели - со свободными прогулками было покончено, и теперь, не считая одного выхода под присмотром за кольчугами, отрезанный от мира в госпитале, Жак получал новости только от приходивших снаружи: нового было мало, главной вестью с того дня стало возвращение короля из Тира. В госпитале приготовились к возобновлению ожесточённых склок двух монархов, в то время как Жака больше волновало отсутствие де ля Фура, который также должен был вернуться.
"Прознал про тот день? Уж извините, надо знать, когда человека с улицы подбираешь. Да и кольчуги не забрал. Погиб? На территории крестоносцев? Впрочем, кто его знает, где здесь не опасно."
Больше, чем возвращения сеньора, оруженосец, к своим надеждам, пока ещё не бывший, ждал только конца своего пребывания в госпитале. За эти две недели несколько его знакомых выписались и, провожаемые с белой завистью, вернулись к своим частям. К рутине госпиталя Буржуа было не привыкать, но именно сейчас это была не простая скука, это было мучительное ощущение, что здесь и сейчас, в этих четырёх стенах, он пропускает что-то важное. Рана, к счастью, не открылась - и, хоть Жак и был согласен с тем, что со сражениями лучше подождать, для остального он считал себя вполне здоровым, в чём настоятель с монахами были с ним не согласны. И с каждым днём уйти самому казалось всё менее бездумной идеей, однако всё ещё останавливала перспектива разминуться с де ля Фуром.
-...Жак! Жак Буржуа!
Оруженосец встрепенулся - звали из дверей. Обменявшись удивлёнными взглядами с товарищами, аккуратно отложив нож и незаконченное древко и отряхнувшись от опилок, он подошёл на зов.
-Идём, тебя хотели видеть.


ФридрихДата: Воскресенье, 26.08.2018, 17:45 | Сообщение # 37
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Всю дорогу, пока Жак шёл на голос, его сопровождал поток мыслей и предположений по поводу того, кто же хотел его видеть. На ум приходило несколько вариантов. Скорее всего это кто-то важный. Настоятель? Де ля Фур? Может, какой-нибудь офицер? Больше особо некому. Вряд ли это кто-то из сослуживцев. Кто бы стал ради такого банального случая специально вызывать его? Вот то-то. В глубине души Буржуа был рад любому из этих вариантов, кроме настоятеля. В случае с ним его бы не ожидало ничего хорошего. В лучшем, старик прочитал бы очередную порцию нравоучений, а в худшем... Да и какая уже разница? Судя по всему, ему ещё долго здесь куковать...
Бросив хмурый взгляд на банщика, вызвавшего его, и последовал за ним, продолжая мыслительный диалог с самим собой. Каково же было его удивление, когда, обойдя несколько помещений, он оказался лицом к лицу с тем, кого ожидал больше всего. У стены стоял Гофруа де ля Фур. С момента последней встречи рыцарь не так сильно изменился, разве что была заметна усталость на его лице, словно тот целый день не спал. Удивлённый столь неожиданным свиданием, Жак поначалу не знал, как и отреагировать. Наконец, спустя пару мгновений, почувствовав каким дураком выглядел в глазах окружающих, Буржуа слегка поклонился, произнеся:
-Bonjour, сеньор.
Де ля Фур поприветствовал его и спросил:
-Ну, как тебе здесь?
-Немного скучновато, - честно ответил Жак.
-Хм... Ничего, скоро мы это исправим.
-Но настоятель говорит, что я ещё не готов, - произнёс оруженосец, не удержавшись от злобных мыслей в адрес местных монахов.
-Я с ним поговорил, - твёрдо произнёс рыцарь. - Уж наделал ты, конечно, дров... Но об этом потом. Как соберёшься, так и пойдём.



ВолкДата: Суббота, 01.09.2018, 14:58 | Сообщение # 38
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Даже с наверняка неприятным разговором на кону, Жак не смог не расплыться в улыбке. Без лишних слов он кивнул, и поспешил обратно во внутренний двор передать компании, чтобы его не ждали и заодно - попрощаться, а затем - в общую залу, где под его койкой пылились отремонтированные кольчуги и его одежда.
Пьера уже давно как не было в госпитале - тот покинул его через пару дней после гулянки, предложив "как-нибудь встретиться и повторить", пускай и, скорей всего, сам не до конца представляя как. "Кто знает, кто знает..." - заключал Буржуа про себя.
Оруженосец переоделся в своё - одежду он предусмотрительно отложил отдельно, чтобы не затерялась, однако после "купания" отдавать в стирку и искать среди общего белья её пришлось всё равно.
-Снова куда-то собираешься? - с соседней койки его спешку заметил пациент, как Буржуа из разговоров с ним выяснил, по имени Жан, из города Реймса. Глаза Жака сразу же скользнули на обмотанную тряпьём культю вместо правой руки - "Вот уж кто тут надолго."
-Да, теперь - насовсем. Бои, конечно, подождут, а так - дела и без них вроде имеются. Ну а ты чем думал заниматься, как выйдешь? - игнорировать проблему собеседника показалось более грубым, чем затронуть её.
-Пока не знаю. Может, дозорным возьмут - а там посмотрим. Вернусь к отцу на ферму, наверное - если оба живы будем, конечно. Всяко лучше, чем побираться.
-Удачи тебе, может, ещё свидимся. - только и нашёл, что ответить Жак, и направился к выходу.
Снова всплыли врезавшиеся в память образы обезображенных раненных, заставив оруженосца помотать головой в попытке их отогнать. Де ля Фур тем временем ждал на том же месте.
-...Навевает воспоминания, да?
-Да уж, было как вчера. - усмехнулся бывший наёмник в ответ.
Тогда же, два года назад, расходясь на распутье между Парижем и имением нового сеньора Жака, он и его товарищи по плацу также говорили друг другу, что мир тесен, и что они "может, ещё пересекутся" - и с тех пор никого из них он так и не увидел. "Вот уж правду говорят: самый редкий ресурс - это старые друзья".
Ворота госпиталя со скрипом затворились за спиной выходящих, и вот Буржуа уже делал свои первые шаги "на свободе", следуя за идущим в неизвестном направлении рыцарем по не изменившимся с последней его "вылазки" улицам.
-С настоятелем попрощался? - вдруг спросил де ля Фур.
Жак лишь молча махнул рукой вместо ответа. Чего, впрочем, было достаточно.
-Зря ты так. Тебе действительно нужен был отдых.


ФридрихДата: Вторник, 11.09.2018, 09:00 | Сообщение # 39
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
-Только теперь мне нужен отдых после такого отдыха, - промолвил Жак с задорной усмешкой. - Уже много раз где был, но мало где так же уныло.
-Дело твоё конечно, - ответил де ля Фур. - Вот только был бы ты хоть немного осторожен, то и не пришлось бы так долго лежать в госпитале.
-Так мы же на войне. Если я не буду идти в бой, то рискну прослыть дезертиром.
-Я этого и не предлагал. Нужно лучше держать удар.
Жак перебирал в голове мысли по поводу того, как бы лучше и эффектнее ответить рыцарю, но, в конце концов, плюнул на это дело. Настроение не то, да и не стоило лишний раз спорить с человеком, от которого зависела его судьба, пусть он и доброжелательно к нему относился.
-Куда теперь? - спросил оруженосец.
-В казармы. Оставишь там вещи, а потом сходим кое-куда.
"Любопытно", - подумал Буржуа, услышав последнее предложение. - "Куда же он надумал пойти? Посмотрим"
Оставшуюся часть пути они провели в добродушных и весёлых разговорах, за которыми Жак и не заметил, как они почти дошли до цели.
-Ни разу тут не был, - промолвил Жак. – Постоянно видел, но почему-то ни разу не заходил. Хотя, наверное, стоило бы.
-Вот и пора наверстать упущенное, - последовал ответ.
К моменту, когда они вошли внутрь, большая часть солдат уже была во дворе, на тренировке под присмотром сержантов, из-за чего здание выглядело полупустым. Первым делом они добрались до комнаты, в которой разместился офицер, ответственный за размещение солдат и за хранение припасов и оружия. Это был коренастый немолодой вояка с крупными поседевшими усами, который к их приходу развалился на стуле и о чём-то переговаривался с писарем, отчего тот не сразу и заметил, что к нему кто-то пожаловал. Лишь когда его собеседник перевёл взгляд на де ля Фура и на Жака, офицер торопливо поднялся и поприветствовал рыцаря и его оруженосца.
-Чего надобно? – наконец, спросил он и слегка поклонился.
-Мой оруженосец выписался из госпиталя, и теперь ему надо расквартироваться здесь.
-Что же... устроим. Имя?
-Жак Буржуа. - ответил оруженосец.



ВолкДата: Воскресенье, 23.09.2018, 17:08 | Сообщение # 40
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Наотдыхаться, ты, я думаю, уже успел. Как осмотришься, оставь кольчуги у себя - и я жду тебя у городских ворот.
Буржуа кивнул в ответ - и де ля Фур покинул комнату, оставив оруженосца на попечение другому офицеру. Тот окинул Жака взглядом, и вышел вслед, жестом указав следовать.
Выйдя наружу, Жак огляделся - армия, расквартировавшаяся во французском квартале, расположилась вплотную к внутренней стене города. В тени могучих стен кипел некогда привычный Буржуа казарменный быт – помимо построенного на плацу небольшого отряда, повсюду то в группах, то по одиночке сновали по своим поручениям солдаты. Чем-то и напоминало парижские казармы ополчения, и нет – после стояния под городом в настоящем лагере те теперь всё же казались скорей простыми играми в войну.
-Буржуа, значит? С возвращением, Буржуа. Немного о тебе - да наслышан. – сказал вдруг офицер.
"Лучше бы не по тому чёртову дню." - пронеслось у оруженосца в голове.
-Слышал, твой сеньор прорубался за стены уже без тебя?
-Что сказать - оказался менее удачлив. - непроизвольно пожал плечами Жак.
-Ну, возвращение из боя в первых рядах на своих двоих я бы неудачливостью не назвал.
Сходу и нельзя было сказать, было ли это своеобразное поздравление, или же укол на тему отступления. "Так говорите, будто в первых рядах все обречены" - уже было ответил Буржуа, но вовремя себя остановил: даже не являясь его прямым командиром, офицер бы такого панибратства не оценил. За разговором, тем временем, они прошли к входу в одну из башен внутренней стены.
Внутри, ввиду развешанных по стенам факелов было достаточно светло, и, после недолго подъёма вверх по лестнице, офицер остановился возле двери на втором этаже. Скрипнув, та отворилась, открыв взору тускло освещённую комнату с несколькими кроватями.
-Дальше, надеюсь, сам. - кивнул на комнату офицер.
.....
-Задерживаешься. Уже было подумал, не потерялся ли ты часом.
-Так оно почти и было.
Де ля Фур уже тем временем стоял, держа под уздцы одну из двух приготовленных лошадей. Надеть на всякий случай одну из отремонтированных кольчуг, похоже, было правильно затеей.
-Не забыл, как ездить? – усмехнувшись, спросил он.
-Думаю, нет. – ответил Жак. – Смотря куда.
-Недалеко.
Сеньор с оруженосцем оседлали лошадей, и двинулись рысцой из городских ворот. Уроки верховой езды Жаку успели пригодиться в марше на Геную - с тех пор прошло порядком времени, и вот он снова держался в седле немного неуверенно. Де ля Фур держался впереди, но достаточно недалеко, чтобы разговаривать, не повышая голоса.
-Хоть и прописали тебя с другими солдатами, ничего не поменялось - числишься ты под моим прямым началом и работаешь по только моим поручениям. До тех пор пока где-нибудь срочно не потребуются лишние люди, конечно. ...Впрочем, насколько я наслышан, с остальными солдатами ты и так неплохо ладишь.
Феодал обернулся посмотреть на реакцию Жака. "Вот мы к той теме и подошли" - фаталистично заключил про себя тот.
-Даже вот теперь и не знаю, ругать ли тебя, или благодарить за то, что не сказал, чей ты именно оруженосец...
То ли это рассказал кто-то из банщиков, то ли кто-то из выписавшихся действительно уже разнёс эту историю по казармам. особо виноватым себя не чувствуя, Жак просто молча ждал, пока всё это наконец закончится.
-...Запомни, Жак Буржуа: одно дело - пропустить кружку-другую с друзьями, другое - то, что мне рассказали о том дне. И больше о своём оруженосце подобное я слышать не желаю. Пока остановимся на этом.


ФридрихДата: Среда, 21.11.2018, 10:56 | Сообщение # 41
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Жак предпочёл смолчать, чем пытаться ответить или возразить. Было это, по его мнению, бесполезно и нежелательно, учитывая, их неравное положение. Кроме того, он уже порядочно наслушался об этом от аббата, от монахов, от банщиков и даже от некоторых братьев по оружию, которые в тот злополучный день остались в госпитале. Гуляла лишь часть солдат, но нагоняй получили все. Само собой, это не самые лучшие воспоминания, и Буржуа оставалось лишь мысленно просить рыцаря оставить эту тему. Он уже итак всё понял, нет нужды вновь читать нотации.
К счастью, де ля Фур не стал изменять своим словам и действительно остановился на этом. Сделав оруженосцу выговор, он замолчал, задумчиво посматривая местность. Последовав его примеру, Жак вспомнил, что примерно здесь располагался старый лагерь. Проснулись воспоминания о лагерной жизни: караулы, уход за вещами и оружием де ля Фура, внезапные набеги сарацин, долгие ночные разговоры с сослуживцами… А ведь ещё не так уж давно казалось, что они простоят под этими стенами вечность, а то и две.
«Интересно, может, так же будет и с Иерусалимом?» - подумал он, пытаясь вообразить, каким предстанет Святой Город в его глазах.
Тем временем они уже отдалились немного от Акры. Жак задумчиво смотрел на де ля Фура, по-прежнему сохранявшего молчание. Его интересовало, что же дело такое возникло, что им пришлось покинуть город. Сразу же возникло несколько догадок, но Жак их до поры до времени оставил в покое. Стремясь хоть как-то нарушить напрягавшую его тишину, оруженосец почтительно спросил:
-Простите, а где вы были всё это время?
Вздохнув, де ля Фур ответил:
-По заданиям. Нужно было решить вопрос с пленными. Потом ещё были набеги сарацин. Хоть мы и заняли город, эта местность ещё не совсем безопасна. Я вернулся так быстро, как только смог.
Жак кивнул, подумав, что дальше допытываться не стоит и продолжил неторопливо ехать по палестинской земле, осматривая старый лагерь, погружённый в собственные мысли.



ВолкДата: Понедельник, 31.12.2018, 14:29 | Сообщение # 42
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Скакуны продолжали переступать по тропе, шедшей мимо покинутого лагеря. Вдоль дороги периодически попадались одинокие пешие фигуры, следующие в Акру и из неё, с гружёными мулами и просто налегке. Стража на воротах, как оруженосец успел заметить, явно не дремала, но на осаждённый город это явно больше не было похоже.
"Раз он был с королём в Тире - значит, вернулся-то он явно не сегодня. Мог бы зайти навестить и пораньше, между прочим, ему ничего не стоило. ...А, к чёрту, что бы он на это ни сказал - сейчас-то это к чему приведёт? Вытащил сейчас - и то хорошо." Впрочем, безмолвный путь в неизвестном направлении Жаку был не по душе.
-...Сеньор?
-Да?
-Чем я буду заниматься с этого момента? О моём состоянии, вы, должно быть, также слышали.
-...Кто знает? Конюшни, оружейная, дозор - лишние руки с лишним глазами везде пригодятся. Да и, - де ля Фур усмехнулся. - не прибеднялся бы ты так. Не так у нас много людей, чтобы кто-то с целыми руками-ногами сиднем сидел. Скоро, может, наоборот, обратно в госпиталь запросишься.
-Вот уж ни за что.
Оглянувшись на город, рыцарь сбавил ход и свернул с тропы в сторону бывшего лагеря - следом и Жак. Освоив отвоёванный город, крестоносцы полностью покинули это место, и теперь на месте сотен палаток и костров остался лишь размытый дождём пустырь с пока ещё различимыми остатками полевых укреплений - последним, что напоминало о двухлетнем стоянии.
-Интересно, осталось ли тут что-нибудь от армии?
-Вряд ли, собирались не наспех. Да и если что осталось - наверняка добрали за нами в первые же дни. Жизнь на войне простой народ не балует.
Буржуа попробовал найти взглядом место, где раньше была его палатка, но сейчас это было практически невероятно. "Впрочем, было бы по чему скучать." - отметил он про себя.
-Сеньор, а вы так и не рассказывали, что с вами случилось во время осады.
-Разве? Впрочем верно, возможности как-то не представилось.


ФридрихДата: Пятница, 11.01.2019, 10:36 | Сообщение # 43
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Жак обратился во внимание, с любопытством поглядывая на фигуру рыцаря, следующего впереди него. Он ожидал, что тот вот-вот заговорит, но пока что тот почему-то молчал, словно задумался о чём-то. Де ля Фур также поглядывал на бывший военный лагерь и молчал. Поначалу Жаку даже казалось, что тот запамятовал про его просьбу, но уже в следующий миг услышал его голос.
-Помнишь тот штурм? Поначалу я старался не упускать тебя из виду, но в один момент просто увлёкся наступлением и не заметил, что немного вырвался вперёд. Признаться, я даже немного опасался, что ты не пережил бой, - де ля Фур усмехнулся. - Рад, что я ошибся. А дальше... Мы продолжили наступать вплоть до того, как они сдались. Потом Леопольд, австрийский герцог, и король Ричард разругались по поводу знамени... Дальше ты, в целом, уже всё знаешь и без меня.
-Понятно, - лаконично ответил Жак.
Вновь они обратились в молчание. предавшись наблюдению за пустырём и за его окрестностями. Жак же думал о своём: о том, что будет с ними дальше, будет ли что-то новое в его обязанностях и куда они собственно едут. Последний вопрос его волновал даже больше остальных, особенно теперь, когда молчание вновь начало напрягать. Поначалу он пытался терпеть, удерживая рвущееся через край любопытство. В один момент Жак уже просто не сдержался и спросил:
-Простите, сеньор, а куда мы едем и зачем?



ВолкДата: Суббота, 23.02.2019, 19:13 | Сообщение # 44
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-Скоро узнаешь. - ответил рыцарь и в очередной раз огляделся на город и по сторонам. - Хоть вспомнишь немного, как держаться в седле, после всех этих кораблей-лагерей-госпиталей.
Разумеется, подобный ответ Жака не устраивал. Он даже оглянулся на случай, не ждёт ли де ля Фур кого - но из отдалявшихся силуэтов с ведущей в город дороги к ним никто не приближался."И к чему эти игры в загадочность? Ладно, попробуем догадаться."
-Хм. Мы едем налегке - значит, далеко от города явно не собираемся. - говоря громче обычного из-за поднявшегося ветра, начал рассуждать Жак вслух, и, выждав паузу для возможного ответа, продолжил. - Патрульный разъезд? Возможно, но зачем брать только одного человека и то - давно не бывшего в седле?
Де ля Фур по-прежнему не отвечал.
-Нам, наверное, нужно что-то в какой-то местной деревне, да?
-Тише! - неожиданно поднял голос де ля Фур, и добавил уже спокойней. - Хватит перебирать варианты, всё скоро узнаешь.
Де ля Фур порой мог прикрикнуть на раздражавших по какой-либо причине солдат, но в случае с Буржуа такое было редкостью. Оруженосец решил, что куда бы этот путь ни вёл, лучше продолжить его молча, хотя бы потому что пытаться вытянуть что-либо из офицера теперь казалось бесполезным. Однако, пройдя совсем немного, за край лагеря, рыцарь остановился и уже в который раз огляделся. Жак огляделся следом и сказал:
-Кругом никого не видать, если что.
-Похоже на то. Никогда не будешь слишком осторожным.
"Местами я бы поспорил." - отметил про себя оруженосец, но продолжил слушать.
-Как ты уже мог успеть догадаться, мы выехали просто подальше от лишних глаз и ушей, потому что то, что я сейчас собираюсь тебе сказать - далеко не для них.
Жак немного удивился, но кивнул, как бы говоря продолжать.
-Жак, Филипп отбывает со своей армией обратно в Европу.


ФридрихДата: Суббота, 16.03.2019, 13:15 | Сообщение # 45
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Первые несколько минут Жак молчал, не в силах выдавить из себя ни слова. Ему хотелось забросить рыцаря вопросами, но, глядя в его хмурые глаза, решил всё же пока промолчать и обдумать всё в одиночестве. Как он признавался сам себе, в его голове уже возникало опасение, что вслед за немцами их покинет ещё кто-то, но каждый раз оруженосец гнал от себя эту мысль как совершенно бредовую и нереальную. Как можно было зайти так далеко и теперь бежать в самый последний момент, когда Иерусалим уже прямо под носом? Это было далеко от его понимания.
Жак строил смутные догадки, из-за чего это произошло. Быть может, это из-за той истории с герцогом Леопольдом и знаменем. Возможно, что и просто что-то не поделили. Что он мог понимать в королевских делах? Призадумавшись ещё немного, Жак вскоре пришёл к мысли, что для этого были предпосылки. Он вспоминал многочисленные тёрки между английскими и французскими солдатами и общее недоверие, царящее в лагере, когда крестоносцы, казалось, больше опасались своих союзников, чем сарацин.
Наконец, после непродолжительного молчания, Жак всё же решился спросить:
-Это как-то связано с уходом немцев?
-Отчасти, - лаконично ответил рыцарь. – Но причин гораздо больше. Одно я могу сказать точно – от нас уже ничего не зависит.
Неужели теперь и им придётся уплывать обратно? Жак всё не решался заговорить об этом, но всё же понимал, что рано или поздно им придётся затронуть эту тему. Наконец, всё же оруженосец решился робко спросить:
-Получается, нам тоже придётся вернуться?
Де ля Фур кивнул. Немного помолчав, рыцарь добавил:
-Но это не единственное, о чём я бы хотел с тобой поговорить. Мне надо будет последовать за королём, и вернутся во Францию, но… - он сделало паузу, задумчиво взглянув на Жака. - Я знаю, что ты хотел бы остаться здесь, так что я не буду заставлять тебя следовать за мной, - рыцарь говорил медленно и как можно чётче. – Я предлагаю тебе решить самому, хочешь ли ты возвращаться. Однако здесь не всё так просто. Я могу освободить тебя от клятвы, которую ты принёс мне, но ты всё ещё остаёшься солдатом. И, так как войска тоже будут отозваны, то тебе придётся стать дезертиром, чтобы остаться в Палестине. Помни об этом.
Второй раз за день Жак оказался полностью обескуражен. Около пяти минут он просто-напросто молчал, задумчиво смотря то на де ля Фура, то на небо, то под ноги, пытаясь переварить весь ворох информации. Хотел ли он возвращаться во Францию? Да нет. За всё это время он успел привыкнуть к этому опасному пустынному краю. Схватки с сарацинами, приключения и риск… Кроме того, в этот раз он чувствовал, что уже не просто убивает других людей ради денег, а делает это ради какой-то высшей цели. Нельзя было назвать Жака идеалистом, но всё-таки эта миссия, освобождение Иерусалима, его вдохновляла. Как и других солдат, с кем ему доводилось говорить. И теперь бросить это всё и вернуться обратно? Зачем же он тогда вообще здесь проливал кровь?
Но с другой стороны, покидать де ля Фура ему тоже не хотелось. За всё это время он привык к рыцарю, который стал для него довольно близким человеком. Да и в глубине души Жак понимал, что оставить его было бы предательством, пусть даже сам де ля Фур готов был отпустить его.
-Так ты решил? – спросил его рыцарь, вернув оруженосца к реальности.
-Пока нет… Извините, но сейчас я не могу ответить. У меня есть время, чтобы подумать? – спросил Жак.



ВолкДата: Понедельник, 08.04.2019, 17:20 | Сообщение # 46
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Сразу же ответа не последовало. Оруженосец вопросительно взглянул на Де ля Фура, и увидел, что вид у того стал ещё мрачней, чем был.
-Это что, так сложно - взять и определиться?! - неожиданно, чуть ли не переходя на крик, ответил он.
Снова последовало молчание. Жак сначала попросту не знал, что ответить - видеть де ля Фура по-настоящему злым ему приходилось нечасто, а уж в свой адрес - тем более. "А какой ответ он от меня тогда ждал? И что мне ответить сейчас? ...К чёрту, так и скажу, что хочу подумать, раз мне дают выбор." Однако не успел Жак озвучить свои мысли, как сеньор ответил за него:
-Прости. Я не должен был этого говорить. Просто... я надеялся, что всё это разрешится быстрее.
-Понимаю. - грустно усмехнулся оруженосец.
Всадники медленным шагом тронулись в сторону от Акры - теперь уже не куда-то конкретно, а просто чтобы не стоять на месте. Вспомнилось, с каким энтузиазмом Годфруа готовился к крестовому походу с самого первого известия о том, что короли выступают, как тот зарабатывал службой в армии деньги на снаряжение, как подыскивал оруженосца, как повесил у себя в имении щит с крестом - и не осталось никаких сомнений о том, чьё желание остаться было сильней на самом деле. "Не знаю, насколько разбитым выглядел на его месте я, но чтобы он извинялся... Всё равно не по себе." - размышлял про себя Буржуа. Феодал тем временем нарушил тишину:
-Если ты думаешь, что оставшись, ты станешь предателем - то ты не прав. Когда ты пошёл в армию, а затем - и оруженосцем ко мне, ты хотел сражаться в Палестине за Гроб Господень, а не за королевские интриги, не так ли?
Жак молча кивнул, но, немного поколебавшись, спросил:
-Склоняете меня к тому, чтобы я остался?
-Нет. По крайней мере, не хотел. Просто я сам не знаю, что ответил бы на твоём месте, и хотел сказать тебе, чтобы ты выбирал за себя, ни на кого не оглядываясь. Хотя, я думаю, будет неправильно, если я не скажу тебе ещё одну вещь.
Буржуа, до этого смотревший просто перед собой, повернулся, показывая, что слушает.
-Ты можешь остаться, даже я могу остаться, но... остальную армию это не остановит. Я не верю, что Ричард может победить в одиночку - а когда или погибнет, или уйдёт с войсками уже он... Что будет с христианскими владениями в Святой Земле - думаю, понимаешь сам. Короли уйдут - останутся люди, которые скажут "спасибо" каждому пожелавшему сражаться с ними плечом к плечу, но сражаться они будут за выживание, и наверняка будут готовы проиграть и умереть. Готов ли ты?


ФридрихДата: Суббота, 27.04.2019, 11:31 | Сообщение # 47
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Жак ответил не сразу. Вновь он погрузился в раздумья, поглядывая на безжизненную пустынную землю вокруг них, которая, казалось, вот-вот поглотит их обоих. Оруженосец понимал, что де ля Фуру итак тяжело и не стоило тянуть с ответом, но при всём желании ему не удавалось выдавить из себя ни звука. Он чувствовал, будто чья-то невидимая рука схватила его горло железной хваткой, сдавив его со страшной силой. Сердцебиение участилось, а по лбу заструились капли пота, и не понятно, от жары ли это или от волнения. Буржуа отчётливо чувствовал, что тяжёлый взгляд рыцаря обращён прямо на него, и Жак при всём желании никак не мог заставить себя взглянуть ему в глаза.
Как же ему в этот момент хотелось избежать этого выбора, позволить кому-то решить за него. Но он понимал, что такой роскоши у него не было. Жак знал, что де ля Фур не будет принуждать его ни к одному из вариантов и приказывать ему, что выбрать, невзирая на то, что тот был его сюзереном. Значит, это нелёгкое бремя лежит только на нём.
Мысленно оруженосец признался себе, что не хочет возвращаться. Что ему там делать? Снова сражаться за какого-нибудь высокопоставленного королевского вассала против другого вассала? Или же снова сражаться с англичанами, если вдруг случится война? Ни одна из этих перспектив его не радовала, а больше ему на родине делать нечего, так как кроме войны его ничего больше не интересовало. К тому же опостылевшие леса, равнины и тесные однообразные французские города – последнее, что он хотел бы видеть. Если бы это предложил ему кто-то другой, например, какой-нибудь случайный командир, на которого Жаку было плевать, то он бы не раздумывая остался.
Но за всё это время Жак успел привязаться к рыцарю и теперь, взглянув на мрачное лицо де ля Фура, вспоминая, через что они вместе прошли, он понимал, что ему было тяжело сказать тому об этом. Ему казалось, что после всего этого, покинуть его было бы чем-то…неправильным. Да, при необходимости, рыцарь мог взять себе ещё кого-то. Жак не сомневался, что найдутся ещё сотни желающих оказаться на его месте. Но всё же Буржуа понимал, что это его немало огорчит. Да и, справедливости ради, Буржуа сам с горечью думал о том, что придётся покинуть его. Пусть, как рыцаря и отребья без роду и племени, их разделяла пропасть, Жак всё же смотрел на него скорее не как на господина, но как на боевого товарища и соратника, пусть и с определённой толикой субординации.
С удовольствием Жак бы оттянул этот момент ещё на какое-то время, но он понимал, что вечно переносить разговор у него не получилось бы. Да и не хотелось ещё раз спровоцировать гнев рыцаря, который итак был на нервах.
Наконец, Жак, переборов себя, тяжело вздохнул и пробормотал:
-Я всю жизнь только тем и занимался, что сражался, пытаясь при этом не помереть. Пока что у меня это получалось, - он позволил себе грустно улыбнуться. – Я не боюсь этого. Другое дело, что я не хочу возвращаться. Я чувствую, что моё место здесь. Как ни странно, но здесь, посреди шакалов и сарацин, мне гораздо лучше, чем дома, - Жак ещё раз вздохнул. – Если быть честным, то мне бы хотелось остаться. Но я также и не хочу покидать вас.
Он замолчал, в глубине души коря себя, что не мог выдать чёткий ответ. Ему хотелось сказать ещё что-то, но обнаружил, что не может заставить себя издать ни слова.



ВолкДата: Пятница, 21.06.2019, 16:14 | Сообщение # 48
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
Де ля Фур вдруг усмехнулся:
-Хах, хитрый какой нашёлся. И то ему подавай, и другое, и всё вместе.
Жак усмехнулся в ответ и пожал плечами, не зная, что возразить - так оно и было. Впрочем, сам он отлично понимал, что это не вариант - просто высказал, что было у него на уме на данный момент. Немного подержав момент, рыцарь продолжил, уже мрачнее:
-...Но в этой жизни нельзя оставить всё, как есть, просто по желанию. Король скоро покинет Святую Землю - и ты никак не можешь это изменить. Прими реальность, и не беги от выбора.
Буржуа потупил взгляд в землю, по-прежнему не зная, что сказать. Де ля Фур просто не прекращал говорить вещи, которые тот не хотел слышать.
-Я не знаю точно, когда мы отплываем - но целая армия вряд ли соберётся за один день, так что несколько суток на раздумье у тебя есть. Подумай хорошенько над тем, что я тебе сказал, а пока - я был хотел попросить тебя никому не рассказывать о том, что ты сейчас услышал. Поверь, до определённого времени это есть, зачем скрывать.
-Да. Разумеется. - кивнул Жак.
-Ну а теперь - думаю, нам можно и возвращаться.
-…да.
Окончательно подавленный оруженосец всё слабее реагировал на происходящее. Сейчас ему хотелось просто пойти и напиться - причём сильней, чем в прошлый раз. Сильней, чем когда-либо. "Интересно, полны ли сейчас будут кабаки такими, как я - пришедшими налакаться, но - по крайней мере, трезвыми - не говорящими почему?". Он перевёл взгляд на возвышавшиеся каменные стены города, вдоль которых ещё недавно раненным пытался дойти до лагеря и выжить - скоро вся эта осада, вся эта битва станут зря?
Два одиноких всадника двигались от новообразованного пустыря перед стенами к тропе, ведущей в город - теперь как будто поменявшись ролями: практически уничтоженный Буржуа хранил мрачное молчание, пытаясь переварить всё, что сейчас услышал, в то время как де ля Фур по-прежнему весёлым не выглядел, и выглядеть повода не имел - однако, всё же что-то в нём изменилось после разговора, будто с плеч он сбросил хоть и не всю гору, но точно её часть. Хотя, по Жаку была заметно, что эта самая часть не просто никуда не делась, а, перейдя к другому, ещё и приумножилась.
-Знаешь... - вдруг бросил феодал на ходу, пока они ещё не вышли на дорогу - Мне жаль даже не столько оставлять тебя здесь, сколько видеть, как ты не можешь найти себя и свой дом нигде, кроме войны. Не мне судить, конечно, но всё же тяжело об этом молчать.


ФридрихДата: Среда, 17.07.2019, 11:04 | Сообщение # 49
Маркиз




Постов_226
Репутация
-->[ 53 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
7


Offline
Поначалу Жак и не знал, что ответить. Это было явно не то, что он ожидал услышать после подобного разговора. Он хотел было что-то сказать, но чуть погодя понял, что он никак не мог подобрать нужные слова. Оруженосец редко когда об этом задумывался. Почти всю свою сознательную жизнь он прожил в мире, где можно было умереть в любой момент, и при этом он находил эту жизнь совершенно естественной и обычной. Как раз такие долгие перерывы от войны и вгоняли его в подобное угнетённое состояние. В такие моменты он чувствовал себя рыбой, извлечённой из воды. Оттого он и не мог до конца понять людей, стремившихся после войны вернуться к родным, чтобы продолжить жить так, как они жили до войны. Жаку же возвращаться было некуда, ведь он уже был дома. Как и сейчас. Он не хотел возвращаться обратно, так как именно эта неприветливая и опасная земля стала для него родной.
Понимая, что он молчит уже слишком долго, Буржуа промолвил:
-Не знаю... Я мало об этом думал. Дело в том, что кроме войны мне и некуда особо идти. Дома у меня нет, а делать что-то ещё так же хорошо, как сражаться, я не умею. Порой мне кажется, что как раз таки убивать других людей на войне и рисковать своей жизнью - моё призвание. Без этого мне просто будет тоскливо... Я даже не уверен, что это мой выбор. Думается, что так оно и должно быть, иначе в жизни всё было бы по-другому. Моё дом не в деревнях и не в городах, а где-то здесь, в походе.
Жак тяжело вздохнул. Он понимал, что это не самый лучший ответ, но что-то ещё вытянуть из себя у него не получалось. Мысли запутались, а слова никак не желали покидать его уста. Ему хотелось завершить мысль, но вместо этого он мрачно смотрел куда-то вдаль, предоставляя де ля Фуру самому продолжить диалог.



ВолкДата: Четверг, 22.08.2019, 01:55 | Сообщение # 50
Герцог ди Вольпе




Постов_623
Репутация
-->[ 150 ]<--
[Изменить репутацию]
Дополнительные награды
38


Offline
-О чём я и говорил. - грустно вздохнул де ля Фур и снова остановился.
Остановился и оруженосец, снова готовясь услышать, что тому есть сказать. Нехотя он поймал себя на ощущении, что вместо возможного прощания через неопределённое время, делают они это здесь и сейчас. Вернее, на душе было также противно, как если бы так оно и было.
-Знаешь, мне ли говорить, что спокойная жизнь не для всех-
Буржуа, не дожидаясь продолжения фразы, с грустной усмешкой помотал головой, будто это был вопрос, и не риторический.
-...однако, оставаться здесь - это не риск, это самоубийство. - де ля Фур немного помолчал, заметив, как сошла усмешка у оруженосца, и продолжил. -Знаешь, чем больше я тебе это объясняю, тем больше жалею, что просто не взял и не приказал отправляться со мной. Но, раз уже дал тебе решать за себя - то хотя бы знай, на что идёшь. Это лучшее, что я могу сделать для тебя, пока ты всё ещё под моим началом.
Не дожидаясь ответа, Годфруа развернул коня обратно к дороге.
-А теперь - возвращаемся. Дальше обсуждать это - будет переливанием из пустого в порожнее. Я бы попросил не тянуть с выбором до последнего дня, но всё же хорошенько над ним подумай, и как сделаешь его - найди меня, а там уже посмотрим, придётся ли снова выезжать подальше от лишних ушей, или нет. Но до тех пор - никому.
-Обещаю. - только и ответил Жак.
Всадники выехали на тропу, и направились обратно в город, где хрупкий союз крестоносцев окончательно расходился по швам.
-...Что дальше? - вдруг спросил Буржуа посреди дороги.
-Ты о чём? - удивлённо оглянулся сеньор.
-Что мне делать сейчас, имею в виду.
-Мы же говорили - помогаешь гарнизону, где понадобится. Там без работы точно не останешься.
Оруженосец ничего не ответил - ведь верно, они говорили об этом до "главных" новостей. Впрочем, главным сейчас было не забыть держать язык за зубами о том, что Жак сегодня узнал - что он сейчас ясно держал в голове.


Форум » ФРПГ » Палестина » Акра. Улицы.
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:
   
Back Next